Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод и кредит

Бывший муж подал на развод.Пока мы состояли в браке он брал кредит,под залог дома, и не выплатил его.Теперь он требует чтоб кредит разделили на нас двоих.Хотела узнать возможно ли что его долг повесят на меня?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
Наталия Лукина
Я так понимаю, что приватизацией вы называете узаконивание постройки, т.е. обычное оформление документов на дом, которые не были оформлены. Если была именно приватизация, то дом перешел к нему по договору передачи, вот тогда да-он его личное имущество и разделу не подлежит, но автор-то говорит, что "отказаться от своей доли"-какой? где?-непонятный момент.
Наталия Лукина
Я так понимаю, что приватизацией вы называете узаконивание постройки, т.е. обычное оформление документов на дом, которые не были оформлены. Если была именно приватизация, то дом перешел к нему по договору передачи, вот тогда да-он его личное имущество и разделу не подлежит, но автор-то говорит, что "отказаться от своей доли"-какой? где?-непонятный момент.
СсылкаПожаловаться
Да вообще-какая-то каша у автора. Что она называет приватизацией-непонятно совершенно. Кредит брали вместе, значит, согласие своё на кредит она давала. Значит, и выплачивать его будут пополам. Знала она или не знала, что он не платил-её проблемы.
Наталия ЛукинаВ ответ на Таис
Таис
Да вообще-какая-то каша у автора. Что она называет приватизацией-непонятно совершенно. Кредит брали вместе, значит, согласие своё на кредит она давала. Значит, и выплачивать его будут пополам. Знала она или не знала, что он не платил-её проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно. Знала что были взяты деньги, а куда ушли и судьба кредита не волновала?! Тогда половину выплачивать, либо отдавать банку дом, делов-то...
АнонимВ ответ на Таис
Таис
Да вообще-какая-то каша у автора. Что она называет приватизацией-непонятно совершенно. Кредит брали вместе, значит, согласие своё на кредит она давала. Значит, и выплачивать его будут пополам. Знала она или не знала, что он не платил-её проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дом был его деда.В одно время можно было бесплатно оформить приватизировать.Кредит по сути брали вместе.Деньги знала на что.А при раздели имущества моя половина то есть и дома и кредита?
ТаисВ ответ на Аноним
Аноним
Дом был его деда.В одно время можно было бесплатно оформить приватизировать.Кредит по сути брали вместе.Деньги знала на что.А при раздели имущества моя половина то есть и дома и кредита?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваша половина-только кредита. Вашей доли в доме-нет. Так что и отказываться Вам не от чего. После развода кредит будете выплачивать пополам с мужем.Это-единственное, что вы нажили совместно-долг по кредиту. Не будете выплачивать-не будет дома. Но он и так -никаким боком не Ваш. Охота Вам выплачивать долг за чужой дом-платите. Нет- муж Вас и так выставит из этого дома после развода.
Ирина
смотря на что брался кредит. Если это нужды семьи - делится. А если на его личные хотелки( новая машина, на которой тока он ездит) то не будет делиться
Наталия Лукина
Аноним
08:24
А если я откажусь от своей доли в доме?
ОтветитьПожаловаться
О какой доле в доме идет речь, если автор говорит о приватизации, хотя, что подразумевает автор под "приватизацией" мы не знаем.
Оксана Дорошенко
А вы с чего решили, что имеете право на половину приватизированного дома, если сами не участвовали в приватизации?
АнонимВ ответ на Оксана Дорошенко
Оксана Дорошенко
А вы с чего решили, что имеете право на половину приватизированного дома, если сами не участвовали в приватизации?
СсылкаПожаловаться
Но приватизировал он его в браке.Достраивали и т. д.мы его в браке почему не имею?
Оксана ДорошенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Но приватизировал он его в браке.Достраивали и т. д.мы его в браке почему не имею?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приватизировали (т.е. получили безвозмездно, в дар), а не купили.
АнонимВ ответ на Оксана Дорошенко
Оксана Дорошенко
Приватизировали (т.е. получили безвозмездно, в дар), а не купили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вроде как наследство.Его мать не была против,и не претендовала на него.Ою
Наталия Лукина
Половина кредита ваша, дом-надо смотреть документы правоустанавливающие. С ваших слов-непонятно. Дед жил в самострое?! На дом и землю подьэтой застройкой не было никаких документов?!
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Половина кредита ваша, дом-надо смотреть документы правоустанавливающие. С ваших слов-непонятно. Дед жил в самострое?! На дом и землю подьэтой застройкой не было никаких документов?!
СсылкаПожаловаться
В Казахстане была такая программа легализации или приватизации.
Наталия ЛукинаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Половина кредита ваша, дом-надо смотреть документы правоустанавливающие. С ваших слов-непонятно. Дед жил в самострое?! На дом и землю подьэтой застройкой не было никаких документов?!
СсылкаПожаловаться
Дом, скорее всего, разделу подлежать не будет, а вот кредит-разделят или, как залоговое имущество, продадут с молотка за бесценок(чаще своим-же подставным) и вы еще останетесь банку должны, если продажа дома не закроет долг по кредиту.
Эльвира ОрловаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Дом, скорее всего, разделу подлежать не будет, а вот кредит-разделят или, как залоговое имущество, продадут с молотка за бесценок(чаще своим-же подставным) и вы еще останетесь банку должны, если продажа дома не закроет долг по кредиту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это самое страшное,что всё равно будет должна.
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Половина кредита ваша, дом-надо смотреть документы правоустанавливающие. С ваших слов-непонятно. Дед жил в самострое?! На дом и землю подьэтой застройкой не было никаких документов?!
СсылкаПожаловаться
Нет не самострой,были документы.Но мы их переоформили бесплатно по программе этой
солнечный ветер
как вовремя я развелась то с БМ!!! сейчас бы я также подпрыгивала
Светлана Бурмистрова
Легко. Вы же знали о кредите. Значит несёте солидарную ответственность.
Аноним
Сейчас там такая сумма,что дом только отдавать
Эльвира ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Сейчас там такая сумма,что дом только отдавать
СсылкаПожаловаться
Если после продажи дома с молотка за копейки ,сумма будет меньше кредита,вы ещё и должны будете.
Ксения
Вот вам и няшки в браке
Кто там про уверенность в завтрашнем дне замужем говорил?
АнонимВ ответ на Ксения
Ксения
Вот вам и няшки в браке
Кто там про уверенность в завтрашнем дне замужем говорил?
СсылкаПожаловаться
Никакой уверенности
Эльвира ОрловаВ ответ на Ксения
Ксения
Вот вам и няшки в браке
Кто там про уверенность в завтрашнем дне замужем говорил?
СсылкаПожаловаться
Замужем лучше не быть! Я со своим мужем 6 лет назад фиктивно развелась.У нас такая же история в 2008 была с ипотечным домом.Банк его продал ниже себестоимости и были снова должны банку.
Эльвира ОрловаВ ответ на Эльвира Орлова
Эльвира Орлова
Замужем лучше не быть! Я со своим мужем 6 лет назад фиктивно развелась.У нас такая же история в 2008 была с ипотечным домом.Банк его продал ниже себестоимости и были снова должны банку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже думала,что максимум дом отберут,ничего подобного.
Царевна-лягушкаВ ответ на Ксения
Ксения
Вот вам и няшки в браке
Кто там про уверенность в завтрашнем дне замужем говорил?
СсылкаПожаловаться
Какие слова золотые , дайте я вас поцАлую
! А то все как начинаю петь про неуважение, про какие то мифические возможности которые только штамп в паспорте дает. Вот вам и возможности...
Автору : не тратьте время на форуме, руки в ноги и к юристу со всеми документами, тут вам наговорят...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем