Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок и церковь

Тема, которая меня очень тревожит. Я росла в мире, где церковь была под запретом, нас с братом крестили тайно, дома не было принято ни посты держать, ни молиться. Я по состоянию души скорее буддист, верю в совершенство мира, природную гармонию, и все церковные обряды мне чужды. НО есть проблема -моя свекровь и свекр - люди очень воцерковленные. Настаивают, что ребенок должен носить крест, стараются при каждом удобном случае его причащать.  Портить отношения не хочется, приезжают редко, так как живут далеко, раз в пол года где то. Но таскают его на причастие. Я в ужасе от мыслей, что ребенок пьет вино, да еще и с общей ложки! Не знаю, каких комментариев я жду, наверное просто ваших мыслей и представлений.... Хочется понять - это я ограничена, или как?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
EVAВ ответ на Аноним
Аноним
Своей маме я бы смело противостояла, как ни странно. А вот свекровь очень боюсь обидеть, для нее это очень важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не обижайте. По всему вышесказанному видно, что любят старики внучека)))) И это главное.
Татьяна
Не верю в религиозные обряды, поползновения родственников пресекаю на корню. Можно сходить в церковь или храм на экскурсию - без фанатизма. После 18 лет ребенок сам определится со своей верой.
Абсолютное Зло
Вреда не вижу, тем более если редко бабушку видит.
Жужа
Разрешила няне крестить дочку - у меня все времени не было, но это единственное из всех ритуалов, что я согласна. Не нравится - не позволяйте. Это Ваш ребенок, а не их и не надо каждый раз пытаться обходить острые углы да еще и во вред своим убеждениям - убедительно скажите им один раз, поставьте табу. Обижаться или нет - их право.
Анна
Скажите свекрам, что ребенок крестится по вере РОДИТЕЛЕЙ, а не бабушек. Я сама хожу в церковь и дочку вожу на причастие с 9 месяцев где-то и кое что знаю)
Далее: ребенок не может носить крест без обряда крещения и причащать его тоже нельзя без крещения. Раз вы крестили ребенка - то радуйтесь, что свекры им занялись, если нет - они нарушают основные каноны церкви.
И еще одно: чего вы боитесь? Чему плохому может научить церковь? Что плохого в заповедях? Думаете они ребенка пить/курить/воровать научат? Раз в полгода водят на причастие и говорят о Боге - это по вашему много? Расценивайте это как возможность выбора для вашего ребенка. Вырастет и решит кто он буддист, христианин или атеист...
Могу вас уверить, что после причастия никто не болеет! В летнее время ходим в церковь в деревне, зимой в городе и никогда не слышала о том, что кто-то заболел после причастия. А вот что у ребенка сон улучшился, поведение или здоровье - да, говорили.
Насчет "общественной ложки" дети причащаются первыми (сначала младенцы, потом детки постарше, только после них мужчины и женщины.)
Вино чаще всего разбавляется водой
Меня к церкви тоже некто не приучал и я буду стараться, чтобы мои дети не были обделены самым главным - верой! Потом сами решат кто они, а пока мы ходим "в гости" к "Боженьке" нам там дают "хлеб", который дочка обожает. Я убеждена, что Вера в Бога учит только хорошему. Доброте, смирению, любви, уважению к родителям, трудолюбию и т.д. и т.п.))
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Скажите свекрам, что ребенок крестится по вере РОДИТЕЛЕЙ, а не бабушек. Я сама хожу в церковь и дочку вожу на причастие с 9 месяцев где-то и кое что знаю)
Далее: ребенок не может носить крест без обряда крещения и причащать его тоже нельзя без крещения. Раз вы крестили ребенка - то радуйтесь, что свекры им занялись, если нет - они нарушают основные каноны церкви.
И еще одно: чего вы боитесь? Чему плохому может научить церковь? Что плохого в заповедях? Думаете они ребенка пить/курить/воровать научат? Раз в полгода водят на причастие и говорят о Боге - это по вашему много? Расценивайте это как возможность выбора для вашего ребенка. Вырастет и решит кто он буддист, христианин или атеист...
Могу вас уверить, что после причастия никто не болеет! В летнее время ходим в церковь в деревне, зимой в городе и никогда не слышала о том, что кто-то заболел после причастия. А вот что у ребенка сон улучшился, поведение или здоровье - да, говорили.
Насчет "общественной ложки" дети причащаются первыми (сначала младенцы, потом детки постарше, только после них мужчины и женщины.)
Вино чаще всего разбавляется водой
Меня к церкви тоже некто не приучал и я буду стараться, чтобы мои дети не были обделены самым главным - верой! Потом сами решат кто они, а пока мы ходим "в гости" к "Боженьке" нам там дают "хлеб", который дочка обожает. Я убеждена, что Вера в Бога учит только хорошему. Доброте, смирению, любви, уважению к родителям, трудолюбию и т.д. и т.п.))
СсылкаПожаловаться
Анна, спасибо, что так подробно. Вы спрашиваете- чего я боюсь? Мне сложно вам ответить однозначно, просто это чуждые для меня убеждения. Это как чайлдфри говорить "Рожай, чего ты боишься?". Для меня Бог есть любовь, Бог есть мировая гармония, разговор с Богом я веду не через молитву, а через творчество. И я действительно не вижу смысла в церковных обрядах и никто не может мне объяснить их. Вся моя тревога основана на том, что моему ребенку дают то, чего я не понимаю. Вот я тут для того, чтобы разобраться.
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
Анна, спасибо, что так подробно. Вы спрашиваете- чего я боюсь? Мне сложно вам ответить однозначно, просто это чуждые для меня убеждения. Это как чайлдфри говорить "Рожай, чего ты боишься?". Для меня Бог есть любовь, Бог есть мировая гармония, разговор с Богом я веду не через молитву, а через творчество. И я действительно не вижу смысла в церковных обрядах и никто не может мне объяснить их. Вся моя тревога основана на том, что моему ребенку дают то, чего я не понимаю. Вот я тут для того, чтобы разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вашему ребенку будут давать то, чего вы не понимаете время от времени. Школа, друзья, социум. Христианство не даст ничего плохого. Тем более в таких небольших "дозировках" как вы описываете.
Я сама росла без религии. Ну говорили про какого то Бога раз в полгода. Что он есть. Вроде как. Вероятнее всего.
Религию выбрала сама (Бог направил) Но мне было бы проще если бы я хоть какие то азы знала. Без фанатизма можно все религии показать - придет время ребенок подрастет и выберет. Или не выберет)
Ну или как вариант вы можете посмотреть что такое христианство, чтобы это стало понятнее вам
Екатерина
мой ребенок водиться в такие заведения не будет. если его хотят посвятить в философию христианства (ислама, буддизма...) - ради бога. но никаких посещений, никаких попов, никаких крестиков и прочей ерунды. вот она сама вырастит и решит, что ей надо делать. а пока - только информация.
Любовь Орлова
Это ваш ребенок и воспитывать его должны вы, и вопросы веры тоже должны вы решать, а не отдавать на откуп кому бы то ни было, пусть даже и родственникам. Обидятся? И что? А если завтра они его в секту потащат, вы тоже будете думать не о ребенке, а как бы родню не обидеть? И если вы в ужасе от каких-то мыслей, то должны решительно пресекать этот ужас, а сидеть и бояться.
Любовь ОрловаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Это ваш ребенок и воспитывать его должны вы, и вопросы веры тоже должны вы решать, а не отдавать на откуп кому бы то ни было, пусть даже и родственникам. Обидятся? И что? А если завтра они его в секту потащат, вы тоже будете думать не о ребенке, а как бы родню не обидеть? И если вы в ужасе от каких-то мыслей, то должны решительно пресекать этот ужас, а сидеть и бояться.
СсылкаПожаловаться
а НЕ сидеть и бояться.
АнонимВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Это ваш ребенок и воспитывать его должны вы, и вопросы веры тоже должны вы решать, а не отдавать на откуп кому бы то ни было, пусть даже и родственникам. Обидятся? И что? А если завтра они его в секту потащат, вы тоже будете думать не о ребенке, а как бы родню не обидеть? И если вы в ужасе от каких-то мыслей, то должны решительно пресекать этот ужас, а сидеть и бояться.
СсылкаПожаловаться
Да я вот тут и решаю. Так случилось, что мой свекр и есть крестный ребенка, поэтому это вроде как его задача - приобщать к церкви.
happiness xxxВ ответ на Аноним
Аноним
Да я вот тут и решаю. Так случилось, что мой свекр и есть крестный ребенка, поэтому это вроде как его задача - приобщать к церкви.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я своего ребёнка не крестили, считаю, что в детстве лучше читать ему Библию и помогать познать Бога, а потом пусть сам решает. А многие люди считают, что крещения достаточно, чтоб сделать ребёнка христианином. Но мне кажется, что крещение это результат свободного выбора самого человека. Я тоже не понимаю, зачем ребёнка крестить без его согласия, водить на причащения и тем более на исповеди
барсик
Исповедь и причастие это как наркотик, хочется еще и еще, на душе покой и тихая радость. называется божья благодать. когда в тело входит святой дух. Столько грязи вокруг, так что эта разница очень хорошо чувствуется жизнь без причастия и с причастием. Всем буддистам и пребывающим в поисках пути, могу сказать, что вы не знаете что такое христианство, поэтому ищите в других местах, хотя все это есть в библии. просто у нас образования нет христианского, и те кто разочаровался в нашей церкви думают что все ограничивается, пришел, купил свечку, поставил.свечки в церквях вообще потому что раньше света не было. но это ничего не значит, просто как символ, важно то что в душе. А всем атеистам могу сказать, все мы атеисты пока раком не заболели, и врачи не помогают. потом почему то все верующими становятся, ну может не все, но большинство.так что пусть ребенок ходит в храм. ему там хорошо, хоть иногда. не отнимайте у него этого.
Julia LeoВ ответ на барсик
барсик
Исповедь и причастие это как наркотик, хочется еще и еще, на душе покой и тихая радость. называется божья благодать. когда в тело входит святой дух. Столько грязи вокруг, так что эта разница очень хорошо чувствуется жизнь без причастия и с причастием. Всем буддистам и пребывающим в поисках пути, могу сказать, что вы не знаете что такое христианство, поэтому ищите в других местах, хотя все это есть в библии. просто у нас образования нет христианского, и те кто разочаровался в нашей церкви думают что все ограничивается, пришел, купил свечку, поставил.свечки в церквях вообще потому что раньше света не было. но это ничего не значит, просто как символ, важно то что в душе. А всем атеистам могу сказать, все мы атеисты пока раком не заболели, и врачи не помогают. потом почему то все верующими становятся, ну может не все, но большинство.так что пусть ребенок ходит в храм. ему там хорошо, хоть иногда. не отнимайте у него этого.
СсылкаПожаловаться
А всем атеистам могу сказать, все мы атеисты пока раком не заболели, и врачи не помогают. потом почему то все верующими становятся.
__________
Вот и я всегда про это говорю и пишу: пока здоровы и сыты, относительно благополучны - льют помои на веру и Бога, но как прижмет жизнь, то ВСЕ В ЦЕРКВИ, все просят себе благ, исцеления. Пуками ставят свечи, часами стоят в очередях, в надежде на чудо (живу рядом с Матроной, вижу всех этих "атеистов", "слепых" как щенят, когда надо что-то сделать по-церковному. Простите, но иногда даже весело слушать вопросы таких, на тему: а что это за дядька там в углу с крестами на плечах? а какой Богородице, которые родили Христа, лучше ставить свечку от рака?). Но просят, молят. А как поможет Бог, то сразу опять забывают о нем, переходя в хулу и отрицание!
Для меня образованный человек тот, кто помнит о вере предков, кто не позорит себя и свою нацию тем, что совсем не ориентируется в канонах и не разу не открыл Библии.
ВедаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
А всем атеистам могу сказать, все мы атеисты пока раком не заболели, и врачи не помогают. потом почему то все верующими становятся.
__________
Вот и я всегда про это говорю и пишу: пока здоровы и сыты, относительно благополучны - льют помои на веру и Бога, но как прижмет жизнь, то ВСЕ В ЦЕРКВИ, все просят себе благ, исцеления. Пуками ставят свечи, часами стоят в очередях, в надежде на чудо (живу рядом с Матроной, вижу всех этих "атеистов", "слепых" как щенят, когда надо что-то сделать по-церковному. Простите, но иногда даже весело слушать вопросы таких, на тему: а что это за дядька там в углу с крестами на плечах? а какой Богородице, которые родили Христа, лучше ставить свечку от рака?). Но просят, молят. А как поможет Бог, то сразу опять забывают о нем, переходя в хулу и отрицание!
Для меня образованный человек тот, кто помнит о вере предков, кто не позорит себя и свою нацию тем, что совсем не ориентируется в канонах и не разу не открыл Библии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о какой вере предков Вы говорите? Вы знаете своих предков хотя бы до 7-го колена? Кто там понамешан? Да и вообще вера предков - это отнюдь не христианство, язычество. И сейчас у нас не истинно православная вера а двуверие, отмечаем Масленицу, сжигаем чучело Зимы, отмечаем день Ильи Пророка тогда когда был день Перуна. Так что лучше не говорите о вере предков.
Julia LeoВ ответ на Веда
Веда
о какой вере предков Вы говорите? Вы знаете своих предков хотя бы до 7-го колена? Кто там понамешан? Да и вообще вера предков - это отнюдь не христианство, язычество. И сейчас у нас не истинно православная вера а двуверие, отмечаем Масленицу, сжигаем чучело Зимы, отмечаем день Ильи Пророка тогда когда был день Перуна. Так что лучше не говорите о вере предков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я знаю своих предков до 10-го колена.
Вера предков - это вера Суворова, Кутузова, Менделеева, Пирогова, Романовых, Васнецова, Сурикова, святителя Луки и еще миллиона тех, кто Россию сделал ВЕЛИКОЙ! Это тоже ПРЕДКИ и на могилах этих людей стоят ПРАВОСЛАВНЫЕ КРЕСТЫ!
Вы же... идите со своей демагогией и ПУСТОЗВОНОМ, т.к. ни православия, ни тем более язычества вы ЛИЧНО не знаете, а так тупо трепаться везде, чтобы обгадить все и вся вокруг себя!
Бог видит и поползете потом к нему, а пока... продолжайте бравировать своей глупостью и тем, что вы лично ИВАН-НЕ-ПОМНЯЩИЙ-РОДСТВА! Такая позиция, как у вас. характерна для малограмотных и пустых людишек!
Светлана Майорова
Я в этом ничего плохого не вижу и к тому же вино там дают одну чайную ложку кагора( это хорошо для повышения гемоглобина в крови), это не то пойло , что в магазинах продают и еще Эту ложку ни кто не облизывает ею заливают в рот вино и ни кто не дотрагивается губами до нее.. Я и сама выросла в таких же условиях как и вы но тем не менее редко( очень редко к сожалению) но хожу в церковь и ношу крестик и всегда носила. А то , что ребенка водят в церковь ни в коем случае не запрещайте, действительно ПОСЛЕ ЦЕРКВИ ТАК ХОРОШО НА ДУШЕ .ЛЕГКО И ЧИСТО
Natali
Не даю совет, самой бы разобраться и с собой и с обществом . Кто прав?
Не успевают люди за политиками , бросаемся в крайности ....
Для себя решила : пусть будет религия , как традиция ... А в душе - язычество или Буддизм - поклонение Природе.
У меня к вам вопрос по этому поводу тоже. Как вам живется , не трудно ли в этом обществе , где царит хаос?
Julia Leo
Автор, а почему бы Вам лично самой не узнать хотя бы что-то о той религии, в которую крещен ваш ребенок? Не будете тогда на форумах собирать комментарии кумушек о грязных ложках и алкоголизме от церковного причастия!
Да и просто, как светский человек, вы бы должны знать начальные основы химии, которые в школе многие "проходят" мимо. Поищите тогда в Инете все о свойствах серебра. Полезно и очень.
После этого писанины и чуши в отношении церковных обрядов у вас будут меньше.
АнонимВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Автор, а почему бы Вам лично самой не узнать хотя бы что-то о той религии, в которую крещен ваш ребенок? Не будете тогда на форумах собирать комментарии кумушек о грязных ложках и алкоголизме от церковного причастия!
Да и просто, как светский человек, вы бы должны знать начальные основы химии, которые в школе многие "проходят" мимо. Поищите тогда в Инете все о свойствах серебра. Полезно и очень.
После этого писанины и чуши в отношении церковных обрядов у вас будут меньше.
СсылкаПожаловаться
Ну, конечно, я что то знаю. Из книг, в основном. Серебро обеззараживает, это тоже знаю. Понимаете, меня столкнули с чуждыми для меня убеждениями, я просто пытаюсь решить внутренний конфликт
Julia LeoВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, конечно, я что то знаю. Из книг, в основном. Серебро обеззараживает, это тоже знаю. Понимаете, меня столкнули с чуждыми для меня убеждениями, я просто пытаюсь решить внутренний конфликт
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конфликта не должно быть.
Все решит в итоге сам ребенок, когда вырастет. Сам решит какую религию избрать и в кого верить.
Просто Вам сейчас надо как бы пройти вместе с ним "Основы религиозной грамотности".
Во времена СССР (хоть их сейчас и проклинают) нас, школьников, возили на экскурсию с названием "Религиозные конфессии Москвы", где в популярной и доступной форме рассказывали о православии, исламе, буддизме, иудаизме, 50-десятниках, баптистах и т.д. Показывали храмы, молельные места, синагоги и т.д.
Это был правильный путь вроде бы атеистического воспитания, когда не ненависть в детях рождали, а пытались сделать их образованными и веротерпимыми. Человек должен понимать, что и чем отличается одно от другого, не быть смешным, кода некто утверждает, что Богородиц много (простите, лично со мной было, когда некая дама доказывала на полном серьезе, что т.к. икон Богородиц много, что это все разные "женщины" и т.д.).
Не воспринимайте религию так, как будто бы вас кто-то насилует.))) Это просто познание человеческой психологии и бытия.
Лера
просто попросите показать вам, где в Библии написано, что ребенку должны навязывать веру
Светлана Майорова
Ходить в церковь всем и пожилым и молодым, я бы рекомендовала даже , так как у большинства нынешних людей крыша едет от того , что они не верят ни в Бога ни в черта , хотя последнего наверное они все же верят , вот и оттуда весь хаус, проституция и коррупция, не уважение ,безразличие, голубые, розовые и вся фигня прочее
барсик
а еще где написано что ребенку нужно навязывать, ходить в школу или нет, пить, курить или нет, навязывать что такое хорошо, что такое плохо или нет. так можно далеко зайти, если ребенку ничего не навязывать в жизни. наверное вы правы, пусть само вырастет. только вот что вырастет.
барсик
Я форум читаю, ухохатываюсь. Мне кажется если бы мы все были христианами в душе, форума бы не было. просто вопросов бы таких не возникало, которые на форуме пишут, но нас из каждого утюга идет пропаганда против семьи. цитата.Я знаю, что 90% наших мужчин не платят алименты. Бросают жен с пятью-шестью детьми. Это продукт воспитания нашим телевидением и СМИ, нашей эстрадой. Я никогда не забуду выражение Людмилы Зыкиной: «А что, я была четыре раза замужем, и у меня со всеми мужьями хорошие отношения». Она четыре раза была замужем и не создала семьи. И она этим гордится. И она, человек популярный в народе, на весь мир рассказывает об этой новой норме. А сто лет назад нормой была семья. так что желаю в новом году всем работать в этом направлении, обрести на душе покой, радость, гармонию и тихое счастье ну и себе тоже этого желаю. всем добра.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем