Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разная ответственность мужчины за жену и сожительницу.

Почитала тему о штампе ЗАГСа (да, опять о нем))) Много копий переломано и здесь и вообще на эту тему. Хочу поделиться мнением, услышанным от моего супруга, которую, с его слов, поддерживает много мужчин. Так вот- ответственность за жену у мужчины совсем другая, нежели за сожительницу. Жена- лицо мужа, за нее не должно быть стыдно, все её поступки и образ жизни автоматически переносятся на ее мужа. За сожительницу мужчины не стыдятся, если что не так. Это ее личные косяки. А вот жена совсем другое, это одна семья, а за семью мужчина отвечает сам. Поэтому многие мужчины и не хотят штамповаться, нет доверия к женщине, не хочется выглядеть дураком, у которого негодная жена)) Заметьте, это мнение многих мужчин, и я считаю, что оно вполне объясняет нежелание мужчин бежать в ЗАГС. Все-таки ЗАГС - высшая степень доверия женщине, особенно в возрасте старше 35 лет. Что думаете?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
402
АнкаВ ответ на Елена
Елена
В браке нет понятия "должен". Есть понятия "семейные обязанности" мужа и жены, отца и мамы, хозяина и хозяйки. Их надо выполнять, тогда никаких "должен" и не поднимется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну ок, выразилась не так. Обязанности появляются после штампа. Вот и разводятся все подряд, потому что до свадьбы все было норм, а тут сразу штамп и обязанности)
ЕленаВ ответ на Анка
Анка
Ну ок, выразилась не так. Обязанности появляются после штампа. Вот и разводятся все подряд, потому что до свадьбы все было норм, а тут сразу штамп и обязанности)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так двое всегда сходятся, чтоб вдвоем было проще и лучше справляться с жизненными трудностями, помимо чувств еще и взаимовыручка и поддержка нужна. Мало кто понимает из молодых, что в браке есть не только права, но в первую очередь и обязанности и ответственность.Если женщина это понимает и умеет показать своему избраннику, то на такой с радостью женятся. Главное, это помнить, а то у многих (и М и Ж) быстро забываются обязанности, зато вырастают якобы "права";))
АнкаВ ответ на Елена
Елена
Так двое всегда сходятся, чтоб вдвоем было проще и лучше справляться с жизненными трудностями, помимо чувств еще и взаимовыручка и поддержка нужна. Мало кто понимает из молодых, что в браке есть не только права, но в первую очередь и обязанности и ответственность.Если женщина это понимает и умеет показать своему избраннику, то на такой с радостью женятся. Главное, это помнить, а то у многих (и М и Ж) быстро забываются обязанности, зато вырастают якобы "права";))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну права у наших эт святое))) так я считаю, что обязанности появляются как только появились отношения. Уважать человека и его/ее чувства, время. Уделять внимание и дарить какое то тепло и тд.
ЕленаВ ответ на Анка
Анка
Ну права у наших эт святое))) так я считаю, что обязанности появляются как только появились отношения. Уважать человека и его/ее чувства, время. Уделять внимание и дарить какое то тепло и тд.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да обязанности простые, на самом то деле. Мужик- цели и работа, жилье и стремления ради семьи, а жена- реализация себя, как женщины, муж, дети, быт. Все, не надо городить огороды, не надо меряться "градусниками", роли давно расписаны природой, но их надо понимать и выполнять.
АнкаВ ответ на Елена
Елена
Да обязанности простые, на самом то деле. Мужик- цели и работа, жилье и стремления ради семьи, а жена- реализация себя, как женщины, муж, дети, быт. Все, не надо городить огороды, не надо меряться "градусниками", роли давно расписаны природой, но их надо понимать и выполнять.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А разве не должны люди просто дополнять друг друга и дарить радость? И при этом неважно кто чем в паре занят. Главное гармония
ЕленаВ ответ на Анка
Анка
А разве не должны люди просто дополнять друг друга и дарить радость? И при этом неважно кто чем в паре занят. Главное гармония
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Для любого серьезного дела нужны основы. Без них ничего хорошего не выходит, как правило. Дополнять нужно тогда, когда все четко понимают свои функции в семье, тогда и фундамент крепкий.
Мary TigrВ ответ на Анка
Анка
Ну права у наших эт святое))) так я считаю, что обязанности появляются как только появились отношения. Уважать человека и его/ее чувства, время. Уделять внимание и дарить какое то тепло и тд.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
глупости. Чего это я была бы обязана чужому мужику, который даже не жених?
не. Я свободная девушка, а если надо больше - только через загс.
Татьяна БелоусВ ответ на Елена
Елена
Так двое всегда сходятся, чтоб вдвоем было проще и лучше справляться с жизненными трудностями, помимо чувств еще и взаимовыручка и поддержка нужна. Мало кто понимает из молодых, что в браке есть не только права, но в первую очередь и обязанности и ответственность.Если женщина это понимает и умеет показать своему избраннику, то на такой с радостью женятся. Главное, это помнить, а то у многих (и М и Ж) быстро забываются обязанности, зато вырастают якобы "права";))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Даже если женщина все понимает, и умница и ответственная , мужчины все реже ведут своих дам под венец, это прямое следствие воспитания мужчин их мамашами
Татьяна Белоус
Даже если женщина все понимает, и умница и ответственная , мужчины все реже ведут своих дам под венец, это прямое следствие воспитания мужчин их мамашами
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я против того, чтоб мои дети жили в сожительстве, а не в ЗБ. Брак не тюрьма, но ответственность должна быть обязательно. А не так, перебирать до седых волос и детей плодить вне семьи.
Иванов ИванВ ответ на Елена
Елена
Так двое всегда сходятся, чтоб вдвоем было проще и лучше справляться с жизненными трудностями, помимо чувств еще и взаимовыручка и поддержка нужна. Мало кто понимает из молодых, что в браке есть не только права, но в первую очередь и обязанности и ответственность.Если женщина это понимает и умеет показать своему избраннику, то на такой с радостью женятся. Главное, это помнить, а то у многих (и М и Ж) быстро забываются обязанности, зато вырастают якобы "права";))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Брак - это союз двух людей, созданный для решения проблем, которых бы не было, не будь этого союза
КостямбаВ ответ на Анка
Анка
Я просто буквально не понимаю особой разницы. Во многих семьях сложилось так, что лучше б официального брака не было. Большинство мыслит: раз есть штамп,значит ты мне что то должен/должна и тд.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну вот у меня аналогичный случай - пол года жили и порой лышал - я тебе просто сожительница, по сутиникто ... чуть что не так и послал меня подальше ...
женился, думал будет лучше - а стало еще хуже
уж как штампик человека поменял - словами не описать ...в итоге развод через 3 месяца
ЕленаВ ответ на Костямба
Костямба
ну вот у меня аналогичный случай - пол года жили и порой лышал - я тебе просто сожительница, по сутиникто ... чуть что не так и послал меня подальше ...
женился, думал будет лучше - а стало еще хуже
уж как штампик человека поменял - словами не описать ...в итоге развод через 3 месяца
СсылкаПожаловаться
История переписки6
За полгода видно, насколько человек понимает суть семьи. Если сразу нет желания выполнять свои функции в сожительстве, то нет смысла жениться, только усугубятся негативные качества человека. Это касается и М и Ж в равной степени. Жаль просто, что мы понимаем эти простые истины слишком поздно.
КостямбаВ ответ на Елена
Елена
За полгода видно, насколько человек понимает суть семьи. Если сразу нет желания выполнять свои функции в сожительстве, то нет смысла жениться, только усугубятся негативные качества человека. Это касается и М и Ж в равной степени. Жаль просто, что мы понимаем эти простые истины слишком поздно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
кк говортся: Умные учаться на чужих ошибках, а дураки на своих :)
ЕленаВ ответ на Костямба
Костямба
кк говортся: Умные учаться на чужих ошибках, а дураки на своих :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я сама наступала на грабли. Но было желание понять- почему не получалось. Вывод: самадура частично, но в основном,идеализация мужских качеств в партнере (по молодости думала, что все мужчины развиваются в браке, и все должны быть по умолчанию похожи в семье на папу по ответственности и обязанностям))) Ничего, опыт помог в дальнейшем встретить нынешнего мужа и создать хорошую семью.
Костямба
ну вот у меня аналогичный случай - пол года жили и порой лышал - я тебе просто сожительница, по сутиникто ... чуть что не так и послал меня подальше ...
женился, думал будет лучше - а стало еще хуже
уж как штампик человека поменял - словами не описать ...в итоге развод через 3 месяца
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так штамп же она получила!) и усе! Хозяйка!!!
Мary TigrВ ответ на Костямба
Костямба
ну вот у меня аналогичный случай - пол года жили и порой лышал - я тебе просто сожительница, по сутиникто ... чуть что не так и послал меня подальше ...
женился, думал будет лучше - а стало еще хуже
уж как штампик человека поменял - словами не описать ...в итоге развод через 3 месяца
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а зачем жили вместе? нормальная не пойдет сожительствовать. зачем ей это надо?
КостямбаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
а зачем жили вместе? нормальная не пойдет сожительствовать. зачем ей это надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
видать очень екй хотелось вместо своего села в цивилизации оказаться (да еще и в достойных условиях для проживания)
Stanislav TelnovВ ответ на Елена
Елена
Вы слишком буквально поняли. В компании близких друзей, людей все статусы знают. А чужим вообще все равно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В компании, как вы сказали, БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ, не обращают внимания на "косяки" женщин и уважают выбор друга, с кем он живет..... это априори.....
2й момент.... нормальному мужику пофиг, проштампован он или нет.... момент в другом.... любит он или нет ту женщину, с которой появляется в компаниях.... отсюда и ваше мнимое чувство ответственности....
ЕленаВ ответ на Stanislav Telnov
Stanislav Telnov
В компании, как вы сказали, БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ, не обращают внимания на "косяки" женщин и уважают выбор друга, с кем он живет..... это априори.....
2й момент.... нормальному мужику пофиг, проштампован он или нет.... момент в другом.... любит он или нет ту женщину, с которой появляется в компаниях.... отсюда и ваше мнимое чувство ответственности....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не согласна. Имхо. У нас с вами разное представление о "нормальных мужчинах".
Stanislav TelnovВ ответ на Елена
Елена
Не согласна. Имхо. У нас с вами разное представление о "нормальных мужчинах".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В чем???? Штамп в паспорте - всего лишь юридическая формальность и как эта формальность должна отражаться на нормальном мужике???
Stanislav TelnovВ ответ на Stanislav Telnov
Stanislav Telnov
В чем???? Штамп в паспорте - всего лишь юридическая формальность и как эта формальность должна отражаться на нормальном мужике???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сахар в кофе размешивать в другую сторону??? Или носки доносить до корзины с грязным бельем, а не бросать????
ЕленаВ ответ на Stanislav Telnov
Stanislav Telnov
Сахар в кофе размешивать в другую сторону??? Или носки доносить до корзины с грязным бельем, а не бросать????
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну хорошо, постараюсь объяснить. У нас с вам , скорее всего, разные поколения и разное воспитание. Я считаю, что детей нужно рожать в браке. Любовь- любовью, это здорово, но семья- не только чувства. Эта забота о женщине и о детях, о их будущем, финансовом в том числе. Ответственность за семью. Защита и опека, в том числе и государственная тоже (права вдовы и детей , оставшихся без отца). Пусть их немного, этих гарантий, но они есть и женщина всегда более спокойна, когда понимает, что ей доверяют и рядом есть то самое плечо. Хороший брак дает такие гарантии. Про плохой мы не говорим. Поэтому, если есть любовь и доверие, жениться нужно. Это нужно детям и жене тоже. А имущество всегда можно распределить по уму ( в том числе и детям от первых браков, если такие есть), если женщина этого действительно заслуживает своим отношением, поведением и преданностью. Нормальный мужик думает не только о себе, но и о своей семье. Проблема в том, что страшно доверять сейчас. Поэтому и не женятся.
Stanislav TelnovВ ответ на Елена
Елена
Ну хорошо, постараюсь объяснить. У нас с вам , скорее всего, разные поколения и разное воспитание. Я считаю, что детей нужно рожать в браке. Любовь- любовью, это здорово, но семья- не только чувства. Эта забота о женщине и о детях, о их будущем, финансовом в том числе. Ответственность за семью. Защита и опека, в том числе и государственная тоже (права вдовы и детей , оставшихся без отца). Пусть их немного, этих гарантий, но они есть и женщина всегда более спокойна, когда понимает, что ей доверяют и рядом есть то самое плечо. Хороший брак дает такие гарантии. Про плохой мы не говорим. Поэтому, если есть любовь и доверие, жениться нужно. Это нужно детям и жене тоже. А имущество всегда можно распределить по уму ( в том числе и детям от первых браков, если такие есть), если женщина этого действительно заслуживает своим отношением, поведением и преданностью. Нормальный мужик думает не только о себе, но и о своей семье. Проблема в том, что страшно доверять сейчас. Поэтому и не женятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не думаю, что сильно разные поколения.... я родился в середине 70х..
Что касаемо 2 части.... вы пишете - нужно, гарантии и прочее.. а что мешает нормальному мужику сделать все описанное выше вами, но без синего квадратика??? Гарантии государства мы не берем в расчет, поскольку порою его выплаты напоминают подачку или подаяние, но никак не социальную выплату....
ЕленаВ ответ на Stanislav Telnov
Stanislav Telnov
Не думаю, что сильно разные поколения.... я родился в середине 70х..
Что касаемо 2 части.... вы пишете - нужно, гарантии и прочее.. а что мешает нормальному мужику сделать все описанное выше вами, но без синего квадратика??? Гарантии государства мы не берем в расчет, поскольку порою его выплаты напоминают подачку или подаяние, но никак не социальную выплату....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Есть моменты , где штамп желателен. Это те "незначительные" государственные и юридические "мелочи", как смерть супруга, решение в пользу операции, клинической смерти, бумажные препоны при наследовании (если заранее не разделено так, как договорятся)..... Многие об этом не задумываются, а надо бы. И потом, если мужчина готов все сделать для семьи- что мешает довести жену до ЗАГСа и детей растить в официальной семье?
Stanislav TelnovВ ответ на Елена
Елена
Есть моменты , где штамп желателен. Это те "незначительные" государственные и юридические "мелочи", как смерть супруга, решение в пользу операции, клинической смерти, бумажные препоны при наследовании (если заранее не разделено так, как договорятся)..... Многие об этом не задумываются, а надо бы. И потом, если мужчина готов все сделать для семьи- что мешает довести жену до ЗАГСа и детей растить в официальной семье?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ничего не мешает, кроме возведенного в культ синего квадратика...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем