Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод и кредит

Бывший муж подал на развод.Пока мы состояли в браке он брал кредит,под залог дома, и не выплатил его.Теперь он требует чтоб кредит разделили на нас двоих.Хотела узнать возможно ли что его долг повесят на меня?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Рыжик
Рыжик
да всяко бывает, необязательно в браке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если до брака, то он должен предоставить документы, потому что свидетельские показания в суде не учитывают. На 10 тыров 10 таких свидетельств можно найти
ЕкатеринаВ ответ на Рыжик
Рыжик
да, однозначно, но тогда и дом должны поделить.
СсылкаПожаловаться
да с чего дом-то должны делить?.. от того, что он залоговым имуществом выступал? так то риски собственника потерять имущество. и ничего более.
Таис
Под залог чьего дома, Вашего совместного или его?
АнонимВ ответ на Таис
Таис
Под залог чьего дома, Вашего совместного или его?
СсылкаПожаловаться
Офоррмлен на него.Но оформлял он его в браке
ТаисВ ответ на Аноним
Аноним
Офоррмлен на него.Но оформлял он его в браке
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если дом не приобретён в браке, а приватизирован, т.е. передан в собственность безвозмездно, то он принадлежит только ему и при разводе не будет делиться, как совместно нажитое. А значит, и кредит этот-только Вашего мужа, если , конечно, нет документального подтверждения, что Вы согласились на этот кредит. Но всё это придётся доказывать в суде, в том числе и то, что кредитные деньги не тратились на общие семейные нужды, и Вы о кредите ничего не знали.
Юлия
Всё что в браке делится поровну......и долги по кредитам в том числе.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
все нажитое - и имущество и долги - делятся пополам
Аноним
А если я откажусь от своей доли в доме?
РыжикВ ответ на Аноним
Аноним
А если я откажусь от своей доли в доме?
СсылкаПожаловаться
скорей всего, он на это и рассчитывает--за копеечный долг получит весь дом.Наверняка полдома стоят больше полкредита.
ТаисВ ответ на Аноним
Аноним
А если я откажусь от своей доли в доме?
СсылкаПожаловаться
А у Вас там есть доля?
Эльвира ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
А если я откажусь от своей доли в доме?
СсылкаПожаловаться
Кредит будет пополам.
Александра Б
Да, к сожалению.
Настя Белова
Зачем брать кредит на приватизацию дома?
АнонимВ ответ на Настя Белова
Настя Белова
Зачем брать кредит на приватизацию дома?
СсылкаПожаловаться
Он брал кредит не на приватизацию,я писала что дом приватизирован в браке .На него.
ТаисВ ответ на Аноним
Аноним
Он брал кредит не на приватизацию,я писала что дом приватизирован в браке .На него.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы отказывались от приватизации или не участвовали в ней, т. к. не имели права участвовать?
Аноним
Он гад не платил и мне ничего не говорил.Все на свою нынешнюю тратил.А я теперь его пеню должна платить....
Наталия Лукина
Кредит был взят под ЗАЛОГ дома. Не будет выплат-заберут дом. Если вы готовы расстаться с 1/2 дома, то и говорить не о чем-пусть дом забирают.
Лунный Змей
Все зависит от стоимости дома и от суммы кредита. При разводе как имущество, так и долговые обязательства делят пополам. Таким образом, Вам надо посчитать, что выгоднее: получить половину дома и оплачивать свою часть долговых обязательств, образовавшихся в браке, либо отказаться от имущества и по суду определить весь долг на БМ.
АнонимВ ответ на Лунный Змей
Лунный Змей
Все зависит от стоимости дома и от суммы кредита. При разводе как имущество, так и долговые обязательства делят пополам. Таким образом, Вам надо посчитать, что выгоднее: получить половину дома и оплачивать свою часть долговых обязательств, образовавшихся в браке, либо отказаться от имущества и по суду определить весь долг на БМ.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.Так такая сумма,что легче отдать все банку
Наталия Лукина
Вообще странно. Кредит был взят под залог совместно нажитого имущества, даже если оформлен на одного из супругов-в банке должны были заручиться согласием второго супруга. Если согласия нет, а под залог ушло совместно нажитое имущество-тут, ой, как можно с банком-то поспорить. В суде вы должны сказать, что семейные отношения прекращены и общий бюджет вы не ведете до взятия супругом кредита- вы не знали об имеющемся кредите, совместных покупок вы не преобретали, деньги на совместный быт не уходили-банк вас не извещал даже при том условии, что под залок бралось совместно нажитое имущество. Я б поспорила...
Наталия Лукина
Вообще странно. Кредит был взят под залог совместно нажитого имущества, даже если оформлен на одного из супругов-в банке должны были заручиться согласием второго супруга. Если согласия нет, а под залог ушло совместно нажитое имущество-тут, ой, как можно с банком-то поспорить. В суде вы должны сказать, что семейные отношения прекращены и общий бюджет вы не ведете до взятия супругом кредита- вы не знали об имеющемся кредите, совместных покупок вы не преобретали, деньги на совместный быт не уходили-банк вас не извещал даже при том условии, что под залок бралось совместно нажитое имущество. Я б поспорила...
СсылкаПожаловаться
Приватизированный дом-это не совместно нажитое имущество.
АнонимВ ответ на Таис
Таис
Приватизированный дом-это не совместно нажитое имущество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему?
Наталия ЛукинаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Безвозмездная сделка. Подарок от государства, а подарки не делятся.
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Вообще странно. Кредит был взят под залог совместно нажитого имущества, даже если оформлен на одного из супругов-в банке должны были заручиться согласием второго супруга. Если согласия нет, а под залог ушло совместно нажитое имущество-тут, ой, как можно с банком-то поспорить. В суде вы должны сказать, что семейные отношения прекращены и общий бюджет вы не ведете до взятия супругом кредита- вы не знали об имеющемся кредите, совместных покупок вы не преобретали, деньги на совместный быт не уходили-банк вас не извещал даже при том условии, что под залок бралось совместно нажитое имущество. Я б поспорила...
СсылкаПожаловаться
Я была в курсе.Мы вместе в банк ходили.Но я не знала что он не платит
Наталия ЛукинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я была в курсе.Мы вместе в банк ходили.Но я не знала что он не платит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот теперь понятно. Вы сами все прошляпили. Ходили с ним в банк, знали, что муж берет у банка деньги... для чего, вы не поинтересовались(?) и вам неинтересна была судьба этих денег, что вы даже ни разу у мужа не спросили, что там с кредитом?!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем