Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разногласие с матерью. Хочу жить отдельно.

Всем доброго утра! Ситуацию конфликтом не назвать, у нас скорей неразрешенный квартирный вопрос. Мне 24 года, живу с мамой. Квартира принадлежит нам пополам: половину мама получила после развода с отцом, который свою половину переписал на меня. Суть "конфликта": развелись они, когда мне было 3 года. Они оба всегда хорошо зарабатывали, но отец прямо шиковал, у него свой бизнес. Развелись они совсем не полюбовно, и сильно конфликтовали, из-за чего отец намерено не платил алименты. Конкретно: оформил бизнес на свою маму, и платил копейки. Так вот из-за этого моя мама всегда считала мою половину квартиры своей - как бы в счет алиментов. Но:
1. Отец всегда мне сам много чего покупал, и по факту тратил на меня не меньше мамы.
2. Даже если бы он совсем ничего не тратил на меня, и мама действительно одна содержала бы меня, то эти деньги явно не идут в сравнение с половиной хорошей трешки, в которой мы живем.

Мамино мнение в этом плане очень конкретное: "Если бы он платил алименты по закону, со своих настоящих доходов, то сумма была бы даже больше, чем половина этой квартиры". Да, это так, но ведь на моё содержание столько не надо было. Я не училась заграницей, в вузе была на бюджете, из больших расходов на меня были наверное только абонементы на всякие курсы.

И сейчас ситуация такая: маме со мной жить нравится, она никак не конфликтует. Мне - нет, я хочу съехать и начать собственную жизнь. Мама не против, но ежу понятно, что по её мнению я должна просто "забыть" про свою половину здесь и сама покупать квартиру с нуля. А я бы хотела эту квартиру разменять, забрать половину денег и на них себе купить площадь. Как вы думаете, я права? Не по закону, по совести. Ругаться с мамой не хочу, но если я действительно права, то буду отстаивать своё право.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
815
Любовь Лисовская
Так известно - через суд. Сначала предложить маме выкупить свою долю и вам деньги выплатить или разменяться.
Любовь Лисовская
Так известно - через суд. Сначала предложить маме выкупить свою долю и вам деньги выплатить или разменяться.
СсылкаПожаловаться
Да вопрос не в том, как получить эти деньги.. Но вдруг я не права в этой ситуации, и конфликт с мамой будет у меня на совести висеть?
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да вопрос не в том, как получить эти деньги.. Но вдруг я не права в этой ситуации, и конфликт с мамой будет у меня на совести висеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да тяжело вам будет … вряд ли мама примет ваши поиски мужа, потом нахождение в ее квартире чужого мужчины.
angelВ ответ на Аноним
Аноним
Да вопрос не в том, как получить эти деньги.. Но вдруг я не права в этой ситуации, и конфликт с мамой будет у меня на совести висеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем вам терять квартиру? извините за грубость после смерти мамы (дай Бог ей здоровья и долгих лет) вы станете хозяйкой квартиры. можно на сьём уйти если так не нравится жить с мамой. просто мне б с мамой жить вообще б благодать была чем одной остаться,но с квартирой
мария АккуратоваВ ответ на angel
angel
а зачем вам терять квартиру? извините за грубость после смерти мамы (дай Бог ей здоровья и долгих лет) вы станете хозяйкой квартиры. можно на сьём уйти если так не нравится жить с мамой. просто мне б с мамой жить вообще б благодать была чем одной остаться,но с квартирой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, а если мама замуж выйдет
или какой у нее бзик будет, и свою долю на благотворительность отдаст
или в различные займы влезет и доля уйдет за долги?
Валентина А. БакаловаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
ага, а если мама замуж выйдет
или какой у нее бзик будет, и свою долю на благотворительность отдаст
или в различные займы влезет и доля уйдет за долги?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если дочка проделает тоже самое: найдет себе мужа, свою долю мужу подарит, влезет в долги, а мама выручай!? Зачем додумывать на пустом месте, в меру своего воспитания?
мария АккуратоваВ ответ на Валентина А. Бакалова
Валентина А. Бакалова
А если дочка проделает тоже самое: найдет себе мужа, свою долю мужу подарит, влезет в долги, а мама выручай!? Зачем додумывать на пустом месте, в меру своего воспитания?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а тут для этого меньше вероятности
обычно (чаще всего) дети получают наследство после родителей, а не родители
значит мама не будет делить квартиру с мужем дочери, если с дочерью что случится
молодые обычно не дарят квартиры, части квартиры, они думают о будущем, об общем жилье, семье и т.д. (а вот дамы в возрасте вполне могут попасть на альфонса, и подарить свою долю мужу, что бы удержать), ну и тема выше - о маминых долгах, хорошо показывает, как бывает в жизни
поэтому не надо мне говорить о моем воспитании
это жизнь, и в ней многое возможно
Валентина А. БакаловаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
а тут для этого меньше вероятности
обычно (чаще всего) дети получают наследство после родителей, а не родители
значит мама не будет делить квартиру с мужем дочери, если с дочерью что случится
молодые обычно не дарят квартиры, части квартиры, они думают о будущем, об общем жилье, семье и т.д. (а вот дамы в возрасте вполне могут попасть на альфонса, и подарить свою долю мужу, что бы удержать), ну и тема выше - о маминых долгах, хорошо показывает, как бывает в жизни
поэтому не надо мне говорить о моем воспитании
это жизнь, и в ней многое возможно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Проруха случается не только со старухой старухой. Чуть ниже почитала, так там автор считает что маман может вполне взять кредит и выкупить у дочи её долю. Так что доча даже подталкивает маман к кредитам. Возьмет мама кредит выкупит у дочи часть своей квартиры, а потом ещё должна завещать эту квартиру доченьке. Высокие отношения у них. Дочь пишет, что хочет сделать все по совести. Я обидела Вас- извините пожалуйста!
мария АккуратоваВ ответ на Валентина А. Бакалова
Валентина А. Бакалова
Проруха случается не только со старухой старухой. Чуть ниже почитала, так там автор считает что маман может вполне взять кредит и выкупить у дочи её долю. Так что доча даже подталкивает маман к кредитам. Возьмет мама кредит выкупит у дочи часть своей квартиры, а потом ещё должна завещать эту квартиру доченьке. Высокие отношения у них. Дочь пишет, что хочет сделать все по совести. Я обидела Вас- извините пожалуйста!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы меня не обидели
но смотрите, дочь имеет долю в квартире? имеет
она может выйти замуж, родить детей
комната у мамы, комната у нее и мужа, и комната ребенку (детям)
и нет нормальных отношений
в такой ситуации, я бы продала трешку полностью, и купила бы две однушки
отдельная квартира (пусть и маленькая) лучше комнаты в квартире, с дочерью, с которой ты не нашла общий язык
Валентина А. БакаловаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
Вы меня не обидели
но смотрите, дочь имеет долю в квартире? имеет
она может выйти замуж, родить детей
комната у мамы, комната у нее и мужа, и комната ребенку (детям)
и нет нормальных отношений
в такой ситуации, я бы продала трешку полностью, и купила бы две однушки
отдельная квартира (пусть и маленькая) лучше комнаты в квартире, с дочерью, с которой ты не нашла общий язык
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хороший вариант.
Комментарий удален.Почему?
Валентина А. БакаловаВ ответ на Елена Титаренко
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Я тебе ни слова не писала. Сышала звон, да не знаешь где он. Продолжай вкушать в одиночестве...
Olga OlgaВ ответ на angel
angel
а зачем вам терять квартиру? извините за грубость после смерти мамы (дай Бог ей здоровья и долгих лет) вы станете хозяйкой квартиры. можно на сьём уйти если так не нравится жить с мамой. просто мне б с мамой жить вообще б благодать была чем одной остаться,но с квартирой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смерти родителей ждать - это вообще за гранью и кстати можно очень долго ждать
PoshВ ответ на Аноним
Аноним
Да вопрос не в том, как получить эти деньги.. Но вдруг я не права в этой ситуации, и конфликт с мамой будет у меня на совести висеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если совесть у вас эластичная, то висеть не будет

вот мы с братом отказались от наследства например после отца в пользу нашей мамы. от всего наследства- квартира, гараж, дача, машина и т.п
мне было 19, брату 24. и мы с ним даже это не обсуждали между собой, просто пошли к нотариусу и написали отказ в пользу мамы.
и честно говоря мне например и в голову не пришло по-другому поступить. т.е мы оба знали, что свои проблемы материальные нужно самим решать, а родители что заработали, это их...
Любовь ОрловаВ ответ на Posh
Posh
если совесть у вас эластичная, то висеть не будет

вот мы с братом отказались от наследства например после отца в пользу нашей мамы. от всего наследства- квартира, гараж, дача, машина и т.п
мне было 19, брату 24. и мы с ним даже это не обсуждали между собой, просто пошли к нотариусу и написали отказ в пользу мамы.
и честно говоря мне например и в голову не пришло по-другому поступить. т.е мы оба знали, что свои проблемы материальные нужно самим решать, а родители что заработали, это их...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, ну да... а мама потом вышла замуж и всё переписала на чужого дядю, который вообще ни копейки не вложил.
Любовь Орлова
Ну да, ну да... а мама потом вышла замуж и всё переписала на чужого дядю, который вообще ни копейки не вложил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно всё бывает)) я про свою маму речь вела, а она нитакая)))
но стервятников и правда было немало, и так называемые "друзья семьи" и даже ее студенты...
Любовь ОрловаВ ответ на Posh
Posh
конечно всё бывает)) я про свою маму речь вела, а она нитакая)))
но стервятников и правда было немало, и так называемые "друзья семьи" и даже ее студенты...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня тетушка в 78 лет замуж собралась. Как только отец (ее брат) на себя жилплощадь переписал, так и женихи отвалились.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Хех, дык унее вторая половина генов от папашкт, который все отписал на мать, чтобы этой." Стыдливой аоришке" не платить алименты... Эта достойная его дочь...
Елена РудиковаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Ну да, ну да... а мама потом вышла замуж и всё переписала на чужого дядю, который вообще ни копейки не вложил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да,ну да,лучше загнать мать в халупу,чем шевельнуть своей задницей и самостоятельно устраивать свою жизнь. Ленивые твари,давить вас нужно,как гнид.
Елена Рудикова
Ну да,ну да,лучше загнать мать в халупу,чем шевельнуть своей задницей и самостоятельно устраивать свою жизнь. Ленивые твари,давить вас нужно,как гнид.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна.!
МайяВ ответ на Posh
Posh
если совесть у вас эластичная, то висеть не будет

вот мы с братом отказались от наследства например после отца в пользу нашей мамы. от всего наследства- квартира, гараж, дача, машина и т.п
мне было 19, брату 24. и мы с ним даже это не обсуждали между собой, просто пошли к нотариусу и написали отказ в пользу мамы.
и честно говоря мне например и в голову не пришло по-другому поступить. т.е мы оба знали, что свои проблемы материальные нужно самим решать, а родители что заработали, это их...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я отказалась от наследства , мама просила не продавать дом . Это уже третий дом на месте которому 80лет . Начинали ее родители . Нас четверо детей , второй дом , машина , р/счет отдали брату и сестре . Они не пострадали в сумме . У меня свой бизнес , жилье уже было . И даже то что в доме никто не прописан был из нас , и нет завещания , налоги приличные вышли . Я оплатила . И все равно брат остался недоволен. Тихо сопел много лет . Разделить на 4 , и все и мою долю отдать всем.Но дом он бы продал . Суть в этом была . С зятем нам КРУПНО повезло , который остался в доме . 18 лет прошло . Дом он очень благоустроил . Очень усовершенствовал , у него СТО и он очень еще и рукастый . 23 сотки , привез с дальнего востока мини трактора и насадки всякие к нему . И пахать и копать и снег убирать . Брату помогли на север устроиться , свой дом он тоже хорошо поднял . Но такого родственного отношения НЕТ . Живут в одном городке , в гости не ходит, чисто дружески по телефону . Я не жалею, я исполнила волю мамы и нашего рода . Он не обделен , я и деньгами помогала брату . Но неприятно . 18 лет , прошло .
Комментарий удален.Почему?
СветланаВ ответ на Лана Перовская
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
отож пенсия какая...Хватает хмыря о путешествиям и ресторанам возить...А всё жалуются пенсы))
yfnf yfnfВ ответ на Светлана
Светлана
отож пенсия какая...Хватает хмыря о путешествиям и ресторанам возить...А всё жалуются пенсы))
СсылкаПожаловаться
История переписки5



Ага!!!! И гдеж такие пенсии выдают????
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем