Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок и церковь

Тема, которая меня очень тревожит. Я росла в мире, где церковь была под запретом, нас с братом крестили тайно, дома не было принято ни посты держать, ни молиться. Я по состоянию души скорее буддист, верю в совершенство мира, природную гармонию, и все церковные обряды мне чужды. НО есть проблема -моя свекровь и свекр - люди очень воцерковленные. Настаивают, что ребенок должен носить крест, стараются при каждом удобном случае его причащать.  Портить отношения не хочется, приезжают редко, так как живут далеко, раз в пол года где то. Но таскают его на причастие. Я в ужасе от мыслей, что ребенок пьет вино, да еще и с общей ложки! Не знаю, каких комментариев я жду, наверное просто ваших мыслей и представлений.... Хочется понять - это я ограничена, или как?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
ShaonaВ ответ на Эйве
Эйве
да, из Японии и хозяин японец
СсылкаПожаловаться
История переписки9
видимо японские дворянки)) ну надо же как похожи на наших...
Александра ПрокопчикВ ответ на Эйве
Эйве
я атеист и вообще не понимаю зачем нужен бог. и тем более зачем церковь, беспомощные люди требуют чуда у вышестоящего существа? тем более ребенок сам должен сделать свой религиозный выбор после 18 лет. а свекровей и тд я бы на порог не пускала тем более с такими средневековыми взглядами.
СсылкаПожаловаться

ЕкатеринаВ ответ на Эйве
Эйве
я атеист и вообще не понимаю зачем нужен бог. и тем более зачем церковь, беспомощные люди требуют чуда у вышестоящего существа? тем более ребенок сам должен сделать свой религиозный выбор после 18 лет. а свекровей и тд я бы на порог не пускала тем более с такими средневековыми взглядами.
СсылкаПожаловаться
нет, ну значение религии тоже нельзя недооценивать. в мире столько несправедливости, что обычный слабый человек просто не выжил бы. почему барин пьет, бьет, убивает, живет в роскоши долго и счастливо, а холопы мрут от холода, голода и труда?.. как вынести такое?.. а тут всё просто - ТАМ справедливость будет. и нет междоусобиц, лишних войн.
ЭйвеВ ответ на Екатерина
Екатерина
нет, ну значение религии тоже нельзя недооценивать. в мире столько несправедливости, что обычный слабый человек просто не выжил бы. почему барин пьет, бьет, убивает, живет в роскоши долго и счастливо, а холопы мрут от холода, голода и труда?.. как вынести такое?.. а тут всё просто - ТАМ справедливость будет. и нет междоусобиц, лишних войн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет да пожалуйста. если людям легче я не против, что вы. мое мнение - надо и возможно только внутри себя находить силы. а если начинают навязывать свою веру или проклинать, клеймить или убивают - это уж извините. за веру пролито море крови, за золото столько не проливали.
ЕкатеринаВ ответ на Эйве
Эйве
нет да пожалуйста. если людям легче я не против, что вы. мое мнение - надо и возможно только внутри себя находить силы. а если начинают навязывать свою веру или проклинать, клеймить или убивают - это уж извините. за веру пролито море крови, за золото столько не проливали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это те, кто носят крест и те, кто носят полумесяц,
Друг на друга идут в поход.
Их песни торжественны, лица бледны,
А руки - по локоть в крови.
Я как-то их спросил: «Зачем всё это?»
Они сказали: «Во имя Любви».
Ирина ШулятьеваВ ответ на Эйве
Эйве
я атеист и вообще не понимаю зачем нужен бог. и тем более зачем церковь, беспомощные люди требуют чуда у вышестоящего существа? тем более ребенок сам должен сделать свой религиозный выбор после 18 лет. а свекровей и тд я бы на порог не пускала тем более с такими средневековыми взглядами.
СсылкаПожаловаться
Умирает Папа Римский. У ворот Рая встречает его Петр. — Как зовут тебя? — спрашивает Петр. — Я Папа Римский! — Папа, папа, — шепчет себе под нос Петр, — сожалею, но папы римского у меня в списке нет. — Но, но я же был заместителем Бога на земле! — У Бога есть заместитель на земле?! — удивленно спрашивает Петр, — Странно, я ничего об этом не знаю... — Я глава Католической Церкви! — Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа. — Шеф, — спрашивает Петр у Бога, — там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит? — Нет, — отвечает Бог, — но погоди, давай спросим у Иисуса. Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию. — Подождите, — говорит Иисус, — я сам с ним поговорю. Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад. — Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!!! anekdotov.net
марина арутюнянВ ответ на Эйве
Эйве
я атеист и вообще не понимаю зачем нужен бог. и тем более зачем церковь, беспомощные люди требуют чуда у вышестоящего существа? тем более ребенок сам должен сделать свой религиозный выбор после 18 лет. а свекровей и тд я бы на порог не пускала тем более с такими средневековыми взглядами.
СсылкаПожаловаться
полностью согласна. я не крещеная, дети тоже, в церкви ни разу не были, мимо идут и не пытаются даже интересоваться, что там и для чего...я по жизни реалист, детей учу тому же...не вижу смысла рассказывать, что где то кто то есть и надо верить...вырастут решат сами....
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
извините, случайно нажала на пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
)) Мой муж все свою юность не по доброй воле провел в церкви, пел там в хоре даже. Даже честно ходил исповедовался. Но это не помешало ему шныряться по дворам, с девками зависать, угонять батькину машину и пить пивко))
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
)) Мой муж все свою юность не по доброй воле провел в церкви, пел там в хоре даже. Даже честно ходил исповедовался. Но это не помешало ему шныряться по дворам, с девками зависать, угонять батькину машину и пить пивко))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не согрешишь не покаешься.
Комментарий удален.Почему?
шныряться по дворам- это босячество. зависит больше от родителей . если ребенок брошен, предоставлен сам себе, ни кружков, ни секций, никаких интересов и им не занимаются родители , тогда улица -это все.
АнонимВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
шныряться по дворам- это босячество. зависит больше от родителей . если ребенок брошен, предоставлен сам себе, ни кружков, ни секций, никаких интересов и им не занимаются родители , тогда улица -это все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обязательно! Уж мой то супруг точно предоставлен сам себе не был: музыкальная школа, секция борьбы, всегда какая то работа по дому (дом частный, всегда есть чем заняться), с родителями он до сих пор очень близок и доверителен. Но стремиться общаться со сверстниками это нормально для всех подростков, пробовать делать что то запретное - это норма для 12 - 17 летних
EVAВ ответ на Аноним
Аноним
Не обязательно! Уж мой то супруг точно предоставлен сам себе не был: музыкальная школа, секция борьбы, всегда какая то работа по дому (дом частный, всегда есть чем заняться), с родителями он до сих пор очень близок и доверителен. Но стремиться общаться со сверстниками это нормально для всех подростков, пробовать делать что то запретное - это норма для 12 - 17 летних
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну ведь нормального пацана вырастили? Ну и не препятствуйте. Будет, так сказать, разносторонне развит.
ЕкатеринаВ ответ на Света Бужинская
Комментарий удален.Почему?
очень жаль людей, у которых только два вариант по жизни, и оба крайних.
Meteora
Вы сами говорите, что ребенок становится спокойнее, значит, вреда от этого никакого нет. Меня бабуля вообще крестила тайком от родителей, и мама, естественно, была крайне недовольна! Но я бабуля благодарна , хоть я в Церковь практически и не хожу, какой-то дополнительный стержень есть внутри у человека, когда он знает, что он крещеный, что принадлежит к такой-то религии... В общем, не вижу ничего плохого, они ж не в сек ту его водят
ЭйвеВ ответ на Meteora
Meteora
Вы сами говорите, что ребенок становится спокойнее, значит, вреда от этого никакого нет. Меня бабуля вообще крестила тайком от родителей, и мама, естественно, была крайне недовольна! Но я бабуля благодарна , хоть я в Церковь практически и не хожу, какой-то дополнительный стержень есть внутри у человека, когда он знает, что он крещеный, что принадлежит к такой-то религии... В общем, не вижу ничего плохого, они ж не в сек ту его водят
СсылкаПожаловаться
вином накачать конечно спокойнее
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
вином накачать конечно спокойнее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)) Спокойнее не в плане - пришел - уснул)) Капризов просто меньше
АнонимВ ответ на Meteora
Meteora
Вы сами говорите, что ребенок становится спокойнее, значит, вреда от этого никакого нет. Меня бабуля вообще крестила тайком от родителей, и мама, естественно, была крайне недовольна! Но я бабуля благодарна , хоть я в Церковь практически и не хожу, какой-то дополнительный стержень есть внутри у человека, когда он знает, что он крещеный, что принадлежит к такой-то религии... В общем, не вижу ничего плохого, они ж не в сек ту его водят
СсылкаПожаловаться
Мне искренне хочется рассуждать так же, как вы. Ну я, по крайней мере, стараюсь сейчас поддерживать ту мысль, что вреда не будет, и что моя тревога не оправдана.
AaliyahВ ответ на Аноним
Аноним
Мне искренне хочется рассуждать так же, как вы. Ну я, по крайней мере, стараюсь сейчас поддерживать ту мысль, что вреда не будет, и что моя тревога не оправдана.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже согласна с тем,что "насильно" приводить человека в религию не стоит...в любом случае,когда ваш ребенок станет взрослым-право выбора у него никто не отнимал (кстати,я тоже приверженец буддийской философии,хотя по рождению мусульманка
)
ЕкатеринаВ ответ на Meteora
Meteora
Вы сами говорите, что ребенок становится спокойнее, значит, вреда от этого никакого нет. Меня бабуля вообще крестила тайком от родителей, и мама, естественно, была крайне недовольна! Но я бабуля благодарна , хоть я в Церковь практически и не хожу, какой-то дополнительный стержень есть внутри у человека, когда он знает, что он крещеный, что принадлежит к такой-то религии... В общем, не вижу ничего плохого, они ж не в сек ту его водят
СсылкаПожаловаться
секта - это учение, школа. отличается от правящей религии только количеством прихожан. а по смыслу своему далеко не всегда хуже.
Веда
я поддавшись на уговоры таки крестила сына, хотя не хотела, подействовали слезы моей мамы. Но причащать, возить к мощам не позволила бы, только через мой труп!
Татьяна В ответ на Веда
Веда
я поддавшись на уговоры таки крестила сына, хотя не хотела, подействовали слезы моей мамы. Но причащать, возить к мощам не позволила бы, только через мой труп!
СсылкаПожаловаться
+10000 :)
АнонимВ ответ на Веда
Веда
я поддавшись на уговоры таки крестила сына, хотя не хотела, подействовали слезы моей мамы. Но причащать, возить к мощам не позволила бы, только через мой труп!
СсылкаПожаловаться
Своей маме я бы смело противостояла, как ни странно. А вот свекровь очень боюсь обидеть, для нее это очень важно.
ВедаВ ответ на Аноним
Аноним
Своей маме я бы смело противостояла, как ни странно. А вот свекровь очень боюсь обидеть, для нее это очень важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот для моей мамы было очень важно, плакала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем