Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разве это семья?

В силу возраста и различных обстоятельств моей бабушке (маме мамы) понадобилась сиделка. Стоимость данной услуги в нашем случае будет около 20 тысяч в месяц, иначе только сдать в спецучреждение. Мама просит эти деньги у меня, у неё самой очень маленькая зп, я и так ей перевожу 10-12 тысяч каждый месяц. Я не хочу давать. Для меня это просто минус отпуск и минус различные поездки. Мама настаивает, что я должна помочь, так как бабушка - моя семья. Но лично я так не считаю. Воспоминаний из детства о ней нет вообще. Сколько себя помню - виделись только на праздниках. Она никогда не сидела со мной, никогда не брала на дачу, как было у других детей. Уже в старшем возрасте я узнала, что из-за того, что мама родила меня без мужа, она не хотела помогать -  "Сама принесла в подоле - сама занимайся". В итоге она, видимо из принципа, никак не участвовала в моей жизни. Также знаю, что когда мама только забеременела мной, бабушка настаивала на аборте - во-первых "позорно", во-вторых, чтобы не ломать жизнь. И сейчас я не испытываю ни малейшего желания отдавать свои деньги человеку, который не желал иметь со мной ничего общего, а до этого вообще хотел, чтобы я не рождалась. Разве я могу считать её своей семьей? Она не помогала нам в трудные моменты, чего теперь хотят от меня.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
214
АйриШа
Вы столько каки вылили на бабушку в топике, что ответить можно только одно: конечно, не помогайте ей, так спокойнее и сытнее.
Светлана
ой...не ной только бедолажка
Светлана
просто у вас нет денег....когда деньги есть,не жалко для бабушки....лишь бы её порадовать...а когда нет-вас жаба душит))вот такой вы человек
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
просто у вас нет денег....когда деньги есть,не жалко для бабушки....лишь бы её порадовать...а когда нет-вас жаба душит))вот такой вы человек
СсылкаПожаловаться
Мне её порадовать хочется настолько же, насколько кассира в магазине
ЛеттаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне её порадовать хочется настолько же, насколько кассира в магазине
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если это правда, то не помогайте. Я бы сказала, бабушка, считай что у тебя нет внучки. Ты хотела аборт, живи как хочешь) Что то не устраивает - сдавайте туда, где ей самое место
Лия Иванова
Нет у матери денег на сиделку, пусть сама ухаживает, как многие . Это ее дочерний долг.
Риса ЛИвановаВ ответ на Лия Иванова
Лия Иванова
Нет у матери денег на сиделку, пусть сама ухаживает, как многие . Это ее дочерний долг.
СсылкаПожаловаться
Многие по очереди приходят. А кто-то в дом престарелых сдает стариков.
Василена
Не давайте. 20 т.р. плюс к тому, что уже даёте - приличная сумма. Только на бабушку работать будете. Сколько матери лет? Если на пенсии и просто подрабатывает за маленькую зарплату, то лучше уволиться и сидеть с бабушкой , частично заменяя сиделку. Также можно ей поискать ещё одну работу, раз денег не хватает. А бабушкина пенсия где?
АнонимВ ответ на Василена
Василена
Не давайте. 20 т.р. плюс к тому, что уже даёте - приличная сумма. Только на бабушку работать будете. Сколько матери лет? Если на пенсии и просто подрабатывает за маленькую зарплату, то лучше уволиться и сидеть с бабушкой , частично заменяя сиделку. Также можно ей поискать ещё одну работу, раз денег не хватает. А бабушкина пенсия где?
СсылкаПожаловаться
Бабушка за свою жизнь работала очень мало, и соответственно теперь мало получает. Всё уходит на медикаменты.
Василена
Нужно пользоваться льготами на покупку медикаментов и лечение. Матери хотя бы социальный вычет по НДФЛ получать, может льготные рецепты выписывать у врачей. Более дешёвые аналоги покупать. Раз такое серьезное заболевание, может быть, и нужно бабушку в спецучреждение отправить.
Ирина
вот не верю. Пенсии у всех усредены, мало работал или много. Итог одинаковый. И если вам не жаль бабушку, то почему такое наплевательское отношение к матери, которая поступилась многим, чтоб вас родить и вырастить.
alice
Вот не надо ля-ля про пенсию и медикаменты! Это наверняка со слов мамы. Оформляете инвалидность, с помощью ФСС получаете бесплатно любые предметы ухода - подгузники, коляску, матрас противопролежневый и т.д. И субсидии на лекарства, их бывает достаточно, если брать дешевые аналоги.
А пенсию бабушки - на сиделок. Маме останется только кормить. Вы и так даёте достаточно, на еду им хватит.
Luba MurmurВ ответ на Аноним
Аноним
Бабушка за свою жизнь работала очень мало, и соответственно теперь мало получает. Всё уходит на медикаменты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть хороший выход. Пусть ваша мама обратится в соц. службу. Будут приходить -помогать. Прикрепят за вашей бабушкой сотрудника, так и выйдут из ситуации. И ещё льготы надо оформить, в соц. службе все расскажут на что она имеет право.
ЗвездафшокеВ ответ на Luba Murmur
Luba Murmur
Есть хороший выход. Пусть ваша мама обратится в соц. службу. Будут приходить -помогать. Прикрепят за вашей бабушкой сотрудника, так и выйдут из ситуации. И ещё льготы надо оформить, в соц. службе все расскажут на что она имеет право.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да че ты..Это ж бегать надо. А все Путин виноват..мало платит.. (убила бы если честно некотрых) да, мало платят, но есть же льготы и прочие выходы. Надо джепу оторвать тока!!
Ирина Шишова
Вы видимо редко сталкивались с нашей бюрократией. Чтобы получить инвалидность нужно круги ада пройти, а не просто побегать. Моему мужу сейчас понадобился 2_НДФЛ с прошлой работы, было очень "весело". Я просто молчу про очереди ещё за любой бумажкой. Чтобы что-то оформить нужно в отпуск уходить всей семьёй.
МорскаяВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
да че ты..Это ж бегать надо. А все Путин виноват..мало платит.. (убила бы если честно некотрых) да, мало платят, но есть же льготы и прочие выходы. Надо джепу оторвать тока!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

а пока оторвав жопу будешь бегать по инстанциям, рабочий день которых будет совпадать с вашим, на вашей работе задумаются на крена им такой сотрудник и отправят в свободное плавание. Вы забавная. Я к врачу в поликлинику не могу сходить, потому что с работы отпрашиваться нельзя!
Звездафшоке
сталкиваюсь постоянно. Столько денег потеряла за последние 2 года..Но в этом году я у них отжала 45 тысяч. Да, пришлось побегать...
Царевна-лягушка
2-НДФЛ с прошлой работы муж должен был запросить увольняясь, кто виноват в вашем небрежном отношении к документам?
ЗвездафшокеВ ответ на Морская
Морская

а пока оторвав жопу будешь бегать по инстанциям, рабочий день которых будет совпадать с вашим, на вашей работе задумаются на крена им такой сотрудник и отправят в свободное плавание. Вы забавная. Я к врачу в поликлинику не могу сходить, потому что с работы отпрашиваться нельзя!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ненаю что за организация у вас. Вы наверное из большого города. Я живу в деревне. И работаю на одном месте уже около 20 лет. Может, я не продвинутая совсем? но меня устраивает и то, что я строю свой график работы как удобно мне. И могу ходить на больничные и в отпуска.
Ирина ШишоваВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
ненаю что за организация у вас. Вы наверное из большого города. Я живу в деревне. И работаю на одном месте уже около 20 лет. Может, я не продвинутая совсем? но меня устраивает и то, что я строю свой график работы как удобно мне. И могу ходить на больничные и в отпуска.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мой муж ушел с той работы несколько лет назад, а 2-НДФЛ ему нужен был сейчас, причем со свежими датами выдачи, а тот который дают при увольнении благополучно отдан туда куда и требовался в тот момент.
По себе мерите людей :)
ЗвездафшокеВ ответ на Ирина Шишова
Ирина Шишова
Мой муж ушел с той работы несколько лет назад, а 2-НДФЛ ему нужен был сейчас, причем со свежими датами выдачи, а тот который дают при увольнении благополучно отдан туда куда и требовался в тот момент.
По себе мерите людей :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
конечно, по себе меряю. А по кому еще? Я больше никого не знаю.
Риса ЛИванова
Какая бы она вам не была родня, и не любила вас, но помочь надо. Сиделка дело дорогое. Сами в старость пойдете. А если вам она тоже понадобиться? Пенсии сейчас на сиделок не хватит. А то, что она настаивала на аборте, так многие мамы так советуют дочерям. У вас есть дочь? А если бы она была? А если она беременеет без мужа в самое неподходящее как всегда время? И мужа у нее не будет тоже, и помогать кроме вас не кому, что вы ей скажете, а? Не можете дать столько, сами идите к бабушке. В выходной, или вечерами.
Риса ЛИванова
Какая бы она вам не была родня, и не любила вас, но помочь надо. Сиделка дело дорогое. Сами в старость пойдете. А если вам она тоже понадобиться? Пенсии сейчас на сиделок не хватит. А то, что она настаивала на аборте, так многие мамы так советуют дочерям. У вас есть дочь? А если бы она была? А если она беременеет без мужа в самое неподходящее как всегда время? И мужа у нее не будет тоже, и помогать кроме вас не кому, что вы ей скажете, а? Не можете дать столько, сами идите к бабушке. В выходной, или вечерами.
СсылкаПожаловаться
С какого, извините, фига? Я бы еще поняла аргумент "ради матери"... Мне то она кто? Что она для меня сделала? Хотя могла, но принципиально нам не помогала никогда
Риса ЛИванова
Тогда наши советы вам зачем? Вы уже твердо решили не помогать, так и не помогайте! Только помните, что возможно и вам придется в старости лежать в памперсах и ходить, простите, под себя.
Риса ЛИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
С какого, извините, фига? Я бы еще поняла аргумент "ради матери"... Мне то она кто? Что она для меня сделала? Хотя могла, но принципиально нам не помогала никогда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И еще. Сколько бы вы не тратили на себя денег, это для себя любимой. А мама вашей мамы вам очень дальняя родня, да и родня вовсе, раз она к вам была равнодушная. И отдыхая на берегу моря, забудьте и никогда не вспоминайте свою бабушку, которая советовала вашей маме сделать аборт! Так ведь и надо, этой старухе! Так по-вашему? Тогда в чем проблема?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем