Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздел квартиры при разводе

Как при разводе делится квартира в ипотеке?
Собственники - оба супруга. Собственность совместная (не долевая, когда в свидетельстве прописана конкретно доля каждого, 1/2 например, а именно совместная без выдела долей). Квартира приобретена в браке в ипотеку. При ее покупке туда были вложены деньги от продажи квартиры мужа + ипотечный кредит. Платил ипотеку муж (там достаточно большая сумма ежемесячного платежа, моя з/п не потянет), платить еще лет 5. После развода в этой квартире останется жить муж, я с ребенком естественно ухожу. Подсткажите, может кто сталкивался.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Невеста Джокера
Ну пусть он у вас вашу долю выкупит по сходной цене. Да и все дела. А так то по закону - ваши пол квартиры железно. Но по справедливости, мне кажется нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как это нет? А ребёнку он разве ничего не должен?
Невеста ДжокераВ ответ на Julia
Julia
Как это нет? А ребёнку он разве ничего не должен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По детским вопросам я вообще не спец.
Iron ButterflyВ ответ на Julia
Julia
Как это нет? А ребёнку он разве ничего не должен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Алименты. Ребенок не является собственником квартиры. 50 на 50
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Как это нет? А ребёнку он разве ничего не должен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ребенку - алименты. В собственниках его нет, только прописка. Хотя интересно почему в нашем законодательстве ни как не решен такой вопрос. Ведь есть мужчины, которые и жену без штанов оставят и дети им не нужны, и ребенок полностью незащищен получается.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Аноним
Аноним
ребенку - алименты. В собственниках его нет, только прописка. Хотя интересно почему в нашем законодательстве ни как не решен такой вопрос. Ведь есть мужчины, которые и жену без штанов оставят и дети им не нужны, и ребенок полностью незащищен получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
потому что в первую очередь должны родители думать? никто родителям не мешает ребенка вписать в собственники при покупке квартиры? но вы же этого не сделали, а государство виновато?
Самая Меркантильная
потому что в первую очередь должны родители думать? никто родителям не мешает ребенка вписать в собственники при покупке квартиры? но вы же этого не сделали, а государство виновато?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мы не могли этого сделать. Объясняю. Квартира, по требованию банка, оформляется только на тех, кто является заемщиками по ипотеке, ребенок заемщиком быть не может.
Татьяна Тасенко
Все что нажито в браке делится пополам не важно кто и за что платил и на кого записано.
Ищите хорошего адвоката по семейным делам и разводам.
Надо оформить развод,разделить имущество и определить место проживания ребенка.Все договоренности лучше оформить письменно.
АнонимВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Все что нажито в браке делится пополам не важно кто и за что платил и на кого записано.
Ищите хорошего адвоката по семейным делам и разводам.
Надо оформить развод,разделить имущество и определить место проживания ребенка.Все договоренности лучше оформить письменно.
СсылкаПожаловаться
а не может получиться так, что я ухожу из кв., отдаю ему свою долю и остаюсь ни с чем, так как он продолжает платить ипотеку и мне ничего поэтому не должен
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
а не может получиться так, что я ухожу из кв., отдаю ему свою долю и остаюсь ни с чем, так как он продолжает платить ипотеку и мне ничего поэтому не должен
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как вы ему свою долю можете отдать, если кв. в залоге у банка?!
АнонимВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Как вы ему свою долю можете отдать, если кв. в залоге у банка?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
отдаю долю в кв. и выписываюсь в связи с этим из кредитного договора. А он мне говорит досвидос, так как он платит ипотеку дальше
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
отдаю долю в кв. и выписываюсь в связи с этим из кредитного договора. А он мне говорит досвидос, так как он платит ипотеку дальше
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему вас тогда так волнует, что кв. нажита в браке, значит общая и все такое? Ладно вобщем, юрист вам в помощь.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
а не может получиться так, что я ухожу из кв., отдаю ему свою долю и остаюсь ни с чем, так как он продолжает платить ипотеку и мне ничего поэтому не должен
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас есть другое жилье и сколько ребенку и почему естественно вы уходите?
АнонимВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
У вас есть другое жилье и сколько ребенку и почему естественно вы уходите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
доля в квартире родителей и в этой кв. Ребенку 6,5. Ухожу естественно я потому, что кв. приобреталась 1/2 на его деньги + 1/2 ипотека на обоих, которую фактически платит он. Поэтому по моральным принципам я 0.
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
доля в квартире родителей и в этой кв. Ребенку 6,5. Ухожу естественно я потому, что кв. приобреталась 1/2 на его деньги + 1/2 ипотека на обоих, которую фактически платит он. Поэтому по моральным принципам я 0.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы уже определились, как вы хотите - по совести или по закону?
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
А вы уже определились, как вы хотите - по совести или по закону?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если по закону, то я могу претендовать больше, чем на долю в квартире, там ещё имущество имеется. Но по совести мне нужно небольшое жилье для меня и ребенка, даже меньше, чем моя доля в этой кв. и на остальное я не претендую
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
если по закону, то я могу претендовать больше, чем на долю в квартире, там ещё имущество имеется. Но по совести мне нужно небольшое жилье для меня и ребенка, даже меньше, чем моя доля в этой кв. и на остальное я не претендую
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Адвокат вам в помощь! Он вам поможет и определиться, и документы составить... А муж-то чего хочет?
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
Адвокат вам в помощь! Он вам поможет и определиться, и документы составить... А муж-то чего хочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
оставить без штанов естественно
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
оставить без штанов естественно
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тогда точно к адвокату, сами вы с мужем не договоритесь
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
Тогда точно к адвокату, сами вы с мужем не договоритесь
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да фиг знает. Он поначалу вроде был согласен купить мне небольшую кв, а я отказываюсь от доли в этой кв., выписываюсь из кредитного договора и на остальное имущество не претендую. Меня это устраивало. А щас я уже 0 без палочки. Вот и хочу узнать как по закону правильно
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
да фиг знает. Он поначалу вроде был согласен купить мне небольшую кв, а я отказываюсь от доли в этой кв., выписываюсь из кредитного договора и на остальное имущество не претендую. Меня это устраивало. А щас я уже 0 без палочки. Вот и хочу узнать как по закону правильно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
По закону ваши 50%, и не важно, кто за что платил
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
доля в квартире родителей и в этой кв. Ребенку 6,5. Ухожу естественно я потому, что кв. приобреталась 1/2 на его деньги + 1/2 ипотека на обоих, которую фактически платит он. Поэтому по моральным принципам я 0.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда люди в браке его денег нет как и ваших, есть деньги семьи.
Конечно ,лучше обо всем договориться по хорошему.
Половина квартиры ваша.
Второе алименты на ребенка.
А дальше можно отказаться от алиментов в счет того что он оплачивет ипотеку .
А дальше будет видно как это половиной квартиры распорядиться.
Ведь ребенку в будущем нужно жилье и вот оно для него.
Iron ButterflyВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Когда люди в браке его денег нет как и ваших, есть деньги семьи.
Конечно ,лучше обо всем договориться по хорошему.
Половина квартиры ваша.
Второе алименты на ребенка.
А дальше можно отказаться от алиментов в счет того что он оплачивет ипотеку .
А дальше будет видно как это половиной квартиры распорядиться.
Ведь ребенку в будущем нужно жилье и вот оно для него.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть доля от его ДОБРАЧНОЙ квартиры. ПО документам легко доказать.
Жуть Скверная
Для начала нужно разрешение банка. Раздел имущество осуществляется путем заключения брачного контракта у нотариуса, либо через суд.
АнонимВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Для начала нужно разрешение банка. Раздел имущество осуществляется путем заключения брачного контракта у нотариуса, либо через суд.
СсылкаПожаловаться
это я в курсе. Интересноименно то, как поделится ипотека, если я отдаю ему свою долю и ипотеку платит он. Я при этом имею право на получение другой кв. взамен моей доли
Жуть СквернаяВ ответ на Аноним
Аноним
это я в курсе. Интересноименно то, как поделится ипотека, если я отдаю ему свою долю и ипотеку платит он. Я при этом имею право на получение другой кв. взамен моей доли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По закону все имущество супругов является общим и не важно, кто в эту ипотеку вложил бОльшую часть и кто фактически ее платит. Если он не докажет, что первоначальный взнос был из его добрачных денег, что проблематично, если он тогда к этому не подготовился. Поэтому юридически эта квартира ваша в равных долях. Таким образом, при разводе, если квартира останется у него, то он должен будет вам возместить стоимость вашей доли. Деньгами или имуществом по вашему соглашению.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем