Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Реальный опыт экономии на еде

вспомнилось,когда обсуждали как бюджетно прожить неделю.
лет 10 назад , в россии, я работала в одной организации с женщиной слегка за 40. у нее был муж, сын-студент и дочь - ученица старших классов.
и вот она поделилась, что их семья еженедельно 1 день голодает. не ради здоровья, а потому что хуже точно не будет, зато экономия ощутимая.
4 дня в месяц=48 дней в год. больше 1.5 месяца без расходов на еду.
и по хорошему она подумывает,что  раз в месяц можно ввести одно 3-х дневное голодание, тогда это будет +24 дня в году, а всего 72. больше 2-х месяцев.
288 человеко-дней без еды за год.
Nataly
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
Солнечный слонВ ответ на Анастасия Табачкова
Анастасия Табачкова
пипец

и теперь наверное по 350 000 в год на каждого тратят на лечение((( Это не здоровое мышление
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вроде здоровы и счастливы) сыночка родили
Солнечный слон
я тоже знаю реальную историю экономии на еде - моя золовка с мужем задумали купить хорошую машину, кредит им не давали, решили экономить. Живут с моей свекровью, имеют разные холодильники, как в коммуналке. Кормить дочь они обязали бабушку, ей деваться некуда, ребенка голодной не оставишь. Зарабатывали: он 30 000, она 12000 + у обоих пенсии по инвалидности (слабослышащие). Ну около 50 000 с копейками выходило в месяц. Завтрак 1 яйцо и пустой чай, обед доширак+хлеб, ужин доширак. В итоге накопили 350 тыщ, я уж не помню сколько им времени понадобилось. Продали старую машину, добавили накопленное и купили ниссан ноут :) жирные правда стали как колобки
СсылкаПожаловаться
я когда такие истории слышу, всегда двойственное отношение.
кто-то еле прожил бы на 50, а кто-то 350 отложил....
вот задумываюсь,сколько спускаем на ровном месте (например,за год) и жаба поддавливает)
Солнечный слонВ ответ на Nataly
Nataly
я когда такие истории слышу, всегда двойственное отношение.
кто-то еле прожил бы на 50, а кто-то 350 отложил....
вот задумываюсь,сколько спускаем на ровном месте (например,за год) и жаба поддавливает)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот вот... я получая 20 тыщ в месяц умудрялась копить на поездку на море :)
Солнечный слон
вот вот... я получая 20 тыщ в месяц умудрялась копить на поездку на море :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
девочка одна несколько лет назад в киеве на поездку в париж отложила. за год.
получая так же,как ее коллеги (то есть немного)
отказалась от покупки кофе по утрам ( у них на работе ритуал был) и приносила свою еду в лоточках вместо столовой. сперва ее не понимали, а потом офигели,когда поехала во францию)
ОльгаВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
я тоже знаю реальную историю экономии на еде - моя золовка с мужем задумали купить хорошую машину, кредит им не давали, решили экономить. Живут с моей свекровью, имеют разные холодильники, как в коммуналке. Кормить дочь они обязали бабушку, ей деваться некуда, ребенка голодной не оставишь. Зарабатывали: он 30 000, она 12000 + у обоих пенсии по инвалидности (слабослышащие). Ну около 50 000 с копейками выходило в месяц. Завтрак 1 яйцо и пустой чай, обед доширак+хлеб, ужин доширак. В итоге накопили 350 тыщ, я уж не помню сколько им времени понадобилось. Продали старую машину, добавили накопленное и купили ниссан ноут :) жирные правда стали как колобки
СсылкаПожаловаться
А как они жирком затянулись на такой еде?
По-моему на такой еде загнешься, и в гроб класть особо нечего будет... Чтобы поправиться до состояния колобка -надо ну оооочень хорошо питаться..
НикВ ответ на Ольга
Ольга
А как они жирком затянулись на такой еде?
По-моему на такой еде загнешься, и в гроб класть особо нечего будет... Чтобы поправиться до состояния колобка -надо ну оооочень хорошо питаться..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там углеводы же сплошные...соль и добавки вреднючие...хлеб и доширак...даж от названия опухнуть можно...
Солнечный слонВ ответ на Ольга
Ольга
А как они жирком затянулись на такой еде?
По-моему на такой еде загнешься, и в гроб класть особо нечего будет... Чтобы поправиться до состояния колобка -надо ну оооочень хорошо питаться..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хлеб лапша и дармовая картошка с огорода. Как раз жиреют от плохой и дешевой еды. При хорошем питании мясом, рыбой и овощами ничего не отложится.
ОльгаВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
хлеб лапша и дармовая картошка с огорода. Как раз жиреют от плохой и дешевой еды. При хорошем питании мясом, рыбой и овощами ничего не отложится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ааа...А я чет вспомнила 90-е с этим хлебом да картошкой..Народ наоборот изможденный был, все тощие,зеленые какие-то.Вот и поразилась, как это кто-то на такой де*ьмовой еде щечки да румянец себе наедает.
Солнечный слонВ ответ на Ольга
Ольга
Ааа...А я чет вспомнила 90-е с этим хлебом да картошкой..Народ наоборот изможденный был, все тощие,зеленые какие-то.Вот и поразилась, как это кто-то на такой де*ьмовой еде щечки да румянец себе наедает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так из 90х все нынешние огромные бабки.. которые тогда на лапше и сухарях прибавили, заработали диабет и за 20 лет еще добавили...
ОльгаВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
так из 90х все нынешние огромные бабки.. которые тогда на лапше и сухарях прибавили, заработали диабет и за 20 лет еще добавили...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возможно...У меня подружка была,дочка директора нефтеперегонного завода. Питание у их семьи было отличное,полноценное, качественное. Так вот она единственная была упругая, как мячик, с румянцем..Здоровьем прям светилась.А остальной люд еле ноги таскал на всяких Магги, хлебе да макаронах.
VikaSanNarВ ответ на Ольга
Ольга
Возможно...У меня подружка была,дочка директора нефтеперегонного завода. Питание у их семьи было отличное,полноценное, качественное. Так вот она единственная была упругая, как мячик, с румянцем..Здоровьем прям светилась.А остальной люд еле ноги таскал на всяких Магги, хлебе да макаронах.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все правильно говорите, никто от такой еды не жирел. Картошка, макароны, овощи свеж и купорка с дачи, суп-борщ постный. Мука была, много пекли, правда, без сдобы - пышки, вареники с картошкой. На работу родители пешком ходили, мясо только нам, детям покупали. Все время на стрессе - никто не толстел...
Солнышко МайскоеВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
я тоже знаю реальную историю экономии на еде - моя золовка с мужем задумали купить хорошую машину, кредит им не давали, решили экономить. Живут с моей свекровью, имеют разные холодильники, как в коммуналке. Кормить дочь они обязали бабушку, ей деваться некуда, ребенка голодной не оставишь. Зарабатывали: он 30 000, она 12000 + у обоих пенсии по инвалидности (слабослышащие). Ну около 50 000 с копейками выходило в месяц. Завтрак 1 яйцо и пустой чай, обед доширак+хлеб, ужин доширак. В итоге накопили 350 тыщ, я уж не помню сколько им времени понадобилось. Продали старую машину, добавили накопленное и купили ниссан ноут :) жирные правда стали как колобки
СсылкаПожаловаться
на лечение потом больше потратят
Владислав ВеретёхинВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
я тоже знаю реальную историю экономии на еде - моя золовка с мужем задумали купить хорошую машину, кредит им не давали, решили экономить. Живут с моей свекровью, имеют разные холодильники, как в коммуналке. Кормить дочь они обязали бабушку, ей деваться некуда, ребенка голодной не оставишь. Зарабатывали: он 30 000, она 12000 + у обоих пенсии по инвалидности (слабослышащие). Ну около 50 000 с копейками выходило в месяц. Завтрак 1 яйцо и пустой чай, обед доширак+хлеб, ужин доширак. В итоге накопили 350 тыщ, я уж не помню сколько им времени понадобилось. Продали старую машину, добавили накопленное и купили ниссан ноут :) жирные правда стали как колобки
СсылкаПожаловаться
Жирные стали, как колобки? =))
От 1 яйца в день опухли? =))
Солнечный слонВ ответ на Владислав Веретёхин
Владислав Веретёхин
Жирные стали, как колобки? =))
От 1 яйца в день опухли? =))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
до яйца дочитал, знакомое слово увидел, обрадовался и дальше не стал напрягаться??))))
Владислав ВеретёхинВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
до яйца дочитал, знакомое слово увидел, обрадовался и дальше не стал напрягаться??))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Завтрак 1 яйцо и пустой чай, обед доширак+хлеб, ужин доширак. В итоге накопили 350 тыщ, я уж не помню сколько им времени понадобилось. Продали старую машину, добавили накопленное и купили ниссан ноут жирные правда стали как колобки

До куда читать надо было? =)
У Вас в повествовании ни намека на то, что они пожирнеть могли... Так что прежде чем в чужом глазу соринку... Ну Вы поняли - Вы ж начитанная(ый)
Солнечный слонВ ответ на Владислав Веретёхин
Владислав Веретёхин
Завтрак 1 яйцо и пустой чай, обед доширак+хлеб, ужин доширак. В итоге накопили 350 тыщ, я уж не помню сколько им времени понадобилось. Продали старую машину, добавили накопленное и купили ниссан ноут жирные правда стали как колобки

До куда читать надо было? =)
У Вас в повествовании ни намека на то, что они пожирнеть могли... Так что прежде чем в чужом глазу соринку... Ну Вы поняли - Вы ж начитанная(ый)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ааа... вы не в теме про ожирения, я щас все объясню - если на завтрак есть белок, потом полдня голодать, а потом на обед и ужин закидываться хлебом и лапшой то вы очень быстро покроетесь слоем сала, особенно если у вас располагающее к этому телосложение - нормостеник или гиперстеник. Далее происходит нарушение обмена веществ и т.д. Где у меня написано что они питались 1 яйцом в день??
Владислав ВеретёхинВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
ааа... вы не в теме про ожирения, я щас все объясню - если на завтрак есть белок, потом полдня голодать, а потом на обед и ужин закидываться хлебом и лапшой то вы очень быстро покроетесь слоем сала, особенно если у вас располагающее к этому телосложение - нормостеник или гиперстеник. Далее происходит нарушение обмена веществ и т.д. Где у меня написано что они питались 1 яйцом в день??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну 1 яйцо - я утрировал. Не стал дописывать про чай и две пачки доширака, так как это не сильно добавляет рациону)
А вот про "закидываться на ночь углеводами" - это я понимаю. А утром белок чем ухудшает ситуацию? Или типа что днем углеводов и энергии нет?
А вот кстати) А если бы всё тоже самое, только наоборот? Утром лапшу с хлебом, вечером 1 яйцо? =)
Солнечный слонВ ответ на Владислав Веретёхин
Владислав Веретёхин
Ну 1 яйцо - я утрировал. Не стал дописывать про чай и две пачки доширака, так как это не сильно добавляет рациону)
А вот про "закидываться на ночь углеводами" - это я понимаю. А утром белок чем ухудшает ситуацию? Или типа что днем углеводов и энергии нет?
А вот кстати) А если бы всё тоже самое, только наоборот? Утром лапшу с хлебом, вечером 1 яйцо? =)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну нормально так утрировал полностью изменив смысл поста. Если б вечером яйцо ели - так быстро бы не отъелись. В этом же один из принципов правильного питания. Если хочешь чего нибудь вредного типа лапши конфеты или тортика (в разумных конечно пределах) - съешь это утром, до 12.. но потом уже никаких углеводов:)) так понятней? и кстати там не по 2 пачки доширака на самом деле было, я количество не указывала. Они оптом коробками закупались, могли зараз и по 2 и по 3 пачки ухомячить
Владислав ВеретёхинВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
ну нормально так утрировал полностью изменив смысл поста. Если б вечером яйцо ели - так быстро бы не отъелись. В этом же один из принципов правильного питания. Если хочешь чего нибудь вредного типа лапши конфеты или тортика (в разумных конечно пределах) - съешь это утром, до 12.. но потом уже никаких углеводов:)) так понятней? и кстати там не по 2 пачки доширака на самом деле было, я количество не указывала. Они оптом коробками закупались, могли зараз и по 2 и по 3 пачки ухомячить
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если бы пачка была одна - то смысл не изменился бы... Малое количество калорий за день (при затратах в течении дня больших, чем поглощено) - хоть поглощенные днем, хоть ночью, пожирнеть не дадут... Это если я правильно понимаю)
Так если по три пачки доширака за раз - то какая же там экономия? Те же самые деньги получаются) Вполне себе годный рацион на эту сумму можно было бы составить)
Солнечный слонВ ответ на Владислав Веретёхин
Владислав Веретёхин
Если бы пачка была одна - то смысл не изменился бы... Малое количество калорий за день (при затратах в течении дня больших, чем поглощено) - хоть поглощенные днем, хоть ночью, пожирнеть не дадут... Это если я правильно понимаю)
Так если по три пачки доширака за раз - то какая же там экономия? Те же самые деньги получаются) Вполне себе годный рацион на эту сумму можно было бы составить)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в сравнении с тем, если бы они покупали мясо и овощи? не думаю. Калорийность пачки доширака без специй около 300ккал
Владислав ВеретёхинВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
в сравнении с тем, если бы они покупали мясо и овощи? не думаю. Калорийность пачки доширака без специй около 300ккал
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Целая куреха стоит как две пачки доширака) Полтора килограмма курицы то уж можно на двоих в день поделить...
А на оставшиеся "две пачки доширака" можно к курице кашу купить как минимум. Глядишь сдачи еще и на огурчик хватит)
Солнечный слонВ ответ на Владислав Веретёхин
Владислав Веретёхин
Целая куреха стоит как две пачки доширака) Полтора килограмма курицы то уж можно на двоих в день поделить...
А на оставшиеся "две пачки доширака" можно к курице кашу купить как минимум. Глядишь сдачи еще и на огурчик хватит)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Влад, что ты ко мне прицепился с этим дошираком?!?! Это было 8 лет назад. 1 пачка растворимой лапши на оптушке стоила 4 рубля. Доширак бывает не обязательно в лотках с вилкой и соусом. Есть в мягких пачках с пакетиком приправы и все. Слезай уже с меня, голова болит
Владислав ВеретёхинВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
Влад, что ты ко мне прицепился с этим дошираком?!?! Это было 8 лет назад. 1 пачка растворимой лапши на оптушке стоила 4 рубля. Доширак бывает не обязательно в лотках с вилкой и соусом. Есть в мягких пачках с пакетиком приправы и все. Слезай уже с меня, голова болит
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я худею
Вот о наболевшем))))
Ева Веста
Мне нравится такой подход !
Rico.Hub +
во голова!!! И на туалетной бумаге ощутима экономия, а значит и смывать не нужно, экономия на воде!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем