Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Размышление о помощи

Доброго вам дня!  В последнее время меня начал мучить один вопрос. Хотелось бы узнать мнения со стороны, что вы думаете по этому поводу и как поступаете... Дело в том, что я человек, старающийся помощь родственникам, друзьям в сложных жизненных ситуациях, это касается и денег и посильной помощи на дому и т.д., а также морально. Сейчас мы с моей семьёй проходим тяжелое испытание (болезнь ребёнка). Сами с региона, вынуждены периодически летать в Москву на лечение ребёнка. Лечимся по квотам. Но денег уходит много на проезд и проживание на время лечения. Так вот, нам очень помогает моя мама, родители мужа и его родственники ( собираем вскладчину деньги на каждую поездку).. У меня есть подруга, которую я считаю близкой-дружим со студенчества, никогда ей в помощи не отказывала, старалась поддержать всегда. Причем на деле. И также есть пара приятельниц. Они в курсе моей ситуации. Пишут периодически как у нас дела, как проходит лечение. Но не одна из них не предложила даже хоть какой-то помощи... Даже хоть помочь сделать закупки ребенку в поездку ( смеси, памперсы).Сужу по себе- я бы выслала хоть мизерную сумму денег, приехала хоть поговорить, а не по телефону, спросила бы хотя бы что нужно..  В моем понимании помощь должна быть не на словах а на деле.  Коллеги мужа вскладчину собирали сумму,  и я им очень благодарна. Сейчас каждая копейка на счету и еще неизвестно сколько еще нам ездить лечиться. Хорошо, что пока справляемся сами. И вот в последнее время я стала замечать за собой, что не чувствую, что мне вообще нужны такие люди в "друзьях".. Звонят, выслушают про мою ситуацию и потом говорят- ну звони не теряйся и всё.. Как вы думаете. стоит ли продолжать поддерживать с подругами отношения? Обидно просто стало.. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Золотце
То, что Вы помогаете друзьям, это Ваше дело. Вам помогать друзья не обязаны, Ваши обиды беспочвенны. Как говорится- Ваши надежды и ожидания- это только Ваши надежды и ожидания, Вам ведь никто ничего не обещал, верно?
АнкаВ ответ на Золотце
Золотце
То, что Вы помогаете друзьям, это Ваше дело. Вам помогать друзья не обязаны, Ваши обиды беспочвенны. Как говорится- Ваши надежды и ожидания- это только Ваши надежды и ожидания, Вам ведь никто ничего не обещал, верно?
СсылкаПожаловаться
Полностью поддерживаю! Когда кому то помогаешь, первое что нужно понимать - никто не обязан отплатить тебе тем же. Больно, конечно, что в такой ситуации люди имея возможность не готовы помочь, но такова жизнь. Это их право. А право автора не общаться с этими людьми.
Елена КрыловаВ ответ на Анка
Анка
Полностью поддерживаю! Когда кому то помогаешь, первое что нужно понимать - никто не обязан отплатить тебе тем же. Больно, конечно, что в такой ситуации люди имея возможность не готовы помочь, но такова жизнь. Это их право. А право автора не общаться с этими людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А откуда известно, что подруги автора имеют возможно оказать материальную помощь? Сейчас кризис. Может и в тех семьях люди сидят без работы. Я так понимаю, автора проблемы подруг не интересуют, да и они ее не грузят своими заботами. А может там тоже все не так радужно.
Елена Крылова
А откуда известно, что подруги автора имеют возможно оказать материальную помощь? Сейчас кризис. Может и в тех семьях люди сидят без работы. Я так понимаю, автора проблемы подруг не интересуют, да и они ее не грузят своими заботами. А может там тоже все не так радужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По мимо мат помощи есть и другие возможности. Хотя бы прийти и чем то по дому помочь. Или просто поддержать. Может какая помощь типа сбора вещей. И тд перед поездками нужна. Неа?
Елена КрыловаВ ответ на Анка
Анка
По мимо мат помощи есть и другие возможности. Хотя бы прийти и чем то по дому помочь. Или просто поддержать. Может какая помощь типа сбора вещей. И тд перед поездками нужна. Неа?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что, двое родителей не могут собрать в дорогу ребенка? И так нужно, чтобы кто - то болтался под ногами? И потом, автор звонит подругам, они ее выслушивают, сочувствуют - значит моральная поддержка есть?
Елена Крылова
А что, двое родителей не могут собрать в дорогу ребенка? И так нужно, чтобы кто - то болтался под ногами? И потом, автор звонит подругам, они ее выслушивают, сочувствуют - значит моральная поддержка есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:( мне жаль если Ваши друзья только и могут выслушать по телефону. А собраться да, не всегда легко. Потому что в такой ситуации обычно все не очень просто
Елена КрыловаВ ответ на Анка
Анка
:( мне жаль если Ваши друзья только и могут выслушать по телефону. А собраться да, не всегда легко. Потому что в такой ситуации обычно все не очень просто
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне бы в такой ситуации - наличие посторонних людей в доме - только бы мешало. Надо сосредоточиться, все правильно сделать, ничего не забыть - а тут надо с кем - то разговаривать, кивать головой, выслушивать "Ахи" и "Охи", глупые пожелания. Что, моя подруга будет собирать памперсы ребенку и все время спрашивать: тебе это надо? Вот отвести на вокзал, помочь сесть в поезд - это реальная помощь, а путаться под ногами - нет, извольте.
Елена Крылова
Мне бы в такой ситуации - наличие посторонних людей в доме - только бы мешало. Надо сосредоточиться, все правильно сделать, ничего не забыть - а тут надо с кем - то разговаривать, кивать головой, выслушивать "Ахи" и "Охи", глупые пожелания. Что, моя подруга будет собирать памперсы ребенку и все время спрашивать: тебе это надо? Вот отвести на вокзал, помочь сесть в поезд - это реальная помощь, а путаться под ногами - нет, извольте.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может просто Вы человек такой))) это где то даже хорошо. У меня вот подруги не такие.
Елена КрыловаВ ответ на Анка
Анка
Может просто Вы человек такой))) это где то даже хорошо. У меня вот подруги не такие.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так воспитывать подруг надо соответствующим образом.
Елена Крылова
Так воспитывать подруг надо соответствующим образом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
:) зачем же их воспитывать. Они ж мне не дети)))
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А откуда известно, что подруги автора имеют возможно оказать материальную помощь? Сейчас кризис. Может и в тех семьях люди сидят без работы. Я так понимаю, автора проблемы подруг не интересуют, да и они ее не грузят своими заботами. А может там тоже все не так радужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не в праве считать чужие деньги. Но работают, в своих квартирах. У подруги есть автомобиль свой и служебный. Детей у них нет. Как раз про свои заботы всегда рассказывают и много. А у кого сейчас забот нет. Но есть проблемы повседневные, где можешь помочь просто советом, а есть когда человеку трудновато и нужна посильная помощь. Даже хоть проявить желание помочь. Наверное не стоит ждать что-то от людей, что они не могут дать или не хотят, или просто не хотят об этом задумываться. Ведь они- не я со своими убеждениями.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Не в праве считать чужие деньги. Но работают, в своих квартирах. У подруги есть автомобиль свой и служебный. Детей у них нет. Как раз про свои заботы всегда рассказывают и много. А у кого сейчас забот нет. Но есть проблемы повседневные, где можешь помочь просто советом, а есть когда человеку трудновато и нужна посильная помощь. Даже хоть проявить желание помочь. Наверное не стоит ждать что-то от людей, что они не могут дать или не хотят, или просто не хотят об этом задумываться. Ведь они- не я со своими убеждениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже приехать просто, на выходных, проехаться закупиться для ребенка в торговый центр, муж и родители не всегда могут. Зову-приезжайте. Времени не находится никак.
АнкаВ ответ на Аноним
Аноним
Даже приехать просто, на выходных, проехаться закупиться для ребенка в торговый центр, муж и родители не всегда могут. Зову-приезжайте. Времени не находится никак.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит не хотят находить время. Вот и все
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Не в праве считать чужие деньги. Но работают, в своих квартирах. У подруги есть автомобиль свой и служебный. Детей у них нет. Как раз про свои заботы всегда рассказывают и много. А у кого сейчас забот нет. Но есть проблемы повседневные, где можешь помочь просто советом, а есть когда человеку трудновато и нужна посильная помощь. Даже хоть проявить желание помочь. Наверное не стоит ждать что-то от людей, что они не могут дать или не хотят, или просто не хотят об этом задумываться. Ведь они- не я со своими убеждениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы им что, таким обеспеченным деньгами помогали?
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А вы им что, таким обеспеченным деньгами помогали?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Помогала в быту- смотрела за больным родственником, помощь в учебе, в уборке дома, покупка продуктов. Приезжала, помогала.
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Помогала в быту- смотрела за больным родственником, помощь в учебе, в уборке дома, покупка продуктов. Приезжала, помогала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что, в семье ваших подруг были безнадежно лежащие больные, которым требовался постоянный уход и с которым родственники не справлялись? И за продуктами надо было обязательно вмеcте ездить? И квартиру вместе убирать? Простите. автор, но приведенные вами примеры (за исключением лежащих больных родственников - это не жизненеобходимая помощь, а так, совместное время провождение. Типа, ну за компанию. Потому что все эти проблемы нормальный здоровый молодой человек с лихвой решает сам, не прибегая к помощи окружающих.
Lady StervaВ ответ на Золотце
Золотце
То, что Вы помогаете друзьям, это Ваше дело. Вам помогать друзья не обязаны, Ваши обиды беспочвенны. Как говорится- Ваши надежды и ожидания- это только Ваши надежды и ожидания, Вам ведь никто ничего не обещал, верно?
СсылкаПожаловаться
вообще то, есть такое понятие- долг дружбы... и каждый кто настоящий друг это осознает.
но я таки надеюсь что автор теперь одумается и пошлет таких вот друзей подальше. лучше бы она те деньги которые на таких вот друзей ушли отложила на счет в банке
Глюмдальклич
сочувствую вам в несчастье, но вам никто ничего не должен...
Honney Pot
Вы же не за деньги с ними дружите, правда?
Ваши друзья могут не иметь возможности вам помочь например. Или просто быть не такой как вы.
... ибо
Может быть вам прямо попросить друзей помочь вам? Сделайте рассылку всем, не персонально, один передаст другому, по цепочке, обрисуйте ситуацию, попросите о помощи.
Люди могут просто не догадываться, что вы нуждаетесь в материальной поддержке, думают, что вы справляетесь
Аноним
Я это понимаю. Получается, что дружба- это только сходить в кафешку, поболтать и всё... а со своими проблемами ты разгребайся сам. Такая дружба мне не нужна. Конечно у всех свои проблемы тоже и заботы бесконечные. Это ясно. Для меня дружба всегда была-и в радости я с тобой и в горе- постараюсь помочь насколько могу. Хотя бы предложить, а примет человек помощь или нет, это уже второй вопрос.
malina malinaВ ответ на Аноним
Аноним
Я это понимаю. Получается, что дружба- это только сходить в кафешку, поболтать и всё... а со своими проблемами ты разгребайся сам. Такая дружба мне не нужна. Конечно у всех свои проблемы тоже и заботы бесконечные. Это ясно. Для меня дружба всегда была-и в радости я с тобой и в горе- постараюсь помочь насколько могу. Хотя бы предложить, а примет человек помощь или нет, это уже второй вопрос.
СсылкаПожаловаться
Думаю вашему ребенку не долго жить осталось.лечение или сразу дает результат или нет.печалька
Елена КрыловаВ ответ на malina malina
malina malina
Думаю вашему ребенку не долго жить осталось.лечение или сразу дает результат или нет.печалька
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что нибудь поглупее вы можете написать? Как у вас вообще язык повернулся такое писать? Что вы знаете о болезни этого конкретного ребенка?
АнонимВ ответ на malina malina
malina malina
Думаю вашему ребенку не долго жить осталось.лечение или сразу дает результат или нет.печалька
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрая вы... Заболевание заболеванию рознь. Иногда для излечения требуется несколько курсов лечения. Даже банальная простуда иногда не за раз вылечивается..
malina malinaВ ответ на Аноним
Аноним
Добрая вы... Заболевание заболеванию рознь. Иногда для излечения требуется несколько курсов лечения. Даже банальная простуда иногда не за раз вылечивается..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну лечите свою простуду в москве за большие деньги.недаром ваши врачи бессильны.а ребенок маленький совсем.вряд ли он выжевет.и на простуду у людей деньги не клянчат.так что гробик лучше прикупите
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем