Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздел квартиры при разводе

Как при разводе делится квартира в ипотеке?
Собственники - оба супруга. Собственность совместная (не долевая, когда в свидетельстве прописана конкретно доля каждого, 1/2 например, а именно совместная без выдела долей). Квартира приобретена в браке в ипотеку. При ее покупке туда были вложены деньги от продажи квартиры мужа + ипотечный кредит. Платил ипотеку муж (там достаточно большая сумма ежемесячного платежа, моя з/п не потянет), платить еще лет 5. После развода в этой квартире останется жить муж, я с ребенком естественно ухожу. Подсткажите, может кто сталкивался.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Невеста Джокера
Заключите с ним соглашение на "отступные". Хотя по хорошему платил то за все он.
Аноним
что за соглашение такое? Платил он, но мы же в браке пока
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
что за соглашение такое? Платил он, но мы же в браке пока
СсылкаПожаловаться
Ну пусть он у вас вашу долю выкупит по сходной цене. Да и все дела. А так то по закону - ваши пол квартиры железно. Но по справедливости, мне кажется нет
АнонимВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Ну пусть он у вас вашу долю выкупит по сходной цене. Да и все дела. А так то по закону - ваши пол квартиры железно. Но по справедливости, мне кажется нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда бралась ипотека он прекрасно знал, что с выплатой я ему помочь не смогу, моя з/п такоооой платеж не потянет, у него доход хороший. Поэтому кроме себя ему рассчитывать было не на кого. Но в браке же типа всё 50/50. Я боюсь не сможет ли он на законных основаниях повесить на меня 50% ипотеки, в том числе оставшейся, хотя после развода жить в этой квартире я не буду + ребенок со мной
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
когда бралась ипотека он прекрасно знал, что с выплатой я ему помочь не смогу, моя з/п такоооой платеж не потянет, у него доход хороший. Поэтому кроме себя ему рассчитывать было не на кого. Но в браке же типа всё 50/50. Я боюсь не сможет ли он на законных основаниях повесить на меня 50% ипотеки, в том числе оставшейся, хотя после развода жить в этой квартире я не буду + ребенок со мной
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю может. Если он свинья. А вы можете подать на раздел имущества и предложить ему выкупить вашу долю. Вам нужно с юристом посоветоваться. Но самое лучшее, эту кв. продать. А в договоре четко указать, кто сколько в итоге получает.
АнонимВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Думаю может. Если он свинья. А вы можете подать на раздел имущества и предложить ему выкупить вашу долю. Вам нужно с юристом посоветоваться. Но самое лучшее, эту кв. продать. А в договоре четко указать, кто сколько в итоге получает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так то по жизни вроде не плохой, деньгами не обделял, но фиг знает как повернется. Продавать эту кв. не вариант, она большая с хорошим ремонтом + пока в залоге у банка, да и он этого не захочет
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
так то по жизни вроде не плохой, деньгами не обделял, но фиг знает как повернется. Продавать эту кв. не вариант, она большая с хорошим ремонтом + пока в залоге у банка, да и он этого не захочет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я продала ипотеку без вопросов. Проблем с этим нет никаких. Ну заключите с ним до развода брачный контракт, где обговорите все вопросы, связанные с этой кв. И разводитесь после этого.
АнонимВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Я продала ипотеку без вопросов. Проблем с этим нет никаких. Ну заключите с ним до развода брачный контракт, где обговорите все вопросы, связанные с этой кв. И разводитесь после этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да думала я про брачный контракт, но он может не пойти на это. Вот и интересно как эта ипотечная дележка на законных основаниях происходит. Продавать не захочет, да и жалко, квартире всего 3,5 года
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
да думала я про брачный контракт, но он может не пойти на это. Вот и интересно как эта ипотечная дележка на законных основаниях происходит. Продавать не захочет, да и жалко, квартире всего 3,5 года
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вам то чего жалеть, если вы с этой кв. так и так попрощаетесь? Идите к юристу, он вам все расскажет. Еще я знаю, знакомый как то выходил из состава заемщиков. Тоже все делается. А может вы вообще не в составе заемщиков?
АнонимВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Вам то чего жалеть, если вы с этой кв. так и так попрощаетесь? Идите к юристу, он вам все расскажет. Еще я знаю, знакомый как то выходил из состава заемщиков. Тоже все делается. А может вы вообще не в составе заемщиков?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я заемщиком в кредитном договоре прописана и все банковские бумажки подписывала как заемщик, иначе банк не разрешал оформление собственности на двоих.
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
я заемщиком в кредитном договоре прописана и все банковские бумажки подписывала как заемщик, иначе банк не разрешал оформление собственности на двоих.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Значит надо выходить из состава заемщиков. Это делается. Но сам процесс я не знаю. И тогда к вам не подкопаться.
АнонимВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Значит надо выходить из состава заемщиков. Это делается. Но сам процесс я не знаю. И тогда к вам не подкопаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
но ведь все-равно всё, что нажито в браке (долги, имущество и т.д.) 50/50, независимо на ком оно
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
но ведь все-равно всё, что нажито в браке (долги, имущество и т.д.) 50/50, независимо на ком оно
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так вы что хотите сами? Деньги за полквартиры, или не платить пол ипотеки? Я понять никак не могу вас.
Ольга КарамзинаВ ответ на Аноним
Аноним
да думала я про брачный контракт, но он может не пойти на это. Вот и интересно как эта ипотечная дележка на законных основаниях происходит. Продавать не захочет, да и жалко, квартире всего 3,5 года
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если еще продавать будете то с продажи налог 13% заплатите государству. а так при разводе имущество делиться по-ровну и обязательства по-ровну
Ольга КарамзинаВ ответ на Ольга Карамзина
Ольга Карамзина
если еще продавать будете то с продажи налог 13% заплатите государству. а так при разводе имущество делиться по-ровну и обязательства по-ровну
СсылкаПожаловаться
История переписки8
правда был случай у знакомых. если муж платил ипотеку а квартира была оформлена на тещю при разводе делили между супругами, т.к. он все оплачивал
НатальяВ ответ на Ольга Карамзина
Ольга Карамзина
если еще продавать будете то с продажи налог 13% заплатите государству. а так при разводе имущество делиться по-ровну и обязательства по-ровну
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Налог с продажи не платится, если квартире больше 3 лет
Ольга КарамзинаВ ответ на Наталья
Наталья
Налог с продажи не платится, если квартире больше 3 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки9
закон почитайте в этом году 5 лет)))
НатальяВ ответ на Ольга Карамзина
Ольга Карамзина
закон почитайте в этом году 5 лет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Хорошо, пусть 5. Им недолго до 5 осталось.
Ольга КарамзинаВ ответ на Наталья
Наталья
Хорошо, пусть 5. Им недолго до 5 осталось.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да пока со всеми делами до 5ти лет дотянут
Медведь плюшевый ГОСТ В ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Думаю может. Если он свинья. А вы можете подать на раздел имущества и предложить ему выкупить вашу долю. Вам нужно с юристом посоветоваться. Но самое лучшее, эту кв. продать. А в договоре четко указать, кто сколько в итоге получает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну а если баба все хочет забрать то она не свинья))?
Невеста ДжокераВ ответ на Медведь плюшевый ГОСТ
Медведь плюшевый ГОСТ
Ну а если баба все хочет забрать то она не свинья))?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Свинья конечно. Свинство не определяется половыми признаками. Просто тут не понятно что автор хочет, то ли пол-хаты оттяпать, то ли чтобы на нее пол-кредита не повесили. Лично я не могу никак понять.
Медведь плюшевый ГОСТ В ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Свинья конечно. Свинство не определяется половыми признаками. Просто тут не понятно что автор хочет, то ли пол-хаты оттяпать, то ли чтобы на нее пол-кредита не повесили. Лично я не могу никак понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да она вроде не хочет быть таковой,нормальная вполне
Невеста ДжокераВ ответ на Медведь плюшевый ГОСТ
Медведь плюшевый ГОСТ
Да она вроде не хочет быть таковой,нормальная вполне
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так а что хочет. Не хочет чтобы долг повесили, пусть обращается в банк и все дела. Там люди умные, знают как такие ситуации разруливаются. Уходишь красиво с гордо поднятой головой и все дела. А тут иногда мелькает - ну все же общее, нажито в браке и бла-бла-бла. Так вот и вопрос, чего на самом деле хочет автор.
Медведь плюшевый ГОСТ
Ну а если баба все хочет забрать то она не свинья))?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а вы, простите, где увидели, что я хочу забрать ВСЁ?
Медведь плюшевый ГОСТ В ответ на Аноним
Аноним
а вы, простите, где увидели, что я хочу забрать ВСЁ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет,не про вас,абстрактно спросил,вы вроде бы нормально мыслите,хотите оптимально решить вопрос..Я бы вам посоветовал с хорошим юристом обсудить возможности по закону..и подумать по совести,и выбрать какой-то вариант и предложить мужу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем