Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок и церковь

Тема, которая меня очень тревожит. Я росла в мире, где церковь была под запретом, нас с братом крестили тайно, дома не было принято ни посты держать, ни молиться. Я по состоянию души скорее буддист, верю в совершенство мира, природную гармонию, и все церковные обряды мне чужды. НО есть проблема -моя свекровь и свекр - люди очень воцерковленные. Настаивают, что ребенок должен носить крест, стараются при каждом удобном случае его причащать.  Портить отношения не хочется, приезжают редко, так как живут далеко, раз в пол года где то. Но таскают его на причастие. Я в ужасе от мыслей, что ребенок пьет вино, да еще и с общей ложки! Не знаю, каких комментариев я жду, наверное просто ваших мыслей и представлений.... Хочется понять - это я ограничена, или как?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
Анжелика Новожилова
Голова с похмелья потом не болит у ребенка?))
Елена ПремудраяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Голова с похмелья потом не болит у ребенка?))
СсылкаПожаловаться

бедные дети.
Анжелика Новожилова
Голова с похмелья потом не болит у ребенка?))
СсылкаПожаловаться
Наоборот, к своему удивлению я замечаю, что ребенок становится спокойнее. Мне не понятно:(
Елена ПремудраяВ ответ на Аноним
Аноним
Наоборот, к своему удивлению я замечаю, что ребенок становится спокойнее. Мне не понятно:(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там же все таки учат смирению, а ребенок быстро впитывает информацию.
Елена Премудрая
Там же все таки учат смирению, а ребенок быстро впитывает информацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ребенок еще в таком возрасте, что понимание смирения ему не доступно, вот в чем дело. Его приводят непосредственно на причастие, поят с ложки и уводят. Ему 3
ЯночкаВ ответ на Аноним
Аноним
Наоборот, к своему удивлению я замечаю, что ребенок становится спокойнее. Мне не понятно:(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ребёнок после посещения церкви- причастия спокойнее становится- я бы не припятствовала. Ему на пользу. Вина в причастии до смешного мало, его же разбавляют. Градусов может как в кефире. Причащают деток первыми, так что ничего страшного в этом не вижу.


Когда мне было лет 12- у нас в городе построили маленький православный храм. И я туда повадилась бегать. Сначала смотрела как строили, потом в воскресную школу, потом стала оставаться на службу, исповедаться и причастится.

Всю зиму неразу не болела. Хотя обычно- из ангин не вылезала.

Потом моя мама решила что я слишком часто в церковь хожу, и аккуратненько, без скандалов меня от туда отвела. Мероприятия- задания мне придумывала,, на воскресенья.

Я иногда это вспоминаю, и становится грустно.
Может если бы ходила в церковь- меньше косяков в жизни было бы...
Елена Премудрая
Вы мама, Ваше слово закон! Скажите, что вырастет, сам выберет какому богу молиться.
Елена Премудрая
Вы мама, Ваше слово закон! Скажите, что вырастет, сам выберет какому богу молиться.
СсылкаПожаловаться
Это так, но есть еще и папа, который тоже на 50% решает. А папа сказал "Ну ничо, я же пережил! Что может случится плохого?"
Елена ПремудраяВ ответ на Аноним
Аноним
Это так, но есть еще и папа, который тоже на 50% решает. А папа сказал "Ну ничо, я же пережил! Что может случится плохого?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эх, папа- это меняет суть(
ангел жития тишайшегоВ ответ на Аноним
Аноним
Это так, но есть еще и папа, который тоже на 50% решает. А папа сказал "Ну ничо, я же пережил! Что может случится плохого?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что может случиться-вирусная пузырчатка полости рта,гнойно-некротические флегмоны дна полости рта,кандидозики,герпес,плюс масса больных туберкулезом в надежде на чудесное исцеление.Вот и подумайте сами что может случиться во время коллективно-массового нарушения санитарно-эпидемиологических норм под названием причастие.
ангел жития тишайшего
Что может случиться-вирусная пузырчатка полости рта,гнойно-некротические флегмоны дна полости рта,кандидозики,герпес,плюс масса больных туберкулезом в надежде на чудесное исцеление.Вот и подумайте сами что может случиться во время коллективно-массового нарушения санитарно-эпидемиологических норм под названием причастие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что вы натворили?:) Моя тревога подпрыгнула до небес:(
Алла ЛобановскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Что вы натворили?:) Моя тревога подпрыгнула до небес:(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы на верном пути. Моя дочь с детства посещала церковь и причащалась - ей 27 лет, замужем, окончила Гарвард и магистратуру этого же университета, живет и работает Нью-Йорке. Счастлива она и мы. Будете счастливы и Вы все, поверьте Бог всех нас держит в своих надежных и любящих руках. С Рождеством Христовым и всех Вам Божьих благословений
ангел жития тишайшего
Что может случиться-вирусная пузырчатка полости рта,гнойно-некротические флегмоны дна полости рта,кандидозики,герпес,плюс масса больных туберкулезом в надежде на чудесное исцеление.Вот и подумайте сами что может случиться во время коллективно-массового нарушения санитарно-эпидемиологических норм под названием причастие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
когда по москве бродила чума, все ломанулись в храмы - иконы целовать, что вызвало эпидемию.
ангел жития тишайшегоВ ответ на Екатерина
Екатерина
когда по москве бродила чума, все ломанулись в храмы - иконы целовать, что вызвало эпидемию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они еще и какого то здравого епископа который хотел снять икону с каких то ворот во избежания эпидемии забили до смерти.
ангел жития тишайшего
Они еще и какого то здравого епископа который хотел снять икону с каких то ворот во избежания эпидемии забили до смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да-да, амвросия, по-моему. он был церковнослужителем и занимался наукой. и заметил, что во время болезней целование икон, мощей и прочего (чего они там еще целуют?) количество заболевших увеличивается. и решил икону снять... и его растерзала толпа верующих (ну видимо, доброта из них перла)
ангел жития тишайшегоВ ответ на Екатерина
Екатерина
да-да, амвросия, по-моему. он был церковнослужителем и занимался наукой. и заметил, что во время болезней целование икон, мощей и прочего (чего они там еще целуют?) количество заболевших увеличивается. и решил икону снять... и его растерзала толпа верующих (ну видимо, доброта из них перла)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Избыток чувства любви к ближнему.Кстати кричащим здесь о всепрощении и любви верующим не мешало бы прокомментировать стих27 евангелия от Луки где основатель их вероучения Иисус Иосифович Христос(пишу формально поскольку биологический отец не установлен) призывает к прямому избиению неверующих.
ангел жития тишайшего
Избыток чувства любви к ближнему.Кстати кричащим здесь о всепрощении и любви верующим не мешало бы прокомментировать стих27 евангелия от Луки где основатель их вероучения Иисус Иосифович Христос(пишу формально поскольку биологический отец не установлен) призывает к прямому избиению неверующих.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так они всегда готовы. чуть кто отличается от их представления о правильности, так они готовы его травить, гнобить, убивать, оскорблять. конечно, не про всех речь, но по большей части именно так.
ангел жития тишайшегоВ ответ на Екатерина
Екатерина
так они всегда готовы. чуть кто отличается от их представления о правильности, так они готовы его травить, гнобить, убивать, оскорблять. конечно, не про всех речь, но по большей части именно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так не надо далеко ходить-они тут на форуме чуть ли не мироточат желчью.
ангел жития тишайшегоВ ответ на Екатерина
Екатерина
да-да, амвросия, по-моему. он был церковнослужителем и занимался наукой. и заметил, что во время болезней целование икон, мощей и прочего (чего они там еще целуют?) количество заболевших увеличивается. и решил икону снять... и его растерзала толпа верующих (ну видимо, доброта из них перла)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Извините-забыл указать глава 19 стих 27 евангелие от Луки.
Маришка
ничего страшного с вашим ребенком не случится, относитесь к этому проще, я бы только радовалась что кто то ребенка в церковь водит. Только добрее будет.
ЕкатеринаВ ответ на Маришка
Маришка
ничего страшного с вашим ребенком не случится, относитесь к этому проще, я бы только радовалась что кто то ребенка в церковь водит. Только добрее будет.
СсылкаПожаловаться
ага. в недавней теме православные христиане предлагали гомосеков камнями забивать, ловить, бутылки им вставлять и бить. прям доброта прет... а еще почитайте темы под пусси райт. такой злобы и ненависти как от таких христиан никогда в жизни не видывала. хождение в церковь - не залог благочестия.
МаришкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
ага. в недавней теме православные христиане предлагали гомосеков камнями забивать, ловить, бутылки им вставлять и бить. прям доброта прет... а еще почитайте темы под пусси райт. такой злобы и ненависти как от таких христиан никогда в жизни не видывала. хождение в церковь - не залог благочестия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я против веры до фанатизма, но сама вера и заповеди ребенку точно хуже не сделают. Не знаю православных церквей где ведутся проповеди против геев, обычно только служба идет.
ЕкатеринаВ ответ на Маришка
Маришка
я против веры до фанатизма, но сама вера и заповеди ребенку точно хуже не сделают. Не знаю православных церквей где ведутся проповеди против геев, обычно только служба идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
зато полно православных, которые именно это проповедуют.
мораль и этика в цивилизованном обществе куда ценнее, обширнее, богаче, добрее, чем заповеди.
МаришкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
зато полно православных, которые именно это проповедуют.
мораль и этика в цивилизованном обществе куда ценнее, обширнее, богаче, добрее, чем заповеди.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мораль и этика современного общества не противоречит заповедям, а вообще не одна религия не учит насилию и убийству, просто некоторые проповедники умеют вывернуть все написаное наизнанку и преподнести так как им удобно.
ЕкатеринаВ ответ на Маришка
Маришка
мораль и этика современного общества не противоречит заповедям, а вообще не одна религия не учит насилию и убийству, просто некоторые проповедники умеют вывернуть все написаное наизнанку и преподнести так как им удобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
философия религии - одно дело. хотя и тут можно поспорить.
а вот церковь как институт власти, народ как носитель абсолюта и попы как пастыри - совершенно другое. и цели у них уже другие.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем