Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 июля 2013, Главная форумов

Разбор полета психолога Полины Гавердовской

Говоря о движении «чайлдфри» нужно ясно понимать, что люди, решившие не иметь детей и «чайлдфри» — это не одно и то же. Разумеется, это перекрывающиеся области, но никоим образом не совпадающие. Человек, принявший решение не иметь детей, если он находится в ладу с самим собой по поводу принятого решения, не испытывает непрерывной острой потребности обсуждать это решение с другими такими же людьми, тем более – заниматься агитацией собственной позиции.
Явление «чайлдфри» — нечто совершенно иное, чем просто сообщество бездетных людей. Это прослойка людей, занятых активным прорабатыванием темы собственной бездетности. Основное их занятие – взаимная бесплатная психотерапия по поводу их ранености миром, который исповедует ценности детей, детности и деторождения.
Наиболее активная составляющая движения «чайлдфри» – люди с очень тяжелым детством: жертвы родительского насилия (психологического и физического), инцеста, жестокости, воспитанники детских домов и домов ребенка. Понятно, что все, что касается детства, вызывает у них крайне тяжелые переживания, полностью подавить которые невозможно. Но работать с этими переживаниями психотерапевтически – долго, дорого и больно, да и не всем это приходит в голову. Вместо этого такой человек как бы пытается уничтожить вовне те триггеры, которые запускают невыносимо болезненные воспоминания, связанные с детским опытом. Вообще, мечта человека о мире без детей — есть, вероятно, символически выраженное бессознательное желание, чтобы такого детства, как его собственное – не было.
Отдельная, не слишком многочисленная прослойка, составляющая популяцию «чайлдфри» — люди, таким особенным образом переживающие факт собственного бесплодия. Защитный механизм типа «зелен виноград» (в научной психологии именуемый рационализацией) в данном случае приобретает вот такую, довольно уродливую форму.
Чайлдфри озабочены не столько принятием решения о бездетности, сколько своей несвободой от детской темы в целом, что вдвойне забавно, учитывая название их движения. На самом деле они «воюют» не столько за собственное право не иметь детей (ведь этого права у них никто не отнимал), сколько — за право жить в мире без детей. И поскольку это невозможно, то фрустрация вечна и поводы для гнева, а, стало быть — темы для разговоров не иссякают никогда.
Другая смежная тема, активно муссируемая в среде «чайлдфри» — как противостоять миру, который якобы пытается заставить их обзавестись детьми. Феномены этого рода в психологии носят название невротической проекции, когда человеку кажется, будто бы мир испытывает в их адрес их собственные вытесненные желания, в прямой или (как в данном случае) инвертированной форме. Так и здесь — собственное желание (условно говоря) переделать мир в бездетный выдается за желание мира навязать тебе детей и «детские» ценности.
Добавлю, что я сама родила довольно поздно и, тем не менее, не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
О.
Ого-го
СсылкаПожаловаться
О.
Ого-го
СсылкаПожаловаться
Я бы даже сказал: ОГО_ГО_ГО!
СсылкаПожаловаться
Кобра Скарм
Я бы даже сказал: ОГО_ГО_ГО!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
главное не еге-гей
СсылкаПожаловаться
главное не еге-гей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и не поспоришь...
СсылкаПожаловаться
И долго летела вышеупомянутая психолог?
СсылкаПожаловаться
И долго летела вышеупомянутая психолог?
СсылкаПожаловаться
У нее все в порядке с полетами, вам бы не перелететь
СсылкаПожаловаться
У нее все в порядке с полетами, вам бы не перелететь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я-таки интересуюсь, "скоко вешать в граммах"?
СсылкаПожаловаться
Я-таки интересуюсь, "скоко вешать в граммах"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для вас исключительно килограммами
СсылкаПожаловаться
вы на дети с этим зайдите...там веселее будет...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Точно! :-))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
там полно всяких было не переживай
СсылкаПожаловаться
Вот с этим согласна:
1. "Человек, принявший решение не иметь детей, если он находится в ладу с самим собой по поводу принятого решения, не испытывает непрерывной острой потребности обсуждать это решение с другими такими же людьми, тем более – заниматься агитацией собственной позиции."
2. "не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет."
СсылкаПожаловаться
Вот с этим согласна:
1. "Человек, принявший решение не иметь детей, если он находится в ладу с самим собой по поводу принятого решения, не испытывает непрерывной острой потребности обсуждать это решение с другими такими же людьми, тем более – заниматься агитацией собственной позиции."
2. "не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет."
СсылкаПожаловаться
+++
СсылкаПожаловаться
Вот с этим согласна:
СсылкаПожаловаться
так первый пункт вообще к любому принятию решений относится... иметь или не иметь детей, ставить или не ставить штамп, работать или домохозяйничать, жить, где родился или переезжать, есть мясо или нет....))) второй, вообще-то тоже....
СсылкаПожаловаться
Ну и на хрена козе баян? Шо за идиотские лекции от незванного лектора?
СсылкаПожаловаться
вооот! умнейший человек высказался. согласна. полностью
СсылкаПожаловаться
А с чем тут разбираться хотите?
СсылкаПожаловаться
Ёрик
...вот я не чайль гарол...фри, сори, но иногда меня тоже выбешивают и мамашки и их отпрыски и я тоже хочу за мир без детей...и в детстве у меня было много обид - один мальчик забрал у меня яблоко из шкафчика в детском саду, которой мне мама принесла в тихий час и спрятала типа сюрприз...и мир в мою сторону плюётся инвертированными фрустрирующими и ведь наверняка семейными и детными индивидумами, хочет так сказать меня заставить не видеть в детях своего будущего...а уж как я подралась на ледянке и мне зазвездили в лоб, тоже, не взрослые, а как сами понимаете ровесники, все те же злокозненные дети...я тоже могу давать сессии на тему - жизнь сцука и мы все помрём...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
...вот я не чайль гарол...фри, сори, но иногда меня тоже выбешивают и мамашки и их отпрыски и я тоже хочу за мир без детей...и в детстве у меня было много обид - один мальчик забрал у меня яблоко из шкафчика в детском саду, которой мне мама принесла в тихий час и спрятала типа сюрприз...и мир в мою сторону плюётся инвертированными фрустрирующими и ведь наверняка семейными и детными индивидумами, хочет так сказать меня заставить не видеть в детях своего будущего...а уж как я подралась на ледянке и мне зазвездили в лоб, тоже, не взрослые, а как сами понимаете ровесники, все те же злокозненные дети...я тоже могу давать сессии на тему - жизнь сцука и мы все помрём...
СсылкаПожаловаться
...вот я не чайль гарол...фри
всё,умерла)))))
будешь сочинять эпитафию,втисни пару строк: "скончалась истерическими коликами";)))
СсылкаПожаловаться
Ёрик
СсылкаПожаловаться
Мдааа...неповторима....и внятная и не картавая ( у меня психоз)
СсылкаПожаловаться
Консуэлла
Мдааа...неповторима....и внятная и не картавая ( у меня психоз)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...так солнышко еще высоко...я теперь после захода вообще стараюсь рта не открывать...чтобы своей шепелявостью не травмировать ...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
...так солнышко еще высоко...я теперь после захода вообще стараюсь рта не открывать...чтобы своей шепелявостью не травмировать ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ты просто сама интрига- в моей голове странное ощущение тебя
СсылкаПожаловаться
Консуэлла
Да ты просто сама интрига- в моей голове странное ощущение тебя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...я и сама себя иногда с трудом перевариваю...терплю как-то...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
СсылкаПожаловаться
))))) про детский садик,- это ты хорошо вспомнила)))) Сколько обидок непрощенных этим детям...имеется!
СсылкаПожаловаться
Ёрик
СсылкаПожаловаться
а ты не кого не выбешиваешь?...бездетные как ты на старости лет с катушек съезжают от злости)))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru