Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод.

После развода родителей прошло уже 35 лет. У папы всё хорошо, новая семья, уже внуки. А вот с мамой - проблема. У меня такое ощущение, что она "зависла" настадии развода. Постоянно слышу фразы "Правильно,что развелась", "Если бы с ним жила, то не было бы ...... тут может быть покупка вещи, поездка и т.п. край давно бы сдохла." Если узнала, что проблемы в семье отца, радость на лице "Ну я же говорю, что жить с ним невозможно". С мамой не живу с 15-ти лет, но при любом общение эта тема в числе самых важных. Пыталась ей объяснит, что всё пора забыть и жить своей жизнью, обижается. Как-будто развод это самое важное событие её жизни.
Может сталкивались с таким, как ей помочь, что-то почитать послушать. Благодарю.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
мила мила
я так понимаю мама осталась одинокой? иначе она выкинула бы уже давно из головы бывшего мужа.. она живет прошлым. потому что настоящего у нее не случилось.. тут ничем не поможешь
АнонимВ ответ на александра
Комментарий удален.Почему?
После развода она путешествовала, сейчас смотрит фотографии и говорит "Только благодаря разводу она могла себе это позволить". Мне всё это так странно слышать, при том, что папа обеспеченный человек и не тиран.
София Синюгина
То есть это на всю жизнь? Жесть.
Я вот думала, когда наступает момент, когда бывших прекращают ненавидеть и радоваться неудачам в новой семье? Наверное, я неправильно живу, бывшему желаю только счастья.
София Синюгина
То есть это на всю жизнь? Жесть.
Я вот думала, когда наступает момент, когда бывших прекращают ненавидеть и радоваться неудачам в новой семье? Наверное, я неправильно живу, бывшему желаю только счастья.
СсылкаПожаловаться
Вы опять за старое?
София СинюгинаВ ответ на ALEX
ALEX
Вы опять за старое?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я исключительно за молодое
София Синюгина
я исключительно за молодое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Врет и глазом не ведет.
Ирина
К психологу ее.
И влюбиться ей надо.
Любовь
Она сама отпускать прошлое не хочет. Очень её жалко. Но помочь наверно ничем нельзя.
НоннаВ ответ на Любовь
Любовь
Она сама отпускать прошлое не хочет. Очень её жалко. Но помочь наверно ничем нельзя.
СсылкаПожаловаться
++++++ обида в ней сидит. Это уже не пройдёт.. старайтесь не говорить на эту тему. И у моей мамы есть такая проблема...(((((
Марфа
Не завершила расставание... Ей к психологу надо.
александра
Скорее всего мама ваша сожалеет о разводе, только свое сожаление выливает, через негатив. У отца жизнь сложилась, а у нее нет...Как помочь не знаю, в жизни знакома с такой женщиной, похожая ситуация, 2 развода за плечами, жизнь не устроена, пытается жить жизнью детей, но все как-то с большой долей агрессии, что у всех муж, помощь, а у нее нет. Это психологический момент, пока сама не адаптируется. Если есть возможность я бы маму в какое-нибудь турне по Европе отправила, пусть мир посмотрит
Владислав Веретёхин
Скажите, пожалуйста... А сколько Вам было, когда родители развелись? И как Вы на это реагировали?
Я так понимаю - мама Ваша всю жизнь говорила Вам, что папа у Вас плохой...
С отцом часто виделись?
Как Вы выводы делали - ведь мама изначально авторитет для ребенка?..

ps. сам нахожусь в аналогичной ситуации((( переживаю
А по поводу Вашей мамы - у нее обида на отца, которая должна пройти сама. Вы не ускорите процесс... Процесс может ускорить новый парень для Вашей мамы) Просто она никак найти не может его - вот и злится...
С другой стороны - найти "вторую половинку" не так просто в нашем мире "виртуальных свобод и одиночества" =) Зарегистрируйте ее на сайте знакомств, да вместе с ней мужиков поразглядывайте вечерок - а дальше пусть сама)
Владислав Веретёхин
Скажите, пожалуйста... А сколько Вам было, когда родители развелись? И как Вы на это реагировали?
Я так понимаю - мама Ваша всю жизнь говорила Вам, что папа у Вас плохой...
С отцом часто виделись?
Как Вы выводы делали - ведь мама изначально авторитет для ребенка?..

ps. сам нахожусь в аналогичной ситуации((( переживаю
А по поводу Вашей мамы - у нее обида на отца, которая должна пройти сама. Вы не ускорите процесс... Процесс может ускорить новый парень для Вашей мамы) Просто она никак найти не может его - вот и злится...
С другой стороны - найти "вторую половинку" не так просто в нашем мире "виртуальных свобод и одиночества" =) Зарегистрируйте ее на сайте знакомств, да вместе с ней мужиков поразглядывайте вечерок - а дальше пусть сама)
СсылкаПожаловаться
Мне было 7 лет, переживала очень, папа был любимый. Через год он женился, встречались очень редко. Сейчас созваниваемся "по праздникам". Моих детей любит, но внимание больше материальное.
Авторитет да, но устала уже от этих разговоров.
Владислав ВеретёхинВ ответ на Аноним
Аноним
Мне было 7 лет, переживала очень, папа был любимый. Через год он женился, встречались очень редко. Сейчас созваниваемся "по праздникам". Моих детей любит, но внимание больше материальное.
Авторитет да, но устала уже от этих разговоров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, что поделились

По поводу мамы - как вариант развития событий:
когда заведет очередной раз старую песню - скажите
"ой мама, ну утомила одной и той же песней... да, папа не идеален - и что теперь? все люди не идеальны - и ты тоже... может прошлое - это прошлое? обижена на папу - найди себе другого мужика, идеяльного! пошли на сайте знакомств вместе мужиков пообсуждаем! это интереснее, чем слушать очередной раз старую твою песенку!"

А потом результат расскажите))))
Ирина Данилова
Купите ей путевку в дом отдыха или санаторий. Возможно познакомится с кем нибудь, не обязательно с мужчиной. Просто отдыхнет, оторвется от действительности, возможно это и поможет.
АнонимВ ответ на Ирина Данилова
Ирина Данилова
Купите ей путевку в дом отдыха или санаторий. Возможно познакомится с кем нибудь, не обязательно с мужчиной. Просто отдыхнет, оторвется от действительности, возможно это и поможет.
СсылкаПожаловаться
Всё это у неё было, есть и будет. Ей уже за 60 и никого она рядом собой "терпеть" не хочет.
НоннаВ ответ на Аноним
Аноним
Всё это у неё было, есть и будет. Ей уже за 60 и никого она рядом собой "терпеть" не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня такая ситуация. Она одна и в ней обида сидит. Сама не может справиться и не хочет. Им одиноко и уже сложно с кем то жизнь связать. Живут нашей жизнью. По возможности надо грузить её разными увлечениями и делам,чтобы не очень одиноко ей было.
АнонимВ ответ на Нонна
Нонна
У меня такая ситуация. Она одна и в ней обида сидит. Сама не может справиться и не хочет. Им одиноко и уже сложно с кем то жизнь связать. Живут нашей жизнью. По возможности надо грузить её разными увлечениями и делам,чтобы не очень одиноко ей было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, я так часто от неё слышала: "Взрослая сама справишься", что научилась обходиться без неё. Она не живёт моей жизнью, она мою под свою подгоняет.
НоннаВ ответ на Аноним
Аноним
Знаете, я так часто от неё слышала: "Взрослая сама справишься", что научилась обходиться без неё. Она не живёт моей жизнью, она мою под свою подгоняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я ей сказала,что либо живи радуйся жизни с нами,либо дело твое,можешь ныть и злиться- дело твое. но чтобы я больше это не слышала. Пресикаю сразу. Это ее выбор был и ее жизнь,я не виновата.
Солнышко Майское
ха, развод забыть не может? Моя мама своими детскими обидами ( а ей уже 77 будет) уже всю плешь проела. Честно, тоже уже невозможно слушать....На замечания о том, что это было 70 лет назад, что в твоей жизни были же и хорошие моменты, реагирует очень болезненно. И надо ее жалеть при этом и кивать головой. Ничего уже не сделаете. Пусть живет, как может.
dintra leis
Очень многие женщины живут в прошлом, одеваются в прошлые одежды, смотрят забытые фильмы, вспоминают старых друзей. У одних это случается иной раз, а некоторые редко вылезают из своего прошлого, они там живут, им там хорошо. А вашу маму удерживают в прошлом обида, непрощение, вот и мучается и не может найти покоя.)
Солька
есть такие люди, которым нравиться с болью жить и ничего не делать...Думаю вы этого не измените
Татьяна Тасенко
Есть такой врач психотарапевт для пожилых.Он может называться по разному. У нас принимает в психоневрологическом диспансере.
Все это вылечивается.Я столкнулась,когда люди после смерти супруга или взрослого ребенка впадали в неадекват и все получилось.
Там люди лечились после выхода на пенсию(депрессия и попытки самоубийства),развод в 60 лет. Результаты положительные.
АнонимВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Есть такой врач психотарапевт для пожилых.Он может называться по разному. У нас принимает в психоневрологическом диспансере.
Все это вылечивается.Я столкнулась,когда люди после смерти супруга или взрослого ребенка впадали в неадекват и все получилось.
Там люди лечились после выхода на пенсию(депрессия и попытки самоубийства),развод в 60 лет. Результаты положительные.
СсылкаПожаловаться
Её туда не затащить ). Для неё что психиатр, что психотерапевт одно и тоже. Да, у неё и нет никаких проблем.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Её туда не затащить ). Для неё что психиатр, что психотерапевт одно и тоже. Да, у неё и нет никаких проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Повышается качество жизни существенно.
Такие люди становятся веселые и интересные. Даже пару находят ,да и здоровье намного лучше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем