Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разлюбили внука?

Я очень переживаю,а может просто себя накручиваю.Расскажу все по порядку.Восемь лет назад я вышла замуж,через 2 года у нас родился ребенок.Все внимание ему,баловали его,а особенно дед с бабушкой(родители мужа)Я постоянно делала замечания,говорила что нельзя не обращать внимания на плохое поведения и списывать это на возраст и тд.А у них один ответ "Ни чего страшного,это ребенок".Потом у нас родился еще мальчик.Отношение к первому ребенка начало меняться со стороны бабушки и деда,но так же он был у них любимчиком. В том году сестра мужа тоже родила ребенка и все всех поперло.Отношение к старшему моему ребенку изменилось очень,особенно со стороны деда,теперь он большой (ему сейчас 6 лет),если он что то ответит грубо или сразу не побежит помогать,то с ребенком не разговаривают,просто обижаются на него и все.Я своего ребенка не оправдываю,но с другой стороны ОН ЖЕ ЕЩЕ РЕБЕНОК!!!!!Он все понимает,если ему объяснить, разъяснить Вчера была ситуация:дед попросил помочь своего брата ,а тот ответил что у него отходняк и не будет ни чего делать,ну нет так нет.После он о чем то попросил ребенка,а ребенок в это время был увлечен игрой и отказал,так все с ребенком не разговаривает и такой он сякой.Или как то приехали мы к ним в гости,собрали яблок Саша бежит к деду радостный со словами "Дед мы яблоки тебе собрали ",а тот отвечает "это ты не мне собрал,а себе"и в такой грубой форме,вот нет похвалы и тд,а Сашка след.раз уже не будет собирать эти яблоки,они же ему не нужны,ну это я образно.Я когда к ним езжу всегда вся на нервах,что же еще такое сделает или скажет Сашка,что на него опять обидется или еще что-нибудь.Сама постоянно говорю ему,что бы он пошел помог и тд,но если ребенок раньше бежал с радостью,то теперь идет потому что мама сказала.Вижу,что ребенок изменился,ходит в деревне грустный,его раньше всегда звали с собой на улицу гулять,играть,а теперь зовут младших,а он себя чувствует не нужным.Боюсь,что скоро ребенок начнет ревновать и у него испортятся отношения с братом.Короче ребенку в жопу дули,(и я в это время я была плохая у них,так ка наказывала его)а теперь он резко стал взрослым и делает все не так ,а ребенок не может понять почему раньше за это не наказывали,а теперь наказывают.От себя скажу,что Сашка раньше был капризным ,избалованным ребенком,но сейчас он другой,нет сейчас истерик и даже если возникает какой то конфликт у нас, после разговора с ним он все понимает.А может они правы,а это я теперь дую ему в жопу
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
это нормально, что взрослый на отходняках и это нормально
Комментарий удален.Почему?
Ненормально, когда сначала дед всеми силами культивирует во внуке эгоизм, а потом обижается на то, что внук таки его усилиями всё таки эгоист. Пьяный или обколотый мужчина в одном доме с ребёнком - это тоже не нормально
Irina
Ваша задача как матери - любить ребенка.
А не взращивать в нем обиженку.
Вы ку-ку?
Реально не можете перевести думки ребенка на что-то другое сразу?
Marina
забейте.Не возите к дедушке и всё, захочет сам приедет или позовёт в гости.
ВИШНЯ
оспади, старики сами не видят, что творят... Сашке привет и чмок в носик...)))
Анна
почему вы с дедом напрямую не пообщаетесь? вот сядьте вдвоем и всё как есть спокойно выскажите и спросите его - может, я вас чем-то обидела?! кто знает, может, правда дед из-за чего-то обиду затаил, а вам и невдомек, а детская тема - просто, - совпадение?!
Жужа
Ваще-то отношения со временем и возрастом у всех меняются. Да, бывает грустно, что прошлые отношения не могут повторится, но не могут люди оставаться вечно в состоянии маленьких и недееспособных детишек, которым все позволялось. Сыну уже к школе нужно готовится и взрослеет он потихоньку, а младший - он тоже растет, так что не должно уж так там все испортится в отношениях.
Ирина ЗоринаВ ответ на Жужа
Жужа
Ваще-то отношения со временем и возрастом у всех меняются. Да, бывает грустно, что прошлые отношения не могут повторится, но не могут люди оставаться вечно в состоянии маленьких и недееспособных детишек, которым все позволялось. Сыну уже к школе нужно готовится и взрослеет он потихоньку, а младший - он тоже растет, так что не должно уж так там все испортится в отношениях.
СсылкаПожаловаться
Ну, да мелкие взрослеют, а старики в детство впадают, у дедушки с его обижалками поведение маленького ребенка
ЖужаВ ответ на Ирина Зорина
Ирина Зорина
Ну, да мелкие взрослеют, а старики в детство впадают, у дедушки с его обижалками поведение маленького ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Собсно их сравнивают часто - стариков и детей.)) Тут, главное, чтоб мамас папой в обидки не погрузилась (они-то в своем уме должны быть) и разруливали грамотно ситуацию.
Ирина ЗоринаВ ответ на Жужа
Жужа
Собсно их сравнивают часто - стариков и детей.)) Тут, главное, чтоб мамас папой в обидки не погрузилась (они-то в своем уме должны быть) и разруливали грамотно ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна, нужно и с ребенком и с дедом разговаривать. С дедушкой лучше папа, как сын поговорит, а вот автор пусть ребенком займется, а к деду ей лучше не лезть, а то плохой останется.
Жили у бабуси
к сожалению часто младшие внуки остаются любимчиками навсегда. У меня мама тоже младшего намного больше любит и даже говорит об этом вслух.
Нева
парню 6!, а вы надеетесь,что ему дуть в пятую точку будут до совершеннолетия? Вот вам надо вы и кудахтайте над ним, а дед прав- парень большой уже и должен помогать в мужских делах особенно!!!
Жили у бабуси
ребенку 6! он еще ждет ласки от взрослых. Годам к 10 начинают взрослеть
Мary TigrВ ответ на Нева
Нева
парню 6!, а вы надеетесь,что ему дуть в пятую точку будут до совершеннолетия? Вот вам надо вы и кудахтайте над ним, а дед прав- парень большой уже и должен помогать в мужских делах особенно!!!
СсылкаПожаловаться
)))) я была младшей внучкой, но мальчиков внуков любили больше )))
AngelicВ ответ на Нева
Нева
парню 6!, а вы надеетесь,что ему дуть в пятую точку будут до совершеннолетия? Вот вам надо вы и кудахтайте над ним, а дед прав- парень большой уже и должен помогать в мужских делах особенно!!!
СсылкаПожаловаться
Так тут речь про то, что сначала поощряли "плохое" поведение внука, а теперь дед обижаться изволит на то, что сам и воспитал
Nata-Nata
По-моему, отношение к Вам, как к невестке, транслируется на внука. Второй ведь от родной дочечки внучок)) .Недалекие люди, Ваши свекры....
Exty
К сожалению, отношение к внукам от дочери и внукам от невестки бывает разное. Ваши свекры, видимо, наигрались, и вместо того, чтобы понять, что воспитание ребёнка - постоянный и сложный процесс, сами в детские обидки ударились. К тому же, новая лялька появилась, вся
такая ми-ми-мишная. Учите мальчика быть ласковым с дедушкой/бабушкой, учите хорошо себя вести, слушаться и помогать им, и всё вернётся.
Светлана Федюкова
Странно для меня....кого то из внуков позвать. кого то проигнорировать. Я бы перестала в деревню возить.
Шум
Сестра (кузина) рассказывала... Тоже пока внучка была оч-оч маленькая, дед в ней души не чаял, всё возился, играл... Как только в сознательный возраст (школьный) вошла, всё.... как отрезало. И это при том, что она у него единственная. В смысле, что не грубит, конечно и не шпыняет, но уже не тот дед, что был раньше...
Чёрт их знает, что и отчего...
Мary Tigr
и они перегибают, и ты перегибаешь )))
скажи сыну, что его тоже любят, просто больше внимания требует младенец, поэтому бабушки-дедушки с ним добрее. Но любят его все и по-прежнему.
а вот спрос с него другой. Пока он малыш был - его и не ругали. А сейчас большой - сейчас с ним как с настоящим мужчиной общаются.
Птичка
О хоспдя... вашего сына любить некому, что ли? Да пусть разлюбляют, больно надо.
Утка!
Не хотят и не любят это их дело,это ваш ребенок и ваша задача окружить его любовью
Подумаешь горе какое в 6 лет парню в попу не подули за яблоки ...
Василиса
Японская система, до 5 лет можно все, а потом сразу отношение как к взрослому.
Nushka Divitina
Это почти нормальная ситуация: у нас в семье тоже всегда ВСЕ деды-бабы любят-обожают-балуют малышей, а к старшим предъявляют требования (часто завышенные) и раздражаются на них. Если раздражаются часто, лучше ребенка туда надолго и часто не возить, негатив не закреплять. Но и совсем бросить общаться нельзя, а работать над ситуацией. В конце концов ребенку критика полезнее, чем баловство, и хорошо, что критика идет не только от родителей. ГЛАВНОЕ - сами не теряйте с мальчиком контакт, не позволяйте бабам-дедам втягивать Вас в конфликт с собственным ребенком. Если он грубит, это недопустимо, надо наказать (как -другой вопрос, но не спускать эти штучки ни в коем случае совсем, ребенок потом вовсе не поймет, если начнут его уже великовозрастного за грубость осуждать-карать), а если к нему придираются (не так сидишь-стоишь, ложку держишь, не сразу бежишь на зов, шумишь, молчишь), то надо в меру необходимости ребенка защитить.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем