Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Реабилитация после инсульта

Подскажите, кто-то занимался реабилитацией больного после инсульта в домашних условиях? У нас бабушка после инсульта. Ей 70 лет. Мы интересовались за реабилитационный центр, нам сказали что туда берут, только работающих. Плюс еще цену заломили немалую. Но при этом предложили, брать у них для реабилитации в аренду специальное оборудование. Это конечно дешевле выйдет и возможно бабушке дома будет лучше этим заниматься, чем куда-то ехать, тем более, что она лежачая пока. Или все-таки лучше реабилитационный центр?
Наталья Татарина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Рэм Ⓡ
Центр лучше. После инсульта человек не всегда остаётся тем, чем был до болезни... Может стать настолько капризной, что всё отдашь, лишь бы отдохнуть...
Ураган Катрина (ИИ)
дело не в работающих. а в том что в нашем гос-ве политика такая - тебе 60? пора на кладбище.
Наталья ТатаринаВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
дело не в работающих. а в том что в нашем гос-ве политика такая - тебе 60? пора на кладбище.
СсылкаПожаловаться
Это точно. Но ведь это не правильно
leo95.95@list.ru
как показала практика старики умирают быстрей в центре чем дома да ещё бабло снимут и не за что не ответят. деньги везде любят а ответственности нет так что думайте сами что вам делать
Наталья ТатаринаВ ответ на leo95.95@list.ru
leo95.95@list.ru
как показала практика старики умирают быстрей в центре чем дома да ещё бабло снимут и не за что не ответят. деньги везде любят а ответственности нет так что думайте сами что вам делать
СсылкаПожаловаться
Так в том то и дело, что они не хотят брать... т.е. им бабло не надо получается? :-)
Yanay Dreamer
1) бабушка должна хотеть выздороветь
2) травки - подбирайте сами в зависимости от состояния здоровья.
3) она САМА должна целый день, с утра до вечера пытаться двигать: сначала пальцами. (ну, или что у неё не работает?)
С человеком, который неотлучно рядом - легче....но это всё равно будет большой ЕЁ труд.
должна пытаться шевелить, пока не начнут шевелиться пальцы . Каждый день...
и т. д. Любое осмысленное действие. По мере разрабатывания - упражнения для закрепления.
Реабилитационные центры делают то же самое - заставляют двигаться. Заставляют упражняться. За это вы там и будете платить.
Те, у кого хватает воли - справляются и дома. У кого не хватает - и реабилитационные центры мало помогают.
Наталья ТатаринаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
1) бабушка должна хотеть выздороветь
2) травки - подбирайте сами в зависимости от состояния здоровья.
3) она САМА должна целый день, с утра до вечера пытаться двигать: сначала пальцами. (ну, или что у неё не работает?)
С человеком, который неотлучно рядом - легче....но это всё равно будет большой ЕЁ труд.
должна пытаться шевелить, пока не начнут шевелиться пальцы . Каждый день...
и т. д. Любое осмысленное действие. По мере разрабатывания - упражнения для закрепления.
Реабилитационные центры делают то же самое - заставляют двигаться. Заставляют упражняться. За это вы там и будете платить.
Те, у кого хватает воли - справляются и дома. У кого не хватает - и реабилитационные центры мало помогают.
СсылкаПожаловаться
А какие травки? для чего их пить и как это может помочь в восстановлении после инсульта?
Yanay DreamerВ ответ на Наталья Татарина
Наталья Татарина
А какие травки? для чего их пить и как это может помочь в восстановлении после инсульта?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
травяные сборы в комплексе с лекарственными препаратами - это для поправки здоровья.
лекарств вам всё-равно должны были выписать штук 5. или больше.
так же как и диета (наверняка прописана)
а реабилитация - всё зависит от того, как человек старается..
лидия шахалева
Обязательно заниматься дома или в центре,проконсультироваться у реабилитолога.
yyywoman
Центр конечно лучше, потому что там с бабушкой будут врачи заниматься, но если нет финансововй возможности, то можно так. как вы говорите- заниматься этим дома. У нас сосед в прошлом году с инсультом в больницу попал. Он сам пенсионер, жена тоже. Откуда у них деньги на центр? дети им не особо помогают. Так жена сама его выходила. Без врачей. Уколы делала сама, упражнения с ним делала, в больнице "выбила" для него какие-то медикаменты. Но многое я ей в аптеке ходила покупать. Целлекс вообще пришлось искать по аптекам, потому что в аптеке возле дома его не было.
Наталья ТатаринаВ ответ на yyywoman
yyywoman
Центр конечно лучше, потому что там с бабушкой будут врачи заниматься, но если нет финансововй возможности, то можно так. как вы говорите- заниматься этим дома. У нас сосед в прошлом году с инсультом в больницу попал. Он сам пенсионер, жена тоже. Откуда у них деньги на центр? дети им не особо помогают. Так жена сама его выходила. Без врачей. Уколы делала сама, упражнения с ним делала, в больнице "выбила" для него какие-то медикаменты. Но многое я ей в аптеке ходила покупать. Целлекс вообще пришлось искать по аптекам, потому что в аптеке возле дома его не было.
СсылкаПожаловаться
А что такое целлекс? что-то нам такого не назначали. Хотя... ведь разным больным назначают разные препараты..И про бесплатные медикаменты я вообще не слышала. Надо будет узнать.
Наталья Татарина
А что такое целлекс? что-то нам такого не назначали. Хотя... ведь разным больным назначают разные препараты..И про бесплатные медикаменты я вообще не слышала. Надо будет узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Целлекс-это ноотропый препарат. Возможно вам что-то из менее современного назначали: церебролизин, пирацетам, ноотропил. Но при инсульте, это чуть ли не главный препарат для реабилитации. Про бесплатные медикаменты я не смогу вам точно сказать, разве что зайду к соседке узнаю, но помню, что ей выписывали какие-то лекарства, матрас давали противопролежневый, медсестра на дом приходила, из социальной службы какой-то работник приходил.
дорогая масквичка
у меня ишемический инсульт случился в 43 года, неделю пролежала в больнице, потом сразу вышла на работу, восстанавливалась сама, просто пила таблетки и много двигалась, еще нужна диета, не надо есть и пить то, что запретили врачи, еще муж поставил программу о кей гугл, я по ней окончательно восстанавливаю голос
Лариса Плюйко
Поверьте мне, не у всех есть деньги отправлять человека на реабилитацию в клинику. У меня отец прошел через это. Один раз у него реабилитация была платная. Мы тогда заплатили, что-то около 100 тысяч за три недели его прибывания в реабилитационном центре. Хотя надо отдать должное, что это было по разряду "все включено". Не так конечно, что там на каждом шагу стояли золотые вазы, но за больными был хороший уход, врачи с папой занимались, во время уколы целлекса были, за приемом всех остальных препаратов следили. Папа оттуда уже с ходунками выходил. Второй раз была бесплатная реабилитация.
yyywoman В ответ на Лариса Плюйко
Лариса Плюйко
Поверьте мне, не у всех есть деньги отправлять человека на реабилитацию в клинику. У меня отец прошел через это. Один раз у него реабилитация была платная. Мы тогда заплатили, что-то около 100 тысяч за три недели его прибывания в реабилитационном центре. Хотя надо отдать должное, что это было по разряду "все включено". Не так конечно, что там на каждом шагу стояли золотые вазы, но за больными был хороший уход, врачи с папой занимались, во время уколы целлекса были, за приемом всех остальных препаратов следили. Папа оттуда уже с ходунками выходил. Второй раз была бесплатная реабилитация.
СсылкаПожаловаться
А у вас папа после инсульта мог двигаться или был частично парализован? Как вам удалось попасть на бесплатную реабилитацию? Целлекс вашему папе только в реабилитационном центре кололи или и до этого было?
Лариса ПлюйкоВ ответ на yyywoman
yyywoman
А у вас папа после инсульта мог двигаться или был частично парализован? Как вам удалось попасть на бесплатную реабилитацию? Целлекс вашему папе только в реабилитационном центре кололи или и до этого было?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Целлекс ему кололи с первого дня инсульта. где-то с месяц наверное. Потом второй курс целлекса был в реабилитационном центре. Вообще говорят, что ноотропы надо с самого начала колоть, потому что это не дает клеткам головного мозга отмирать и как следствие, меньше нарушений двигательных функций и более быстрое восстановление.
Natalia Natalia
Сначала дома. Она должна худо-бедно начать ходить, так как без этого у нас никакой реабилитации нет. Скачайте упражнения, которые нужно делать - их полно в сети, диету специальную. Главное, психологически ее настроить на выздоровление. Вы из Питера? Я только про Москву знаю, но наверняка бесплатные реабилитационные центры есть и у вас. Просто врачи не очень охотно дают туда направления даже более молодым пациентам. Маме моей, например, в 58 лет никто ничего не рекомендовал. Я сама потом нашла, в поликлинике спросила, и тогда оказалось, что есть куча разных центров для разных степеней, и нас направили в один из них. И даже несмотря на то, что время мы упустили из-за этого, после маме стало намного лучше. А потом там процедуры, активность, люди с такой же болезнью, с которыми пообщаться можно... а не заточение дома.
Лианушка
у подруги бабушка перенесла инсульт, пока лежала в реанимации мы обзванивали всех знакомых и не очень врачей с вопросом: "Что делать? И как дальше быть?". Неоднократно звучала фраза: инсульт в России не лечат. В большей степени все зависит от внутренних сил человека. Сможет выкарабкаться - будет жить (и то, непонятно с какими последствиями), но ждите следующий инсульт. P.S. бабушка подруги умерла на 26 день после инсульта. Было 73 года. Общий вывод к Вашему вопросу: если есть силы и терпение, то лучше дома, но лежачий больной -это очень трудно! Сил Вам!
Наталия Мисан
Агапкин грит только в реабилитационном центре.
Diva_
Реабилитация- это длительный и не всегда дешёвый процесс. У нас много реабилитационных центров. В один не взяли, спрашивайте в других. Каждый центр назначает свой комплекс услуг и в каждом разные условия. Лечебная физкультура, обязательно уколы целлекса-это самое необходимое. Можно реабилитационное оборудование в тех же центрах на дом брать на прокат.
yyywoman В ответ на Diva_
Diva_
Реабилитация- это длительный и не всегда дешёвый процесс. У нас много реабилитационных центров. В один не взяли, спрашивайте в других. Каждый центр назначает свой комплекс услуг и в каждом разные условия. Лечебная физкультура, обязательно уколы целлекса-это самое необходимое. Можно реабилитационное оборудование в тех же центрах на дом брать на прокат.
СсылкаПожаловаться
Вы правы наверно я так и сделаю. Что-то я ступила . Могла бы и сама до этого додуматься. Целлекс видимо действенный препарат, я про него уже не первый раз слышу. Он наверно по рецепту продается?
Diva_В ответ на yyywoman
yyywoman
Вы правы наверно я так и сделаю. Что-то я ступила . Могла бы и сама до этого додуматься. Целлекс видимо действенный препарат, я про него уже не первый раз слышу. Он наверно по рецепту продается?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Целлекс рецептурный препарат. Но я думаю, что вы не будете заниматься самолечением. Если вам его врач посчитает нужным назначить, то он и рецепт выпишет. К моему папе речь вернулась, после месячного курса целлекса. Сейчас нормально разговаривает, правда немного медленнее чем раньше, но все понятно, что говорит.
Анна Михайлова
Конечно лучше центр....Можно попробовать договорится с врачом, в частном порядке приходить к вам домой и заниматься с бабушкой, порой, такие визиты врача в итоге выходят куда дешевле чем лежать в реабилитационном центре.
Ирина
Наталья, а Вы в Москве проживаете? У моей мамы был инсульт, после почти полугодового хождения по разным поликлиникам, попали в окружную, там врач сказал, что есть больница в Некрасовке, которая занимается реабилитацией больных после инсульта. Все зависит от повреждения. Там надо сначала пройти комиссиию, если они видят, что процесс обратим, то дают направление на госпитализацию. Как нам врач-невролог говорила, что там комплексный подход, занимается и психолог, и логопед, всякие есть тренажеры. Моя мама к сожалению опоздала туда, берут только если не прошло полгода с первого инсульта (считается, что тогда процесс обратим). Из районной поликлинике туда направление не дают, на самом деле должны, но это Россия. Сначала надо попасть в окружную поликлинику и там уже у них спрашивать. Но я думаю все зависит от врача, к кому попадете. Ну и силы, терпения, а главное нечеловеческого спокойствия ,чтобы добиться, если врач попадется "похерушник".
Самим заниматься тоже можно, но тут все зависит от упорства бабушки (моя мама ни в какую не хотела заниматься, считала, что это бред.). Бабушка ходячая?
Аврора Надереве
Мы отца сразу после больницы отправили в реабилитационный центр. Конечно денег за это они просят много, но и отдача большая. Хороший уход, следят, чтобы все лекарства во время принимались. Тренажеры, логопед, массажист. Еще в центре назначали уколы целлекса. Когда отец был в больнице, то ему для улучшения кровообращения кололи ноотропил. Так вот от ноотропила вообще пользы никакой не было, а когда начали на реабилитации Целлекс колоть, так дней через пять папа стал пальцами шевелить и чувствительность вернулась в руки и ноги.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем