Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздел имущества

Всем добрый день! Решила спросить ваше мнение в этой ситуации. Эта ситуация не моя, но не вымышленная.

Существует пара в браке, он женат второй раз. От первого брака есть ребенок несовершеннолетний. У мужа есть квартира, которая приватизирована пополам на него и ребенка. И вот решили они (муж и жена) эту квартиру продать, чтобы жить не в съемной квартире, а в своей. При этом не забыв, что и ребенку нужно отдать половину собственности. В опеке им сказали, что ребенку обязательно нужно отдать однокомнатную квартиру, а себе, что останется. А остается комната в коммуналке. И вот они не знают, что делать. И вот получается, что им или идти в коммуналку , либо не продавать квартиру, а сдавать ее и жить самим в съемной. Сами в этой квартире жить не могут, т.к. БЖ заявила, что как только БМ придет туда с новой женой, она тоже там будет проживать с ребенком. Проживание с родителями в этой ситуации не обсуждается.
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Жужа
Какие мнения? Таков Закон. Они могут вложить часть суммы покупку квартиры и на остальное взять кредит. Могут договориться с БЖ, как с опекуном, и отдать ей деньгами половину стоимости квартиры после продажи (но я б не согласилась на ее месте). Если у них есть возможность платить за съемную квартиру, значит и ипотеку могут выплачивать.
Джесика КутамотоВ ответ на Жужа
Жужа
Какие мнения? Таков Закон. Они могут вложить часть суммы покупку квартиры и на остальное взять кредит. Могут договориться с БЖ, как с опекуном, и отдать ей деньгами половину стоимости квартиры после продажи (но я б не согласилась на ее месте). Если у них есть возможность платить за съемную квартиру, значит и ипотеку могут выплачивать.
СсылкаПожаловаться
" У мужа есть квартира, которая приватизирована пополам на него и ребенка. "

Успокойте своих знакомых - БЖ на квартиру никаких прав не имеет и у нее нет и никогда не будет законных оснований на вселение. Так - что пусть, с чистой совестью, посылает ее на куй. А НЖ, пока ребенок не стал совершеннолетним, может спокойно привести, не спрашивая ни чьего согласия. Станет совершеннолетним -я его согласие потребуется.
Джесика Кутамото
" У мужа есть квартира, которая приватизирована пополам на него и ребенка. "

Успокойте своих знакомых - БЖ на квартиру никаких прав не имеет и у нее нет и никогда не будет законных оснований на вселение. Так - что пусть, с чистой совестью, посылает ее на куй. А НЖ, пока ребенок не стал совершеннолетним, может спокойно привести, не спрашивая ни чьего согласия. Станет совершеннолетним -я его согласие потребуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
БЖ имеет право проживать вместе с ребёнком, даже если она не прописана в данной квартире. Так что лучше всё-таки взять ипотеку, чем платить за съёмное жильё.
Джесика КутамотоВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
БЖ имеет право проживать вместе с ребёнком, даже если она не прописана в данной квартире. Так что лучше всё-таки взять ипотеку, чем платить за съёмное жильё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Глупости. Наша б/у сноха так- же считала. А она была там прописана. И так обнаглела, что выжила брата из его собственной квартиры. Но сейчас новый жилищный кодекс предоставил ВЛАДЕЛЬЦАМ жилья большие полномочия. БЖ он, через суд, выписал, выселил, а т.к., при этом она стала бомжихой и продолжала его терроризировать, так- же через суд забрал ребенка и подал на алименты. Ее сразу "как ветром сдуло". Сейчас эта сука уже два года, как злостная неплатильщица алиментов бегает от судебных приставов. И я обязательно добьюсь лишения ее родительских прав и возбуждения уголовного дела. Так что, зайка, читать надо больше и не утверждать того, чего сама не знаешь...
Джесика Кутамото
Глупости. Наша б/у сноха так- же считала. А она была там прописана. И так обнаглела, что выжила брата из его собственной квартиры. Но сейчас новый жилищный кодекс предоставил ВЛАДЕЛЬЦАМ жилья большие полномочия. БЖ он, через суд, выписал, выселил, а т.к., при этом она стала бомжихой и продолжала его терроризировать, так- же через суд забрал ребенка и подал на алименты. Ее сразу "как ветром сдуло". Сейчас эта сука уже два года, как злостная неплатильщица алиментов бегает от судебных приставов. И я обязательно добьюсь лишения ее родительских прав и возбуждения уголовного дела. Так что, зайка, читать надо больше и не утверждать того, чего сама не знаешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот чушь тока не порите! Никто в этом случае не лишал мать ее прав и она ИМЕЕТ право жить и воспитывать ребенка на его территории, как его опекунша. Ту ситуацию, которую Вы описываете из личного опыта никакого отношения к ситуации выше не имеет. Там - нормальные обычные люди , не маргиналы.
Светлана
Нет, деньгами не могут отдать т.к. не позволит опека. А снимают они за счет того, что эту сдают. На ипотеку нужна справка о доходах, а доход небольшой.
Светлана
Нет, деньгами не могут отдать т.к. не позволит опека. А снимают они за счет того, что эту сдают. На ипотеку нужна справка о доходах, а доход небольшой.
СсылкаПожаловаться
я не знаю, сколько лет ребенку, но тут только ждать, пока исполнится 18 лет, и только потом заниматься продажей (если это конечно будет еще актуально).
Фанатка ПерДианки)))В ответ на Светлана
Светлана
Нет, деньгами не могут отдать т.к. не позволит опека. А снимают они за счет того, что эту сдают. На ипотеку нужна справка о доходах, а доход небольшой.
СсылкаПожаловаться
Тогда вариант только с тем, чтобы оставить все, как есть. У меня у ребенка 3/5 в двухкомнатной хрущебе у свекрови, ее доля отписана брату мужа. Я четко сказала, что, если он надумает эту квартиру продавать, то останется ему лишь то, что останется после покупки моему киндеру однокомнатной. Это принципиально. БЖ вашего знакомого тоже не уступит. Другой вопрос, что можно с ней по-человечески попробовать договориться, ведь однокомнатные квартиры тоже разные бывают.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Фанатка ПерДианки)))
Фанатка ПерДианки)))
Тогда вариант только с тем, чтобы оставить все, как есть. У меня у ребенка 3/5 в двухкомнатной хрущебе у свекрови, ее доля отписана брату мужа. Я четко сказала, что, если он надумает эту квартиру продавать, то останется ему лишь то, что останется после покупки моему киндеру однокомнатной. Это принципиально. БЖ вашего знакомого тоже не уступит. Другой вопрос, что можно с ней по-человечески попробовать договориться, ведь однокомнатные квартиры тоже разные бывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ашем случае если будущих наследник (брат мужа) сможет через суд сделать раздел квартиры-т.е. реально отсудить себе хотя бы одну комнату (я не знаю сколько у вас комнат), то он может продать свою комнату и сделать вам коммунальную квартиру. Разумеется, перед сделкой вас поставят в известность и даже дадут срок чтобюы вы нашли деньг для покупки этой доли!
Солнышко Ясное
В ашем случае если будущих наследник (брат мужа) сможет через суд сделать раздел квартиры-т.е. реально отсудить себе хотя бы одну комнату (я не знаю сколько у вас комнат), то он может продать свою комнату и сделать вам коммунальную квартиру. Разумеется, перед сделкой вас поставят в известность и даже дадут срок чтобюы вы нашли деньг для покупки этой доли!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всего 2 комнаты. Собственники муж и ребенок. Родных братьев и сестер нет.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Светлана
Светлана
Всего 2 комнаты. Собственники муж и ребенок. Родных братьев и сестер нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Посмотрите ниже-я написала как я продавала такую долю. Но я=из Украины. Я сама нотариус и у меня подруги-судьи.
Светлана
Ребенку только 6 лет.
Фанатка ПерДианки)))В ответ на Светлана
Светлана
Ребенку только 6 лет.
СсылкаПожаловаться
Значит вариантов нет, как таковых.
ZlobnijGoblin
надо как-то с БЖ договариваться, например, жить в квартире, а ей компенсацию выплачивать в виде аренды, ну чтоб она туда не въезжала, или разменять квартиру и купить 2 однокомнатные, но чтоб и БЖ финансово поучавствовала
МаринаВ ответ на ZlobnijGoblin
ZlobnijGoblin
надо как-то с БЖ договариваться, например, жить в квартире, а ей компенсацию выплачивать в виде аренды, ну чтоб она туда не въезжала, или разменять квартиру и купить 2 однокомнатные, но чтоб и БЖ финансово поучавствовала
СсылкаПожаловаться
БЖ не имеет права жить в этой квартире, какая компенсация?
Солнышко Ясное
Ну пишите же какая страна! На Украине опек. совет требует равноценное имущество! Возможен вариант когда 1/2 ч.ребенка в приватизированной квартире продают, но одновременно дарят на его имя часть в другой квартире (например, бабушки, если она согласн) Разумеется, с разрешения опек. совета. Выплату только деньгами опек. совет не разрешит.
Если БЖ против-ничего не поделаешь. До 18 лет все сделки при участии ОБОИХ родителей и разрешения опек.совета. Только если один родитель отсутствует и место его прживания неизвестно-можно распоряжаться имущество ребенка тому родителю, с которым ребенок проживает.
Светлана
Так и посчитали не самую плохую ( не хрущевку), самим не хочется в коммуналку идти. А если по честному можно было бы на две однокомнатных, но похуже поменять. Но БЖ не хочет похуже....
ИринаВ ответ на Светлана
Светлана
Так и посчитали не самую плохую ( не хрущевку), самим не хочется в коммуналку идти. А если по честному можно было бы на две однокомнатных, но похуже поменять. Но БЖ не хочет похуже....
СсылкаПожаловаться
Вам опека выставит условия, какую квартиру необходимо купить ребенку. Не думайте, что вам дадут разрешение на любую однушку.
Джесика КутамотоВ ответ на Светлана
Светлана
Так и посчитали не самую плохую ( не хрущевку), самим не хочется в коммуналку идти. А если по честному можно было бы на две однокомнатных, но похуже поменять. Но БЖ не хочет похуже....
СсылкаПожаловаться
Света, почитай, что я ранее писала. Сомневаешься - сходи к адвокатам.
Жужа
Так понимаю, что часть дохода от съема БЖ тоже получает за долю ребенка. Возможно договориться, что она не потяряет свою часть дохода от сдачи квартиры, когда БМ туда переедит, помимо алиментов?
Светлана
Москва
Светлана
Долю конечно получает со съема и + алименты. Но не идет на уступки никак.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Светлана
Светлана
Долю конечно получает со съема и + алименты. Но не идет на уступки никак.
СсылкаПожаловаться
Света, поверьте что вам лучше обратиться за консультацией к адвокату! Здесь вам по-бабьи посочувствуют и только.
Солнышко Ясное
Расскажу вм историю из своей жизни.
Мы с БМ приобрели двушку на троих-меня, БМ и ребенка-по 1\3 части квартиры. Комнаты - 14 кв.м. и 16 кв.м.-хрущевка. После развода жить там я не смогла. Согласие на продажу он не давал, более того после того как у него появилась другая семья-пытался прописаться туда с женой и маленьким ребенком. Мне пришлось обращаться в суд-мне с ребенком выдлили в пользование комнату 16 кв.м. Мне пришлось продавать свою комнату. Я брала разрешение опек. совета на продажи 1/2 ч. квартиры, где есть доля ребнка, опек.совет дал согласие при условии что моя мать подарит внуку 1/2 ч. ее квартиры. Муж, разумеется, согласие на продажу не давал, я обратилась в суд и т.к. суд псчитал что я улучшая условия проживание ребенка, разрешил своим решением продавать долю ребенка без соглася мужа.
Мне надо было ставить его в известность о том, что я продаю наши доли, т.к. он первоочережной покупатель. Идти к ноариусу и писать заявление он не хотел. Тогда я пошла к коллеге и оформила там такое заявление и передала ему по почте. В заявлении был дан сро 1 месяц для сбора денег и оформления документов. Этот срок прошел, муж денег не нашел, я продала свою комнату и получилась квартира-коммуналка.
Солнышко Ясное
Расскажу вм историю из своей жизни.
Мы с БМ приобрели двушку на троих-меня, БМ и ребенка-по 1\3 части квартиры. Комнаты - 14 кв.м. и 16 кв.м.-хрущевка. После развода жить там я не смогла. Согласие на продажу он не давал, более того после того как у него появилась другая семья-пытался прописаться туда с женой и маленьким ребенком. Мне пришлось обращаться в суд-мне с ребенком выдлили в пользование комнату 16 кв.м. Мне пришлось продавать свою комнату. Я брала разрешение опек. совета на продажи 1/2 ч. квартиры, где есть доля ребнка, опек.совет дал согласие при условии что моя мать подарит внуку 1/2 ч. ее квартиры. Муж, разумеется, согласие на продажу не давал, я обратилась в суд и т.к. суд псчитал что я улучшая условия проживание ребенка, разрешил своим решением продавать долю ребенка без соглася мужа.
Мне надо было ставить его в известность о том, что я продаю наши доли, т.к. он первоочережной покупатель. Идти к ноариусу и писать заявление он не хотел. Тогда я пошла к коллеге и оформила там такое заявление и передала ему по почте. В заявлении был дан сро 1 месяц для сбора денег и оформления документов. Этот срок прошел, муж денег не нашел, я продала свою комнату и получилась квартира-коммуналка.
СсылкаПожаловаться
Вам отдельное спасибо. Скажу про такой вариант подруге.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем