Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод, уменьшение суммы алиментов, порядок общения с ребенком.

Уважаемые форумчане! Читаю форум давно, но вот настала и моя очередь задать вопросы, на которые не могу найти ответ. Исходные данные: развелась с мужем. Причин было несколько, одна из них - наличие любовницы. Впрчем, развод был по обоюдному согласию. Есть общая дочь 8 лет. Опять же по взаимному согласию ее место жительства было определено по месту жительства матери, то есть со мной. Также заключили мировое соглашение о порядке общения с дочкой и об алиментах. Поскольку выйдя замуж я стала жить в квартире, принадлежащей семье супруга, то при разводе съехала с дочерью в съемное жилье. Вернуться к родителям в другой город в принципе могла и могу, но муж угрожал, что тогда будет отбирать у меня дочь, а я испугалась этого. И потом, ребенок уже ходил в школу, друзья, знакомая обстановка, ну и прочее, включая возможность общения с папой и с родственниками с его стороны. Вроде все успокоились. Затем бывший мой супруг скоропостижно женился на своей любовнице, и через 7 месяцев после свадьбы у них родился мальчик, в связи с чем бывший супруг мне сказал, что будет урезать сумму алиментов на мою дочь. По закону он, конечно, имеет на это право. Но если по совести, вот что мы имеем: его алиментами я оплачиваю съемное жилье, больше он материально в содержании дочери никак не участвует (кино и кафешки по выходным не считаем). Все остальные расходы на моих плечах.  В свете вышеизложенного я сказала ,что в таком случае нам так и придется с дочерью уехать к моим родителям, потому что за жилье мы платить не сможем (объективно так и получается). На что получила заявление: отдавай мне дочь и уматывай куда хочешь... поиск компромиссов не представляется возможным, он мои доводы не принимает, твердит одно - отдавай ребенка и уезжай. По мировому соглашению дочка проживает со мной. Как быть?
Любовь Белова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Василиса
Ничего он не сделает, дочь не отберёт, если вам удобнее жить в другом городе - уезжайте туда.
Алименты он уменьшить сможет элементарно, его новая жена тоже подаст на алименты и всё.
Лапуля
Любовь, делайте так, как Вам хочется, а его угрозы - всего лишь попытка сделать вам больно
Любовь Белова
Спасибо, Василиса. Я тут предполагаю еще одну проблему: если мы с дочерью уедем в другой город, то я не смогу обеспечить соблюдение порядка общения с дочерью, прописанного в соглашении. Пересматривать этот порядок бывший супруг не хочет. Вот как бы с этой стороны ничего не вышло плохого.
ВасилисаВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Спасибо, Василиса. Я тут предполагаю еще одну проблему: если мы с дочерью уедем в другой город, то я не смогу обеспечить соблюдение порядка общения с дочерью, прописанного в соглашении. Пересматривать этот порядок бывший супруг не хочет. Вот как бы с этой стороны ничего не вышло плохого.
СсылкаПожаловаться
А плевать на соглашение, его всегда можно пересмотреть из-за сложившихся обстоятельств!
Ваш муж не считает нужным обеспечить вас жильём, вот вы и живёте там, где считатет нужным! А в суде с 10 лет спрашивают желание ребёнка, с кем он хочет жить! Ему надо - пусть приезжает и общается, вы не запрещаете!
Наталья ВеселоваВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Спасибо, Василиса. Я тут предполагаю еще одну проблему: если мы с дочерью уедем в другой город, то я не смогу обеспечить соблюдение порядка общения с дочерью, прописанного в соглашении. Пересматривать этот порядок бывший супруг не хочет. Вот как бы с этой стороны ничего не вышло плохого.
СсылкаПожаловаться
Вы не обязаны ничего обеспечивать в случае переезда, главное не препятствовть. Это у него право на общение с дочерью, вот пусть им и пользуется, приезжая в другой город. Вот когда приедет, тогда и будете обеспечивать, выделяя время для их общения, но не больше, обеспечение - не значит накрытие стола и низкий поклон в ноги.
Banan Perezrely
А почему вы не сможете? Пусть приезжает, встречается. Если в родном городе есть где жить и вы устроитесь на работу, то кто у вас ребенка заберет? И мировое соглашение можно аннулировать и подать на алименты без него. Если он снизит алименты вы по тихой соберитесь и уезжайте. Устраивайтесь на новом месте и живите своей жизнью.
Любовь Белова
Спасибо всем участникам дискуссии. Наверное, вы правы, так и нужно поступить. До настоящего момента получалось так, что я постоянно шла ему на уступки из-за дочки. Она папу любит, отчасти поэтому я и вынуждена была в этом городе находиться. А теперь - ну даже не знаю, как теперь. Терпению моему пришел конец. Бывший муж и родственники с его стороны меня просто доконали, если честно. Сил нет им доказывать, что надо бы как-то договориться, так как они тоже заинтересованы в общении с моей дочерью. Не отказываю. И потом, на фоне их материального положения уменьшение суммы алиментов ну никакой особой погооды им не сделает. Там и так все хорошо. А мне будет существенно. Но меня объявили меркантильной, сказали, что я шантажирую их ребенком, и теперь я вся такая плохая. Беда прямо :-(
Любовь Белова
Спасибо всем участникам дискуссии. Наверное, вы правы, так и нужно поступить. До настоящего момента получалось так, что я постоянно шла ему на уступки из-за дочки. Она папу любит, отчасти поэтому я и вынуждена была в этом городе находиться. А теперь - ну даже не знаю, как теперь. Терпению моему пришел конец. Бывший муж и родственники с его стороны меня просто доконали, если честно. Сил нет им доказывать, что надо бы как-то договориться, так как они тоже заинтересованы в общении с моей дочерью. Не отказываю. И потом, на фоне их материального положения уменьшение суммы алиментов ну никакой особой погооды им не сделает. Там и так все хорошо. А мне будет существенно. Но меня объявили меркантильной, сказали, что я шантажирую их ребенком, и теперь я вся такая плохая. Беда прямо :-(
СсылкаПожаловаться
Слова-всего лишь слова. А вот забота о ребенке-еще неизвесно нужна ли им в той дозе, которую Вы сейчас выполняете. Не нужно все время на них оглядываться-надо уехать к родителям-уезжайте. А дочь в 10 лет сама решит-где ей лучше. Чем больше что-то доказываете, тем хуже. Они тоже много на себя берут, если считают, что могут управлять жизнью дочери как им вздумается.
Анна АннаВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Спасибо всем участникам дискуссии. Наверное, вы правы, так и нужно поступить. До настоящего момента получалось так, что я постоянно шла ему на уступки из-за дочки. Она папу любит, отчасти поэтому я и вынуждена была в этом городе находиться. А теперь - ну даже не знаю, как теперь. Терпению моему пришел конец. Бывший муж и родственники с его стороны меня просто доконали, если честно. Сил нет им доказывать, что надо бы как-то договориться, так как они тоже заинтересованы в общении с моей дочерью. Не отказываю. И потом, на фоне их материального положения уменьшение суммы алиментов ну никакой особой погооды им не сделает. Там и так все хорошо. А мне будет существенно. Но меня объявили меркантильной, сказали, что я шантажирую их ребенком, и теперь я вся такая плохая. Беда прямо :-(
СсылкаПожаловаться
А почему Вас интересует мнение бывших родственников? ведь вы давно в разводе, у него - другая семья.
его уловки - стандартный пиар.
прописан во всех книжках по пиару.
Действуйте, как удобно Вам.
И еще.
Повнимательнее отнеситесь к себе, как к женщине - рано себя хоронить.
Любите, выходите замуж, рожайте.
Ничего не бойтесь!
И удачи Вам!
Любовь Белова
Даже не знаю...меня останавливал страх навредить ребенку. Потому что скорее всего если мы уедем в другой город, то общение ее с папой сойдет на нет, как бы грустно это ни звучало :-( Но вот сейчас смотрю на ситуацию более-менее трезвым взглядом и понимаю, что наверное слишком сильно на этих вещах акцентируюсь ( я имею в виду заботу о психологическом комфорте дочери). В конце концов они почему-то не особо об этом задумываются...
Анна АннаВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Даже не знаю...меня останавливал страх навредить ребенку. Потому что скорее всего если мы уедем в другой город, то общение ее с папой сойдет на нет, как бы грустно это ни звучало :-( Но вот сейчас смотрю на ситуацию более-менее трезвым взглядом и понимаю, что наверное слишком сильно на этих вещах акцентируюсь ( я имею в виду заботу о психологическом комфорте дочери). В конце концов они почему-то не особо об этом задумываются...
СсылкаПожаловаться
если маме будет комфортно, то дочке - тем более!
И не думайте вы об этих бывших родственниках.
своей изменой ваш Бывший показал свое истиное лицо.
Какой пример он подает дочке?
папа живет с др теткой, и это - нормально?
СветЛана БеловаВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Даже не знаю...меня останавливал страх навредить ребенку. Потому что скорее всего если мы уедем в другой город, то общение ее с папой сойдет на нет, как бы грустно это ни звучало :-( Но вот сейчас смотрю на ситуацию более-менее трезвым взглядом и понимаю, что наверное слишком сильно на этих вещах акцентируюсь ( я имею в виду заботу о психологическом комфорте дочери). В конце концов они почему-то не особо об этом задумываются...
СсылкаПожаловаться
С папой?!!!Который урезает ее обеспечение?!!!
Любовь Белова
Даже не знаю...меня останавливал страх навредить ребенку. Потому что скорее всего если мы уедем в другой город, то общение ее с папой сойдет на нет, как бы грустно это ни звучало :-( Но вот сейчас смотрю на ситуацию более-менее трезвым взглядом и понимаю, что наверное слишком сильно на этих вещах акцентируюсь ( я имею в виду заботу о психологическом комфорте дочери). В конце концов они почему-то не особо об этом задумываются...
СсылкаПожаловаться
если б папа хотел общения с дочерью,он бы вам оплачивал квартиру..
Dolly_HazeВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Даже не знаю...меня останавливал страх навредить ребенку. Потому что скорее всего если мы уедем в другой город, то общение ее с папой сойдет на нет, как бы грустно это ни звучало :-( Но вот сейчас смотрю на ситуацию более-менее трезвым взглядом и понимаю, что наверное слишком сильно на этих вещах акцентируюсь ( я имею в виду заботу о психологическом комфорте дочери). В конце концов они почему-то не особо об этом задумываются...
СсылкаПожаловаться
вряд ли дочери принесут какой-то психологический комфорт родственники, которые не уважают ее мать. Если ему действительно важно видеть ребенка, он не пожалеет ни денег, ни времени. А если не важно - вы ведь не заставите....
Лиса
Плевать. Они не меркантильные, как же, снижать сумму алиментов - они способны, вот и Вы делайте так, как именно Вам удобно. Понятно, что дочь скучает по отцу, очень часто дети плохо переносят развод родителей . Но никаким образом он у Вас ребенка не заберет, так бы все забирали. А мировое соглашение - что ж, нет у Вас финансовой возможности жить ради того, чтобы Ваша дочь виделась с обожаемым отцом. Изменились жизненные обстоятельства (снижение алиментов), причем по вине отца - меняйте мировое соглашение. Как только он уменьшит сумму алиментов, у него не будет козыря доказывать суду, что его финансовое положение позволяет забрать у Вас ребенка. У него, бедного, денег даже на алименты не хватает. Собака на сене. Хватает же наглости - ушел к любовнице и еще Вас винит...
OxanaВ ответ на Лиса
Лиса
Плевать. Они не меркантильные, как же, снижать сумму алиментов - они способны, вот и Вы делайте так, как именно Вам удобно. Понятно, что дочь скучает по отцу, очень часто дети плохо переносят развод родителей . Но никаким образом он у Вас ребенка не заберет, так бы все забирали. А мировое соглашение - что ж, нет у Вас финансовой возможности жить ради того, чтобы Ваша дочь виделась с обожаемым отцом. Изменились жизненные обстоятельства (снижение алиментов), причем по вине отца - меняйте мировое соглашение. Как только он уменьшит сумму алиментов, у него не будет козыря доказывать суду, что его финансовое положение позволяет забрать у Вас ребенка. У него, бедного, денег даже на алименты не хватает. Собака на сене. Хватает же наглости - ушел к любовнице и еще Вас винит...
СсылкаПожаловаться
все верно!
Любовь Белова
Да, к сожалению все приблизительно так и происходит. Я ушла, как выразилась моя подруга, "по-мужски", то есть кроме дочки и ее вещей ничего с собой не взяла. И раздела имущества не было. И не скандалила, и к его новой женщине не лезла. И не лезу, и не полезу никогда. Просто решила, раз так случилось - ну бывает, я ошиблась, выбрав его в мужья, он тоже ошибся, выбрав меня в жены, ну что теперь....ну и все равно виновата осталась.
ВасилисаВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Да, к сожалению все приблизительно так и происходит. Я ушла, как выразилась моя подруга, "по-мужски", то есть кроме дочки и ее вещей ничего с собой не взяла. И раздела имущества не было. И не скандалила, и к его новой женщине не лезла. И не лезу, и не полезу никогда. Просто решила, раз так случилось - ну бывает, я ошиблась, выбрав его в мужья, он тоже ошибся, выбрав меня в жены, ну что теперь....ну и все равно виновата осталась.
СсылкаПожаловаться
И ладно, дочь большая - ей всё объяснить можно. Что у вас нет денег, а папа не считает нужным обеспечить вас жильём и предлагает только забрать её и заставить жить с мачехой....
Анна АннаВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Да, к сожалению все приблизительно так и происходит. Я ушла, как выразилась моя подруга, "по-мужски", то есть кроме дочки и ее вещей ничего с собой не взяла. И раздела имущества не было. И не скандалила, и к его новой женщине не лезла. И не лезу, и не полезу никогда. Просто решила, раз так случилось - ну бывает, я ошиблась, выбрав его в мужья, он тоже ошибся, выбрав меня в жены, ну что теперь....ну и все равно виновата осталась.
СсылкаПожаловаться
почему, он изменил, а Вы виноваты?
OxanaВ ответ на Анна Анна
Анна Анна
почему, он изменил, а Вы виноваты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы ,наверное,форум не читаете))))))).здесь так-изменил муж,жена виновата,плохая.изменила жена по тем же причинам-дешёвая лядь!
Любовь Белова
Он именно этого и добивается, причем очень последовательно. Но ко мне не подкопаешься :-)
Dolly_HazeВ ответ на Любовь Белова
Любовь Белова
Он именно этого и добивается, причем очень последовательно. Но ко мне не подкопаешься :-)
СсылкаПожаловаться
а вы уверены, что он способен забрать себе ребенка? Ведь фактически это будет значить, что девочкой должна будет постоянно заниматься его новая, которая дома со своим ребенком сидит. Вы думаете, ей это надо?? Что-то мне подсказывает, что эта новая все что угодно сделает, чтоб такого не случилось! Честно, похоже на обычный шантаж.
Любовь Белова
Хотя силы, конечно, на исходе уже. Какой-то тест на выживание они мне устроили....вот и думаю, а мне оно надо? Выходит, что нет. Видимо, пора отступить в тень.
Sonoran
Любочка крепитесь, для Вас самое главное душевное здоровье и покой для Вас и дочки. Дома, со своими близкими, Вам будет гораздо лучше, тем более что есть где жить. Вам все правильно девочки написали, ребенка он у Вас отбирать не будет, это стандартный наезд, они все так говорят. Зачем его жене Ваш ребенок? Конечно не нужен. Успокойтесь и живите как лучше для Вашего блага. Удачи)))
Zero
Не заберет он ребенка, только пугает этим, тем более, что у него там маленький ребенок. Его мадам ваша дочь вряд ли нужна, со своим дел по горло, это одни слова Уезжайте, а чтобы не помешал и нервы не трепал его в известность можно поставить позвонив уже с нового места жительства. Правда на вашей стороне, они просто издеваются над вами.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем