Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребаунд - эффект и условия, при каких он работает

При условии того, что контрацептив оптимально подходит организму, помимо контрацептивной защиты КОК обладают рядом дополнительных опций, одной из которых является - ребаунд- эффект ( rebaunnd- в переводе с английского – восстановление).

Ребаунд -эффект заключается в том, что прием КОК (для достижения эффекта на отмене, как правило, рекомендуется трехмесячный курс) приводит к повышению чувствительности рецепторов всех уровней репродуктивной системы (гипоталямус-гипофиз-яичники). При отмене контрацептива происходит выброс гормонов и активизация овариального резерва* - яйцеклеток, сохраненных в период приема КОК. Это стимулирует овуляцию, что в ряде случаев способствует наступлению долгожданной беременности.

* Овариальный резерв – это количество яйцеклеток у женщин в данный момент времени, которые могут быть использованы для оплодотворения.


Почему Ребаунд-Эффект достигается не у всех?
Иногда ребаунд-эффект возможен даже в случаях, когда эти процессы изначально были нарушены. Но это возможно не всегда. Как и любой дополнительный эффект ребаунд-эффект - это дополнение к препарату по контрацепции. Важно понимать, что КОК изначально созданы для предохранения от беременности и не являются препаратами для лечения бесплодия.

При ановуляторных циклах в яичниках женщины происходит массовая атрезия либо персистенция фолликулов и не происходит выбор и рост одного полноценного доминантного фолликула. Часто такие яичники при УЗИ описывают мултифолликулярными. Одно из самых распространенных заболеваний, при котором развивается стойкая ановуляция, приводящая к бесплодию, - поликистоз яичников (СПКЯ). Формирование поликистоза идет несколько лет. Женщине с такими ановуляторными циклами нужно планировать беременность как можно раньше, до развития выраженных метаболических (обменных) нарушений. Если же это произошло, чувствительность рецепторов репродуктивной системы снижается и ребаунд-эффект при приеме КОК не достигается, а значит - для достижения беременности приходится прибегать к серьезным методикам стимуляции овуляции.

Многие врачи прописывают КОК пациенткам, имеющим проблемы с зачатием. Важно знать, что подобные проблемы могут быть вызваны разными причинами. При наличии одних (например, временная ановуляция) ребаунд-эффект будет работать. При условии более серьезных проблем (непроходимость маточных труб, СПКЯ, различные патологии полости матки) ребаунд-эффект бессилен.

Выявлением истинных причин проблем с зачатием, к сожалению, далеко не все врачи охотно занимаются. Именно по этой причине бытует мнение, что прием КОК может привести к бесплодию (куда проще связать проблемы зачатия с приемом контрацепции, чем обследовать пациентку и ломать голову над поиском реальных причин заболевания). Однако, это не так. Если девушка/женщина не может забеременеть после отмены КОК в течение полугода, это означает, что в ее репродуктивной системе имеют место патологии, нуждающиеся в медицинской коррекции, либо дело в мужском факторе бесплодия, о котором не стоит забывать.
Малышка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментариев нет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем