Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод, уменьшение суммы алиментов, порядок общения с ребенком.

Уважаемые форумчане! Читаю форум давно, но вот настала и моя очередь задать вопросы, на которые не могу найти ответ. Исходные данные: развелась с мужем. Причин было несколько, одна из них - наличие любовницы. Впрчем, развод был по обоюдному согласию. Есть общая дочь 8 лет. Опять же по взаимному согласию ее место жительства было определено по месту жительства матери, то есть со мной. Также заключили мировое соглашение о порядке общения с дочкой и об алиментах. Поскольку выйдя замуж я стала жить в квартире, принадлежащей семье супруга, то при разводе съехала с дочерью в съемное жилье. Вернуться к родителям в другой город в принципе могла и могу, но муж угрожал, что тогда будет отбирать у меня дочь, а я испугалась этого. И потом, ребенок уже ходил в школу, друзья, знакомая обстановка, ну и прочее, включая возможность общения с папой и с родственниками с его стороны. Вроде все успокоились. Затем бывший мой супруг скоропостижно женился на своей любовнице, и через 7 месяцев после свадьбы у них родился мальчик, в связи с чем бывший супруг мне сказал, что будет урезать сумму алиментов на мою дочь. По закону он, конечно, имеет на это право. Но если по совести, вот что мы имеем: его алиментами я оплачиваю съемное жилье, больше он материально в содержании дочери никак не участвует (кино и кафешки по выходным не считаем). Все остальные расходы на моих плечах.  В свете вышеизложенного я сказала ,что в таком случае нам так и придется с дочерью уехать к моим родителям, потому что за жилье мы платить не сможем (объективно так и получается). На что получила заявление: отдавай мне дочь и уматывай куда хочешь... поиск компромиссов не представляется возможным, он мои доводы не принимает, твердит одно - отдавай ребенка и уезжай. По мировому соглашению дочка проживает со мной. Как быть?
Любовь Белова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Mary NicaВ ответ на Чудя
Чудя
Ну и как вы себе это представляете? Идут вдвоем как минимум, а расходы учитываются на одного ребенка? Это неверный счет, потому что если бы и идти не надо было никуда, то и расходов не было бы))) Понятно дело, что покупая кроссовки ребенку, расходы учитываются на одного ребенка. То же и с продуктами и прочими подарками с собой. А совместный поход куда-либо предполагает совместные траты (из папиного кармана), поэтому эти расходы должны быть учтены.
А что вы думаете насчет оплаты съемного жилья для автора поста и ее дочери БМ? Это тоже само собой разумеется? Ведь автор не учитывает похоже и эти расходы тоже, как материальное участие БМ в ребенке!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему же? Эти расходы она как раз и учитывает: оплату жилья и вывод дочки "в свет". Но всё равно не понимаю, почему то, что скушал папа, входит в расходы НА РЕБЁНКА. Ладно там билет в киношку или театр. Без дочки он и не пошёл бы туда. Но включать в эту статью расходов ещё и съеденное-выпитое папой, по-моему, уже перебор.
ЧудяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Почему же? Эти расходы она как раз и учитывает: оплату жилья и вывод дочки "в свет". Но всё равно не понимаю, почему то, что скушал папа, входит в расходы НА РЕБЁНКА. Ладно там билет в киношку или театр. Без дочки он и не пошёл бы туда. Но включать в эту статью расходов ещё и съеденное-выпитое папой, по-моему, уже перебор.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
его алиментами я оплачиваю съемное жилье, больше он материально в содержании дочери никак не участвует (кино и кафешки по выходным не считаем).

Вы внимательно читаете? Автор не считает затраты на походы выходного дня! Оплаты жилья автору мало. Она прямо об этом пишет. Но при этом скромно умалчивает о том, сколько стоит это жилье. К тому, наверняка, в Москве или Петербурге. Потому что явно прослеживается нежелание автора вернуться на историческую родину. Автор, мягко говоря, необъективен, и при этом ищет сочувствия!
Далее, чтобы рассуждать на эту тему, она, как минимум, должна быть хоть как-то близка. Вам она близка?
Mary NicaВ ответ на Чудя
Чудя
его алиментами я оплачиваю съемное жилье, больше он материально в содержании дочери никак не участвует (кино и кафешки по выходным не считаем).

Вы внимательно читаете? Автор не считает затраты на походы выходного дня! Оплаты жилья автору мало. Она прямо об этом пишет. Но при этом скромно умалчивает о том, сколько стоит это жилье. К тому, наверняка, в Москве или Петербурге. Потому что явно прослеживается нежелание автора вернуться на историческую родину. Автор, мягко говоря, необъективен, и при этом ищет сочувствия!
Далее, чтобы рассуждать на эту тему, она, как минимум, должна быть хоть как-то близка. Вам она близка?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
его алиментами я оплачиваю съемное жилье, больше он материально в содержании дочери никак не участвует (кино и кафешки по выходным не считаем).

Да, этот момент я пропустила, извините. Но и Вы не учли, что автор не против вернуться на историческую родину, и останавливает её как раз сложность организации встреч дочки с папой. К тому же она не подавала на раздел имущества. Так что меркантильной её трудно назвать. Где они живут, мы не знаем, но, думаю, в городе с дорогим жильём затраты на ребёнка тоже должны быть не малыми. Тем более, мы не знаем, покрывают ли папины расходы половину затрат на девочку. А ведь содержать ребёнка обязаны оба родителя.

Р.С. Лично мне тема уже не близка. Хотя в своё время материальная помощь отца сильно облегчила бы мне жизнь. Но он не счёл нужным выполнять свои родительские обязанности. Бог ему судья. А мне помогли его родители, за что им большое спасибо.
ЧудяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
его алиментами я оплачиваю съемное жилье, больше он материально в содержании дочери никак не участвует (кино и кафешки по выходным не считаем).

Да, этот момент я пропустила, извините. Но и Вы не учли, что автор не против вернуться на историческую родину, и останавливает её как раз сложность организации встреч дочки с папой. К тому же она не подавала на раздел имущества. Так что меркантильной её трудно назвать. Где они живут, мы не знаем, но, думаю, в городе с дорогим жильём затраты на ребёнка тоже должны быть не малыми. Тем более, мы не знаем, покрывают ли папины расходы половину затрат на девочку. А ведь содержать ребёнка обязаны оба родителя.

Р.С. Лично мне тема уже не близка. Хотя в своё время материальная помощь отца сильно облегчила бы мне жизнь. Но он не счёл нужным выполнять свои родительские обязанности. Бог ему судья. А мне помогли его родители, за что им большое спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да не смешно ли? Из ста тысяч может кто-то один и хочет вернуться обратно. Остальные вряд ли. Остальные только сюда. У БМ автора поста двое детей и жена. Поэтому покрывают или не покрывают его расходы половину затрат на девочку - вопрос не может так стоять. Не ей одной принадлежат его доходы.
Если вы внимательно, повторяю, внимательно прочитали бы всю дискуссию, то узнали бы, что автор поста собирается на консультацию к юристу по вопросу именно раздела имущества! Это к вопросу о ее меркантильности)))
Mary NicaВ ответ на Чудя
Чудя
Да не смешно ли? Из ста тысяч может кто-то один и хочет вернуться обратно. Остальные вряд ли. Остальные только сюда. У БМ автора поста двое детей и жена. Поэтому покрывают или не покрывают его расходы половину затрат на девочку - вопрос не может так стоять. Не ей одной принадлежат его доходы.
Если вы внимательно, повторяю, внимательно прочитали бы всю дискуссию, то узнали бы, что автор поста собирается на консультацию к юристу по вопросу именно раздела имущества! Это к вопросу о ее меркантильности)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я читала, что автор собирается делить имущество. А также читала, что это решение она приняла после того, как БМ решил урезать расходы на свою дочь. Отец имеет равные с матерью права и обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка, поэтому не вижу ничего странного в том, чтобы он взял на себя половину необходимых расходов на дочь. Если у него не хватает денег полноценно обеспечивать двоих детей, неплохо бы предохраняться или отказываться от отцовства. А то такие мужчины оказывается в очень выгодном положении: наплодят детей и платят им копеечные алименты, а в старости хотят, чтобы детки его содержали.
ЧудяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Я читала, что автор собирается делить имущество. А также читала, что это решение она приняла после того, как БМ решил урезать расходы на свою дочь. Отец имеет равные с матерью права и обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка, поэтому не вижу ничего странного в том, чтобы он взял на себя половину необходимых расходов на дочь. Если у него не хватает денег полноценно обеспечивать двоих детей, неплохо бы предохраняться или отказываться от отцовства. А то такие мужчины оказывается в очень выгодном положении: наплодят детей и платят им копеечные алименты, а в старости хотят, чтобы детки его содержали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Когда вы рожаете, вы должны РЕАЛЬНО оценивать ваши силы, ваш достаток и ваши возможности содержать вашего же ребенка в случае ЧЕГО! А вы рожаете, такое впечатление, для БМ и их родителей. А потом свистите про равные права и обязанности. Может, это вам надо было предохраняться давным-давно, милочка, чтобы не тянуть потом из родителей вашего БМ на жизнь себе и вашему ребенку)))
Mary NicaВ ответ на Чудя
Чудя
Когда вы рожаете, вы должны РЕАЛЬНО оценивать ваши силы, ваш достаток и ваши возможности содержать вашего же ребенка в случае ЧЕГО! А вы рожаете, такое впечатление, для БМ и их родителей. А потом свистите про равные права и обязанности. Может, это вам надо было предохраняться давным-давно, милочка, чтобы не тянуть потом из родителей вашего БМ на жизнь себе и вашему ребенку)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Опа, не поняла, что это за переход на личности? Я не в разводе и, как уже писала выше, эта тема для меня неактуальна. Просто когда-то я была дочкой, которую не смог обеспечивать собственный папа, и его родители (мои бабушка с дедушкой) позаботились обо мне. А вот Вас, похоже, задело за живое. Что так? Не хватает достатка содержать собственных детей? Про равные права и обязанности свищу не я, а Семейный Кодекс. Если один из родителей не в состоянии выполнять свои обязанности, то с какой стати у него должны оставаться родительские права? Возвращаясь к теме, могу сказать, что героиня действует исключительно в рамках закона. Она имеет право и разделить совместно нажитое имущество, и жить с дочкой там, где им комфортно, в пределах РФ. Всего хорошего.
ЧудяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Опа, не поняла, что это за переход на личности? Я не в разводе и, как уже писала выше, эта тема для меня неактуальна. Просто когда-то я была дочкой, которую не смог обеспечивать собственный папа, и его родители (мои бабушка с дедушкой) позаботились обо мне. А вот Вас, похоже, задело за живое. Что так? Не хватает достатка содержать собственных детей? Про равные права и обязанности свищу не я, а Семейный Кодекс. Если один из родителей не в состоянии выполнять свои обязанности, то с какой стати у него должны оставаться родительские права? Возвращаясь к теме, могу сказать, что героиня действует исключительно в рамках закона. Она имеет право и разделить совместно нажитое имущество, и жить с дочкой там, где им комфортно, в пределах РФ. Всего хорошего.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И тебе не скучать!))) А про сторону баррикады - это ты неверно определила. Нет в тебе интуиции и аналитического мышления. Ну да не всем дано, как говорится.
Любовь БеловаВ ответ на Чудя
Чудя
его алиментами я оплачиваю съемное жилье, больше он материально в содержании дочери никак не участвует (кино и кафешки по выходным не считаем).

Вы внимательно читаете? Автор не считает затраты на походы выходного дня! Оплаты жилья автору мало. Она прямо об этом пишет. Но при этом скромно умалчивает о том, сколько стоит это жилье. К тому, наверняка, в Москве или Петербурге. Потому что явно прослеживается нежелание автора вернуться на историческую родину. Автор, мягко говоря, необъективен, и при этом ищет сочувствия!
Далее, чтобы рассуждать на эту тему, она, как минимум, должна быть хоть как-то близка. Вам она близка?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Просматривала тут свою темку на досуге и решила пояснить поподробнее, дабы избежать превратного толкованитя ситуации. Мы с дочерью проживаем в г. Иваново, в этом же городе проживает и мой бывший супруг со своей новой семьей. Мы живем в однокомнатной съемной квартире, котоая стоит 6000 в месяц. На это уходят почти все алименты. Остается еще тысячи полторы на всякие мелочи. Итого сумма алиментов составляет 7,5-8 тысяч. Если бы не необходимость снимать жилье, все было бы отлично, так как я работаю, и собственно содержание ребенка все равно на моих плечах, так как повторюсь: кроме алиментов больше никакой материальной помощи от бывшего супруга нет. И не надо, мне чужого не надо. Не урезал бы, что есть....Ну и учтем ,что кафешки-киношки случаются раз-два в месяц, то есть не сильно бьют по его карману. Ну вот я и подумала, что если мне не нужно будет платить за жилье, то его алиментов даже в урезанном виде мне будет достаточно. Ну и дополнительно проще будет с дочерью. Его родители в ее воспитании не участвуют, ребенок целый день в школе (уроки-продленка), хотя у них есть возможно сть забирать ее из школы раньше. То есть если я уеду, мне будет банально проще жить...но! бывший супруг кричит ,что если я увезу дочь в другой город, то нарушу и ее интересы ,и его...иными словами он просто пытается меня поставить в известную позу, чтобы жизнь медом не казалась мне. Но я уже приняла решение, сходила к юристу, все, товарищи - вся эта бодяга у меня скоро закончится к моей радости :-)
рыжик
хи хи , а мне муж 1200 р алиментов платит, все законно, а так сейчас судимся по тому же вопросу и ребенка у вас никто не заберет, а папашу обяжут, обяжут и еще раз обяжут, главное найдти граматного юриста
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем