Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раздельный бюджет в семье

Девочки,доброй ночи! Объясните мне,как можно вести в семье раздельный бюджет?Муж зарабатывает во много раз больше меня,дети на его обеспечении,я тоже,естественно.Как вам удается пополам платить за жилье,за образование детей и остальное?Мне прям видится,как вы садитесь после получки за круглый стол и делите все поровну все траты на быт,отдых и т.п.Расскажите,жутко интересно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Саша Петров
жути захотела??
живи в любви и не будет проблем и жути
АнонимВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
жути захотела??
живи в любви и не будет проблем и жути
СсылкаПожаловаться
Спасибо,Саш! живу в любви,и не понимаю,как супруги делят доходы.Вот честно,любопытство распирает меня.
Саша ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо,Саш! живу в любви,и не понимаю,как супруги делят доходы.Вот честно,любопытство распирает меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
любопытство?
Старушка в шушуне
Никогда не понимала раздельный бюджет. Деньги у нас общие,на то она и семья
Елена Крылова
У нас с мужем раздельный бюджет. В нашем случае это очень удобно: мы немолодые люди, у нас по второму браку, нет общих детей и зарабатываем мы приблизительно одинаково. Общие расходы мы несем пополам. Это могут быть покупки в супермаркете, коммунальные платежи, подарки знакомым, ремонты квартиры и дачи ну и т. Д. Но кроме этого есть личные траты, которые каждый оплачивает самостоятельно. Хочешь новую машину? Пожалуйста, но это за твой личный счет. Хочешь сделать дорогой подарок дочери - ради бога - это твои деньги. На отдых каждый вносит свою часть. И это оказывается очень удобно - не надо ни из кого "вышибать" деньги, нервничать. Хочу купить членство в спортивном клубе - пожалуйста, за свои деньги. И замечательно, что муж не знает, сколько это реально стоит, так же как я не нервничаю по поводу его денежной помощи своей внучке. Как это выглядит практически - бухгалтерию ведет муж, и периодически сообщает мне, какое у нас положение с финансами, у кого перерасход, кто должен довнести свою часть в общие траты. Но такая схема работает только при отсутствии детей и когда работают оба партнера.
Елена Крылова
У нас с мужем раздельный бюджет. В нашем случае это очень удобно: мы немолодые люди, у нас по второму браку, нет общих детей и зарабатываем мы приблизительно одинаково. Общие расходы мы несем пополам. Это могут быть покупки в супермаркете, коммунальные платежи, подарки знакомым, ремонты квартиры и дачи ну и т. Д. Но кроме этого есть личные траты, которые каждый оплачивает самостоятельно. Хочешь новую машину? Пожалуйста, но это за твой личный счет. Хочешь сделать дорогой подарок дочери - ради бога - это твои деньги. На отдых каждый вносит свою часть. И это оказывается очень удобно - не надо ни из кого "вышибать" деньги, нервничать. Хочу купить членство в спортивном клубе - пожалуйста, за свои деньги. И замечательно, что муж не знает, сколько это реально стоит, так же как я не нервничаю по поводу его денежной помощи своей внучке. Как это выглядит практически - бухгалтерию ведет муж, и периодически сообщает мне, какое у нас положение с финансами, у кого перерасход, кто должен довнести свою часть в общие траты. Но такая схема работает только при отсутствии детей и когда работают оба партнера.
СсылкаПожаловаться
Вот видите,Вам в Вашей ситуации это удобно.А когда общие дети,и доход довольно различный? Многие тут пишут,что живут раздельным бюджетом.Вот я и интересуюсь,какого это?
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот видите,Вам в Вашей ситуации это удобно.А когда общие дети,и доход довольно различный? Многие тут пишут,что живут раздельным бюджетом.Вот я и интересуюсь,какого это?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом случае более сильный и денежный партнер выдает на хозяйство некую заранее оговоренную сумму. Остальные деньги - это его личные деньги, за которые он не отчитывается и тратит по своему усмотрению.
Невеста ДжокераВ ответ на Аноним
Аноним
Вот видите,Вам в Вашей ситуации это удобно.А когда общие дети,и доход довольно различный? Многие тут пишут,что живут раздельным бюджетом.Вот я и интересуюсь,какого это?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда общие дети, то более денежный партнер должен больше вкладывать в детей. Дети вне вопросов бюджета. А вот ваши хотелки должны быть обеспечены только вашими средствами. Лично мне вообще стремно просить. Когда муж подруги хвастается, смотри какое я ей платье купил, меня передергивает от этой фразы.
inna.nosova.2015@mail.ruВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
У нас с мужем раздельный бюджет. В нашем случае это очень удобно: мы немолодые люди, у нас по второму браку, нет общих детей и зарабатываем мы приблизительно одинаково. Общие расходы мы несем пополам. Это могут быть покупки в супермаркете, коммунальные платежи, подарки знакомым, ремонты квартиры и дачи ну и т. Д. Но кроме этого есть личные траты, которые каждый оплачивает самостоятельно. Хочешь новую машину? Пожалуйста, но это за твой личный счет. Хочешь сделать дорогой подарок дочери - ради бога - это твои деньги. На отдых каждый вносит свою часть. И это оказывается очень удобно - не надо ни из кого "вышибать" деньги, нервничать. Хочу купить членство в спортивном клубе - пожалуйста, за свои деньги. И замечательно, что муж не знает, сколько это реально стоит, так же как я не нервничаю по поводу его денежной помощи своей внучке. Как это выглядит практически - бухгалтерию ведет муж, и периодически сообщает мне, какое у нас положение с финансами, у кого перерасход, кто должен довнести свою часть в общие траты. Но такая схема работает только при отсутствии детей и когда работают оба партнера.
СсылкаПожаловаться
Честно, ужас ужасный...... Не знаю простите конечно, но или муж жмот или вы вдвоем жмоты... Это уже не семья....
ВладимирВ ответ на inna.nosova.2015@mail.ru
inna.nosova.2015@mail.ru
Честно, ужас ужасный...... Не знаю простите конечно, но или муж жмот или вы вдвоем жмоты... Это уже не семья....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью поддерживаю. Семейка жмотяр. У меня такие тоже есть перед глазами. Почему мужик гордо кличет себя МУЖИКОМ я так и не понял.
Елена КрыловаВ ответ на inna.nosova.2015@mail.ru
inna.nosova.2015@mail.ru
Честно, ужас ужасный...... Не знаю простите конечно, но или муж жмот или вы вдвоем жмоты... Это уже не семья....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще - то нашей семье уже двадцать лет. За плечами тридцать стран, которые мы объехали в отпуск, построенный загородный дом, практически еженедельный прием друзей или поход к друзьям. Так что на жмотов мы как - то не тянем. У нас устойчивый партнерский брак, с основе которого лежит дружба, общие интересы, взаимопомощь а также взаимный интерес друг к другу, в частности, к делам друг друга. На этом стоим.
Елена Крылова
Вообще - то нашей семье уже двадцать лет. За плечами тридцать стран, которые мы объехали в отпуск, построенный загородный дом, практически еженедельный прием друзей или поход к друзьям. Так что на жмотов мы как - то не тянем. У нас устойчивый партнерский брак, с основе которого лежит дружба, общие интересы, взаимопомощь а также взаимный интерес друг к другу, в частности, к делам друг друга. На этом стоим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3



Пример для других!!!
inna.nosova.2015@mail.ruВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
У нас с мужем раздельный бюджет. В нашем случае это очень удобно: мы немолодые люди, у нас по второму браку, нет общих детей и зарабатываем мы приблизительно одинаково. Общие расходы мы несем пополам. Это могут быть покупки в супермаркете, коммунальные платежи, подарки знакомым, ремонты квартиры и дачи ну и т. Д. Но кроме этого есть личные траты, которые каждый оплачивает самостоятельно. Хочешь новую машину? Пожалуйста, но это за твой личный счет. Хочешь сделать дорогой подарок дочери - ради бога - это твои деньги. На отдых каждый вносит свою часть. И это оказывается очень удобно - не надо ни из кого "вышибать" деньги, нервничать. Хочу купить членство в спортивном клубе - пожалуйста, за свои деньги. И замечательно, что муж не знает, сколько это реально стоит, так же как я не нервничаю по поводу его денежной помощи своей внучке. Как это выглядит практически - бухгалтерию ведет муж, и периодически сообщает мне, какое у нас положение с финансами, у кого перерасход, кто должен довнести свою часть в общие траты. Но такая схема работает только при отсутствии детей и когда работают оба партнера.
СсылкаПожаловаться
Правильно, ПАРТНЕРСКИЙ!!!! Вы не любящие супруги. Любви нет.. А дом, заграница это не показатель теплых отношений и СЕМЬИ... Да и что за семья без общих детей....
Елена КрыловаВ ответ на inna.nosova.2015@mail.ru
inna.nosova.2015@mail.ru
Правильно, ПАРТНЕРСКИЙ!!!! Вы не любящие супруги. Любви нет.. А дом, заграница это не показатель теплых отношений и СЕМЬИ... Да и что за семья без общих детей....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие общие дети, когда мы поженились в возрасте 45 лет? У меня было двое детей, у мужа - одна взрослая дочь.
Te St
Не могу представить такое... Как это? Договаривацца в супермаркете на общий ужин? Или ужин каждый себе готовит? Как это, если заболеет кто из супругов? В агонии слабой рукой выковыривать из СВОЕГО "кошелька" себе деньги на лечение? А тот..второй..будет спокойно смотреть? Или "отсоюнявит" всетки из своей заначки?
Te StВ ответ на Te St
Te St
Не могу представить такое... Как это? Договаривацца в супермаркете на общий ужин? Или ужин каждый себе готовит? Как это, если заболеет кто из супругов? В агонии слабой рукой выковыривать из СВОЕГО "кошелька" себе деньги на лечение? А тот..второй..будет спокойно смотреть? Или "отсоюнявит" всетки из своей заначки?
СсылкаПожаловаться
отсЛюнявит....
АнонимВ ответ на Te St
Te St
Не могу представить такое... Как это? Договаривацца в супермаркете на общий ужин? Или ужин каждый себе готовит? Как это, если заболеет кто из супругов? В агонии слабой рукой выковыривать из СВОЕГО "кошелька" себе деньги на лечение? А тот..второй..будет спокойно смотреть? Или "отсоюнявит" всетки из своей заначки?
СсылкаПожаловаться
Ну наверное здоровый сходит в аптеку,а потом взымет свое.как то так...не понимаю
Te StВ ответ на Аноним
Аноним
Ну наверное здоровый сходит в аптеку,а потом взымет свое.как то так...не понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чек припасёт.. И под нос сунет...когда второй очухаецца.
АнонимВ ответ на Te St
Te St
Чек припасёт.. И под нос сунет...когда второй очухаецца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот-вот
Дарья Работова (Белова)В ответ на Te St
Te St
Чек припасёт.. И под нос сунет...когда второй очухаецца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ржу. Так смешно описАли)))))
siriusВ ответ на Te St
Te St
Чек припасёт.. И под нос сунет...когда второй очухаецца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что бы того обратно инфаркт схватил от расходов?
inna.nosova.2015@mail.ruВ ответ на sirius
sirius
что бы того обратно инфаркт схватил от расходов?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
точно!!! хаххха
Елена КрыловаВ ответ на Te St
Te St
Не могу представить такое... Как это? Договаривацца в супермаркете на общий ужин? Или ужин каждый себе готовит? Как это, если заболеет кто из супругов? В агонии слабой рукой выковыривать из СВОЕГО "кошелька" себе деньги на лечение? А тот..второй..будет спокойно смотреть? Или "отсоюнявит" всетки из своей заначки?
СсылкаПожаловаться
Объясняю: в супермаркета покупается все необходимое. Каждый бросает в корзину все, что считает нужным. На кассе расплачиваться кто - то один, как правило - муж. Если я илу в магазин одна - я сообщаю ему: потратили такую - ту сумму. Или я купила билеты в театр со своей карты - также сообщаю сумму. Потом где - то раз в неделю подводится баланс: муж говорит: у меня перерасход такой - то, или наоборот. У нас абсолютно общее хозяйство, за которое мы платим напополам. А вот личные траты, как то: одежда, расходы на свою машину, оплата своих хотелок, подарки своим детям - это личные расходы.
Елена Крылова
Объясняю: в супермаркета покупается все необходимое. Каждый бросает в корзину все, что считает нужным. На кассе расплачиваться кто - то один, как правило - муж. Если я илу в магазин одна - я сообщаю ему: потратили такую - ту сумму. Или я купила билеты в театр со своей карты - также сообщаю сумму. Потом где - то раз в неделю подводится баланс: муж говорит: у меня перерасход такой - то, или наоборот. У нас абсолютно общее хозяйство, за которое мы платим напополам. А вот личные траты, как то: одежда, расходы на свою машину, оплата своих хотелок, подарки своим детям - это личные расходы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы подарки друг другу дарите? Равноценные? Или с перерасходом бывает?
Елена КрыловаВ ответ на Te St
Te St
А Вы подарки друг другу дарите? Равноценные? Или с перерасходом бывает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дарим. Например на ДР муж подарил новый айфон. Естественно из своих личных денег.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем