Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздел имущества

Проблема вкратце. Я замужем. Оба работаем, зарплата мужа в разы больше моей, хотя по времени занятость почти одинаковое. Год копим на машину. Муж бОльшую часть зарплаты оставляет на карте, оплачивает только коммуналку. интернет, иногда продукты. Все остальные расходы-моя зарплата (еда, одежда, быт. химия. да и мало ли что еще за год может понадобиться). На неделе собирается уже ехать выбирать авто. Вчера, в разговоре ( в шутку) я у него спросила:" А как мы ее делить будем, если разведемся?" На что он, на голубом глазу, говорит:" Согласно вложенным средствам. кто копил - того и машина"... Я задумалась. Мне на это все равно, по закону совместно нажитое делится поровну и речь не об этом. Но неужели и вправду, мужчины считают ( чисто по совести) , что вклад- это конкретна сумма? И если бы он жил один, то такую сумму собрал бы не за год, а года за три не меньше, потому что я оплачивала его еду, готовку, стирку, глажку обеспечивала. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Королева. МаргоВ ответ на Мираж
Мираж
вообщем, при разводе все пополам. а шуба и брюлики все равно вам останутся))))
а муж ваш, я думаю, что пошутил
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Муж не мой, я не Аноним. С брюликами сложнее, там они сложнее раньше делились.
Забава Путятишна
Не волнуйтесь, дорогая! В случае развода все пополам. Даже если Вы ни дня не работали и жили на полном его обеспечении.
Забава Путятишна
Не волнуйтесь, дорогая! В случае развода все пополам. Даже если Вы ни дня не работали и жили на полном его обеспечении.
СсылкаПожаловаться
Речь не о разводе. Мы не разводимся и не собираемся. Речь о том, как по разному относятся к семейным вкладам и тратам мужчины и женщины.
Забава Путятишна
Маленькая поправочка, все совместно нажитое имущество, за исключением полученного по наследству и в дар.
Жужа
Из серии: не хочешь слышать поганого ответа, не задавай дурацких вопросов. Вас ведь никто не заставлял создавать ему условия для накопительства.
Анатолий -
нормально мужик ответил.
чего привязались.
жена его добровольно кормит)
Лагерта ЛодброкВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
нормально мужик ответил.
чего привязались.
жена его добровольно кормит)
СсылкаПожаловаться
Когда любишь, ничего не жалко для любимого, просто даже не хочется думать о плохом и считать, сколько ты потратила на его любимые сосиски. Жаль, что этого никто не ценит...
Анатолий -В ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Когда любишь, ничего не жалко для любимого, просто даже не хочется думать о плохом и считать, сколько ты потратила на его любимые сосиски. Жаль, что этого никто не ценит...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да это понятно совершенно)
АнонимВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Когда любишь, ничего не жалко для любимого, просто даже не хочется думать о плохом и считать, сколько ты потратила на его любимые сосиски. Жаль, что этого никто не ценит...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это я и хотела сказать
Лагерта ЛодброкВ ответ на Аноним
Аноним
Да, это я и хотела сказать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и сама на этих граблях потанцевала (((
Василиса
В таких неравных материальных вложениях нужно иначе составлять и тратить бюджет - ВСЁ оплачивает и покупает муж, а вы свои ныкаете в свою личную копилку)))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
В таких неравных материальных вложениях нужно иначе составлять и тратить бюджет - ВСЁ оплачивает и покупает муж, а вы свои ныкаете в свою личную копилку)))
СсылкаПожаловаться
У меня и мысли не было ныкать свою зарплату. Я за честность и равенство. Но оказалось, что для мужа вклад - это конкретные деньги на покупку, а еда и домашний труд нисколько ни стоят и вкладом не считаются.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня и мысли не было ныкать свою зарплату. Я за честность и равенство. Но оказалось, что для мужа вклад - это конкретные деньги на покупку, а еда и домашний труд нисколько ни стоят и вкладом не считаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас нет изначально равенства, т.к. совершенно разный уровень доходов. расходы тогда тоже должны быть разными. ваши 10% от зп и его 10% от зп - в сумме абсолютно разные.
Anastasiya
Автор, все дело не в вашем конкретном муже, они ВСЕ так думают. У нас тоже все как вы описали. Он оплачивает и откладывает, я за все бытовые дела/покупки. Просто вы же не отчитыватесь по каждому поводу, да и сложно (и не нужно) - что купили сегодня НА ВСЕХ, завтра и т.д. А мужики просто потратяться на что-то стоящее и всё - их основной вклад. Еще один важный момент, если бы мы, женщины, все наши траты на ВСЕХ считали, это был бы полный расчет в семье, а не любовь и забота. У всех семьи такие разные, отношения внутри также разнятся. Так что, мой совет (как я поступаю) - все стараться обсуждать и давать мужу понять, что ваш вклад в каждодневные дела и заботы - огромен. Не все поймут, уверена.
АнонимВ ответ на Anastasiya
Anastasiya
Автор, все дело не в вашем конкретном муже, они ВСЕ так думают. У нас тоже все как вы описали. Он оплачивает и откладывает, я за все бытовые дела/покупки. Просто вы же не отчитыватесь по каждому поводу, да и сложно (и не нужно) - что купили сегодня НА ВСЕХ, завтра и т.д. А мужики просто потратяться на что-то стоящее и всё - их основной вклад. Еще один важный момент, если бы мы, женщины, все наши траты на ВСЕХ считали, это был бы полный расчет в семье, а не любовь и забота. У всех семьи такие разные, отношения внутри также разнятся. Так что, мой совет (как я поступаю) - все стараться обсуждать и давать мужу понять, что ваш вклад в каждодневные дела и заботы - огромен. Не все поймут, уверена.
СсылкаПожаловаться
У нас все хорошо в семье, он не жмот, меня любит, но вот проскочило это - и покоробило. Тут вопрос не в юридической дележке нажитого совместно, а в разном отношении мужчин и женщин к семейным финансам и тратам. Я догадываюсь, что таких мужчин- большинство.
AnastasiyaВ ответ на Аноним
Аноним
У нас все хорошо в семье, он не жмот, меня любит, но вот проскочило это - и покоробило. Тут вопрос не в юридической дележке нажитого совместно, а в разном отношении мужчин и женщин к семейным финансам и тратам. Я догадываюсь, что таких мужчин- большинство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да в том то и дело. Все в семьях хорошо, но вот подобные вещи нужно обсуждать. У меня похожая ситуация. Не зацикливайтесь, но иногда напоминать "специально" нужно. Но в шутку переводить. Ох уж эти мужички)))
Забава Путятишна
Эх Анатолий, он то ответил, но не совсем верно. Наивный юнош! Если он так хочет все свое добро оставить при себе в случае чаво неладного, тогда хоть пущай супружницу свою брачный контратец уговорит подписать
Анатолий -В ответ на Забава Путятишна
Забава Путятишна
Эх Анатолий, он то ответил, но не совсем верно. Наивный юнош! Если он так хочет все свое добро оставить при себе в случае чаво неладного, тогда хоть пущай супружницу свою брачный контратец уговорит подписать
СсылкаПожаловаться
просто пишется перед покупкой авто или квартиры отказ от супруги и все. никаких контрактов. знакомая так делает с мужем лодырем
НеБом ВыШеВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
просто пишется перед покупкой авто или квартиры отказ от супруги и все. никаких контрактов. знакомая так делает с мужем лодырем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и эта недвижка, будет считаться только одного кого-то из супругов?
Empress Ki
Автор, зачем обращать внимание на то, что сказал муж? По закону все нажитое в браке будет делиться поровну. Закрывайте тему.
Анатолий -В ответ на Empress Ki
Empress Ki
Автор, зачем обращать внимание на то, что сказал муж? По закону все нажитое в браке будет делиться поровну. Закрывайте тему.
СсылкаПожаловаться
она хотела услышать "конечно все тебе оставлю и с нуля создам новую корпорацию" ))) вот и тема возникла)
АнонимВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
она хотела услышать "конечно все тебе оставлю и с нуля создам новую корпорацию" ))) вот и тема возникла)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я хотела услышать :"Поровну"
Empress KiВ ответ на Аноним
Аноним
я хотела услышать :"Поровну"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну не услышали и что? От этого закон не изменился.
АнонимВ ответ на Empress Ki
Empress Ki
Автор, зачем обращать внимание на то, что сказал муж? По закону все нажитое в браке будет делиться поровну. Закрывайте тему.
СсылкаПожаловаться
Я уже уточняла, что разводиться мы не собираемся. Это чисто морально-этический вопрос.
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
Я уже уточняла, что разводиться мы не собираемся. Это чисто морально-этический вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Короче, как говорил мой начальник "свои - по спине ползают". Ушки на макушке держите востро, а так присматривайте над документами о праве собственности и на машину, пришли налоги например посмотрите внимательно на них и оплачивайте лично сами через мобильный Сбер.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем