Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Размышление о помощи

Доброго вам дня!  В последнее время меня начал мучить один вопрос. Хотелось бы узнать мнения со стороны, что вы думаете по этому поводу и как поступаете... Дело в том, что я человек, старающийся помощь родственникам, друзьям в сложных жизненных ситуациях, это касается и денег и посильной помощи на дому и т.д., а также морально. Сейчас мы с моей семьёй проходим тяжелое испытание (болезнь ребёнка). Сами с региона, вынуждены периодически летать в Москву на лечение ребёнка. Лечимся по квотам. Но денег уходит много на проезд и проживание на время лечения. Так вот, нам очень помогает моя мама, родители мужа и его родственники ( собираем вскладчину деньги на каждую поездку).. У меня есть подруга, которую я считаю близкой-дружим со студенчества, никогда ей в помощи не отказывала, старалась поддержать всегда. Причем на деле. И также есть пара приятельниц. Они в курсе моей ситуации. Пишут периодически как у нас дела, как проходит лечение. Но не одна из них не предложила даже хоть какой-то помощи... Даже хоть помочь сделать закупки ребенку в поездку ( смеси, памперсы).Сужу по себе- я бы выслала хоть мизерную сумму денег, приехала хоть поговорить, а не по телефону, спросила бы хотя бы что нужно..  В моем понимании помощь должна быть не на словах а на деле.  Коллеги мужа вскладчину собирали сумму,  и я им очень благодарна. Сейчас каждая копейка на счету и еще неизвестно сколько еще нам ездить лечиться. Хорошо, что пока справляемся сами. И вот в последнее время я стала замечать за собой, что не чувствую, что мне вообще нужны такие люди в "друзьях".. Звонят, выслушают про мою ситуацию и потом говорят- ну звони не теряйся и всё.. Как вы думаете. стоит ли продолжать поддерживать с подругами отношения? Обидно просто стало.. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
... ибоВ ответ на malina malina
malina malina
Ну лечите свою простуду в москве за большие деньги.недаром ваши врачи бессильны.а ребенок маленький совсем.вряд ли он выжевет.и на простуду у людей деньги не клянчат.так что гробик лучше прикупите
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дура ты
АнонимВ ответ на malina malina
malina malina
Ну лечите свою простуду в москве за большие деньги.недаром ваши врачи бессильны.а ребенок маленький совсем.вряд ли он выжевет.и на простуду у людей деньги не клянчат.так что гробик лучше прикупите
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дело не в серьёзности болезни-она излечима. Но лицензию на лечение нашего заболевания имеет только Москва. Оборудование только в нескольких федеральных центрах. Было бы оборудование у нас в регионе, конечно бы лечились у себя. Специалисты есть. Проблема только в этом.
malina malinaВ ответ на Аноним
Аноним
Дело не в серьёзности болезни-она излечима. Но лицензию на лечение нашего заболевания имеет только Москва. Оборудование только в нескольких федеральных центрах. Было бы оборудование у нас в регионе, конечно бы лечились у себя. Специалисты есть. Проблема только в этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Блажен кто верует заболевание сложное денег много уходит.шансы на выздоровление невелики.думаю у ребенка рак крови навряд ли выжевет.хоронить все равно будешь.если не сейчас то потом рак крови возвращается
АнонимВ ответ на malina malina
malina malina
Блажен кто верует заболевание сложное денег много уходит.шансы на выздоровление невелики.думаю у ребенка рак крови навряд ли выжевет.хоронить все равно будешь.если не сейчас то потом рак крови возвращается
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы не правы, это не рак крови. Шансы на выздоровление практически стопроцентные. Дай Бог вам никогда с этим не столкнуться. Разговор сейчас не о болезни ребёнка, шансах и т.п. А о том, что не чувствуешь в людях, которыми ты дорожил, хотя бы желания помочь..
Ведьмина МиледиВ ответ на malina malina
malina malina
Ну лечите свою простуду в москве за большие деньги.недаром ваши врачи бессильны.а ребенок маленький совсем.вряд ли он выжевет.и на простуду у людей деньги не клянчат.так что гробик лучше прикупите
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по асфальту тебя харей за такое протащить бы надо
Lady StervaВ ответ на malina malina
malina malina
Думаю вашему ребенку не долго жить осталось.лечение или сразу дает результат или нет.печалька
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты вообще нормальная? есть заболевания которые на данный момент медицина не может излечить. например- аллергия. я аллергик- что теперь, мне ложится в гроб и уже писать завещание?
причем большинство заболеваний серьезных лечится не за 1-2-3 дня...
Night Fury
Я тоже однажды обратилась к одной подруге за займом, мне ответили, что осталось 250 рублей до зарплаты, а через 2 недели позвонили и рассказали, как чудно провели время в Италии) А другая подруга без лишних слов достала карточку пошла к банкомату и сняла сколько мне было нужно. Так я почувствовала на себе фразу "друг познается в беде". Никто никому ничего не должен, но если друзья не хотят помочь в беде - они не друзья, а знакомые. Крепитесь, здоровья вашему ребенку.
Елена КрыловаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Я тоже однажды обратилась к одной подруге за займом, мне ответили, что осталось 250 рублей до зарплаты, а через 2 недели позвонили и рассказали, как чудно провели время в Италии) А другая подруга без лишних слов достала карточку пошла к банкомату и сняла сколько мне было нужно. Так я почувствовала на себе фразу "друг познается в беде". Никто никому ничего не должен, но если друзья не хотят помочь в беде - они не друзья, а знакомые. Крепитесь, здоровья вашему ребенку.
СсылкаПожаловаться
Ну а если у них действительно осталось 250 рублей до зарплаты? Давно запланированный и выстраданный отдых в Италии съел все накопления? Или они должны были бежать, сдавать билеты, отказываться от тура, чтобы вам отдать деньги?
Night FuryВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Ну а если у них действительно осталось 250 рублей до зарплаты? Давно запланированный и выстраданный отдых в Италии съел все накопления? Или они должны были бежать, сдавать билеты, отказываться от тура, чтобы вам отдать деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поверьте, там не такие люди, у которых может остаться 250 рублей до зарплаты, и отдых они не вымучивают, а ездят свободно по несколько раз в год))) Я не просила у тех, кто живет скромно)) А заняла мне подруга, которые ремонт в доме делали в то время и удобства у них были на улице, так как не было достаточно денег, чтобы провести необходимые коммуникации, и я даже не просила, а просто поделилась переживаниями))
юрий кунцевичВ ответ на Night Fury
Night Fury
Я тоже однажды обратилась к одной подруге за займом, мне ответили, что осталось 250 рублей до зарплаты, а через 2 недели позвонили и рассказали, как чудно провели время в Италии) А другая подруга без лишних слов достала карточку пошла к банкомату и сняла сколько мне было нужно. Так я почувствовала на себе фразу "друг познается в беде". Никто никому ничего не должен, но если друзья не хотят помочь в беде - они не друзья, а знакомые. Крепитесь, здоровья вашему ребенку.
СсылкаПожаловаться
полностью с вами согласен.
Маришка
Может предложить вам крупную сумму денег он не могут так как не олигархи, а предлагать копейки им кажется позорно. Но они же звонят и интересуются, а не теряются и забывают про вас.
Lady StervaВ ответ на Маришка
Маришка
Может предложить вам крупную сумму денег он не могут так как не олигархи, а предлагать копейки им кажется позорно. Но они же звонят и интересуются, а не теряются и забывают про вас.
СсылкаПожаловаться
не смеши меня! если положение такое как пишет автор, то каждая копейка пригодится...
МаришкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не смеши меня! если положение такое как пишет автор, то каждая копейка пригодится...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это понятно но как вариант вполне, у меня например сейчас в семье доход копеечный, сижу в декрете а муж получает не много. Что я могу предложить подруге если она будет в такой ситуации? Копейки я бы и сама постеснялась предлагать. Это конечно как вариант, но если автор знает что у них в этом плане все впорядке то тогда другой разговор.
Lady StervaВ ответ на Маришка
Маришка
Это понятно но как вариант вполне, у меня например сейчас в семье доход копеечный, сижу в декрете а муж получает не много. Что я могу предложить подруге если она будет в такой ситуации? Копейки я бы и сама постеснялась предлагать. Это конечно как вариант, но если автор знает что у них в этом плане все впорядке то тогда другой разговор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мариш, тут вопрос не в копейках как маленькой помощи. вопрос в том что не предлагают эту помощь.
вот ты так говоришь- Копейки я бы и сама постеснялась предлагать. почему? тут важно что ты ПРЕДЛОЖИЛ эту помощь, в таком положении каждая копейка дорога. и человек будт чувствовать, что ты о нем заботишься, что его беда для тебя не безразлична...понимаешь?
МаришкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Мариш, тут вопрос не в копейках как маленькой помощи. вопрос в том что не предлагают эту помощь.
вот ты так говоришь- Копейки я бы и сама постеснялась предлагать. почему? тут важно что ты ПРЕДЛОЖИЛ эту помощь, в таком положении каждая копейка дорога. и человек будт чувствовать, что ты о нем заботишься, что его беда для тебя не безразлична...понимаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если в таком контексте то возможно, сам факт что человек не равнодушен к горю.
Lady StervaВ ответ на Маришка
Маришка
Ну если в таком контексте то возможно, сам факт что человек не равнодушен к горю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
именно- человек показывает что он хочет тебе помочь, хоть чем то, пусть и самым маленьким, но он не устраняется от твоей проблемы. а не так- ну ты не проподай - и все на этом, я мол свой долг дружбы уже выполнил...
Елена Крылова
В вашем положении у вас находятся материальные возможности, силы и время заниматься чужими проблемами? Бежать по первому зову? Помогать деньгами?
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
В вашем положении у вас находятся материальные возможности, силы и время заниматься чужими проблемами? Бежать по первому зову? Помогать деньгами?
СсылкаПожаловаться
Сложных ситуаций у подруг не возникло в последнее время и слава Богу. Работают, делают ремонт у себя, нанимая рабочих. Если потребуется помощь, даже в моей ситуации, я найду время и возможность помочь.
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Сложных ситуаций у подруг не возникло в последнее время и слава Богу. Работают, делают ремонт у себя, нанимая рабочих. Если потребуется помощь, даже в моей ситуации, я найду время и возможность помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и дура. после того, как ты поняла, что этим людям твои проблемы до фонаря, ты продолжаешь быть такой вот дурочкой, которая позволяет себя использовать. а почему бы на таком не ездить, кто сам спину подставляет?
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну и дура. после того, как ты поняла, что этим людям твои проблемы до фонаря, ты продолжаешь быть такой вот дурочкой, которая позволяет себя использовать. а почему бы на таком не ездить, кто сам спину подставляет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы..
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Вы правы..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
причем что самое неправильное? вот на секунду представь, что у этих людей случилось что то серьезное- они же не стыдясь начнут ТРЕБОВАТЬ от тебя полмощи, именно требовать- придут и скажут- ты знаешь, вот такая то проблема, помоги... и будут сидеть и ждать. а то что тебе плохо, что тебе надо помощь- им будет по фигу- как и сейчас- вот что- они не знают твоей ситуации? знают. я так понимаю- кто близко находится все знают- раз уж коллеги мужа твоего- не родственники , не друзья, а прсото коллеги- знают и помогли как уж смогли- собрали деньги и дали твоему мужу- на, Вася ( не знаю, как его зовут ...), мы с тобой , чем можем- поможем, ты помни, что мы тут рядом...так почему эти люди, вроде как друзья, так не сделают- прсото не подойдут и не скажут- Вась, тебе же наверняка нужны деньги, так мы того... хотим тебе помочь, ты же наш друг- товя беда-это и наша беда... но они же так не делают...
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
причем что самое неправильное? вот на секунду представь, что у этих людей случилось что то серьезное- они же не стыдясь начнут ТРЕБОВАТЬ от тебя полмощи, именно требовать- придут и скажут- ты знаешь, вот такая то проблема, помоги... и будут сидеть и ждать. а то что тебе плохо, что тебе надо помощь- им будет по фигу- как и сейчас- вот что- они не знают твоей ситуации? знают. я так понимаю- кто близко находится все знают- раз уж коллеги мужа твоего- не родственники , не друзья, а прсото коллеги- знают и помогли как уж смогли- собрали деньги и дали твоему мужу- на, Вася ( не знаю, как его зовут ...), мы с тобой , чем можем- поможем, ты помни, что мы тут рядом...так почему эти люди, вроде как друзья, так не сделают- прсото не подойдут и не скажут- Вась, тебе же наверняка нужны деньги, так мы того... хотим тебе помочь, ты же наш друг- товя беда-это и наша беда... но они же так не делают...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поэтому у меня и возник такой вопрос. А как тогда мне поступать, когда им будет нужна помощь? В жизни всякое случается. Получается, что так же как и они, ведь они не заинтересованы никак.. И от этого стало очень неприятно. И не хочется продолжать "общаться". Держать их в курсе дел? Для чего тогда? Просто чтобы была лишняя тема для разговора и на этом всё.?
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Поэтому у меня и возник такой вопрос. А как тогда мне поступать, когда им будет нужна помощь? В жизни всякое случается. Получается, что так же как и они, ведь они не заинтересованы никак.. И от этого стало очень неприятно. И не хочется продолжать "общаться". Держать их в курсе дел? Для чего тогда? Просто чтобы была лишняя тема для разговора и на этом всё.?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А как тогда мне поступать, когда им будет нужна помощь? - как себя вести в таком случае- а точно так же как они ведут себя сейчас- ну все, пока- ты не пропадай...
Просто чтобы была лишняя тема для разговора и на этом всё.?- получается, что так. чисто по....здеть, мол, я понтересовался же как там у нее дела ( хотя, если уж они считают себя твоими друзьями, то и так положение твое должны знать....не на необитаемом острове , чай , живете то и не как в Средние века- когда до друга были дни, а то и недели или месяцы скачки на свежей лошади...)
юрий кунцевич
значит,это не друзья,а просто знакомые.друзья никогда н спрашивают, а просто помогают. и друзей никогда не бывает много.
Lady StervaВ ответ на юрий кунцевич
юрий кунцевич
значит,это не друзья,а просто знакомые.друзья никогда н спрашивают, а просто помогают. и друзей никогда не бывает много.
СсылкаПожаловаться
я тоже так считаю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем