Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разногласия на работе из-за кондиционера, что мне делать?

Работаю в небольшой компании, нас всего работает 5 человек. Все вместе сидим в одном кабинете, кабинет примерно 40 метров. У нас 2 кондиционера, один висит от меня далеко сбоку, за несколько метров, другой на стене напротив меня, но тоже далеко, метра 3. Но когда они дуют, даже если направить поверху, эти холодные потоки идут на меня.

Все мы сидим в кабинете с директором. Проблема состоит в том, что он нас морозит. Я сама не против кондиционера, сама рада включить его на +21+22 градуса например в жару. Но у нас директор, включает их сразу 2 штуки, на +16 и на полную мощность. Сейчас жары нету, даже когда на улице +16+18 он все равно включает это на +16 на полную мощность. Я сижу летом в кабинете в джинсах, кроссовках, свитере и в кожанке, одеваюсь и все равно пробирает до костей. Мы же не двигаемся, а сидим неподвижно работает за компьютерами. К концу дня ледяные руки и не чувствуешь ног. На мою просьбу сделать потеплее, например на +23 градуса, он стал говорить, что перенес 3 микроинсульта, нездоровый человек и высокое давление, хотя ему всего 45 лет, но он правда очень тучный... Когда его нет в офисе, то другие сотрудники естесственно на +16 на весь день его не выставляют, мы ставим на +22 гррадуса и всем хорошо, никто не мерзнет.

Я бы так не задавалась этим вопросом серьезно и не расписывала бы это так подробно, если бы знала что мне делать. Но я не знаю. Когда мы переехали в этот офис, с апреля, я стала очень сильно болеть. То флюс воспалится, пошли у меня ангины, пошли у меня бронхиты. Недавно от этого всего болела ангиной, летом, вышла с больничного, он как всегда стал ставить на +16 на всю катушку, не давал вообще подойти к пульту сделать потеплее, а итоге я хоть и одевалась тепло, привязался кашель, вроде бронхита, хожу дохаю и сейчас еще начала болеть правая почка, как раз с  той стороны где на меня идет второй поток воздуха.

Просить пересадить меня  - бесполезно, все хотят сидеть на своих местах. А сам он сидит под кондиционером, и потоки воздуха направляет от себя на коллег, т.е. от него наоборот идут эти холодные потоки. Все мои просьбы сделать хотя бы +20 градусов, он со скандалом отклоняет. Говорит сравнили, у него давление, а кому-то подумаете, просто свежо и он не собирается умирать от давления, а то что ангины и бронхиты серьезно, он это даже слушать не хочет.

Менять работу? Тут я работаю потому что платят хорошо, 60-70 тысяч рублей в области, в которой у меня мало опыта и знаний. Зарплата только тут плюс и все. Но устала болеть. Договориться с директором нереально, тут же возмущение. Другие коллеги терпят, девочки приносят пледики из дома, набрасывают на плечи и сидят.

Молодой парень у нас работает, он сидит в футболке,ему не холодно. А я не могу, хоть и сижу в свитере, кожанке, но при такой температуре все равно простываю. Если уйду отсюда, смогу ли найти что-то достойное и хорошей зарплатой? Или есть шанс тут договориться? Посоветуйсте у кого было подобное? Я не против кондиционера, нет, но я не могу весь день дрожать под холодными потоками воздуха, уже почка болит.
Marianna Alferova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
Комментарий удален.Почему?
Marianna AlferovaВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
всмысле не сидите?
eliza kabanova
Семь лет почти так воевала с коллегой. Ей жарко, остальные 5 человек мёрзнут. И зимой и летом минимум температура, максимум поддув. А норма между прочим +23, в других комнатах так и ставили. Все мёрзли и кутались. Нормально жили только когда она в отпуске или на больничном. Скандалила только я, остальные тряслись и кашляли кутаясь с ушами в палантины. Доходило чуть не до драк. Она уже и на пенсию вышла, но работала. В прошлом ноябре она поругалась с начальницей отдела, довела себя чуть не до инсульта и уволилась. Все перекрестились. Стало тихо и тепло ) Она ещё и скандалистка, сплетница и жалобщица была. Теперь новые молодые девочки работают. Сплит включаем по мере необходимости на нормальную температуру
Тиночка
жесть. я дома кондеры выставляю на 23-25 градусов и то муж мерзнет, при температуре 16 я бы околела.
соберитесь с другими сотрудниками и все вместе потребуйте нормальных условий труда. пусть начальник пересаживается под кондеры. и вообще накой на 40 метров 2 кондера, один отключить можно.
ВасиленаВ ответ на Тиночка
Тиночка
жесть. я дома кондеры выставляю на 23-25 градусов и то муж мерзнет, при температуре 16 я бы околела.
соберитесь с другими сотрудниками и все вместе потребуйте нормальных условий труда. пусть начальник пересаживается под кондеры. и вообще накой на 40 метров 2 кондера, один отключить можно.
СсылкаПожаловаться
Другие хотят получать зарплату, а не бегать по судам. Почему они должны собираться с автором? Может быть им не настолько холодно.
ТиночкаВ ответ на Василена
Василена
Другие хотят получать зарплату, а не бегать по судам. Почему они должны собираться с автором? Может быть им не настолько холодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что 16 градусов далека от санитарных норм.
ВасиленаВ ответ на Тиночка
Тиночка
потому что 16 градусов далека от санитарных норм.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что? Парень, как пишет автор, сидит в одной футболке. Значит насчет 16 градусов преувеличено. В любом случае подбивать коллег на конфликт с директором некрасиво. У них своя голова на плечах есть. Захотят пожаловаться - сами пожалуются.
Marianna AlferovaВ ответ на Василена
Василена
И что? Парень, как пишет автор, сидит в одной футболке. Значит насчет 16 градусов преувеличено. В любом случае подбивать коллег на конфликт с директором некрасиво. У них своя голова на плечах есть. Захотят пожаловаться - сами пожалуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на термометре 16, им холодно, но они грустно говорят а что же поделаешь, и терпят
ВасиленаВ ответ на Marianna Alferova
Marianna Alferova
на термометре 16, им холодно, но они грустно говорят а что же поделаешь, и терпят
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы правда не понимаете, что это дело коллег терпеть им или нет?
Marianna AlferovaВ ответ на Василена
Василена
И что? Парень, как пишет автор, сидит в одной футболке. Значит насчет 16 градусов преувеличено. В любом случае подбивать коллег на конфликт с директором некрасиво. У них своя голова на плечах есть. Захотят пожаловаться - сами пожалуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так что я не преувеличиваю, просто мне хочется чтобы на работе была более демократичная обстановка.
ВасиленаВ ответ на Marianna Alferova
Marianna Alferova
так что я не преувеличиваю, просто мне хочется чтобы на работе была более демократичная обстановка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Откройте свою фирму, платите людям по 60-70 т.р. и устанавливайте более демократичную обстановку) что может быть проще?
Marianna AlferovaВ ответ на Василена
Василена
Откройте свою фирму, платите людям по 60-70 т.р. и устанавливайте более демократичную обстановку) что может быть проще?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это единственный адекватный совет, расти самой и устанавливать свои правила.
ТиночкаВ ответ на Василена
Василена
И что? Парень, как пишет автор, сидит в одной футболке. Значит насчет 16 градусов преувеличено. В любом случае подбивать коллег на конфликт с директором некрасиво. У них своя голова на плечах есть. Захотят пожаловаться - сами пожалуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я комментирую исходя из цифр в теме. написано 16, значит 16. некоторые в футболке и при меньшей температуре ходят, некоторые по снегу босиком гуляют. но это не отменяет того факта, что температура 16 градусов далека от санитарных норм.
ВасиленаВ ответ на Тиночка
Тиночка
я комментирую исходя из цифр в теме. написано 16, значит 16. некоторые в футболке и при меньшей температуре ходят, некоторые по снегу босиком гуляют. но это не отменяет того факта, что температура 16 градусов далека от санитарных норм.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но он все равно должен вместе со всеми жаловаться на директора? И остальные, которые не хотят жаловаться, тоже должны, потому что автору холодно? Если бы считали нужным, то давно бы пожаловались. Демократичность, которой добивается автор - это несколько другое
ТиночкаВ ответ на Василена
Василена
Но он все равно должен вместе со всеми жаловаться на директора? И остальные, которые не хотят жаловаться, тоже должны, потому что автору холодно? Если бы считали нужным, то давно бы пожаловались. Демократичность, которой добивается автор - это несколько другое
СсылкаПожаловаться
История переписки6
только те, кто мерзнет и терпит могут идти жаловаться. причем не обязательно на директора, а коллективно поговорить с директором. и кстати откуда вы знаете считают они нужным жаловаться или нет? стеклянный шар подсказал?
Заина Заевна
У нас такая же ситуация несколько лет была. Троим жарко, и мне в т ч. двое нейтральны , одна зубами стучит в жару и кондиционер не хочет включать вообще и при этом круглый год ходит в лёгких кофточках. Кофту надеть - вариант не рассматривался в принципе . При этом всем
знакомым рассказывает, какие звери вокруг.
ВасиленаВ ответ на Заина Заевна
Заина Заевна
У нас такая же ситуация несколько лет была. Троим жарко, и мне в т ч. двое нейтральны , одна зубами стучит в жару и кондиционер не хочет включать вообще и при этом круглый год ходит в лёгких кофточках. Кофту надеть - вариант не рассматривался в принципе . При этом всем
знакомым рассказывает, какие звери вокруг.
СсылкаПожаловаться
Примерно так я и подумала, прочитав эту тему. Девушке холодно, но ей нужно, чтобы коллеги ее защитили.
Marianna AlferovaВ ответ на Василена
Василена
Примерно так я и подумала, прочитав эту тему. Девушке холодно, но ей нужно, чтобы коллеги ее защитили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда я первый раз заболела я подошла к директору и спокойно попросила не направлять поток воздуха в мою сторону, потому что мне сразу закладывает нос, когда дует на меня, он меня выслушал и будто назло стал его включать вот так, на полную. Как это объяснить я не знаю. До этого я работала и все друг с другом считались. Т.е. на него не дует ничего, он направляет створки кондиционера от себя напрямую, поэтому дует на тех кто сидит за 2-3 метра. Тут правда или разговаривать более жестко, или просто уходить, я незнаю, это не единственная работа, хорошая по зарплате, но не единственная.
Ashiri
Всё просто: как можно чаще ходите на больничный. И уведомите его, что причина в простудах из-за кондиционера. Параллельно ищите другую работу.
ВасиленаВ ответ на Ashiri
Ashiri
Всё просто: как можно чаще ходите на больничный. И уведомите его, что причина в простудах из-за кондиционера. Параллельно ищите другую работу.
СсылкаПожаловаться
Автор писала выше, что ее выживают с работы таким образом. Может быть, когда она на больничных, кондиционер работает в другом режиме.
Marianna AlferovaВ ответ на Василена
Василена
Автор писала выше, что ее выживают с работы таким образом. Может быть, когда она на больничных, кондиционер работает в другом режиме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот я и подумала, что может быть они специально так? Других причин не вижу.
AshiriВ ответ на Василена
Василена
Автор писала выше, что ее выживают с работы таким образом. Может быть, когда она на больничных, кондиционер работает в другом режиме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда нет смысла бороться. Надо кинуть собакам кость. )
Natasha SerbinovaВ ответ на Василена
Василена
Автор писала выше, что ее выживают с работы таким образом. Может быть, когда она на больничных, кондиционер работает в другом режиме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это извращенство......выживать человека и при этом самим чуть ли не в валенках сидеть. Шизофрения....
ВасиленаВ ответ на Natasha Serbinova
Natasha Serbinova
Ну это извращенство......выживать человека и при этом самим чуть ли не в валенках сидеть. Шизофрения....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Шизофрения - называть шизофренией то, о чем вы не знаете. Судя по тому, что пишет автор остальным там не так холодно как ей.
Marianna AlferovaВ ответ на Василена
Василена
Шизофрения - называть шизофренией то, о чем вы не знаете. Судя по тому, что пишет автор остальным там не так холодно как ей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
им холодно, просто они сказали, что не хотят терять работу и считают, что можно потерпеть
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем