Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздельный бюджет

В общем я поняла, раздельный бюджет это синоним слова "жадность". Все мое и делиться даже с близким я не буду, как-то так получается. Ок. Обидно одно - оказывается, я не Самая Меркантильная
Периодически тут высказывают некоторые мнение, что раздельный бюджет хорошо и правильно. Что люди скидываются поровну на еду и жилье, а остальное тратят по своему усмотрению. И что именно так и надо, особенно, когда у людей разные доходы, типа никто не обязан другого содержать. Я как не сторонник такого разделения тут попробовала приложить такую ситуацию на себя. И что у меня получилось:

- я не могу понять, как тратить деньги на отдых и развлечения. Если у одного больше денег, чем у другого, то у него и возможностей отдохнуть больше. Он может позволить себе отель 5 звезд, а не 3, он может поехать за границу, а тот у которого денег нет, что делать должен? отдыхать на грядках в саду. взять кредит, занять у партнера?

- если один заболеет и не сможет в это время не то что вкладываться в совместные расходы, но и не будет у него денег на лекарства. Его в расход? Или в долг ему дадите, ну или вам дадут под расписку?

- а еду как делить типа деликатесов? Не всегда хочется есть только то, что заложено в прейскуранте. Вот представила, к примеру, как купила икру и сижу ее одна наяриваю, ибо муж в нее вложился, или он купил колбасу и ест при мне, ибо у меня напряженка с деньгами, и я не могу ее себе позволить.. Или может - угостить с барского стола, как случайно зашедшего соседа?

- а если один может на свои деньги купить дубленку. а другой нет, пусть ходит в в летней ветровке зимой, ибо раздельный бюджет таких трат на супруга/сожителя не предусматривает? А если вдруг вторая сторон расщедрится и купит, ноги целовать и пятки лизать в благодарность не придется?

Те, кто ратует здесь во все горло за раздельный бюджет, расскажите мне, как вы с этим всем справляетесь. Мне правда интересно.

Пы.Сы. Счас тут конечно понапишут, что разумные люди умеют договариваться. А не унизительно о том, что я выше написала, "договариваться"? Это же не семья получается, это соседи, которые ипутся и моют толчок по очереди.

Пы.Сы.2 Ну что, тема только началась ,а те, кто в других темах про раздельный бюджет писали, что у них все пополам, уже начали писать совсем другое))))

Ну неужели никто по пунктам так на вопросы и не ответит?
Самая Меркантильная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
555
Valery L.
Чего кричишь с утра пораньше?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Valery L.
Valery L.
Чего кричишь с утра пораньше?
СсылкаПожаловаться
не кричу, а оченна даже культурно вопрошаю
Самая МеркантильнаяВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
не кричу, а оченна даже культурно вопрошаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и вапще у нас уже третий час дня))
Самая Меркантильная
не кричу, а оченна даже культурно вопрошаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обещала ответить - отвечаю.
Когда мне было 18, я вышла замуж, и для меня раздельный бюджет был дикой дикостью, мои родители всю жизнь прожили из общей коробочки, а вот мой брат с его женой после лет 2 совместной жизни (в браке) перешли на раздельный бюджет, и я и мой БМ и мои родители откровенно не понимали как так можно жить... Но живут и живут, и до сих пор живут уже больше 20 лет.
Теперь про меня...
Я и мой муж живем раздельным бюджетом уже 8 лет, он не знает сумму моей з/пл, я не знаю сумму его з/пл.
Он мне дает ежемесячно определенную сумму, которая посчитана так: комм. платежи (10), обучение старшей (15)(платим раз в год, но откладываем каждый месяц на счет чтоб накопить), дет сад и обучение младшей (5), оплата няни младшей (12), оплата уборщицы (6,5) (1 раз в неделю приходит), итого 50.

теперь по пунктам:
- деньги на развлечения обычно тратит тот, кто покупает билеты, или я заказываю через инет на его московский офис (я живу и работаю в Подмосковье), получает и оплачивает он, или сам едет и покупает, если в моем городе, то билеты покупаю я на свои деньги.
отпуск планируем вместе и планируем сумму, которую готовы потратить. на практике бывает так: я иду в агенство и выбираю направление и отель и таким образом узнаю примерную сумму чего хочется, за отпуск (на всех, включая детей) платит всегда он, но если говорит, что то дороговато, а хочу именно туда, то я добавляю сколько могу, а если все равно не укладываемся, ищем варианты подешевле...
- если кто то болеет, то лекарства покупает тот, кто идет в аптеку, или я ему пишу, что я заболела или ребенок, купи по дороге домой то то, он покупает
- еда: все, что в холодильнике - общее, никто не считает ничего. Платит обычно тот, кто ходит в магазин...
- дубленки, шубы и пр. - ему мы выбиваем вместе, оплачивает он, шубы мне покупает он. На мелочь - свитера, джинсы, сапоги и т.д. младшей он оплачивает сам, а что касается меня и старшей - то лучше ему и не знать сколько мы тратим на шмотки...
еще у нас крупная статья расходов - дача - ее он стоит тоже на свои, но если мне хочется, блин, типа качели или клумбы, или цветы-деревья - беру и покупаю сама, с доставкой и установкой.
вот месяц назад - он уехал в командировку на неделю - а меня приспичило сделать ремонт в одной комнате - вызвала срочно бригаду и сделала на свои, он вернулся - красота... спросил сколько потратила - сказала - отдал деньги на след день...

Я не ратую за раздельный бюджет, я просто живу так, как меня устраивает...

ПыСы - разумные люди конечно должны уметь договариваться, и это не унизительно, и при любом бюджете - потому что не разумный человек и при совместном бюджете может в день получения з/пл все спустить на себя любимого, например взять и купить себе то что ему ну безумно хочется, а потом месяц всей семьей лапу сосать. А разумный человек при любом бюджете сумеет его правильно распределить.

Автор, я на все вопросы ответила?

И еще раз повторю - я не говорю что раздельный бюджет - это правильно, я говорю что меня так жить устраивает.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Елена
Елена
Обещала ответить - отвечаю.
Когда мне было 18, я вышла замуж, и для меня раздельный бюджет был дикой дикостью, мои родители всю жизнь прожили из общей коробочки, а вот мой брат с его женой после лет 2 совместной жизни (в браке) перешли на раздельный бюджет, и я и мой БМ и мои родители откровенно не понимали как так можно жить... Но живут и живут, и до сих пор живут уже больше 20 лет.
Теперь про меня...
Я и мой муж живем раздельным бюджетом уже 8 лет, он не знает сумму моей з/пл, я не знаю сумму его з/пл.
Он мне дает ежемесячно определенную сумму, которая посчитана так: комм. платежи (10), обучение старшей (15)(платим раз в год, но откладываем каждый месяц на счет чтоб накопить), дет сад и обучение младшей (5), оплата няни младшей (12), оплата уборщицы (6,5) (1 раз в неделю приходит), итого 50.

теперь по пунктам:
- деньги на развлечения обычно тратит тот, кто покупает билеты, или я заказываю через инет на его московский офис (я живу и работаю в Подмосковье), получает и оплачивает он, или сам едет и покупает, если в моем городе, то билеты покупаю я на свои деньги.
отпуск планируем вместе и планируем сумму, которую готовы потратить. на практике бывает так: я иду в агенство и выбираю направление и отель и таким образом узнаю примерную сумму чего хочется, за отпуск (на всех, включая детей) платит всегда он, но если говорит, что то дороговато, а хочу именно туда, то я добавляю сколько могу, а если все равно не укладываемся, ищем варианты подешевле...
- если кто то болеет, то лекарства покупает тот, кто идет в аптеку, или я ему пишу, что я заболела или ребенок, купи по дороге домой то то, он покупает
- еда: все, что в холодильнике - общее, никто не считает ничего. Платит обычно тот, кто ходит в магазин...
- дубленки, шубы и пр. - ему мы выбиваем вместе, оплачивает он, шубы мне покупает он. На мелочь - свитера, джинсы, сапоги и т.д. младшей он оплачивает сам, а что касается меня и старшей - то лучше ему и не знать сколько мы тратим на шмотки...
еще у нас крупная статья расходов - дача - ее он стоит тоже на свои, но если мне хочется, блин, типа качели или клумбы, или цветы-деревья - беру и покупаю сама, с доставкой и установкой.
вот месяц назад - он уехал в командировку на неделю - а меня приспичило сделать ремонт в одной комнате - вызвала срочно бригаду и сделала на свои, он вернулся - красота... спросил сколько потратила - сказала - отдал деньги на след день...

Я не ратую за раздельный бюджет, я просто живу так, как меня устраивает...

ПыСы - разумные люди конечно должны уметь договариваться, и это не унизительно, и при любом бюджете - потому что не разумный человек и при совместном бюджете может в день получения з/пл все спустить на себя любимого, например взять и купить себе то что ему ну безумно хочется, а потом месяц всей семьей лапу сосать. А разумный человек при любом бюджете сумеет его правильно распределить.

Автор, я на все вопросы ответила?

И еще раз повторю - я не говорю что раздельный бюджет - это правильно, я говорю что меня так жить устраивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да что-то не такой уж и раздельный, практически все - он)))
Самая Меркантильная
да что-то не такой уж и раздельный, практически все - он)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я бы так не сказала, в магазин я хожу каждый день, он только в выходной, одежду себе и старшей покупаю я, подарки на днюхи друзьям детей, хозтовары, бензин на мою машину, мои и старшей маникюры-педикюры-голова...,моя сотовая связь, мои обеды...
З/плата моя разлетается один фиг, кое что откладываю на черный день
Елена
Я вообще считаю, что на оплату квартиры, отпуска, крупных покупок и т.д должен мужчина, а женщина так для себя работает и занимаеться любимым делом))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Елена
Елена
Я вообще считаю, что на оплату квартиры, отпуска, крупных покупок и т.д должен мужчина, а женщина так для себя работает и занимаеться любимым делом))
СсылкаПожаловаться
ничо не знаю, тут утверждают, что на бытовые расходы поровну, остальное по своим карманам распихать)))
Самая Меркантильная
ничо не знаю, тут утверждают, что на бытовые расходы поровну, остальное по своим карманам распихать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не представляю, как жить с мужем и поровну что то там делить, изначально считаю, что муж должен больше зарабатывать. А те женщины которые привыкли все тащить на себе, как правило им и достаются такие мужики приспособленцы, а женщины их еще и содержат.
Самая Меркантильная
ничо не знаю, тут утверждают, что на бытовые расходы поровну, остальное по своим карманам распихать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неее, у нас мое - это мое. а его - наше!
саша поповВ ответ на Jalena
Jalena
неее, у нас мое - это мое. а его - наше!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хаха!Один в один моя благоверная :)))!!!
Jalena В ответ на саша попов
саша попов
хаха!Один в один моя благоверная :)))!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а как иначе?
Светлана)))В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
ничо не знаю, тут утверждают, что на бытовые расходы поровну, остальное по своим карманам распихать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда вообще все пополам надо - ты одного ребенка родила- он другого, ты сегодня готовишь есть - он завтра, ты сегодня убираешь в доме - он завтра и т.д. Какое на хрен пополам, а?
Самая Меркантильная
ничо не знаю, тут утверждают, что на бытовые расходы поровну, остальное по своим карманам распихать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, а то что муж на ужин съедает больше, чем я за день. Придется подсчитать себестоимость еды и делить все по граммам. А а еще муж будет должен платить жене за приготовление пиши. А она ему за то, что он с работы ее забрал и до дома довез. Интересно, а кто детей содержать будет? А кто будет интим оплачивать другой половине? Муж жене или жена мужу??? Странная семья получается. Семья на то и семья, что бы все было общее.
Самая Меркантильная
ничо не знаю, тут утверждают, что на бытовые расходы поровну, остальное по своим карманам распихать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я отвечу по пунктам, но завтра... Сегодня уже спать хочу...
Изя ШтольцманВ ответ на Елена
Елена
Я вообще считаю, что на оплату квартиры, отпуска, крупных покупок и т.д должен мужчина, а женщина так для себя работает и занимаеться любимым делом))
СсылкаПожаловаться
То есть если мужик заболел или вдруг остался без работы, то пипец всему, да?
Изя Штольцман
То есть если мужик заболел или вдруг остался без работы, то пипец всему, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ему уже пипец.. просто он пока что здоровый..))
ЕленаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
То есть если мужик заболел или вдруг остался без работы, то пипец всему, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему нет, тут другая ситуация, изначально мужчина должен стараться зарабатывать больше, обеспечить семью. Ситуации всякие бывают, но нормальный мужик, если и без работы останеться то не надолго, всегда выход найдет.
Изя ШтольцманВ ответ на Елена
Елена
Почему нет, тут другая ситуация, изначально мужчина должен стараться зарабатывать больше, обеспечить семью. Ситуации всякие бывают, но нормальный мужик, если и без работы останеться то не надолго, всегда выход найдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А настоящая женщина в период пока он ищет выход, сможет обеспечить достойный уровень жизни семье?
ЕленаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А настоящая женщина в период пока он ищет выход, сможет обеспечить достойный уровень жизни семье?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если вы про меня то я работаю, на хлеб с маслом хватит. Тут сможет не сможет, а придется.
Изя ШтольцманВ ответ на Елена
Елена
Если вы про меня то я работаю, на хлеб с маслом хватит. Тут сможет не сможет, а придется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну если хотите можно и про Вас. ))) А если авария, инвалидность например, тогда как? Придется тянуть на себе семью, или объявлять мужа не настоящим?
СагарматхаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ну если хотите можно и про Вас. ))) А если авария, инвалидность например, тогда как? Придется тянуть на себе семью, или объявлять мужа не настоящим?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
или объявлять мужа не настоящим? Да, точно! Это вариант.
ЕленаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ну если хотите можно и про Вас. ))) А если авария, инвалидность например, тогда как? Придется тянуть на себе семью, или объявлять мужа не настоящим?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Естественно тянуть на себе, мужа я не бросила бы.
Изя ШтольцманВ ответ на Елена
Елена
Естественно тянуть на себе, мужа я не бросила бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я вообще считаю, что на оплату квартиры, отпуска, крупных покупок и т.д должен мужчина, а женщина так для себя работает и занимаеться любимым делом))

А как с этим быть? Или все таки по мере возможности?
ЕленаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Я вообще считаю, что на оплату квартиры, отпуска, крупных покупок и т.д должен мужчина, а женщина так для себя работает и занимаеться любимым делом))

А как с этим быть? Или все таки по мере возможности?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Здоровый мужчина должен обеспечивать семью, я не о миллионах говорю, не всем быть бизнесменами, не умеет работать головой, пусть работает руками. Если зарабатывал и заболел, тут другая ситуация, женщина должна поддержать и в горе и в радости, как говориться. Вот если я бухгалтер, так неужели у меня муж будет грузчик? мужчина изначально должен понимать, что он мужчина и на нем ответственность за семью, хочет, не хочет пусть крутиться. просто много сейчас развелось мужиков которые сидят на шее у жен и довольны, я вот про что.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем