Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Реально ли взыскать?

Здравствуйте! Возможно среди вас есть юристы или люди с опытом. Я своим друзьям, по доверенности от них, через нотариуса купила дачу за 800 тыс, расчёт происходил мною продавцу, наличными при нотариусе, о чем есть запись в нотариальном договоре купли продажи. То есть я у чужих людей, для своих друзей купила дачу по доверенности, оплатила ее и услуги нотариуса. Друзья деньги отдавать не спешат, прошёл год ни рубля. Возможно ли доказать их долг в суде и взыскать ? Имущество есть. Эта дача, машина, итд.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
- Расправь крылья -В ответ на Аноним
Аноним
Потому что появился выгодный для них вариант, а денег у них не было, но вот вот должны были быть... и до этого по моей просьбе они мне покупали по доверке тоже, но я быстро им деньги вернула.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, с нотариусом вашим!
Жужа
в суд с документами.
- Расправь крылья -
так наверное в договоре купли-продажи не указано чьи были деньги. А свидетельские показания судьи ооох как не любят! Свидетели же за пятерку чо хошь скажут. Хоть и адвокат свидетель. И еще согласится ли он. Скажет "я не знаю чьи были деньги"
- Расправь крылья -В ответ на - Расправь крылья -
- Расправь крылья -
так наверное в договоре купли-продажи не указано чьи были деньги. А свидетельские показания судьи ооох как не любят! Свидетели же за пятерку чо хошь скажут. Хоть и адвокат свидетель. И еще согласится ли он. Скажет "я не знаю чьи были деньги"
СсылкаПожаловаться
да что это я, НОТАРИУС ! ))
- Расправь крылья -
так наверное в договоре купли-продажи не указано чьи были деньги. А свидетельские показания судьи ооох как не любят! Свидетели же за пятерку чо хошь скажут. Хоть и адвокат свидетель. И еще согласится ли он. Скажет "я не знаю чьи были деньги"
СсылкаПожаловаться
В договоре купли продажи прописано, что я оплатила покупку, оформленную на их имя
- Расправь крылья -В ответ на Аноним
Аноним
В договоре купли продажи прописано, что я оплатила покупку, оформленную на их имя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раз в договоре ваше имя, то вам надо доказать что это был не дар.
- Расправь крылья -
Раз в договоре ваше имя, то вам надо доказать что это был не дар.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дак и так по договору они покупатели, просто написано что я рассчиталась за них. Это договор купли -продажи, а не дарение. Заверен нотариально. Как и расписка от продавца, что оплачивала их покупку, на их имя я. Наличными. При нотариусе.
- Расправь крылья -В ответ на Аноним
Аноним
Дак и так по договору они покупатели, просто написано что я рассчиталась за них. Это договор купли -продажи, а не дарение. Заверен нотариально. Как и расписка от продавца, что оплачивала их покупку, на их имя я. Наличными. При нотариусе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дарение - это если бы продавцы подарили, а тут вы расплачиваетесь, значит вам надо доказать, что вы не подарили деньги своим друзьям на покупку дачи, а одолжили.
А то у моей подруги был случай - мужчина за ней очень круто ухаживал, оплачивал ее хотелки, а потом захотел с нее взыскать, квитанции все притащил, а юристы сказали - если не написано что в долг, значит как бы в дар
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Светик
Комментарий удален.Почему?
Есть расписка продавца, в которой написано, что расчёт произвела я, за объект оформленный на них.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Светик
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Как благотворительностью, если я действовала по доверенности, на покупку. Покупка это не дар.
Ирина Русь
Когда вы совершаете сделку, то денежки нужно при нотариусе тут же - наличкой.
Вы подставили себя, своё честное имя, честь. Зачем так рисковать за других? В суд пишите заявление и укажите данные нотариуса, как с ним связаться. Его фамилию, имя, отчество.
Вы купили дачу на своё имя? (Тогда дача только вам принадлежит). Или вы дачу оформили на своих друзей? Думаю, тогда им тоже следует написать заявление в суд и в прокуратуру, что денег нет 800 тысяч.
Есть служба коллекторов. Они выбивают долги официально. Фильм с Хабенским: "Коллектор". Зачем вы то связались с таким делом? Им нужна была дача, сами бы и покупали. А то вы теперь крайняя. Ещё и вас попытаются подставить. Типа вы присвоили 800 тысяч себе... Они могут лжесвидетельствовать, что деньги за дачу отдали вам!
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Когда вы совершаете сделку, то денежки нужно при нотариусе тут же - наличкой.
Вы подставили себя, своё честное имя, честь. Зачем так рисковать за других? В суд пишите заявление и укажите данные нотариуса, как с ним связаться. Его фамилию, имя, отчество.
Вы купили дачу на своё имя? (Тогда дача только вам принадлежит). Или вы дачу оформили на своих друзей? Думаю, тогда им тоже следует написать заявление в суд и в прокуратуру, что денег нет 800 тысяч.
Есть служба коллекторов. Они выбивают долги официально. Фильм с Хабенским: "Коллектор". Зачем вы то связались с таким делом? Им нужна была дача, сами бы и покупали. А то вы теперь крайняя. Ещё и вас попытаются подставить. Типа вы присвоили 800 тысяч себе... Они могут лжесвидетельствовать, что деньги за дачу отдали вам!
СсылкаПожаловаться
Есть расписка от продавца, написанная и зафиксированная нотариусом, при нотариусе был расчёт что я оплатила, а оформила на них эту дачу.
натусикВ ответ на Аноним
Аноним
Есть расписка от продавца, написанная и зафиксированная нотариусом, при нотариусе был расчёт что я оплатила, а оформила на них эту дачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а на себя почему не оформили? потом им бы продали,а так недоказуемо,что деньги именно ваши,они скажут,что они вам их передали для сделки и не докажете обратное...никогда...без лоха жизнь плоха
Сергей Лежнёв
Послушайте человека с 22-летним опытом. По-хорошему, глянуть бы Ваш договор купли-продажи, чтобы убедиться в наличии фразы "расчет произведен полностью в присутствии нотариуса" ну или подобной. Если так, и не прошло три года с момента передачи денег - руки в ноги и в суд с иском о взыскании неосновательного сбережения с ваших псевдодрузей. по закону на указанную сумму и проценты положены - в размере ключевой ставки Центробанка. И наймите адвоката - тема скользкая, как и Ваши друзья. Удачи.
АнонимВ ответ на Сергей Лежнёв
Сергей Лежнёв
Послушайте человека с 22-летним опытом. По-хорошему, глянуть бы Ваш договор купли-продажи, чтобы убедиться в наличии фразы "расчет произведен полностью в присутствии нотариуса" ну или подобной. Если так, и не прошло три года с момента передачи денег - руки в ноги и в суд с иском о взыскании неосновательного сбережения с ваших псевдодрузей. по закону на указанную сумму и проценты положены - в размере ключевой ставки Центробанка. И наймите адвоката - тема скользкая, как и Ваши друзья. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Прошёл год, чуть больше. Фраза есть расчёт произведён мною ФИО данные полностью, в присутствии нотариуса, в рублях, наличными.
АнонимВ ответ на Сергей Лежнёв
Сергей Лежнёв
Послушайте человека с 22-летним опытом. По-хорошему, глянуть бы Ваш договор купли-продажи, чтобы убедиться в наличии фразы "расчет произведен полностью в присутствии нотариуса" ну или подобной. Если так, и не прошло три года с момента передачи денег - руки в ноги и в суд с иском о взыскании неосновательного сбережения с ваших псевдодрузей. по закону на указанную сумму и проценты положены - в размере ключевой ставки Центробанка. И наймите адвоката - тема скользкая, как и Ваши друзья. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Прошёл год, чуть больше. Фраза есть расчёт произведён мною ФИО данные полностью, в присутствии нотариуса, в рублях, наличными.
Сергей ЛежнёвВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Прошёл год, чуть больше. Фраза есть расчёт произведён мною ФИО данные полностью, в присутствии нотариуса, в рублях, наличными.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда все у Вас должно получиться. Успехов!
Василиса
На свои деньги купили чужим людям дачу? А договор займа у вас есть? Что вы покупаете на свои и они обязуются вам вернуть в определенный срок?
Diana
Сегодня на форуме день лоха?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем