Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздельный бюджет в семье

Девочки,доброй ночи! Объясните мне,как можно вести в семье раздельный бюджет?Муж зарабатывает во много раз больше меня,дети на его обеспечении,я тоже,естественно.Как вам удается пополам платить за жилье,за образование детей и остальное?Мне прям видится,как вы садитесь после получки за круглый стол и делите все поровну все траты на быт,отдых и т.п.Расскажите,жутко интересно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Татьяна Александрова
Хорошо,что Вы зарабатываете. Примеры : Семья ,3-е детей.Заработок мужчины : 1.содержит полностью авто,2.Покупает еду ,то,что он считает нужным,3.Оплачивает часть платёжек за ЖКХ ,4.Выбирает детям занятия и их оплачивает,5.Не содержит жену : не тратит на неё деньги -не купит ей даже лекарства.6.Покупает детям всё,решает ,что им нужно Женщина : 1.Все затраты на себя 3.Часть ЖКХ Почему так ? Чтобы жена работала,умела хотя бы содержать себя.Иначе она перестанет работать,а это непозволительная роскошь (муж-51 год,жена-40 лет)
СсылкаПожаловаться
Ой неее, если лекарства или обследования вообще без вопросов муж купит.
Татьяна АлександроваВ ответ на Юлиана
Юлиана
Ой неее, если лекарства или обследования вообще без вопросов муж купит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тот тоже купит : аспирин и анальгин .От всего.Так дешевле.Там муж знает,что жена транжира и не умеет правильно распоряжаться деньгами.Поэтому он принципиально не балует её,зная,что она запросто пустит семью по миру и залезет в долги и кредиты.Зависит от ситуации : в каждой семье свои погремушки)
Cабиров Рафаэль
Ужас какой-то, муж должен обеспечивать жену и детей полностью, а жена "взять в руки тряпку и сделать уборку", готовить, мда и конечно рожать детей
lil
Мне кажется, что раздельный бюджет бывает у людей, готовых разбежаться в любой момент. Там нет любви,доверия.
Солнечный слонВ ответ на lil
lil
Мне кажется, что раздельный бюджет бывает у людей, готовых разбежаться в любой момент. Там нет любви,доверия.
СсылкаПожаловаться
то есть любовь и доверие по вашему измеряется в день получки отданной зарплатой?
Солнечный слон
то есть любовь и доверие по вашему измеряется в день получки отданной зарплатой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы не снимаем с карт в общую сумму, пользуемся ими одинаково и не делим суммы покупок, для меня это дико.
lilВ ответ на lil
lil
Мы не снимаем с карт в общую сумму, пользуемся ими одинаково и не делим суммы покупок, для меня это дико.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И в "отданной вовремя получки" не вижу ничего плохого. Основные покупки мы обговариваем,но делаю это я. И трачу я больше, что теперь мужу писать отчёт о памперсах и моем белье? И с него я не спрошу за траты. Надо быть семьёй, а не домашними кредиторами.
Myrzik
Для меня раздельный бюджет что-то дикое и непонятное. Мы с мужем получаем зарплату, кладем в общую кучку, распределяем (ипотека, кварплата, на еду и т.д.) и все, никто ни у кого деньги не трясет, они общие.
Солнечный слонВ ответ на Myrzik
Myrzik
Для меня раздельный бюджет что-то дикое и непонятное. Мы с мужем получаем зарплату, кладем в общую кучку, распределяем (ипотека, кварплата, на еду и т.д.) и все, никто ни у кого деньги не трясет, они общие.
СсылкаПожаловаться
а если мы зарплату получаем на карточки, естественно они у каждого раздельные, неужели надо бежать и снимать наличку чтоб сложить ее в кучку? У мужа зпл больше, чем у меня, соответственно на нем глобальные траты, моя зпл - на нужды ребенка и всяческие мелочи. Кто в данный момент в магазине - тот продукты и покупает. Естественно муж любит меня радовать и какие нибудь подарки покупает. Женаты 20 лет и 20 лет живем именно таким образом
Солнечный слон
а если мы зарплату получаем на карточки, естественно они у каждого раздельные, неужели надо бежать и снимать наличку чтоб сложить ее в кучку? У мужа зпл больше, чем у меня, соответственно на нем глобальные траты, моя зпл - на нужды ребенка и всяческие мелочи. Кто в данный момент в магазине - тот продукты и покупает. Естественно муж любит меня радовать и какие нибудь подарки покупает. Женаты 20 лет и 20 лет живем именно таким образом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И у нас на карточку зарплата приходит, и да, снимаем большую часть, на карточке оставляем небольшую сумму. Мне проще распоряжаться деньгами, когда они на руках.
Солнечный слонВ ответ на Myrzik
Myrzik
И у нас на карточку зарплата приходит, и да, снимаем большую часть, на карточке оставляем небольшую сумму. Мне проще распоряжаться деньгами, когда они на руках.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а нам проще деньги с собой не носить, а расплачиваться карточкой или через мобильный банк. Тем более деньги вообще лежат на вкладе и капает небольшой, но процент. И я совершенно не понимаю что в этом дикого и непонятного. Для меня например дикость - это как раз наличка, которую можно потерять (могут украсть кошелек, выпасть из кармана и т.д).
Солнечный слон
а нам проще деньги с собой не носить, а расплачиваться карточкой или через мобильный банк. Тем более деньги вообще лежат на вкладе и капает небольшой, но процент. И я совершенно не понимаю что в этом дикого и непонятного. Для меня например дикость - это как раз наличка, которую можно потерять (могут украсть кошелек, выпасть из кармана и т.д).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На счет налички или карты я не спорю, кому как удобнее. Для меня дикость раздельный бюджет. И не так, как вы написали. А комментарии выше, когда скидываются на питание, коммуналку и прочее.
Лариса Петрова
На зарплату мужа живем,оплачиваем коммуналку и все прочее, а мою откладываем - на отпуск,на подарки, и проч нужности))
ZaraZa
Меня и детей содержит муж. Я работаю, но на мое жалованье никто не претендует. Свои трачу редко.
Алла Ткаченко
Мои это МОИ деньги, а мужика- это НАШИ. В жизни никогда не вкладывала свои деньги ни в какой в общий бюджет))))) Я и работаю- то от случая к случаю ради удовольствия. Если я сама буду за себя платить, зачем мне вообше тогда мужчина?))))) Смех да и только! ))))
Елена КрыловаВ ответ на Алла Ткаченко
Алла Ткаченко
Мои это МОИ деньги, а мужика- это НАШИ. В жизни никогда не вкладывала свои деньги ни в какой в общий бюджет))))) Я и работаю- то от случая к случаю ради удовольствия. Если я сама буду за себя платить, зачем мне вообше тогда мужчина?))))) Смех да и только! ))))
СсылкаПожаловаться
А стр., мужчина нужен только для оплаты хотелок? А я думала - для души, для дружбы, для общения, совместного отдыха...
Алла Ткаченко
Для этого есть подруги. Для разговоров, для души и т.д. и друзья еще есть, хотя они мне тоже дарят подарки и оплачивают счета в ресторанах, когда я с ними туда хожу))) а мужчина на то и мужчина, чтоб содержать и заботиться о женщине
Алла Ткаченко
Мне друзья, просто друзья мужского пола даже билеты на самолет покупают иногда)))) и деньги мне высылают, если надо)) и ниче такого в этом нет. Если уж просто друзья так обо мне заботятся, то мой мужчина обязан заботиться в 100 раз больше.
Светлана С
У нас муж дает мне каждый месяц сумму на питание семьи из 3 человек, платежи в том числе и за садик ребенка, кружки. Я покупаю одежду себе и ребенку, платное мед. Обслуживание себе и ребенку стараюсь что то отложить. Поездки на море, ремонт обоих машин с мужа. Если у кого то деньги кончились, берет у второго. В се деньги у мужа не считаю нужным забирать. Но и сама оплачиваю что считаю нужным.
Fany Fish
Есть есть любовь и взаимопонимание, то возможны оба варианты, а если нет, то и при раздельном бюджете люди будут окапываться, кто больше вкусняшек съел, кто меньше делает, кто больше работает и т.д.
маленький гном
у нас раздельный. У каждого зп на карточку плюс какие-то доходы наличкой. Есть еще общий счет в банке, куда сливаем время от времени излишек (эх, давно этого не было:()Я, в основном, покупаю продукты, лекарства, бензин, одежду себе и детям. С карточки мужа идут отчисления на коммуналку, оплата секций-садиков-школ, каких-то развлечений типа кино-кафе, ремонт машины. Если что-то крупное, типа ремонта квартиры, вкладываемся пополам наличкой. Совместного отпуска давно не было - то ребенок маленький, то отпуска одновременно на работе не дают, но в прошлом было так - покупаю тур, мужа прошу добавить, если не хватает или просто он на свои покупает валюту. .Но тогда моя зп была выше. Сейчас, наверное, просто взяла бы из общей заначки.
ксения василенко
Все очень просто-он оплачивает всю коммуналку,закупает продукты под моим чутким руководством.Моя зарплата-это моя зарплата,трачу ее по своему усмотрению.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем