Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздельный бюджет

В общем я поняла, раздельный бюджет это синоним слова "жадность". Все мое и делиться даже с близким я не буду, как-то так получается. Ок. Обидно одно - оказывается, я не Самая Меркантильная
Периодически тут высказывают некоторые мнение, что раздельный бюджет хорошо и правильно. Что люди скидываются поровну на еду и жилье, а остальное тратят по своему усмотрению. И что именно так и надо, особенно, когда у людей разные доходы, типа никто не обязан другого содержать. Я как не сторонник такого разделения тут попробовала приложить такую ситуацию на себя. И что у меня получилось:

- я не могу понять, как тратить деньги на отдых и развлечения. Если у одного больше денег, чем у другого, то у него и возможностей отдохнуть больше. Он может позволить себе отель 5 звезд, а не 3, он может поехать за границу, а тот у которого денег нет, что делать должен? отдыхать на грядках в саду. взять кредит, занять у партнера?

- если один заболеет и не сможет в это время не то что вкладываться в совместные расходы, но и не будет у него денег на лекарства. Его в расход? Или в долг ему дадите, ну или вам дадут под расписку?

- а еду как делить типа деликатесов? Не всегда хочется есть только то, что заложено в прейскуранте. Вот представила, к примеру, как купила икру и сижу ее одна наяриваю, ибо муж в нее вложился, или он купил колбасу и ест при мне, ибо у меня напряженка с деньгами, и я не могу ее себе позволить.. Или может - угостить с барского стола, как случайно зашедшего соседа?

- а если один может на свои деньги купить дубленку. а другой нет, пусть ходит в в летней ветровке зимой, ибо раздельный бюджет таких трат на супруга/сожителя не предусматривает? А если вдруг вторая сторон расщедрится и купит, ноги целовать и пятки лизать в благодарность не придется?

Те, кто ратует здесь во все горло за раздельный бюджет, расскажите мне, как вы с этим всем справляетесь. Мне правда интересно.

Пы.Сы. Счас тут конечно понапишут, что разумные люди умеют договариваться. А не унизительно о том, что я выше написала, "договариваться"? Это же не семья получается, это соседи, которые ипутся и моют толчок по очереди.

Пы.Сы.2 Ну что, тема только началась ,а те, кто в других темах про раздельный бюджет писали, что у них все пополам, уже начали писать совсем другое))))

Ну неужели никто по пунктам так на вопросы и не ответит?
Самая Меркантильная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
555
Леди ДюВ ответ на Jalena
Jalena
и мне был бы полный капец при таком раскладе!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))))))))))))
Катенок
кАЖДАЯ СЕМЬЯ РАСПОРЯЖАЕТСЯ БЮДЖЕТОМ ТАК КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ИМЕННО эта СЕМЬЯ! ..(ПЛЯ! кАПС!! ))))
...
Изя ШтольцманВ ответ на Катенок
Катенок
кАЖДАЯ СЕМЬЯ РАСПОРЯЖАЕТСЯ БЮДЖЕТОМ ТАК КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ИМЕННО эта СЕМЬЯ! ..(ПЛЯ! кАПС!! ))))
...
СсылкаПожаловаться
Скажи, мужу икру зажимаешь? )))
КатенокВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Скажи, мужу икру зажимаешь? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажи, мужу икру зажимаешь? )))

Канечна!! .Жду, пока уснет и тихо жру пал падушкой! )))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Катенок
Катенок
Скажи, мужу икру зажимаешь? )))

Канечна!! .Жду, пока уснет и тихо жру пал падушкой! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ты тоже жрёшь под подушкой? Согласись, в этом есть некий кайф? ))
КатенокВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
ты тоже жрёшь под подушкой? Согласись, в этом есть некий кайф? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ты тоже жрёшь под подушкой? Согласись, в этом есть некий кайф? ))

Кайф в том, что не приходится ни с кем делицца! ))))
Марина ГорбуноваВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Скажи, мужу икру зажимаешь? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я зажимаю помидоры. Всем! :-)
svisdaivannaВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Скажи, мужу икру зажимаешь? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я зажимаю креветки и чо? а вообще если б я зарабатывала и кормила мужа он бы у меня плясал на задних лапках!
у кого деньги тот и командир, поэтому надо обоим .именно обоим, зарабатывать,
Изя ШтольцманВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
я зажимаю креветки и чо? а вообще если б я зарабатывала и кормила мужа он бы у меня плясал на задних лапках!
у кого деньги тот и командир, поэтому надо обоим .именно обоим, зарабатывать,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж, позволить себе временные трудности может не каждый )))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Катенок
Катенок
кАЖДАЯ СЕМЬЯ РАСПОРЯЖАЕТСЯ БЮДЖЕТОМ ТАК КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ИМЕННО эта СЕМЬЯ! ..(ПЛЯ! кАПС!! ))))
...
СсылкаПожаловаться
ну дык, я интересуюсь, как они в этом случае выкручиваются, мож я не правильно живу, так поучусь у умных людей
Аркадий ЛаптевВ ответ на Катенок
Катенок
кАЖДАЯ СЕМЬЯ РАСПОРЯЖАЕТСЯ БЮДЖЕТОМ ТАК КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ИМЕННО эта СЕМЬЯ! ..(ПЛЯ! кАПС!! ))))
...
СсылкаПожаловаться
а что, автоматом нажался? Или клавишу шифт заело? бывает такое - нажали на "шифт" и клавишу перекосило наодин бок, вот капс и прёт.
КатенокВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
а что, автоматом нажался? Или клавишу шифт заело? бывает такое - нажали на "шифт" и клавишу перекосило наодин бок, вот капс и прёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что, автоматом нажался? Или клавишу шифт заело? бывает такое - нажали на "шифт" и клавишу перекосило наодин бок, вот капс и прёт.

Ой!, Да просто я вечно эту кнопку случайно задеваю! ..А так как уже написала, а переписывать лень ...)))
Безешка
посижу, послухаю, опыту наберусь
Самая МеркантильнаяВ ответ на Безешка
Безешка
посижу, послухаю, опыту наберусь
СсылкаПожаловаться
садись рядом))
Самая Меркантильная
садись рядом))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
семак нет, чай будешь?

Самая МеркантильнаяВ ответ на Безешка
Безешка
семак нет, чай будешь?

СсылкаПожаловаться
История переписки3
буду))))
Самая Меркантильная
буду))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с печеньками

Самая МеркантильнаяВ ответ на Безешка
Безешка
с печеньками

СсылкаПожаловаться
История переписки5
какие прикольные)))
Jalena В ответ на Безешка
Безешка
с печеньками

СсылкаПожаловаться
История переписки5
шмишные!
СагарматхаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
садись рядом))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я с вами... послухаю. Мож че умное узнаю. )))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Безешка
Безешка
посижу, послухаю, опыту наберусь
СсылкаПожаловаться
Ну тут зависит от того, как эта проблема решалась в старших семьях. Вот у тебя родители какой бюджет имели?
БезешкаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну тут зависит от того, как эта проблема решалась в старших семьях. Вот у тебя родители какой бюджет имели?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обсчий
Аркадий ЛаптевВ ответ на Безешка
Безешка
обсчий
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит и в твоей семье должен быть обсчий. Такой тебе привычен. А теперь давай по ситуациям.
1. БЮДЖЕТ ОБЩИЙ. Значит ваши зарплаты идут в общий котёл. Но тут надо решить, кто будет у вас "главным по финансам", Далее: как будете разделять расходы.
Обязательные расходы (коммуналка, связь, питание и хозтраты).
Будет ли резервный фонд (10% например).
Будет ли бесконтрольное "вытягивание" денег на траты или всё же некий контроль.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Безешка
Безешка
обсчий
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2. БЮДЖЕТ РАЗДЕЛЬНЫЙ тоже имеет свои нюансы.
Лучший вариант ПО-МОЕМУ таков. Каждый из супругов скидывается в "общий котёл" по формуле "50/50". Остальное себе. А уже из общего котла оплачивать:
коммуналку
связь (интернет)
питание и дорога на работу
закуп продуктов и бытовой мелочёвки и быт. химии, средств интимной гигиены
сформировать некий резервный фонд (10% например). этот фонд тратить на самое необходимое.
прочие траты (сама домыслишь).
А вот свои оставшиеся 50% от зарплаты тратить как хочешь. Но, опять же, а кто будет "главным по финансам" в семье, тоже надо решить.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Безешка
Безешка
обсчий
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в семье мама "главный по финансам". Отец зарплату приносит мама распределяет.
Сразу откладывает на коммуналку, связь, закупку продуктов на месяц (то, что потребуется в любом случае). Закупка быт. химии (то, что потребуется обязательно). А остальное тратим по необходимости. Главный "по тратам" - Я (на мне все эти покупки и оплаты счетов). даже часть своей пенсии я скидываю в общий котёл.
У отца на работе своей работы с документами полно. Ему не до вникания в платёжки. Плюс в наших платёжках есть ещё такая графа как "рекомендуемая сумма" которую мы вычёркиваем. Пример: за свет пришло 700 руб. а "рекомендуют" 1300.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем