Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздел имущества

Имею ли я право подать в суд на раздел имущества и на какую его часть могу претендовать? Жилье в ипотеке(почти выплачена), приобретено во время нахождения в браке. Шесть лет назад брак был в судебном порядке расторгнут без предъявления имущественных претензий(с моей стороны). Все время , после развода,проживали на одной жилплощади и вели совместное хозяйство. С нами проживает совершеннолетний сын- студент.
Perfection
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Жуть СквернаяВ ответ на Lbp
Lbp
Вижу.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
вы ведь и сама при написании самого первого комментария к теме и знать не знали про существование такой практики, потому как писали охинею
Жуть Скверная
вы ведь и сама при написании самого первого комментария к теме и знать не знали про существование такой практики, потому как писали охинею
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А хинею. С буквой А.
Я писала и знала, что пишу. Внизу, в теме, я написала, как проще всего быть в курсе творящегося в разных отраслях права. Всего час в день - и вы не выглядите... кхм... неофитом.))) Чтоб не сказать больше.
Жуть Скверная
Да хоть на луне живут, как это относится к делу? во первых срок исковой давности уже прошел, и что касается имущества, то все остается как зарегистрировано. А если б срок не прошел, то ипотечную квартиру бы также могли поделить попалам, то есть попалам активы (права) и попалам пассивы (оставшиеся долги).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
LBP права....ведь вопрос о разделении ВСЕ РАВНО СОВМЕСТНО НАЖИТОГО имущества при разводе не был решен. Это не означает, что его собственником становится один лишь номинальный владелец, указанный в свидетельстве. А уж если свидетельства у каждого из супругов, да в равных долях - ваапче о чем спор-то, а? а совместный характер происхождения этого имущества уже нельзя отменить....БК ведь не заключался...
Жуть СквернаяВ ответ на Squorchik
Squorchik
LBP права....ведь вопрос о разделении ВСЕ РАВНО СОВМЕСТНО НАЖИТОГО имущества при разводе не был решен. Это не означает, что его собственником становится один лишь номинальный владелец, указанный в свидетельстве. А уж если свидетельства у каждого из супругов, да в равных долях - ваапче о чем спор-то, а? а совместный характер происхождения этого имущества уже нельзя отменить....БК ведь не заключался...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
она писала в первом комментарии, что все якобы будет как в свидетельстве, об этом речь
Жуть Скверная
она писала в первом комментарии, что все якобы будет как в свидетельстве, об этом речь
СсылкаПожаловаться
История переписки9
не вижу противоречия в ее суждении... если в единственном свидетельстве номинальным владельцем указан муж, это не означает, что по прошествии 6 лет (т.е. за пределами формального срока ИД) он останется единственным законным собственником этой квартиры. По существу НЕобращение за разделением имущества на супружеские доли в суд при разводе не породило новых прав и обязанностей между сособственниками этого имущества. В итоге по прошествии любого времени супруги могут обратиться за разделом имущества, причем не обязательно даже в суд (если руководство ФРС дружит с головой и законы блюдет), а тот орган, который ведет учет такого имущества, особенно недвижимости. С авто, конечно, например, сложнее... ГИБДД учитывает транспорт как целое, так как его эксплуатация по частям невозможна - в отличие от квартиры. Тогда тут - вопрос с выплатой доли второму сособственнику-супругу встанет сам собой, если имущество пожелают поделить. но и тут - при отсутствии спора в момент развода - срок ИД не пропущен, ведь спора-то не было 6 лет назад, а общий характер имущества остался. Вот и все. именно по этому поводу и рассуждал ВС РФ в последнем "разводном" постановлении... тем более в данном конкретном случае налицо совместное проживание и ведение совместного хозяйства. По умолчанию суд примет то, что пассивы между супругами были поделены и выплату остатка ипотеки оба супруга производили поровну - не взирая на то ,как оно было по факту. В принципе, я так подозреваю, что автор темы вообще спрашивая о разделе, подразумевал-то другое: сможет ли она получить долю не в идеальном выражении на бумаге, а по факту и продать ее или принудить мужа к размену. Для неюриста - это одно и то же зачастую.
Жуть СквернаяВ ответ на Squorchik
Squorchik
не вижу противоречия в ее суждении... если в единственном свидетельстве номинальным владельцем указан муж, это не означает, что по прошествии 6 лет (т.е. за пределами формального срока ИД) он останется единственным законным собственником этой квартиры. По существу НЕобращение за разделением имущества на супружеские доли в суд при разводе не породило новых прав и обязанностей между сособственниками этого имущества. В итоге по прошествии любого времени супруги могут обратиться за разделом имущества, причем не обязательно даже в суд (если руководство ФРС дружит с головой и законы блюдет), а тот орган, который ведет учет такого имущества, особенно недвижимости. С авто, конечно, например, сложнее... ГИБДД учитывает транспорт как целое, так как его эксплуатация по частям невозможна - в отличие от квартиры. Тогда тут - вопрос с выплатой доли второму сособственнику-супругу встанет сам собой, если имущество пожелают поделить. но и тут - при отсутствии спора в момент развода - срок ИД не пропущен, ведь спора-то не было 6 лет назад, а общий характер имущества остался. Вот и все. именно по этому поводу и рассуждал ВС РФ в последнем "разводном" постановлении... тем более в данном конкретном случае налицо совместное проживание и ведение совместного хозяйства. По умолчанию суд примет то, что пассивы между супругами были поделены и выплату остатка ипотеки оба супруга производили поровну - не взирая на то ,как оно было по факту. В принципе, я так подозреваю, что автор темы вообще спрашивая о разделе, подразумевал-то другое: сможет ли она получить долю не в идеальном выражении на бумаге, а по факту и продать ее или принудить мужа к размену. Для неюриста - это одно и то же зачастую.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да я в курсе всего этого, вы как читаете ее коммент?
Lbp
Храждане лойеры! Умоляю! Выпишете себе подписки с сайта К+! Там замечательные вещи бывают! Буите держать руку на пульсе, тсзать... Ну хоть потом если знаниями не блеснете, то и не опозоритесь...))))
Жуть СквернаяВ ответ на Lbp
Lbp
Храждане лойеры! Умоляю! Выпишете себе подписки с сайта К+! Там замечательные вещи бывают! Буите держать руку на пульсе, тсзать... Ну хоть потом если знаниями не блеснете, то и не опозоритесь...))))
СсылкаПожаловаться
главное. чтоб простые обыватели, подобные вам не опозорились)))
Жуть Скверная
главное. чтоб простые обыватели, подобные вам не опозорились)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даладна Вам. Показали свою непрофессиональность, а теперь пытаетесь голосом задавить. Достойно.
Жуть СквернаяВ ответ на Lbp
Lbp
Даладна Вам. Показали свою непрофессиональность, а теперь пытаетесь голосом задавить. Достойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
че вам объяснять специфику юридической деятельности, я же не пытаюсь учить вас работать по вашей специальности, а то где то умных мелочей нахватаются. а потом пяткой в грудь себя бьют, что всю сферу знают
Жуть Скверная
че вам объяснять специфику юридической деятельности, я же не пытаюсь учить вас работать по вашей специальности, а то где то умных мелочей нахватаются. а потом пяткой в грудь себя бьют, что всю сферу знают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смешная Вы все-таки. Этакая девачка. )))
Не надо мну учить работать, у мну два прынцындента есть. )))
Негламурная Chicken
сколько знаю, сколько говорили адвокаты, что сроков давности нет. Имущество считается общим. А если была продажа, к примеру, авто..то срок когда можно подать-1 год с момента продажи авто или когда вы узнали,что авто продано
Жуть СквернаяВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
сколько знаю, сколько говорили адвокаты, что сроков давности нет. Имущество считается общим. А если была продажа, к примеру, авто..то срок когда можно подать-1 год с момента продажи авто или когда вы узнали,что авто продано
СсылкаПожаловаться
о пропуске сроков давности могут заявить только стороны, суд не может поднять этот вопрос. Поэтому, если вы об этом не заявили, то он и не считается пропущенным. Так можно сильно влететь, потому как при пропуске этого срока можно вобще посылать кредиторов.
Mari Petro
не видя документы нельзя ничего сказать. да и 6 лет это большой срок
Мерседес
А сам он не настроен отдать вам и сыну жилплощадь? Кто инициатор развода и по какой причине? По закону все что приобретено в браке делится 50/50 между супругами.
Если мирно не удастся договориться, то необходимо подавать в суд на раздел имущества.
Бесочка Ацкая (Её Высочество)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На кого оформлена квартира?
Бесочка Ацкая (Её Высочество)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На кого оформлена квартира?
СсылкаПожаловаться
Судя по всему банку если ипотека
Maksim
Попробуйте обратиться к онлайн юридической консультации, сейчас полно подобных сайтов. вот к примеру интерестная статья о там как грамотно провести развод
Сибирякова Мария
Я не юрист. Но: бывший муж, с которым мы уже 4, 5 года в разводе, подал 3 месяца назад заявление на раздел якобы СОВМЕСТНО ИМЕЮЩИХСЯ ДОЛГОВ. И заявление у него в суде приняли, и мой адвокат в суд ходит как на работу, решая этот вопрос. так что 3 года тут почему то не почему-то не учитывается. а имущество сразу после развода делили ровно пополам, потому что не было брачного контракта.
Наталья Мельченкова
Когда мы с мужем поженились, мы приняли решение приобрести квартиру в кредит. Но семейная жизнь у нас не сложилась и мы развелись. Договорились, что кредит будем выплачивать вместе, а потом продадим квартиру, и каждый купит себе своей жилье. Но муж за моей спиной, после развода, выплатил молча весь кредит и решил оформить квартиру только на себя. Спасибо юристам Горелик и партнеры, которые в такой ситуации помогли оформить мне право собственности на ½ часть квартиры.
Мария Сафронова
Когда я разводилась с первым супругом, решение было принято не в мою пользу, прошел срок на подачу на него жалобы, я думала уже не смогу ничего получить, но попалась грамотная юристка, добилась чтобы дело пересмотрели и учли мои интересы. Я думаю, что все зависит от юриста к которому обращаться. Если вам нужен телефон 8925 612 00 80
Виктория Сергеева
10 декабря в 17.00 пройдет открытый вебинар "Особенности защиты прав предпринимателей в уголовном судопроизводстве, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики" от заслуженного юриста ѓорелика ссылка для регистрации http://gorelik-partner.ru/webinar-goreli...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем