Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разрыв мениска

Пишу посоветываться с теми, кто у кого был разрыв мениска...Пошла в поликлинику с болями в колене. Жить не мешают эти боли, но и не проходят... Сделала МРТ: разрыв переднего рога медиального мениска. Врач назначил: таблетки - аркоксия (20 дней). Уколы: генитрон (3 дня), ин'ектран (20 дней через день). И постоянно лиотон с вольтареном. Лечение подходит к концу, а боли, хоть и меньше стали, но полностью не прошли..В интернете прочитала (АиФ Здоровье), что необходимо делать операцию - артроскопию... У кого был разрыв мениска, поделитесь опытом, пожалуйста...
Зарина Еникеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Зарина ЕникееваВ ответ на Валерия
Валерия
Делала бесплатно, после направления хирурга сразу собрала анализы и дней через пять легла в больницу. Проблемы у меня связаны с возрастом и лишним весом. Я только потом узнала, что когда тебе уже за..... Не стоит садиться резко на корточки, резко поворачивать ногу и прочее. Нужно быть поаккуратнее. И пить терафлекс. Чтобы хрящи( а мениск это хрящ) были помягче. После операции я все это делала, а потом успокоилась. После поклейки обоев -- результат- второй мениск.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Валерия, за подробный ответ!
Крокодил Хуфу
Операция не нужна. Несколько лет будет болеть. Но у нас многие хирурги всё равно уговаривают её делать. решать вам.
ВалерияВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Операция не нужна. Несколько лет будет болеть. Но у нас многие хирурги всё равно уговаривают её делать. решать вам.
СсылкаПожаловаться
Операция нужна. Конечно, смотря какая степень разрыва. Когда степень большая - острый конец мениска царапает сустав. Это даже чувствуется. И сустав разрушается постепенно. При операции, если удаление мениска не предусмотрено, сглаживают острый край путём обрезания
Крокодил ХуфуВ ответ на Валерия
Валерия
Операция нужна. Конечно, смотря какая степень разрыва. Когда степень большая - острый конец мениска царапает сустав. Это даже чувствуется. И сустав разрушается постепенно. При операции, если удаление мениска не предусмотрено, сглаживают острый край путём обрезания
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем вы мне это всё пишете? Я вашего совета не спрашиваю. У меня достаточно случаев из моей реальной жизни, на основании которых я и дала совет автору темы.
Ангельские глазки
У меня частичный разрыв мениска. Две недели ходила с фиксирующим наколенником. Таблетки не пила, боль прошла и не возвращалась.
Natali A.
У моей мамы было делали операцию всё нормально
Ник
Зарина , приветствую Вас...У меня была такаая проблема...колено было опухшее,делали проколы,хотели делать операцию,но врач-хирург отговорил,за что я ему благодарен по сей день,прошло уже 30 лет...Что делать отвечу Вам если напишите мне в личку...
Ангел.. на метле
Без операции никак не обойтись.
Vitamin Sea
У сына была на одном колене. А у подруги аж на обеих коленках. Все норм. Не бойтесь
Зарина ЕникееваВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
У сына была на одном колене. А у подруги аж на обеих коленках. Все норм. Не бойтесь
СсылкаПожаловаться
И сыну и подруге делали именно артроскопию, правильно поняла?
Зарина Еникеева
И сыну и подруге делали именно артроскопию, правильно поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подруге -да,артроскопия. дважды, с перерывом в год. Одно колено,потом другое,вот такая невезуха. Уже года три назад,от проколов и следа не осталось. Но изредка в коленях побаливает,но она часто надевает ооооочень высокий каблук,может поэтому. У сына все было гораздо серьезней кроме мениска ещё и разрыв крестообразной связки. Была полноценная операция с заменой связки. Заодно и мениск прооперировали
Зарина ЕникееваВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
Подруге -да,артроскопия. дважды, с перерывом в год. Одно колено,потом другое,вот такая невезуха. Уже года три назад,от проколов и следа не осталось. Но изредка в коленях побаливает,но она часто надевает ооооочень высокий каблук,может поэтому. У сына все было гораздо серьезней кроме мениска ещё и разрыв крестообразной связки. Была полноценная операция с заменой связки. Заодно и мениск прооперировали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спросите, пожалуйста, когда сможете, у подруги: есть смысл искать опытного хирурга (и соотвественно, платить ему деньги) или это настолько рядовая операция, что накосясить хирург не может? И ей зашивали разрыв или наоборот, отсекали часть мениска по месту разрыва?... Извините, что столько вопросов. В голове сумбур. От растройства мысли скачут, хочу побольше информации собрать...
Зарина Еникеева
Спросите, пожалуйста, когда сможете, у подруги: есть смысл искать опытного хирурга (и соотвественно, платить ему деньги) или это настолько рядовая операция, что накосясить хирург не может? И ей зашивали разрыв или наоборот, отсекали часть мениска по месту разрыва?... Извините, что столько вопросов. В голове сумбур. От растройства мысли скачут, хочу побольше информации собрать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у неё отец врач в одной из лучших клиник. Ясное дело,он нашёл ей хорошего хирурга в своей же больнице. Мы сыну у него же делали потом по ее рекомендации. Насколько помню,у неё отсекали кусочек,а вот на одном или обоих коленях,не помню. Поскольку,мы делали сыну буквально вскорости после неё,то тоже интересовалась вопросом и ее опытом. По сложности операция вроде не сложная. Не знаю может ли рядовой врач оплошать. Но у неё и у нас ход операции полностью записывался. Потом нам выдали запись на диске. При желании могли бы отнести любому другому врачу и узнать мнение другого спеца все ли правильно выполнено. Но такой необходимости не было,врач изначально был выбран один из лучших
Vitamin SeaВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
у неё отец врач в одной из лучших клиник. Ясное дело,он нашёл ей хорошего хирурга в своей же больнице. Мы сыну у него же делали потом по ее рекомендации. Насколько помню,у неё отсекали кусочек,а вот на одном или обоих коленях,не помню. Поскольку,мы делали сыну буквально вскорости после неё,то тоже интересовалась вопросом и ее опытом. По сложности операция вроде не сложная. Не знаю может ли рядовой врач оплошать. Но у неё и у нас ход операции полностью записывался. Потом нам выдали запись на диске. При желании могли бы отнести любому другому врачу и узнать мнение другого спеца все ли правильно выполнено. Но такой необходимости не было,врач изначально был выбран один из лучших
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати,сейчас прикинула,это было даже около пяти-шести лет назад. Как время то пролетело...
Зарина ЕникееваВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
у неё отец врач в одной из лучших клиник. Ясное дело,он нашёл ей хорошего хирурга в своей же больнице. Мы сыну у него же делали потом по ее рекомендации. Насколько помню,у неё отсекали кусочек,а вот на одном или обоих коленях,не помню. Поскольку,мы делали сыну буквально вскорости после неё,то тоже интересовалась вопросом и ее опытом. По сложности операция вроде не сложная. Не знаю может ли рядовой врач оплошать. Но у неё и у нас ход операции полностью записывался. Потом нам выдали запись на диске. При желании могли бы отнести любому другому врачу и узнать мнение другого спеца все ли правильно выполнено. Но такой необходимости не было,врач изначально был выбран один из лучших
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за подробный ответ!
Зарина Еникеева
Спасибо за подробный ответ!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас все будет хорошо,не переживайте . Удачи

Страхова Лилия
Какой врач? Хирург? Травматолог?
Елена Кузютина
У меня был диагноз слово в слово ваш. Операция обязательно. Как уколы и таблетки могут помочь тому, что порвалось? Они просто обезболят. Я делала платно год назад. С учетом полученных потом налоговых вычетов получилось примерно 14000. Делали одним днём. В 9 утра сделала, в час дня домой пошла. "Поползла" будет точнее). Делать не больно, я смотрела весь процесс на экране, больно потом очень сильно дня три, потом нормально. Швы маленькие 2 штуки по 1 см. Год спустя даже не видно. Давно уже не видно. У меня есть пример перед глазами вовремя не сделанной операции. Это моя мама. Похоже у нас у всех мениски слабое место). Поэтому делать операцию обязательно!
Зарина ЕникееваВ ответ на Елена Кузютина
Елена Кузютина
У меня был диагноз слово в слово ваш. Операция обязательно. Как уколы и таблетки могут помочь тому, что порвалось? Они просто обезболят. Я делала платно год назад. С учетом полученных потом налоговых вычетов получилось примерно 14000. Делали одним днём. В 9 утра сделала, в час дня домой пошла. "Поползла" будет точнее). Делать не больно, я смотрела весь процесс на экране, больно потом очень сильно дня три, потом нормально. Швы маленькие 2 штуки по 1 см. Год спустя даже не видно. Давно уже не видно. У меня есть пример перед глазами вовремя не сделанной операции. Это моя мама. Похоже у нас у всех мениски слабое место). Поэтому делать операцию обязательно!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Елена, что так досконально все рассказали!
Зарина Еникеева
Большое спасибо всем, кто откликнулся! Буду искать хорошего хирурга!
Страхова Лилия
Вам нужен травматолог-ортопед, оперирующий
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем