Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разрываясь на части...

Вроде у доучиться надо и ребеночка хочется....Как поступить? Так ли это трудно - совмещать учебу и воспитание малютки? У кого есть такой бесценный опыт, подскажите,ммм?)))
Candy
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Светлана Андрусишина
Я родила в 18 и поступила на заочное отделение,тяжеловато,конечно,но если очень хотеть-всё получится!
Светлана Андрусишина
Я родила в 18 и поступила на заочное отделение,тяжеловато,конечно,но если очень хотеть-всё получится!
СсылкаПожаловаться
А мне осталось 2 года на очном отучиться....Вот в чем вопрос)))
Светлана АндрусишинаВ ответ на Candy
Candy
А мне осталось 2 года на очном отучиться....Вот в чем вопрос)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда подключать бабушек,няню,мужа,на крайний случай-академ отпуск.
Алла_м
если есть муж , но надо сначала доучиться , а потом заводить , если уже не избежать то рожать и искать помощь от родителей или искать няню , на время учебы , пока маль. реб. то есть небольшие льготы , преподы идут на уступки , у меня знакомая есть учится на 4 курсе , у нее есть няня и иногда звонит мне что бы выручала,
Ольга Доронина
Ага, а потом надо будет устроиться на хорошую работу, потом закрепиться, потом подняться по служебной лестнице и тд и тп. Вообщем как Вы поступите, так будет правильно. В любом случае будете жалеть, нам везде мерещатся упущенные возможности.
Befana
Если получился ребенок, то получился. Если нет - зачем планировать его на время учебы, не знаю....С работы потом уйдете в декрет спокойно...
Александра
Я дочу родила в начале третьего курса. Мама моя помогала. Училась я очно. Но тяжело было очень. Сейчас ни о чем не жалею. И образование получила, и доча есть, и на работу сразу после диплома устроилась.
Vini
У нас в группе четыре девочки родили на очном - одна на летних каникулах, а вторая - сессию досрочно сдала - и на зимних))) (Две перевелись на заочку)
Нормально доучились очницы, оформили себе свободное посещение, мамочки, конечно, помогали и свекровки. Конечно тяжело, но нет непреодалимых трудностей. Я родила и через полгода поступила на второе высшее на заочку.
Дерзайте))) Удачи.
Любава
Candy, так Вы все же замуж вышли? Если нет, да и мамы с папой поблизости нет, я бы не советовала. Получите образование, устройтесь на работу, а там и ребеночек не будет помехой. Дети желательно чтобы появлялись, когда и сил, и времени будет достаточно. В эмоциональном плане такой ребенок будет больше получать. А без помощи мужа или родителей сложновато....Совсем другое дело, если беременность есть....Мне было бы жалко....
CandyВ ответ на Любава
Любава
Candy, так Вы все же замуж вышли? Если нет, да и мамы с папой поблизости нет, я бы не советовала. Получите образование, устройтесь на работу, а там и ребеночек не будет помехой. Дети желательно чтобы появлялись, когда и сил, и времени будет достаточно. В эмоциональном плане такой ребенок будет больше получать. А без помощи мужа или родителей сложновато....Совсем другое дело, если беременность есть....Мне было бы жалко....
СсылкаПожаловаться
Вышли вышли)))Беременности пока нет, но оооч хочется, вроде и возможности и желание и силы воспитать есть, остались одни сомнения)))
ЛюбаваВ ответ на Candy
Candy
Вышли вышли)))Беременности пока нет, но оооч хочется, вроде и возможности и желание и силы воспитать есть, остались одни сомнения)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в чем тогда сомнения? Так помнится Ваш муж очень трепетно относился к Вам. И учитывая все обстоятельства дела (из предыдущей темы тоже), я бы советовала не откладывать. Девочки у нас в институте управлялись в такой ситуации. Ведь нужна поддержка, а она у Вас есть!
:)
Вера Кузнецова
да ничего не трудно. я на третьем курсе замуж вышла и родила. перешла на заочку и все. никаких проблем. наоборот, все на встречу идут))) сейчас дочке уже 2,5 и диплом на руках. а если есть кому помочь, так вообще проблем не будет. я успевала и учится, и ребенка воспитывать и отдыхать с друзьями. и вам удачи!
Юлия
Вышла за муж в 21год, родила сына в 22. Работала, училась на вечерке... Сложно, но можно :-) Помогала моя мама и свекровь... Сейчас понимаю, что если бы не родила тогда, сейчас бы явно не сподобилась...
Если уверены, что хотите ребенка - вперед :-) Удачи Вам, любви и успехов!
Елена ЖосанВ ответ на Юлия
Юлия
Вышла за муж в 21год, родила сына в 22. Работала, училась на вечерке... Сложно, но можно :-) Помогала моя мама и свекровь... Сейчас понимаю, что если бы не родила тогда, сейчас бы явно не сподобилась...
Если уверены, что хотите ребенка - вперед :-) Удачи Вам, любви и успехов!
СсылкаПожаловаться
Никогда не понимала,зачем самой себе сознательно создавать такие сложности. ну отучилась и хоть зарожайся. А так разрывайся на куски, еще хорошо,что муж неплохой, мамы, папы, а то вообще бы кранты. НЕ ПОНИМАЮ
ЮлияВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
Никогда не понимала,зачем самой себе сознательно создавать такие сложности. ну отучилась и хоть зарожайся. А так разрывайся на куски, еще хорошо,что муж неплохой, мамы, папы, а то вообще бы кранты. НЕ ПОНИМАЮ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что поделать, когда врачи говорят "либо пытаешься родить сейчас, либо будем долго трудно, и не факт что успешно, лечиться"??? И как это в 21 год осозновать, что у тебя вообще никогда может не быть детей... И потом, каждый "взрослеет" в свое время... К 21 году я уже была обсолютно самостоятельная, устаканевшаяся и "нагулявшаяся" личность и четко знала, что хочу. Я не считаю рождение ребенка помехой... Тогда я была намого сильнее и смотрела на возможные проблемы намного проще и спокойнее... Сейчас бы так не смогла...
А по поводу "отучилась и хоть зарожайся"... Я не просто училась, я еще и работала, и после декрета, вышла уже дипломированным специалистом! С условием, что сидела в декрете я до 1,5 лет, и во время декрета регулярно приезжала на работу и была в курсе всех новвоведений. Так что, выдя через 1,5 года, я и не почувствовала что что-то пропустила.
Все люди разные... Лично я не могу тупо сидеть дома и заниматься только домашними делами и ребенком... Я от этого "тупею" и "зверею" )))
Елена ЖосанВ ответ на Юлия
Юлия
А что поделать, когда врачи говорят "либо пытаешься родить сейчас, либо будем долго трудно, и не факт что успешно, лечиться"??? И как это в 21 год осозновать, что у тебя вообще никогда может не быть детей... И потом, каждый "взрослеет" в свое время... К 21 году я уже была обсолютно самостоятельная, устаканевшаяся и "нагулявшаяся" личность и четко знала, что хочу. Я не считаю рождение ребенка помехой... Тогда я была намого сильнее и смотрела на возможные проблемы намного проще и спокойнее... Сейчас бы так не смогла...
А по поводу "отучилась и хоть зарожайся"... Я не просто училась, я еще и работала, и после декрета, вышла уже дипломированным специалистом! С условием, что сидела в декрете я до 1,5 лет, и во время декрета регулярно приезжала на работу и была в курсе всех новвоведений. Так что, выдя через 1,5 года, я и не почувствовала что что-то пропустила.
Все люди разные... Лично я не могу тупо сидеть дома и заниматься только домашними делами и ребенком... Я от этого "тупею" и "зверею" )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне тоже так крачи говорият (сама на таблетках сижу),что рожать пора,что робила бы, и все давно наладилось, а так приходится таблетками держать все в норме, само никак работать не хочется. Но я никак не могу решиться, все вокруг твердят,что рано еще мне рожать,что нужно еще поработать,что нужно свое жилье...
ЮлияВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
Мне тоже так крачи говорият (сама на таблетках сижу),что рожать пора,что робила бы, и все давно наладилось, а так приходится таблетками держать все в норме, само никак работать не хочется. Но я никак не могу решиться, все вокруг твердят,что рано еще мне рожать,что нужно еще поработать,что нужно свое жилье...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже на таблетках сидела... И после родов обратно вернулась... Все вопросы решаемы )) Каждая женщина "зозревает" или " не созревает" до этого в свое время... Нихочу никого ни в чем убеждать... Все сугубо индивидуально! Просто "не так страшен черт, как его малюют" )))))) Как говориться "было бы желание" ))) Хотя в определенном возрасте мы смотрим на мир намного проще и проще принемать решения! Сейчас в 30 лет, когда мы улучьшили свои жилишьные условия, когда есть определнные блага... Я не рискну рожать второго ребенка (хотя очень хочется, да и сын постоянно просит братика )))....
Здоровье уже не очень.. Да и страшно! Сейчас работодатели плохо смотрят на 30 летних женщин с маленькими детьми... И найти работу, где бы тебе оплачивали декрет - большая проблема!!! А на 1,5-2 года оставить семью без своей зп я не могу... Она составляет 50 % семейного бюджета...
Елена ЖосанВ ответ на Юлия
Юлия
Я тоже на таблетках сидела... И после родов обратно вернулась... Все вопросы решаемы )) Каждая женщина "зозревает" или " не созревает" до этого в свое время... Нихочу никого ни в чем убеждать... Все сугубо индивидуально! Просто "не так страшен черт, как его малюют" )))))) Как говориться "было бы желание" ))) Хотя в определенном возрасте мы смотрим на мир намного проще и проще принемать решения! Сейчас в 30 лет, когда мы улучьшили свои жилишьные условия, когда есть определнные блага... Я не рискну рожать второго ребенка (хотя очень хочется, да и сын постоянно просит братика )))....
Здоровье уже не очень.. Да и страшно! Сейчас работодатели плохо смотрят на 30 летних женщин с маленькими детьми... И найти работу, где бы тебе оплачивали декрет - большая проблема!!! А на 1,5-2 года оставить семью без своей зп я не могу... Она составляет 50 % семейного бюджета...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и не знаешь,что лучше. Родить и терпеть все эти трудности (материальные в первую очередь) , а потом раслабиться или выжидать что-то,чтобы потом в 30-ть лет оказаться мамшей в болячках и без работы, но зато уже что-то наработано и заработано.Не знаешь, где соломку то подстелить
ЮлияВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
Вот и не знаешь,что лучше. Родить и терпеть все эти трудности (материальные в первую очередь) , а потом раслабиться или выжидать что-то,чтобы потом в 30-ть лет оказаться мамшей в болячках и без работы, но зато уже что-то наработано и заработано.Не знаешь, где соломку то подстелить
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это выбор! Выбор каждой женщины. От этого выборо многое зависит, но нельзя подталкивать женщину в ту или иную сторону. Рождение ребенка должно быть осознанным шагом! Малышь должен быть желанным и любимым! Удачи Вам в Вашем нелегком выборе и пусть он будет правельный, в первую очередь для Вас!
Елена ЖосанВ ответ на Юлия
Юлия
Это выбор! Выбор каждой женщины. От этого выборо многое зависит, но нельзя подталкивать женщину в ту или иную сторону. Рождение ребенка должно быть осознанным шагом! Малышь должен быть желанным и любимым! Удачи Вам в Вашем нелегком выборе и пусть он будет правельный, в первую очередь для Вас!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо
Татьяна Комарова
Ну если мужу по силам в одиночку содержать и себя и вас и ребенка, то почему бы и нет. Не думаю, что совмещать учебу и воспитание ребенка так уж сложно, тем более, что в любой момент можно перевестись на заочку или взять академ.
Татьяна Комарова
Ну если мужу по силам в одиночку содержать и себя и вас и ребенка, то почему бы и нет. Не думаю, что совмещать учебу и воспитание ребенка так уж сложно, тем более, что в любой момент можно перевестись на заочку или взять академ.
СсылкаПожаловаться
от те раз... а если с мужем что случится?
Светлана Бурмистрова
Это плохо. Будет и учеба никакая и ребенок неприсмотренный.
Елена Жосан
А что, пару годков потерпеть с ребеночком такая уж беда????Прямо не втерпеж разродиться????
Татьяна Бекасова
Надо сначала что-то сделать для себя, почувствовать себя твердо на ногах, а потом рожать ребенка.Только в этом случае никакие сомнения подобного рода терзать не будут.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем