Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разве может быть раздельный бюджет в семье?

Вопрос, наверное, риторический. Вчера позвонила сестра и попросила занять денег. Это вообще что-то удивительное. Она никогда не просила в долг, работать начала в 18, в отличии от меня тунеядки, что у родителей на шее просидела до 22.
Просила не говорить родителям, что бы не волновать.

Ну слово за слово выяснилось, что муж в декрете денег ей особо не дает и она все покупает на свои декретные. А это не прям шикарная сумма. Говорит, что ищет подработку, но пока никак. Няня дорого. В общем куда не кинь, везде клин. Да и ребенку 8 и он еще на ГВ. Ну я не стала дальше расспрашивать. Деньги перевела, но задумалась. Это получается разве семья?

Сегодня она сидит в декрете и не может пока работать, а его это не волнует, а завтра....кто знает, что будет завтра? А если он заболеет, а если работу потеряет, а если с родными что случится и надо будет помогать? Получается, что и его надо посадить на самообеспечение? Нет денег? Твои проблемы. Получается, что это семья до первых проблем, а потом у каждого свой холодильник. Сегодня ей тяжело, завтра ему, а семья как раз, что бы второй плечо подставлял. Не понимаю я раздельных бюджетов. Блажь какая-то.

Дети общие, койка общая, а холодильники разные. Брось слабого, называется, это его проблемы. А то, что слабым может оказаться и второй человек в паре, никто и не думает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
855
Михаил Скобарев
Вот и думай, юрист, что для баб лучше - то ли на шее мужа сидеть и от него материально зависеть, то ли горло драть о якобы насущном ровноправии и честно пахать. наравне с мужчиной для реализации такой вашей свабоды...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
в 2 декретах была, практически до 3 лет с сыновьями сидела дома. Пособия до 1,5 лет были - у некоторых з/п такая в регионе. Ну так я не уи валяла, а детьми занималась. Нашими общими детьми. И закон обязывает мужчину содержать женщину в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
А было время и муж мой у меня на содержании был. Он же не сразу в главные спецы выбрался.
Есть золотая середина между "сидеть на шее" и "пахать как проклятая при живом муже" - равноправные партнерские отношения, когда супруги вместе содержат семью, вместе тратят силы и время на детей и быт, а не делят обязанности на мужские-женские. Есть физиологические ограничения - мужчины не умеют вынашивать, рожать и кормить грудью. Зато все остальное мужчины прекрасно могут делать. Что мой муж и доказал. И поэтому я за ним замужем.
И давайте не путать наличие прав и наличие возможностей.
Михаил СкобаревВ ответ на Lawyer
Lawyer
в 2 декретах была, практически до 3 лет с сыновьями сидела дома. Пособия до 1,5 лет были - у некоторых з/п такая в регионе. Ну так я не уи валяла, а детьми занималась. Нашими общими детьми. И закон обязывает мужчину содержать женщину в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
А было время и муж мой у меня на содержании был. Он же не сразу в главные спецы выбрался.
Есть золотая середина между "сидеть на шее" и "пахать как проклятая при живом муже" - равноправные партнерские отношения, когда супруги вместе содержат семью, вместе тратят силы и время на детей и быт, а не делят обязанности на мужские-женские. Есть физиологические ограничения - мужчины не умеют вынашивать, рожать и кормить грудью. Зато все остальное мужчины прекрасно могут делать. Что мой муж и доказал. И поэтому я за ним замужем.
И давайте не путать наличие прав и наличие возможностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
мудрое отношение - сохранять семью и гармонию в отношениях супругов. Но как это явно и открыто идёт вразрез с убеждениями большинства феминисток на этом форуме!!!
Михаил Скобарев
мудрое отношение - сохранять семью и гармонию в отношениях супругов. Но как это явно и открыто идёт вразрез с убеждениями большинства феминисток на этом форуме!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я бы не смогла клянчить деньги у мужчины.
в юности подружки пытались меня научить, как просить подарки у поклонников. нет, даже не пытаться не стала))) мне с детства внушили - быть самостоятельной, не просить и не продаваться.
Мне кажется это вопрос самоуважения.
И да, Вы правы, женщины столько бились за равные права и возможности, что пора уже реально это делать. Просто равенство должно быть в обе стороны, а не то что - раз ты женщина, то и на работе и дома вкалывай, а я устал и полежу...
В декретном отпуске женщина лишена возможности приносить доход в семью (40 % от з/п - это недостаточно). Если мужчина будет готов потерять свои 60 % от дохода и стать домохозяином - значит женщина будет работать, а муж сидеть дома.
Михаил СкобаревВ ответ на Lawyer
Lawyer
я бы не смогла клянчить деньги у мужчины.
в юности подружки пытались меня научить, как просить подарки у поклонников. нет, даже не пытаться не стала))) мне с детства внушили - быть самостоятельной, не просить и не продаваться.
Мне кажется это вопрос самоуважения.
И да, Вы правы, женщины столько бились за равные права и возможности, что пора уже реально это делать. Просто равенство должно быть в обе стороны, а не то что - раз ты женщина, то и на работе и дома вкалывай, а я устал и полежу...
В декретном отпуске женщина лишена возможности приносить доход в семью (40 % от з/п - это недостаточно). Если мужчина будет готов потерять свои 60 % от дохода и стать домохозяином - значит женщина будет работать, а муж сидеть дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
вы мудрая женщина, ваш муж - счастливый человек.
Татьяна Р.В ответ на Михаил Скобарев
Михаил Скобарев
Вот и думай, юрист, что для баб лучше - то ли на шее мужа сидеть и от него материально зависеть, то ли горло драть о якобы насущном ровноправии и честно пахать. наравне с мужчиной для реализации такой вашей свабоды...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Содержание жены и ребёнка- обязанность мужчины. Если она подаст на него на алименты, то ей присудят 50 процентов от его доходов.
Михаил СкобаревВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Содержание жены и ребёнка- обязанность мужчины. Если она подаст на него на алименты, то ей присудят 50 процентов от его доходов.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
30%. От официального дохода ( 10 тыщ.руб, например)...
Татьяна Р.В ответ на Михаил Скобарев
Михаил Скобарев
30%. От официального дохода ( 10 тыщ.руб, например)...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И содержание жены в декрете- 50 процентов от всех доходов. Не сомневалась, что у вас мизерная зарплата.
Михаил СкобаревВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
И содержание жены в декрете- 50 процентов от всех доходов. Не сомневалась, что у вас мизерная зарплата.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Оптимизация налогов - главный тренд экономики современной России!!!
Михаил Скобарев
у нас - равноправие. Жена вполне имеет право на равный труд с мужчиной. И вообще, для современной женщины - западло просить у мужа подачек, когда она и сама имеет все права самостоятельно зарабатывать. Неча быть альфонсом, содержанкой и нахлебницей!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы больной?
Михаил СкобаревВ ответ на Елена
Елена
Вы больной?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я презираю суфражисток.
Татьяна Р.В ответ на Михаил Скобарев
Михаил Скобарев
я презираю суфражисток.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Лучше мозги отрастите.
Михаил СкобаревВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Лучше мозги отрастите.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
и что, вы думаете, тогда мнение о суфражистках поменяется?
Татьяна Р.В ответ на Михаил Скобарев
Михаил Скобарев
и что, вы думаете, тогда мнение о суфражистках поменяется?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нет, просто думать научитесь, а не только есть в голову.
Михаил СкобаревВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Нет, просто думать научитесь, а не только есть в голову.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это вы о суфражистках?
Анна - МарияВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Лучше мозги отрастите.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Где мозги были - там уй вырос. Так что , как грится, что выросло - то выросло. У кого мозги, а у кого и ... то самое ...
mur-r-r-zikВ ответ на Елена
Елена
Вы больной?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы больной?

Знак вопроса у Вас явно лишний.)
Татьяна Р.В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Вы больной?

Знак вопроса у Вас явно лишний.)
СсылкаПожаловаться
История переписки10


Luntik LiВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.


СсылкаПожаловаться
История переписки11
++++++++
Михаил Скобарев
у нас - равноправие. Жена вполне имеет право на равный труд с мужчиной. И вообще, для современной женщины - западло просить у мужа подачек, когда она и сама имеет все права самостоятельно зарабатывать. Неча быть альфонсом, содержанкой и нахлебницей!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так пусть муж тогда сидит в декрете, а она равноправная пойдёт зарабатывать на свои хотелки!
Михаил СкобаревВ ответ на Ольга
Ольга
Так пусть муж тогда сидит в декрете, а она равноправная пойдёт зарабатывать на свои хотелки!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
муж имеет право взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А жинку в этом случае - на работу гнать.
Михаил Скобарев
муж имеет право взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А жинку в этом случае - на работу гнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А почему до 1,5? Пусть до 3х сидит. И на больничные потом ходит с ребёнком!
Михаил СкобаревВ ответ на Ольга
Ольга
А почему до 1,5? Пусть до 3х сидит. И на больничные потом ходит с ребёнком!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
или до достижения ребёнком 14 лет, как сидят некоторые особенно самоценные яжематери...
Михаил Скобарев
или до достижения ребёнком 14 лет, как сидят некоторые особенно самоценные яжематери...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Миша, тебя выгнали с мужского сайта охота-рыбалка, ты пришел на женский форум вонялкой своей размахивать?
Татьяна Р.В ответ на Михаил Скобарев
Михаил Скобарев
муж имеет право взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А жинку в этом случае - на работу гнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И грудью имеет право кормить).
Михаил СкобаревВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
И грудью имеет право кормить).
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну, чем нибудь, может и покормит, при обоюдном согласии...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем