Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздельный бюджет

В общем я поняла, раздельный бюджет это синоним слова "жадность". Все мое и делиться даже с близким я не буду, как-то так получается. Ок. Обидно одно - оказывается, я не Самая Меркантильная
Периодически тут высказывают некоторые мнение, что раздельный бюджет хорошо и правильно. Что люди скидываются поровну на еду и жилье, а остальное тратят по своему усмотрению. И что именно так и надо, особенно, когда у людей разные доходы, типа никто не обязан другого содержать. Я как не сторонник такого разделения тут попробовала приложить такую ситуацию на себя. И что у меня получилось:

- я не могу понять, как тратить деньги на отдых и развлечения. Если у одного больше денег, чем у другого, то у него и возможностей отдохнуть больше. Он может позволить себе отель 5 звезд, а не 3, он может поехать за границу, а тот у которого денег нет, что делать должен? отдыхать на грядках в саду. взять кредит, занять у партнера?

- если один заболеет и не сможет в это время не то что вкладываться в совместные расходы, но и не будет у него денег на лекарства. Его в расход? Или в долг ему дадите, ну или вам дадут под расписку?

- а еду как делить типа деликатесов? Не всегда хочется есть только то, что заложено в прейскуранте. Вот представила, к примеру, как купила икру и сижу ее одна наяриваю, ибо муж в нее вложился, или он купил колбасу и ест при мне, ибо у меня напряженка с деньгами, и я не могу ее себе позволить.. Или может - угостить с барского стола, как случайно зашедшего соседа?

- а если один может на свои деньги купить дубленку. а другой нет, пусть ходит в в летней ветровке зимой, ибо раздельный бюджет таких трат на супруга/сожителя не предусматривает? А если вдруг вторая сторон расщедрится и купит, ноги целовать и пятки лизать в благодарность не придется?

Те, кто ратует здесь во все горло за раздельный бюджет, расскажите мне, как вы с этим всем справляетесь. Мне правда интересно.

Пы.Сы. Счас тут конечно понапишут, что разумные люди умеют договариваться. А не унизительно о том, что я выше написала, "договариваться"? Это же не семья получается, это соседи, которые ипутся и моют толчок по очереди.

Пы.Сы.2 Ну что, тема только началась ,а те, кто в других темах про раздельный бюджет писали, что у них все пополам, уже начали писать совсем другое))))

Ну неужели никто по пунктам так на вопросы и не ответит?
Самая Меркантильная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
555
БезешкаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
У нас в семье мама "главный по финансам". Отец зарплату приносит мама распределяет.
Сразу откладывает на коммуналку, связь, закупку продуктов на месяц (то, что потребуется в любом случае). Закупка быт. химии (то, что потребуется обязательно). А остальное тратим по необходимости. Главный "по тратам" - Я (на мне все эти покупки и оплаты счетов). даже часть своей пенсии я скидываю в общий котёл.
У отца на работе своей работы с документами полно. Ему не до вникания в платёжки. Плюс в наших платёжках есть ещё такая графа как "рекомендуемая сумма" которую мы вычёркиваем. Пример: за свет пришло 700 руб. а "рекомендуют" 1300.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аркаш, ну какой бюджет? мне мама до сих пор квитанции заполняет. я не знаю сколько хлеб стоит. если деньги заканчиваются - я иду и зарабатываю. и все. мужа мне искать надо, а не бюджет планировать ))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Безешка
Безешка
Аркаш, ну какой бюджет? мне мама до сих пор квитанции заполняет. я не знаю сколько хлеб стоит. если деньги заканчиваются - я иду и зарабатываю. и все. мужа мне искать надо, а не бюджет планировать ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну всё равно, запиши.Вдруг пригодится.
Марина ГорбуноваВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну тут зависит от того, как эта проблема решалась в старших семьях. Вот у тебя родители какой бюджет имели?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У наших с мужем родителей всегда был общий, а у нас не прижился.
ТермитВ ответ на Безешка
Безешка
посижу, послухаю, опыту наберусь
СсылкаПожаловаться
нет! не слушай ничего! заткни ушки!!! я желаю тебе щедрого и богатого!!!
БезешкаВ ответ на Термит
Термит
нет! не слушай ничего! заткни ушки!!! я желаю тебе щедрого и богатого!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чмок тебя )) но надо же знать как не нарваться на его противоположность ))))
ТермитВ ответ на Безешка
Безешка
чмок тебя )) но надо же знать как не нарваться на его противоположность ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:) я тебе объясню - надо до брака с ним пожить, попутешествовать. и не обольщаться на тему "он потом изменится":) и фсё.
БезешкаВ ответ на Термит
Термит
:) я тебе объясню - надо до брака с ним пожить, попутешествовать. и не обольщаться на тему "он потом изменится":) и фсё.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
будем искать ))
ТермитВ ответ на Безешка
Безешка
будем искать ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:)

будет встречать!)
Lbp
У меня родители всю жизнь прожили с раздельным буджетом и ничо так. Как-то устраивались.
У меня и щас мама живет с нами вместе, но денежки врозь.
Часть проблем у Вас притянута за уши. Вы берете совсем уж чужих людей, но тогда и обсуждать эту проблему не стоит, брак все равно развалится.
Понятно, что в форс-мажоре супруг не будет считать твои-мои деньги: оплатит, к примеру, лечение и прочее и забудет.
Купит и шубку. И в отпуск свозит.
Пардон, дамы, альфонсов в качестве супругов не понимаю, а потому не обсуждаю.)
Ну и калбасу жрать в одно рыло стремно.))))
Мария ДунаеваВ ответ на Lbp
Lbp
У меня родители всю жизнь прожили с раздельным буджетом и ничо так. Как-то устраивались.
У меня и щас мама живет с нами вместе, но денежки врозь.
Часть проблем у Вас притянута за уши. Вы берете совсем уж чужих людей, но тогда и обсуждать эту проблему не стоит, брак все равно развалится.
Понятно, что в форс-мажоре супруг не будет считать твои-мои деньги: оплатит, к примеру, лечение и прочее и забудет.
Купит и шубку. И в отпуск свозит.
Пардон, дамы, альфонсов в качестве супругов не понимаю, а потому не обсуждаю.)
Ну и калбасу жрать в одно рыло стремно.))))
СсылкаПожаловаться
Какая то политика двойных стандартов, честное слово.
Мария Дунаева
Какая то политика двойных стандартов, честное слово.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где?
Марина Горбунова
На отдых считаем общую сумму и собираем ее, вкладывая, кто сколько может. Про лекарство вообще проблем нет - кто может, тот и покупает.
Лично у нас нет такого, что скидываемся в общую кубышку пополам. Мы распределяем статьи расходов. Например, если мужу нужно одеться и обуться на зиму, то продукты в этом месяца покупаю я.
Марина Горбунова
На отдых считаем общую сумму и собираем ее, вкладывая, кто сколько может. Про лекарство вообще проблем нет - кто может, тот и покупает.
Лично у нас нет такого, что скидываемся в общую кубышку пополам. Мы распределяем статьи расходов. Например, если мужу нужно одеться и обуться на зиму, то продукты в этом месяца покупаю я.
СсылкаПожаловаться
Ты как-то обмолвилась, что живёшь с ребёнком на 13.000р в месяц... А муж откуда?
Марина ГорбуноваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ты как-то обмолвилась, что живёшь с ребёнком на 13.000р в месяц... А муж откуда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Муж всё заработанное вкладывал в своё дело, а я содержала себя, ребенка и покупала продукты. БизЬнес не пошел, так что теперь муж участвует полноценно в расходах на семью и ребенка.
Марина Горбунова
Муж всё заработанное вкладывал в своё дело, а я содержала себя, ребенка и покупала продукты. БизЬнес не пошел, так что теперь муж участвует полноценно в расходах на семью и ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Куда уж ему теперь деваться )))
Марина ГорбуноваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Куда уж ему теперь деваться )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно. До попытки номер 2 пора обзаводиться собственным жильем.
Комментарий удален.Почему?
Марина ГорбуноваВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Хорошо, что дурой не назвали! :-))
Зато у меня на хозяйство забит большой и толстый.
абвгд
я только за раздельное владение имуществом. Ну кому досталась квартира( дача ) в наследство от родителей - тот и хозяин . А все , что нажито в браке - общее )))
Самая МеркантильнаяВ ответ на абвгд
абвгд
я только за раздельное владение имуществом. Ну кому досталась квартира( дача ) в наследство от родителей - тот и хозяин . А все , что нажито в браке - общее )))
СсылкаПожаловаться
+++++++++
Изя ШтольцманВ ответ на абвгд
абвгд
я только за раздельное владение имуществом. Ну кому досталась квартира( дача ) в наследство от родителей - тот и хозяин . А все , что нажито в браке - общее )))
СсылкаПожаловаться
Вы путаете яичницу и Божий дар ))) Речь о тратах на бытовые вопросы )
Самая МеркантильнаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вы путаете яичницу и Божий дар ))) Речь о тратах на бытовые вопросы )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, Мядуза тоже правильно говорит, это часть темы, только я ее на затронула
Самая Меркантильная
не, Мядуза тоже правильно говорит, это часть темы, только я ее на затронула
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда плюсанусь к Мядузе..
и жить надо так.. чтобы поменьше барахла всякого наживать совместно...))
Изя ШтольцманВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
не, Мядуза тоже правильно говорит, это часть темы, только я ее на затронула
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это ведь коню понятно, что хозяин тот, чье жилье, и юридически это так )))
Изя Штольцман
Так это ведь коню понятно, что хозяин тот, чье жилье, и юридически это так )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Речь не об этом.. к примеру,, можно продать две двушки и купить трёшку с ремонтом.. в хорошем месте..
или собственный дом вместо квартир...
но я так и не смогла уломать мужа.. а теперь и сама считаю, что так правильней.. каждый при своём..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем