Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разбор полета психолога Полины Гавердовской

Говоря о движении «чайлдфри» нужно ясно понимать, что люди, решившие не иметь детей и «чайлдфри» — это не одно и то же. Разумеется, это перекрывающиеся области, но никоим образом не совпадающие. Человек, принявший решение не иметь детей, если он находится в ладу с самим собой по поводу принятого решения, не испытывает непрерывной острой потребности обсуждать это решение с другими такими же людьми, тем более – заниматься агитацией собственной позиции.
Явление «чайлдфри» — нечто совершенно иное, чем просто сообщество бездетных людей. Это прослойка людей, занятых активным прорабатыванием темы собственной бездетности. Основное их занятие – взаимная бесплатная психотерапия по поводу их ранености миром, который исповедует ценности детей, детности и деторождения.
Наиболее активная составляющая движения «чайлдфри» – люди с очень тяжелым детством: жертвы родительского насилия (психологического и физического), инцеста, жестокости, воспитанники детских домов и домов ребенка. Понятно, что все, что касается детства, вызывает у них крайне тяжелые переживания, полностью подавить которые невозможно. Но работать с этими переживаниями психотерапевтически – долго, дорого и больно, да и не всем это приходит в голову. Вместо этого такой человек как бы пытается уничтожить вовне те триггеры, которые запускают невыносимо болезненные воспоминания, связанные с детским опытом. Вообще, мечта человека о мире без детей — есть, вероятно, символически выраженное бессознательное желание, чтобы такого детства, как его собственное – не было.
Отдельная, не слишком многочисленная прослойка, составляющая популяцию «чайлдфри» — люди, таким особенным образом переживающие факт собственного бесплодия. Защитный механизм типа «зелен виноград» (в научной психологии именуемый рационализацией) в данном случае приобретает вот такую, довольно уродливую форму.
Чайлдфри озабочены не столько принятием решения о бездетности, сколько своей несвободой от детской темы в целом, что вдвойне забавно, учитывая название их движения. На самом деле они «воюют» не столько за собственное право не иметь детей (ведь этого права у них никто не отнимал), сколько — за право жить в мире без детей. И поскольку это невозможно, то фрустрация вечна и поводы для гнева, а, стало быть — темы для разговоров не иссякают никогда.
Другая смежная тема, активно муссируемая в среде «чайлдфри» — как противостоять миру, который якобы пытается заставить их обзавестись детьми. Феномены этого рода в психологии носят название невротической проекции, когда человеку кажется, будто бы мир испытывает в их адрес их собственные вытесненные желания, в прямой или (как в данном случае) инвертированной форме. Так и здесь — собственное желание (условно говоря) переделать мир в бездетный выдается за желание мира навязать тебе детей и «детские» ценности.
Добавлю, что я сама родила довольно поздно и, тем не менее, не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет.
гуцул на колесах
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
ПсихоТрынделка
О.
Ого-го
Кобра СкармВ ответ на ПсихоТрынделка
ПсихоТрынделка
О.
Ого-го
СсылкаПожаловаться
Я бы даже сказал: ОГО_ГО_ГО!
дело не в никеВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Я бы даже сказал: ОГО_ГО_ГО!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
главное не еге-гей
Кобра СкармВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
главное не еге-гей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и не поспоришь...
Александра Воробьева
И долго летела вышеупомянутая психолог?
гуцул на колесахВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
И долго летела вышеупомянутая психолог?
СсылкаПожаловаться
У нее все в порядке с полетами, вам бы не перелететь
Александра Воробьева В ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
У нее все в порядке с полетами, вам бы не перелететь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я-таки интересуюсь, "скоко вешать в граммах"?
гуцул на колесахВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Я-таки интересуюсь, "скоко вешать в граммах"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для вас исключительно килограммами
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
вы на дети с этим зайдите...там веселее будет...
Марина ГорбуноваВ ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
вы на дети с этим зайдите...там веселее будет...
СсылкаПожаловаться
Точно! :-))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
вы на дети с этим зайдите...там веселее будет...
СсылкаПожаловаться
там полно всяких было не переживай
Екатерина Яблонская
Вот с этим согласна:
1. "Человек, принявший решение не иметь детей, если он находится в ладу с самим собой по поводу принятого решения, не испытывает непрерывной острой потребности обсуждать это решение с другими такими же людьми, тем более – заниматься агитацией собственной позиции."
2. "не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет."
Екатерина Яблонская
Вот с этим согласна:
1. "Человек, принявший решение не иметь детей, если он находится в ладу с самим собой по поводу принятого решения, не испытывает непрерывной острой потребности обсуждать это решение с другими такими же людьми, тем более – заниматься агитацией собственной позиции."
2. "не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет."
СсылкаПожаловаться
+++
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Вот с этим согласна:
1. "Человек, принявший решение не иметь детей, если он находится в ладу с самим собой по поводу принятого решения, не испытывает непрерывной острой потребности обсуждать это решение с другими такими же людьми, тем более – заниматься агитацией собственной позиции."
2. "не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет."
СсылкаПожаловаться
так первый пункт вообще к любому принятию решений относится... иметь или не иметь детей, ставить или не ставить штамп, работать или домохозяйничать, жить, где родился или переезжать, есть мясо или нет....))) второй, вообще-то тоже....
ирина кашаева
Ну и на хрена козе баян? Шо за идиотские лекции от незванного лектора?
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
вооот! умнейший человек высказался. согласна. полностью
Ильина Ольга
А с чем тут разбираться хотите?
Ёрик
...вот я не чайль гарол...фри, сори, но иногда меня тоже выбешивают и мамашки и их отпрыски и я тоже хочу за мир без детей...и в детстве у меня было много обид - один мальчик забрал у меня яблоко из шкафчика в детском саду, которой мне мама принесла в тихий час и спрятала типа сюрприз...и мир в мою сторону плюётся инвертированными фрустрирующими и ведь наверняка семейными и детными индивидумами, хочет так сказать меня заставить не видеть в детях своего будущего...а уж как я подралась на ледянке и мне зазвездили в лоб, тоже, не взрослые, а как сами понимаете ровесники, все те же злокозненные дети...я тоже могу давать сессии на тему - жизнь сцука и мы все помрём...
Александра Воробьева В ответ на Ёрик
Ёрик
...вот я не чайль гарол...фри, сори, но иногда меня тоже выбешивают и мамашки и их отпрыски и я тоже хочу за мир без детей...и в детстве у меня было много обид - один мальчик забрал у меня яблоко из шкафчика в детском саду, которой мне мама принесла в тихий час и спрятала типа сюрприз...и мир в мою сторону плюётся инвертированными фрустрирующими и ведь наверняка семейными и детными индивидумами, хочет так сказать меня заставить не видеть в детях своего будущего...а уж как я подралась на ледянке и мне зазвездили в лоб, тоже, не взрослые, а как сами понимаете ровесники, все те же злокозненные дети...я тоже могу давать сессии на тему - жизнь сцука и мы все помрём...
СсылкаПожаловаться
...вот я не чайль гарол...фри
всё,умерла)))))
будешь сочинять эпитафию,втисни пару строк: "скончалась истерическими коликами";)))
КонсуэллаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...вот я не чайль гарол...фри, сори, но иногда меня тоже выбешивают и мамашки и их отпрыски и я тоже хочу за мир без детей...и в детстве у меня было много обид - один мальчик забрал у меня яблоко из шкафчика в детском саду, которой мне мама принесла в тихий час и спрятала типа сюрприз...и мир в мою сторону плюётся инвертированными фрустрирующими и ведь наверняка семейными и детными индивидумами, хочет так сказать меня заставить не видеть в детях своего будущего...а уж как я подралась на ледянке и мне зазвездили в лоб, тоже, не взрослые, а как сами понимаете ровесники, все те же злокозненные дети...я тоже могу давать сессии на тему - жизнь сцука и мы все помрём...
СсылкаПожаловаться
Мдааа...неповторима....и внятная и не картавая ( у меня психоз)
Консуэлла
Мдааа...неповторима....и внятная и не картавая ( у меня психоз)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...так солнышко еще высоко...я теперь после захода вообще стараюсь рта не открывать...чтобы своей шепелявостью не травмировать ...
КонсуэллаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...так солнышко еще высоко...я теперь после захода вообще стараюсь рта не открывать...чтобы своей шепелявостью не травмировать ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ты просто сама интрига- в моей голове странное ощущение тебя
Консуэлла
Да ты просто сама интрига- в моей голове странное ощущение тебя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...я и сама себя иногда с трудом перевариваю...терплю как-то...
НадеждаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...вот я не чайль гарол...фри, сори, но иногда меня тоже выбешивают и мамашки и их отпрыски и я тоже хочу за мир без детей...и в детстве у меня было много обид - один мальчик забрал у меня яблоко из шкафчика в детском саду, которой мне мама принесла в тихий час и спрятала типа сюрприз...и мир в мою сторону плюётся инвертированными фрустрирующими и ведь наверняка семейными и детными индивидумами, хочет так сказать меня заставить не видеть в детях своего будущего...а уж как я подралась на ледянке и мне зазвездили в лоб, тоже, не взрослые, а как сами понимаете ровесники, все те же злокозненные дети...я тоже могу давать сессии на тему - жизнь сцука и мы все помрём...
СсылкаПожаловаться
))))) про детский садик,- это ты хорошо вспомнила)))) Сколько обидок непрощенных этим детям...имеется!
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на Ёрик
Ёрик
...вот я не чайль гарол...фри, сори, но иногда меня тоже выбешивают и мамашки и их отпрыски и я тоже хочу за мир без детей...и в детстве у меня было много обид - один мальчик забрал у меня яблоко из шкафчика в детском саду, которой мне мама принесла в тихий час и спрятала типа сюрприз...и мир в мою сторону плюётся инвертированными фрустрирующими и ведь наверняка семейными и детными индивидумами, хочет так сказать меня заставить не видеть в детях своего будущего...а уж как я подралась на ледянке и мне зазвездили в лоб, тоже, не взрослые, а как сами понимаете ровесники, все те же злокозненные дети...я тоже могу давать сессии на тему - жизнь сцука и мы все помрём...
СсылкаПожаловаться
а ты не кого не выбешиваешь?...бездетные как ты на старости лет с катушек съезжают от злости)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем