Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод и разде ипотечной квартиры

Добрый день.
Подруга на грани развода. Пару лет назад, скорее всего по глупости, вышла замуж. Муженек изначально был любителем прибухнуть, но видимо желание выйти замуж было сильнее. Так вот, спустя 2 года к ней пришло понимание, что человека изменить не возможно и легче отправить в свободное плаванье. И казалось бы, развестись сейчас проще простого. Но есть один отяжеляющий фактор (слава Богу не успела родить от этого чуда) - совместная ипотека (взятая в браке). Причем первоначальный взнос был полностью ее (около 300тыс, не пугайтесь таким маленьким суммам, это в регионе). На сегодняшний день они выплатили по ипотеке в районе 400 тыс. руб. Таким образом общая сумма выплат в районе 700 тыс. Так вот, что ее ждет при разводе? Понятно, что будет обращаться к юристу, но интересно хотя бы примерное понимание ситуации. Если она эту квартиру захочет оставить себе (продолжить самостоятельно платить ипотеку), ее обяжут выплачивать ему 50% от уже уплаченной суммы? Т.е. 350 тыс? И в какой срок могут обязать выплачивать? Возможно кто-то был в подобной ситуации, или знает на примере знакомых. Просьба поделиться информацией
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Катрин - Катрин
Вам надо к юристу, а не на форум! А подруга сама знает, что делать. Когда дела касаются денежных вопросов, мы все решаем без подруг
Ирина
на ком ипотека? Банки не очень любят разделять счета. Так что на ком кредит, тот и платит. Ну а второй может по факту окончания платежа потребовать либо пропорциональной (его вкладу) доли, либо компенсации его затрат
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
на ком ипотека? Банки не очень любят разделять счета. Так что на ком кредит, тот и платит. Ну а второй может по факту окончания платежа потребовать либо пропорциональной (его вкладу) доли, либо компенсации его затрат
СсылкаПожаловаться
квартира на 2х, брали как молодая семья. но вроде, подруга заемщик, муженек - созаемщик
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
квартира на 2х, брали как молодая семья. но вроде, подруга заемщик, муженек - созаемщик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так в банке спросите вначале.
Имя Фамилия
Если Вы документально докажете, что 300 т.р. ВАШИ (выписки со счета, договор купли-продажи на эту или бОльшую сумму и т.п.) - то, возможно, суд будет делить не 700 т.р., а 400, т.е. по 200 т.р. каждому.
Все зависит от судьи, пронырливости мужа и качества пработы адвоката.
Имя ФамилияВ ответ на Имя Фамилия
Имя Фамилия
Если Вы документально докажете, что 300 т.р. ВАШИ (выписки со счета, договор купли-продажи на эту или бОльшую сумму и т.п.) - то, возможно, суд будет делить не 700 т.р., а 400, т.е. по 200 т.р. каждому.
Все зависит от судьи, пронырливости мужа и качества пработы адвоката.
СсылкаПожаловаться
работы*
Юлия Прокопьева
Продать и остаток поделить
АнонимВ ответ на Юлия Прокопьева
Юлия Прокопьева
Продать и остаток поделить
СсылкаПожаловаться
квартира в ипотеке
Юлия ПрокопьеваВ ответ на Аноним
Аноним
квартира в ипотеке
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И? Мы с мужем спокойно продали квартиру в ипотеке и поделили остаток.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Юлия Прокопьева
Юлия Прокопьева
И? Мы с мужем спокойно продали квартиру в ипотеке и поделили остаток.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы тоже продавали с обременением
Юлия ПрокопьеваВ ответ на Не самая веселая Ангелина
Не самая веселая Ангелина
мы тоже продавали с обременением
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Главное - грамотный риелтор
Марина ГорбуноваВ ответ на Аноним
Аноним
квартира в ипотеке
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что? Покупатель внесет средства, ипотека погасится, квартира выйдет из-под обременения.
Данунах.Годы,а не сантиметры.В ответ на Аноним
Аноним
квартира в ипотеке
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и что тут все так за подруг переживают ?
в секс шопах тоже всё подругам покупают,сами продавцы говорят.
Василиса
Пусть идет к юристам и судится, доказывает, что платила только она, а он бухал.
Terminator Term
50 на 50
Инна Дерюгина
Есть сайт банки.ру, там в разделе "Ипотека" обсуждается такая же ситуация и варианты ее решения, почитайте.
Сожительница
Пусть попробует для начала с мужем поговорить.
Ульяна Касьянова
Ситуация-то, похоже, ваша...

Меня повеселила фраза "вышла замуж по глупости" - это как?
АнонимВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Ситуация-то, похоже, ваша...

Меня повеселила фраза "вышла замуж по глупости" - это как?
СсылкаПожаловаться
была бы моя, так бы и писала, смысл скрывать, если все равно под анонимом. или ничего не нашли сказать по делу, так захотели выделиться и под Шерлока Хомса покосить
Ульяна КасьяноваВ ответ на Аноним
Аноним
была бы моя, так бы и писала, смысл скрывать, если все равно под анонимом. или ничего не нашли сказать по делу, так захотели выделиться и под Шерлока Хомса покосить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похоже, я права.
И, да, я не брала ипотеку, не делила квартиру, и вышла замуж осознанно. В отличие от вас )))
Елена ИвановаВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Похоже, я права.
И, да, я не брала ипотеку, не делила квартиру, и вышла замуж осознанно. В отличие от вас )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже так так подумала. С чего вдруг ипотека подруги так взволновала?
Лю
это уже именно судья решит, как поступить. ваше дело собрать доки и передать дело в суд (если муж хочет дележки по суду)
Мышка
если у них ипотека совместная, значит уже в долях. Единственное, что она может сделать, это через суд уменьшить свою долю выплат, доказав, что вложилась из добрачных денег
anik
Нормальный вариант-продать с его согласия,если не даст то через суд это правда дольше,полученная сумма от продажи-погашается ипотека,остаток делится между ними,с 1 взносом ничего не сделать,она свои 300 тр потеряла,если он только добровольно возместит половину,в чем сомневаюсь.Другой вариант-выкупать его долю,если у нее есть деньги-по частям не получится в таких вопросах сумма сразу в течении 6 мес.
Айяй
В банке консультируйтесь. А так пусть выкупит его долю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем