Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок бьет окружающих детей

Девочки, у меня еще такой вопрос - ребенку год и 3 месяца. Очень драчливый - бьет и щипается, причем, достается и нам (родителям), и окружающим деткам на площадке, мне за такое поведение стыдно, но как быть я не знаю. Бить не считаю допустимым. Ругаюсь, но сыну все равно. Может, само пройдет? У кого такое было?
Оксана Мирра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
dintra leis
Таким уродился, злость выходит. )
ольга
Да толку ругать годовасика, тем более стыдиться. Прямо маньяк-агрессор, что ли. Ребёнок исследует мир, изобрел интересную игру. Вот стукну игрушку - она пищит, от взрослых много внимания сразу ).
Попробуйте, когда вы рядом, и видите, что он бьёт и щиплет, подойти, взять его ручку, и гладить ею. И вслух ему произносите: " Мы не бьем, мы гладким". И так делайте каждый раз, несколько месяцев. Пройдёт ).
Ирина Назарова
вы ругаетесь только когда он бьет окружающих?... а когда достаётся родным, как реагируете?
Ирина Назарова
вы ругаетесь только когда он бьет окружающих?... а когда достаётся родным, как реагируете?
СсылкаПожаловаться
Если это игра, то надо переключить ребёнка на нужное поведение. Разжать кулачок в ладошку, и показать, как гладить, вместо бить.
А если малыш именно агрессирует и скандалит, то его надо изолировать, чтобы у него сложилась связь: начал драться - сидит в одиночестве.
Светлана Сми.
Бить - конечно же, не бейте, а ущипнуть разок можно. Заплачет или поморщится? Скажите:"Вот и мне также больно и неприятно, как делаешь ты". У меня ребёнок понял всё сразу, хотя и был в меньшем возрасте. Если не поможет ни этот совет, ни прямо противоположный совет с поглаживанием и словами, возможно, что есть какая-то психологическая причина, если он первым проявляет агрессию, то стоит проконсультироваться.
Если это реакция ребёнка, как ответное действие, например, у него отобрали силой игрушку, то это нормально, он защищается.
Светлана Сми.
Бить - конечно же, не бейте, а ущипнуть разок можно. Заплачет или поморщится? Скажите:"Вот и мне также больно и неприятно, как делаешь ты". У меня ребёнок понял всё сразу, хотя и был в меньшем возрасте. Если не поможет ни этот совет, ни прямо противоположный совет с поглаживанием и словами, возможно, что есть какая-то психологическая причина, если он первым проявляет агрессию, то стоит проконсультироваться.
Если это реакция ребёнка, как ответное действие, например, у него отобрали силой игрушку, то это нормально, он защищается.
СсылкаПожаловаться
У нас была кошка, она так котятам внушала. Тоже сразу понимали, кстати )).
Светлана Сми.
Бить - конечно же, не бейте, а ущипнуть разок можно. Заплачет или поморщится? Скажите:"Вот и мне также больно и неприятно, как делаешь ты". У меня ребёнок понял всё сразу, хотя и был в меньшем возрасте. Если не поможет ни этот совет, ни прямо противоположный совет с поглаживанием и словами, возможно, что есть какая-то психологическая причина, если он первым проявляет агрессию, то стоит проконсультироваться.
Если это реакция ребёнка, как ответное действие, например, у него отобрали силой игрушку, то это нормально, он защищается.
СсылкаПожаловаться
Ой, напомнили как в детстве у меня братик в года полтора стал вдруг кусаться! Укусил как то маму, а она в ответ взяла и его укусила. Он от удивления даже не заплакал! И все- как отрезало!
Светлана Сми.
Бить - конечно же, не бейте, а ущипнуть разок можно. Заплачет или поморщится? Скажите:"Вот и мне также больно и неприятно, как делаешь ты". У меня ребёнок понял всё сразу, хотя и был в меньшем возрасте. Если не поможет ни этот совет, ни прямо противоположный совет с поглаживанием и словами, возможно, что есть какая-то психологическая причина, если он первым проявляет агрессию, то стоит проконсультироваться.
Если это реакция ребёнка, как ответное действие, например, у него отобрали силой игрушку, то это нормально, он защищается.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами, моя дочь поняла с первого раза. Очень удивилась, что и другим больно, зато потом поползновений сделать больно не было никогда.
Лоркин
По рукам бить.
Алена
С родными можно и ущипнуть в ответ, чтобы показать что человек при этом чувствует, сказать ему тоже больно, можно даже попросить пожалеть. А на площадке с другими детьми переключить его внимание на другую игру.
Крокодил Нильский
Терпеть не могу, когда ребенок лупцует всех по лицу, а ему за это руки целуют. Подобное лечится подобным. Когда внучка пыталась ударить по лицу или голове, дергала за волосы, я брала ее за руки и ее же руками несильно стучала по лицу ей, при этом очень строго говорила - людей бить нельзя! То же самое в песочнице, при попытках обидеть других детей. Они все прекрасно понимают и попустительство в подобном вопросе, на мой взгляд, недопустимо.
Жужа
Слова не должны расходиться с делом, чем грешат часто родители. И это быстро усваивают малыши. Если ребенок начал драться и вести себя агрессивно - скажите, что если не перестанет, уложите его спать. Если не понял - берете за руку и, не обращая внимания на сопротивление, ведете и укладываете, закрывая дверь. Все эти увещевания и убалтывания в год бесполезны. У него должен выработаться условный рефлекс - ведет себя плохо, наказание следует незамедлительно и неотвратимо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем