Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разница в возрасте у детей

Вопрос к счастливым обладателям большой семьи. 
Какая разница в возрасте у ваших детей? "Удобна" ли она для вас и для других детей? Насколько ладят/помогают/общаются ваши детки и какая у них разница?
Дочке полтора, она вполне самостоятельна (ест, ложится спать, моет ручки/чистит зубки, почти с горшком подружилась) поднимаю ее уже по минимуму. Решили, что можно со вторым не затягивать. Ждать, как Бог даст)
Мы с мужем считаем, что чем меньше разница, тем дети будут дружнее что ли, с общими интересами.
Подскажите, может есть какие-то  "подводные камни"?))
Анна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Елена Петрова
Вы правы.Либо разница в 10 лет,либо в 2 года .
Елена Петрова
Вы правы.Либо разница в 10 лет,либо в 2 года .
СсылкаПожаловаться
у нас с братом разница 10 лет...жутко его ненавидела, нормально стали общаться только когда пришёл с армии, т.к. он был всегда маленький, а я в 10 лет сразу должна была стать взрослой и ходить с коляской по двору (в то время, когда другие девочки играли), я всегда была виновата, т.к. я взрослая, а маленьким надо уступать и пр. Я сейчас понимаю, что это была неправильная позиция нашей мамы, т.к. она решила, что я должна быть нянькой. А мне совсем не хотелось стать второй мамой брату.
Светлана
у нас с братом разница 10 лет...жутко его ненавидела, нормально стали общаться только когда пришёл с армии, т.к. он был всегда маленький, а я в 10 лет сразу должна была стать взрослой и ходить с коляской по двору (в то время, когда другие девочки играли), я всегда была виновата, т.к. я взрослая, а маленьким надо уступать и пр. Я сейчас понимаю, что это была неправильная позиция нашей мамы, т.к. она решила, что я должна быть нянькой. А мне совсем не хотелось стать второй мамой брату.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У многих семей проблема такая. Старший ребенок выходит получает много обязанностей и мало ласки. И это на правильно.
У мужа 2 брата. Родители их воспитывали по принципу старший главный. То есть если конфликт из-за игрушки, у старшего преимущество т.к. он старше. Тоесть грубо говоря выходит, что младшему больше ласки, а старшему привилегий (не обязанностей, а плюшек) и ситуация выравнивается как бы. Мне кажется очень интересный подход.
СветланаВ ответ на Анна
Анна
У многих семей проблема такая. Старший ребенок выходит получает много обязанностей и мало ласки. И это на правильно.
У мужа 2 брата. Родители их воспитывали по принципу старший главный. То есть если конфликт из-за игрушки, у старшего преимущество т.к. он старше. Тоесть грубо говоря выходит, что младшему больше ласки, а старшему привилегий (не обязанностей, а плюшек) и ситуация выравнивается как бы. Мне кажется очень интересный подход.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вопрос спорный...здесь может младший старшего невзлюбить...
я считаю, что к детям нужно относиться одинаково, тогда не будет любимчиков и обид на всю жизнь...
П.С. хочу сказать, что с братом мы теперь очень дружны, а вот с мамой нет...
Светлана
вопрос спорный...здесь может младший старшего невзлюбить...
я считаю, что к детям нужно относиться одинаково, тогда не будет любимчиков и обид на всю жизнь...
П.С. хочу сказать, что с братом мы теперь очень дружны, а вот с мамой нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одинаково не выйдет, ведь младшему жизненно нужно больше заботы в первое время то точно). На примере семьи мужа, неприязни к старшему у него не было и нет. Только уважение (до некоторых пор.. но это другая история). А старший сам брал шефство над младшим и уступал часто свои привилегии, но это был его выбор и его решение) Разница там 4 или 5 лет.
СветланаВ ответ на Анна
Анна
Одинаково не выйдет, ведь младшему жизненно нужно больше заботы в первое время то точно). На примере семьи мужа, неприязни к старшему у него не было и нет. Только уважение (до некоторых пор.. но это другая история). А старший сам брал шефство над младшим и уступал часто свои привилегии, но это был его выбор и его решение) Разница там 4 или 5 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
можно много разных примеров из жизни привести...
а одинаково-это не значит, что за старшим нужно так же ухаживать как и за младшим...а старшему тоже надо уделять внимание, младшего можно оставить с папой, бабушкой и т.д. и посветить время только старшему и чтобы он знал, что не задвинут на задний план так сказать..
П.С. у меня была такая проблема у брата, когда он понял что теперь уже в его семье повторяется история нашего детства, но он не хотел чтоб дети враждовали как когда-то мы с ним...За советом он обратился ко мне, т.к. я старше, история таких взаимоотношений мне понятна и я имею отношение к педагогике. Я посоветовала маме быть со старшей дочкой наедине (без младшего), девочка должна знать, что пусть час-два, но мама будет только её и только с ней. Пока лялик был совсем маленький, т.е. из дома не выйти, то нашлось время, когда папа в выходной был с сыном в соседней комнате, а мама с дочкой плели браслетики, читали книжки, лежали в обнимку на диване и мама говорила своей старшей, что любит её и т.д. Но это время было строго только старшенькой и девочка знала, что, например, в субботу всё внимание будет уделено ей. Потом братик подрос и племяшка с мамой уже ходили только вдвоём в кино, погулять, в кафе и пр. Девочка перестала бороться за внимание мамы и ревности большой не стало...
Ольга
У меня только один сын,поэтому расскажу о своей семье,когда мы были дети.Сестра старше меня на 1,3 месяца.Мы очень разные.Даже учителя в школе всегда сравнивали нас и удивлялись столь разным характерам.Хоть какие-то черты характера есть и общие.У нас всегда были разные подружки(хотя раньше все дети бегали на улице всем двором,куча игр была и общих конечно)разные интересы.Брат младше меня на 5 лет и 3 месяца.Мы с ним похожи намного больше,чем с сестрой.Для меня он всегда был любимый,я его нянчила,защищала и оберегала,никакой ревности к нему детской не было,хоть отец открыто подчеркивал,что сын-это все,а мы-девочки гораздо меньше для него значим.С самого детства мечтала только о сыне.
АннаВ ответ на Ольга
Ольга
У меня только один сын,поэтому расскажу о своей семье,когда мы были дети.Сестра старше меня на 1,3 месяца.Мы очень разные.Даже учителя в школе всегда сравнивали нас и удивлялись столь разным характерам.Хоть какие-то черты характера есть и общие.У нас всегда были разные подружки(хотя раньше все дети бегали на улице всем двором,куча игр была и общих конечно)разные интересы.Брат младше меня на 5 лет и 3 месяца.Мы с ним похожи намного больше,чем с сестрой.Для меня он всегда был любимый,я его нянчила,защищала и оберегала,никакой ревности к нему детской не было,хоть отец открыто подчеркивал,что сын-это все,а мы-девочки гораздо меньше для него значим.С самого детства мечтала только о сыне.
СсылкаПожаловаться
Моя мама свою младшую (на 8 лет) сестру любила, шила ей платья, но ненавидела, когда мама заставляла с ней гулять/следить. Часто вспоминает.
А у меня с братом 15 лет разница - мы как чужие. Воспитание разное и т.д. (он мамин от первого брака). С сестрами (они от папиного 1 го брака) 15 и 30 лет. Ну мы естественно не общаемся почти. Поколения разные.
У мужа между братьями (всего их у мамы было 3) разница 4-5 лет и они довольно дружны, но друзья и компании тоже разные. Как и увлечения и т.д.
Отсюда у меня логичный вывод что чем меньше разница тем детям лучше что ли)
Да и родителям комфортно (по опыту знакомых). Родили пачку с разницей 1-3 года и про пеленки бессонницу забыли)
Катерина ПелевинаВ ответ на Ольга
Ольга
У меня только один сын,поэтому расскажу о своей семье,когда мы были дети.Сестра старше меня на 1,3 месяца.Мы очень разные.Даже учителя в школе всегда сравнивали нас и удивлялись столь разным характерам.Хоть какие-то черты характера есть и общие.У нас всегда были разные подружки(хотя раньше все дети бегали на улице всем двором,куча игр была и общих конечно)разные интересы.Брат младше меня на 5 лет и 3 месяца.Мы с ним похожи намного больше,чем с сестрой.Для меня он всегда был любимый,я его нянчила,защищала и оберегала,никакой ревности к нему детской не было,хоть отец открыто подчеркивал,что сын-это все,а мы-девочки гораздо меньше для него значим.С самого детства мечтала только о сыне.
СсылкаПожаловаться
а сейчас с сестрой общаетесь?
Катерина Пелевина
а сейчас с сестрой общаетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,общаемся конечно.Но такими же разными и остались)
Жужа
Медики советуют женскому организму "отдыхать" где-то примерно года 2-3, чтоб восстановиться. А дети настолько разные по характеру рождаются, что трудно сказать, будут ладить или нет.
Наталья Леонова
У нас двойняшки-девочки, разнояйцевые. Разные и внешне, и внутренне. И подруги у них разные. Все непредсказуемо.
Наталья Леонова
У нас двойняшки-девочки, разнояйцевые. Разные и внешне, и внутренне. И подруги у них разные. Все непредсказуемо.
СсылкаПожаловаться
Всегда это меня удивляло) Как так - воспитывают одни родители в одинаковых условиях, а дети разные) У меня у брата двойняшки девочки.
MargaritaВ ответ на Анна
Анна
Всегда это меня удивляло) Как так - воспитывают одни родители в одинаковых условиях, а дети разные) У меня у брата двойняшки девочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
говорят.что на 75% ребенок рождается со своим характером и только окружением родители могут направить в нужное направление.рассказывая.что плохо.что хорошо и соответсвенно поощряя ребенка или наказывая за поступки.
Ольга
Все только гены,их не исправишь,не изменишь-ни внешне,ни внутренне.А как они сложатся-никому из нас не известно)
Ника ВалуевВ ответ на Ольга
Ольга
Все только гены,их не исправишь,не изменишь-ни внешне,ни внутренне.А как они сложатся-никому из нас не известно)
СсылкаПожаловаться
неверно. Социум играет определяющую роль.
Ника Валуев
неверно. Социум играет определяющую роль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Социум и воспитание очень важны тоже,но основа-гены.
Ника ВалуевВ ответ на Ольга
Ольга
Социум и воспитание очень важны тоже,но основа-гены.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
науке известны случаи, когда маленькие дети попадали к диким животным. Первый такой случай описан в Германии, был найден мальчик 11-12 лет, который жил среди диких животных, так вот он даже улыбаться не умел, говорить так и не научился, хотя с ним работал самый известный на то время врач-психиатр(как известно, немецкая школа психиатрии одна из самых ведущих в мире), гены дают возможность человеку выжить, а человеком его делает социум.
Катерина Пелевина
ой какая тема актуальная!)) я сама думала о втором 2-3 года разницы!
У нас у соседей малышке 2 года, вторым детенком беременна) как опыт общения их увижу расскажу)
а пока посижу послушаю умных людей))
dintra leis
Ваше дело - родить, а не гадать. )
Хельга
У нас два сына,разница в 6,5 лет.Второго ребенка решили родить к тому времени,чтобы первый пошел в школу.Так и получилось,было,кстати нормально-сидеть с первым в декрете и заниматься первоклассником.Сейчас у обеих семьи,у одного жена поступила также,как и мы,родила,когда первая девочка пошла в школу.Когда росли,были достаточно дружны,старший опекал младшего (хотя и несколько ревновал к нему нас,родителей). Сейчас между собой часто общаются(но не семьями),друзья и компании у них разные.Как и характеры у обеих.Но считаю,что не факт,что если у детей будет небольшая разница в возрасте,то они будут дружнее.Характеры разные,увлечения разные,подруги и друзья разные.Знаю сестер с небольшой разницей в возрасте-практически не общаются, т.к.муж одной сестры терпеть не может другую.Поэтому посоветовала бы автору планировать рождение второго ребенка тогда,когда,что называется" удобно" будет в семье-по обстоятельствам.Ну а вообще,конечно,как бог даст ....
ХельгаВ ответ на Хельга
Хельга
У нас два сына,разница в 6,5 лет.Второго ребенка решили родить к тому времени,чтобы первый пошел в школу.Так и получилось,было,кстати нормально-сидеть с первым в декрете и заниматься первоклассником.Сейчас у обеих семьи,у одного жена поступила также,как и мы,родила,когда первая девочка пошла в школу.Когда росли,были достаточно дружны,старший опекал младшего (хотя и несколько ревновал к нему нас,родителей). Сейчас между собой часто общаются(но не семьями),друзья и компании у них разные.Как и характеры у обеих.Но считаю,что не факт,что если у детей будет небольшая разница в возрасте,то они будут дружнее.Характеры разные,увлечения разные,подруги и друзья разные.Знаю сестер с небольшой разницей в возрасте-практически не общаются, т.к.муж одной сестры терпеть не может другую.Поэтому посоветовала бы автору планировать рождение второго ребенка тогда,когда,что называется" удобно" будет в семье-по обстоятельствам.Ну а вообще,конечно,как бог даст ....
СсылкаПожаловаться
Поправлюсь- "сидеть со вторым в декрете".....
Анна Степаненко
Мои двоюродные брат и сестра( родные между собой) очень дружны с разницой в пять лет( сейчас взрослые), в детстве были разные очень, но как итог почти не разлей вода, У меня двое деток с разницей в 1 год и 7 мес; постоянно грызутся между собой, старший постоянно показывает что недолюблен, хотя всегда и всего поровну, какие вырастут-посмотрим
Анна Степаненко
Мои двоюродные брат и сестра( родные между собой) очень дружны с разницой в пять лет( сейчас взрослые), в детстве были разные очень, но как итог почти не разлей вода, У меня двое деток с разницей в 1 год и 7 мес; постоянно грызутся между собой, старший постоянно показывает что недолюблен, хотя всегда и всего поровну, какие вырастут-посмотрим
СсылкаПожаловаться
к сожалению старшие дети при такой разницы в возрасте остаются обделенными из-за занятости мамы младшим.старайтесь держать поближе старшего-ему действительно не хватает раз показывает.ревность детская непредсказуема.
Анна Степаненко
Мои двоюродные брат и сестра( родные между собой) очень дружны с разницой в пять лет( сейчас взрослые), в детстве были разные очень, но как итог почти не разлей вода, У меня двое деток с разницей в 1 год и 7 мес; постоянно грызутся между собой, старший постоянно показывает что недолюблен, хотя всегда и всего поровну, какие вырастут-посмотрим
СсылкаПожаловаться
Знаете,а над последним надо действительно,как-то работать.Мы по молодости лет об этом не думали,м.быть,к специальной литературе обратиться стоило бы.А сейчас(несмотря на то,что у нас выросли замечательные сыновья)-у старшего (очень взрослого мужчины) иногда ощущаем ревность по отношению к младшему брату.Меньшего,конечно,в детстве мы больше опекали,но это,скорее,было связано с тем,что он больше болел.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем