Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

раздел имущества

Здравствуйте ! Меня интересует получение юридических консультаций по вопросам раздела имущества при разводе.
3 года назад по решению суда поделена наша недвижимость ( 50*50). У меня есть своя жилплощадь , я её приобрела под ипотеку сразу же после развода. У него нет своей жилплощади и он продолжает жить в доме
Я бы хотела получить половину стоимости и закрыть эту тему раз и навсегда.Он тоже согласен на продажу , только его не устраивает та сумма , которую он получит , якобы не сможет приобрести на неё жильё. Не я виновата , что рынок диктует такие цены. И вообще почему меня должно это беспокоить. Под этим предлогом он продолжает проживать в " нашем доме" со своими подружками.Я думаю , что его всё устраивает- весь дом в его распоряжении. Я бы хотела ускорить получение своей доли, но КАК ?
Не могу же я вечно ждать , когда его всё устроит. Как вообще я могу распоряжаться своей площадью , могу ли я сдать пол-дома( отдельного входа нет) или необходимо его согласие ( правда моё согласие на своих сожительниц у меня никто не спрашивал). Короче , я собственница по решению суда , но на деле это совершенно не так. Т.Е. , мои материальные интересы ущемлены и я не могу добится реализации своих прав. Помогите с правовой точки зрения , охи-ахи мне не нужны....
Спасибо!
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
No name
сделайте через суд определение права пользования с уточнением варианта сдачи. это недолго и негеморройно, одновременно возьмите у него нотариальный отказ от выкупа вашей доли по ВАШЕЙ цене и начинайте ее продавать. можете вселить туда людей, типа "родственники", друзья. чтоб о сдаче не было вопросов.
Елена
Спасибо ! Странно , что на мой письменный запрос мне ответили лишь возможностью продажи или раздела дома на 2 хозяина. А на возможность сдачи в аренду - тоько с его согласия. А можно я ещё спрошу - а если он не даст ноториальный отказ от выкупа - просто из вредности ?
Ага , вселить я всё-таки могу....
НКВ ответ на Елена
Елена
Спасибо ! Странно , что на мой письменный запрос мне ответили лишь возможностью продажи или раздела дома на 2 хозяина. А на возможность сдачи в аренду - тоько с его согласия. А можно я ещё спрошу - а если он не даст ноториальный отказ от выкупа - просто из вредности ?
Ага , вселить я всё-таки могу....
СсылкаПожаловаться
на отказ даётся месяц, так что с вредностью не получится, но должны быть гарантии что он получил письмо, например уведомление почтовое, или его личная подпись под распиской
Banan Perezrely
Сначала, через суд определяйте свою долю и права на места общего пользования, а затем... Лучше нанять адвоката, пусть он составит правильное уведомление для него, о вашем желании продать вашу долю и сообщит, что у него есть время, определенное законом, на выкуп этой вашей доли. Желательно, чтобы адвокат или сам вручил ему уведомление или посоветовал, как это сделать, чтобы у вас осталось документальное подтверждение о получении. Если он в положенное время не выкупает, то вы свободно продаете и его не спрашиваете. Сейчас гастарбайтерам можно продать и не будете заморачиваться и пусть он, тогда, уже у новых хозяев выкупает, если захочет. Но нужно этим заняться вплотную. То есть, затратить определенное время. Но, я думаю, овчинка выделки стоит. Ну, и моральное удовлетворение, еще, никто не отменял)))) А захочет выкупить - пусть выкупает, кредит берет или в долг. А потом рассчитывается. Только вы не соглашайтесь ему продавать с рассрочкой платежа. А то он опять будет жить в свое удовольствие, а вам в час по чайной ложке платить.
Alena NNВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Сначала, через суд определяйте свою долю и права на места общего пользования, а затем... Лучше нанять адвоката, пусть он составит правильное уведомление для него, о вашем желании продать вашу долю и сообщит, что у него есть время, определенное законом, на выкуп этой вашей доли. Желательно, чтобы адвокат или сам вручил ему уведомление или посоветовал, как это сделать, чтобы у вас осталось документальное подтверждение о получении. Если он в положенное время не выкупает, то вы свободно продаете и его не спрашиваете. Сейчас гастарбайтерам можно продать и не будете заморачиваться и пусть он, тогда, уже у новых хозяев выкупает, если захочет. Но нужно этим заняться вплотную. То есть, затратить определенное время. Но, я думаю, овчинка выделки стоит. Ну, и моральное удовлетворение, еще, никто не отменял)))) А захочет выкупить - пусть выкупает, кредит берет или в долг. А потом рассчитывается. Только вы не соглашайтесь ему продавать с рассрочкой платежа. А то он опять будет жить в свое удовольствие, а вам в час по чайной ложке платить.
СсылкаПожаловаться
все верно..
только , чтобы он побыстрее пошел на мировую, после предложения продажи ему доли дома надо его предупредить , что продадите гастробайтерам или цыганскому табору.. обычно в таких случаях даже самые несговорчивые вдруг обретают просветление мозга и идут на мировую.
Елена
Спасибо всем !!
елена симкина
Скажите,кто знает,дорого ли обходятся услуги адвоката при разделе имущества?
ЕленаВ ответ на елена симкина
елена симкина
Скажите,кто знает,дорого ли обходятся услуги адвоката при разделе имущества?
СсылкаПожаловаться
,ДОРОГО! Около 10% от суммы предполагаемой суммы вашей доли . Почти как у риэлторов, только больше надежды на законность....
ЕленаВ ответ на елена симкина
елена симкина
Скажите,кто знает,дорого ли обходятся услуги адвоката при разделе имущества?
СсылкаПожаловаться
Дорого ! Почти также как у риэлторов - 10 % от предполагаемой суммы раздела
Елена Эльте
Хотела бы узнать, может кто то сталкивался с таким вопросом. У нас долевая собственность. У каждого по одной четвёртой. Как при разводе отсудить у мужа его долю. Ведь деньги были вложены моими родителями. И если придётся выкупать, то на что суд обрати внимание: на стоимость по договору купли-продажи или стоимотсь оценки недвижимости. Очень буду благодарна за ответ
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем