Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок + мама + бабушка...

Так получилось, что моя дочка не ходит в садик (т.к. нуждается в тщательном наблюдении и приеме лекарств по расписанию). Пока я на работе, с ней сидит бабушка - моя мама, за что я маме очень благодарна. Тем не менее, есть проблема. Дело в том, что родители мои достаточно авторитарны и часто навязывают мне своё мнение и образ действий. В чем-то я с этим мирюсь, т.к. они действительно много для меня делают и помогают мне растить дочку. Но случается так, что подобной "навязывание", выяснение отношений, в том числе и по вопросам, касающимся ребенка, происходит собственно при ребенке. При том, что я совсем не дурочка, я бываю вынуждена либо отстаивать свое мнение (что неизбежно выливается в конфликт), либо соглашаться, даже если я не согласна (страдает, и по большей части незаслуженно, мой родительский авторитет - бабушка всегда права...). Объяснять родителям, что не стоит при ребенке вести некоторые разговоры, бесполезно ("Мы тебе добра желаем, а ты нас не слушаешь, не ценишь..." и т.п.) Чувствую, что ребенок перестает меня слушаться, ситуация усугубляется... Дочери всего 5 лет, а мы уже ссоримся... К сожалению, воспитываю ее без папы, поэтому отказаться от помощи родителей в одночасье не получится... Прошу прощения, что получилось слишком длинно... Может быть, кто-то попадал в аналогичное положение? Что делать?
Julia
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
олька
Попрубуйте выгонять дочку из комнаты, когда начинают возникать конфликты, не терпите никаких возражений поэтому поводу. А родители - они не для Вас делают добро а для своей внучки и вы вправе потребовать поступать с ребенком так как высчитаете нужным. У меня мама тоже очень авторитарный человек и пытается навязать свое мнение, но я всегда стою на своем. Моя любимая фраза: "Да мамочка, ты права мамочка", но делаю все по-своему. В крайнем случае пообещайте, что наймете ребенку няню, если не будет по-вашему... Если любят внучку, пойдут на уступки....иначе ребенка потом не догоните....
Лариса Зайцева AstroStar.RuВ ответ на олька
олька
Попрубуйте выгонять дочку из комнаты, когда начинают возникать конфликты, не терпите никаких возражений поэтому поводу. А родители - они не для Вас делают добро а для своей внучки и вы вправе потребовать поступать с ребенком так как высчитаете нужным. У меня мама тоже очень авторитарный человек и пытается навязать свое мнение, но я всегда стою на своем. Моя любимая фраза: "Да мамочка, ты права мамочка", но делаю все по-своему. В крайнем случае пообещайте, что наймете ребенку няню, если не будет по-вашему... Если любят внучку, пойдут на уступки....иначе ребенка потом не догоните....
СсылкаПожаловаться
вам может это пригодится, наш астроцентр сделал бесплатный сервис для мам: "Детский Астропрофайл", детский гороскоп поможет Вам предотвратить возможные трудности в развитии ребёнка, расскажет об особенностях его характера, о талантах и темпераменте. http://www.astrostar.ru/child-profile
Яна Павлова
Аналогичная ситуация. Правда, мы уже полтора года живём отдельно, но первые года дочки проходили под чутким бабушкиным руководством. Что я только (ну и дочка, конечно) не выслушивали. Если ребёнок лет трёх ест сам, значит я фашистка и в концлагерях было лучше. Ну и в том же роде. Сейчас ей 6,5 лет. Нервы трепет, не дай Бог. И бабушка в том числе пожинает плоды воспитания.
Alena MakovaВ ответ на Яна Павлова
Яна Павлова
Аналогичная ситуация. Правда, мы уже полтора года живём отдельно, но первые года дочки проходили под чутким бабушкиным руководством. Что я только (ну и дочка, конечно) не выслушивали. Если ребёнок лет трёх ест сам, значит я фашистка и в концлагерях было лучше. Ну и в том же роде. Сейчас ей 6,5 лет. Нервы трепет, не дай Бог. И бабушка в том числе пожинает плоды воспитания.
СсылкаПожаловаться
да уж, я думала у меня у одной такая фигня!!!!но мне деваться совсем некуда - детей двое, няню я не потяну, мама мне реально безумно помогает - но, к сожалению, со своими такими закидонами....чего ожидать в дальнейшем????
МараВ ответ на Alena Makova
Alena Makova
да уж, я думала у меня у одной такая фигня!!!!но мне деваться совсем некуда - детей двое, няню я не потяну, мама мне реально безумно помогает - но, к сожалению, со своими такими закидонами....чего ожидать в дальнейшем????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня тоже двое детей. И тоже все были уверены, что мне с ними просто деваться некуда, кроме как всю оставшуюся жизнь при маменьке сидеть. Никакой няни никогда не было - тоже не по средствам. Дети, слава богу теперь уже подросли, в школу ходят. Стало полегче. Бабушка в ста километрах. Время от времени под предлогом помощи пытается то забрать кого-нибудь из детей, то переехать жить к нам. Зная ее гадский характер и постоянное провоцирование окружающих на истерики и скандалы, это даже не обсуждается - меня до психушки доведет и детям психику исковеркает.
Да, я являюсь единственным кормильцем своей семьи, работаю на трех работах, живем в общаге, детям очень рано пришлось научиться делать всю домашнюю работу: убираться, гладить, есть готовить, они сами делают уроки, ездят на тренировки и музыку... Тяжело. Очень. И при этом нам комфортно. Лучше так, чем терпеть бабушкины прибамбасы и ежедневный вынос мозга. При всей нашей к ней любви, мы ей ничем не обязаны. И вмешиваться в дела нашей семьи никогда не позволим. Хочет приехать в гости - пожалуйста, поговорить по телефону - в любое время. Нужна помощь ей самой - в лепешку разобьюсь, но помогу.
Вот как-то так... Впрочем, у всех ситуации разные.
КилькаВ ответ на Мара
Мара
У меня тоже двое детей. И тоже все были уверены, что мне с ними просто деваться некуда, кроме как всю оставшуюся жизнь при маменьке сидеть. Никакой няни никогда не было - тоже не по средствам. Дети, слава богу теперь уже подросли, в школу ходят. Стало полегче. Бабушка в ста километрах. Время от времени под предлогом помощи пытается то забрать кого-нибудь из детей, то переехать жить к нам. Зная ее гадский характер и постоянное провоцирование окружающих на истерики и скандалы, это даже не обсуждается - меня до психушки доведет и детям психику исковеркает.
Да, я являюсь единственным кормильцем своей семьи, работаю на трех работах, живем в общаге, детям очень рано пришлось научиться делать всю домашнюю работу: убираться, гладить, есть готовить, они сами делают уроки, ездят на тренировки и музыку... Тяжело. Очень. И при этом нам комфортно. Лучше так, чем терпеть бабушкины прибамбасы и ежедневный вынос мозга. При всей нашей к ней любви, мы ей ничем не обязаны. И вмешиваться в дела нашей семьи никогда не позволим. Хочет приехать в гости - пожалуйста, поговорить по телефону - в любое время. Нужна помощь ей самой - в лепешку разобьюсь, но помогу.
Вот как-то так... Впрочем, у всех ситуации разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вы меня прям ободрили. Ситуация похожая, только совсем дети маленькие, но я недавно психанула и решила справляться сама, совсем уже достало. Тут и давление авторитета и вынос мозга, да... но мне легче в том плане, что муж помогает. Вот скоро будем учиться жить своими силами. Страшно.
МараВ ответ на Килька
Килька
Ну вы меня прям ободрили. Ситуация похожая, только совсем дети маленькие, но я недавно психанула и решила справляться сама, совсем уже достало. Тут и давление авторитета и вынос мозга, да... но мне легче в том плане, что муж помогает. Вот скоро будем учиться жить своими силами. Страшно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, страшно! И еще как!!! Я прекрасно понимаю. Тоже такое пережила.
Сама была в панике от своего решения жить самостоятельно. Первые месяцы загоняла себя работой, чтобы не думать, не чувствовать - чтобы просто сил не оставалось. А потом заметила, что у меня все получается, и получается неплохо. Я совершенно спокойно и без посторонней помощи улаживаю возникающие проблемы. Дети сыты, здоровы, обуты-одеты. Я могу оплачивать им дополнительное образование, отдых, поездки. Я могу позволить себе фитнес, парикмахерскую, маникюр, недешевую косметику. Я могу спокойно общаться с друзьями и с любимым человеком, не оглядываясь, что подумает моя маменька, и в каких выражениях преподнесет свои мысли моим детям. Я даже замахнулась на решение квартирного вопроса. И уверена - получится!
Все наши внутренние семейные дела мы решаем с детьми без вмешательства, давления и истерии со стороны родственников. Да и дети стали спокойнее, уравновешеннее, жизнерадостнее, общительнее, учатся намного лучше. Так что для меня самостоятельность - это не наказание, это привилегия. А что для вас - решать только вам...
Мара
Пока живете с бабушкой, так и будет. Придется выбирать: растить ребенка самостоятельно и с чистой совестью посылать всех подальше, либо жить при маменьке и терпеть ее, простите, мозгоебство...
Почитайте Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Сильная вещь. (Фильм, кстати, тоже ничего себе.) И выбирайте, что для вас важнее: маменькина опека, или психическое здоровье Ваше и Вашего ребенка.
missdior
Ситуация до боли знакома. И поэтому мы с родителями не живем, хотя у них большая квартира в хорошем районе, мы живем в съемной однушке - зато ОДНИ!!!
При родителях вы всегда будете ребенком, которого надо воспитывать.
Единственный выход - ищите возможность отселения от родителей. Это сложно, но выполнимо. Самое сложное - решиться на поступок и вырваться из-под маминого крыла
Я сначала просчитала сколько мне нужно денег чтобы жить отдельно с ребенком (аренда квартиры, няня или д/с и т.д.) - нашла работу с нужным доходом, а дальше - дело техники. Папа ребенка помогает нам материально (на нем оплата квартиры).
Попробуйте все-таки отдать ребенка в садик - можно доплатить воспитательнице чтобы она вовремя лекарства давала. В 5 лет детей обязаны без очереди в сады брать. Или можно няню недорогую найти - соседку-пенсионерку и т.д.
Жданова Анастасия
Девочки вот ЭТО попробуйте. Обалденная вещь как раз к новом году и на новогодние праздники!!!!Всем наотправляла же открыток. Всем нравится....
наталья ким
только отселение поможет выпровить ситуацию.но не увсех есть возможность
Любые совпадения случайны
Мне кажется, нужно высказывать своим родителям недовольство, но не в присутствии ребенка. Мне очень нравится, как моя мама поступает. Если у нас с ней спорная ситуация по вопросу воспитания ребенка, он мне говорит: "давай выйдем из комнаты". И потихоньку, чтобы мой ребенок не слышал, высказывает мне свое мнение. Подскажите своим родителям, что только так и нужно делать. тогда и ваш родительский авторитет останется в целости и сохранности.
Василиса
Так РЕАЛЬНО воспитывает ребёнка именно Бабушка, а не вы....Вы - теоретическая мама , а она - практический воспитатель.
Мария
у нас такая же ситуация была, но мы нашли "общий" язык с мамой и когда хотим что-то "обсудить на повышенных тонах" просто уходим в другую комнату или созваниваемся по телефону и вот тут уж....а по поводу того, что ВЫ ругаетесь в ребенком в его 5 лет!!! Так не переживайте, дети в этим возрасте упрямые, у них проявляется свое "Я" и это до 7 лет! Просто страйтесь после разговора с бабушкой на "повышенных" тихонько найти повод ребенку объяснить почему так произошло....думаю так бедет правильно и у ребенка бедет понимание что к чему в Вашей семье. Чеще говорите что ВЫ любите свое чадо и целуйте....
Наталья Рогова
Знакомо, до боли! Тоже так мучилась и ребенка мне изболовали до сих пор плоды пожинаю. А решение одно нашла. Встретила мужчину и стала вместе жить с ним и с ребенком отдельно от мамы. И Вам советую заняться благоустройством своей личной жизни.
Полина Носова
Привет девчонки! Вчера вы мне дали адрес сайта Бородиной из ДОМ2 ну там все написано про то как она похудела на 23 КГ за 2 месяца!...



http://www.blog-borodina.com/
С сегодняшнего дня попробую придерживаться ее рекомендациям и о результатах отпишусь!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем