Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребенок не говорит.

Здрастуйте. Моему сыну 3,5годика. Большой и здоров но очень плохо говорит. Я не знаю что мне делать уже,мне очень страшно! Подскажите что же мне делать прошу Вас!
finna la
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Джоли
А в садик он ходит?
finna la
Да. Ходит. Летом отдала. Там бандит ужасный,а не говорит.
ДжолиВ ответ на finna la
finna la
Да. Ходит. Летом отдала. Там бандит ужасный,а не говорит.
СсылкаПожаловаться
Может он, как в том анекдоте, молчит, потому что все в порядке)
А у логопеда вы были?
Дома читайте ему побольше, особенно стишков.
Николетта
сходите к логопеду, к неврологу. Ну хоть отдельные слова говорит? реагирует на ваши просьбы?
А то еще к лору сходите на консультацию.
finna la
Спосибо. Заведу ко всем врачам что вы написали. Он меня полностью понимает и реагирует на каждое слово. Ето я его просьб понять не могу. Отдельные слова говорит. Но дети в его групе очень хорошо говорят.
Константин ГущенковВ ответ на finna la
finna la
Спосибо. Заведу ко всем врачам что вы написали. Он меня полностью понимает и реагирует на каждое слово. Ето я его просьб понять не могу. Отдельные слова говорит. Но дети в его групе очень хорошо говорят.
СсылкаПожаловаться
Я до пяти лет говорил так, что преводчиком у меня была мама. Потом мне сделали небольшую операцию во рту(вроде какую-то уздечку подрезали) - и все, сразу проблемы с речью пропали. Но если ребенок не наблюдается невропатологом - тогда надо просто разговаривать. Чтоб отвечал. Заставлять произносить то, что хочет(я со своим год назад тоже мучался, но мы справились - уже стихи рассказывает, скоро нам будет 3 годика. А еще попробуйте в речевой центр сходить - там детки разные есть(в смысле проблемы с речью по разным причинам) - если он будет общаться с подготовленными воспитателями(специалистами), а не просто с обычными педагогами из детского сада - очень быстро начнет разговаривать.
Дарья Дашкевич
читайте стихи достаточно медленно и выразительно, чтоб ребенок успевал повоторять все слова вместе с вами, важно чтоб при этом он видел ваш рот, видел как вы говорите
Софья
Моему сыну 1,4... стал птицей-говорун после того, как я ему на ночь стала читать "Евгения Онегина".
КасяВ ответ на Софья
Софья
Моему сыну 1,4... стал птицей-говорун после того, как я ему на ночь стала читать "Евгения Онегина".
СсылкаПожаловаться
Моему сыну 1,4... стал птицей-говорун после того, как я ему на ночь стала читать "Евгения Онегина".

надо же моему1,5 говорит где-то 10-15 слов при этом обсалютно все пнимает-недавно сказал слово котлета и все сколько не просила не в какую-его активный словарь это :няня-мама ,атя-папа ,ба-бабушка ,мямя-еда ,кака-плохо,грязно, коко-яйцо ,птици ,ава-все животные ,дззз-бриться ,тжжж-ехать ,ушел ивсе
Светлана
Логопеду покажите, может, просто отдельные звуки не выговаривает. А вообще, если вы пишете, что сообразительный и общительный, то может и сам заговорить))
наталья щепотьева
Действительно, есть случаи, когда дети начинают поздно говорить, даже после 5,6 лет, зато потом быстро наверстывают упущенное и часто опережают сверстников в развитии. Так что сходите к специалистам, и если у ребенка не будет никаких отклонений, значит, это его особенность
Константин ГущенковВ ответ на наталья щепотьева
наталья щепотьева
Действительно, есть случаи, когда дети начинают поздно говорить, даже после 5,6 лет, зато потом быстро наверстывают упущенное и часто опережают сверстников в развитии. Так что сходите к специалистам, и если у ребенка не будет никаких отклонений, значит, это его особенность
СсылкаПожаловаться
на самом деле если ребенок не говорит - это важный сигнал. Чем позже дети начинают говорить, тем трудней им потом наверстывать упущенное.
Саша
У меня дочка тоже не говорила до 3 лет, потом начала кое-как. В 6 не произносила 11 звуков. За год в логопед. садике всё восстановили. Но моё мнение-повезло с логопедом. Здоровья вам и удачи!
Luna LunaВ ответ на Саша
Саша
У меня дочка тоже не говорила до 3 лет, потом начала кое-как. В 6 не произносила 11 звуков. За год в логопед. садике всё восстановили. Но моё мнение-повезло с логопедом. Здоровья вам и удачи!
СсылкаПожаловаться
У меня сын до трех лет нечего все руками и ногами а потом как начал главное что слышет значит заговорит.
Анжелика Григорьева (Франк)
Моему сыну 2 года, мы тоже плохо разговариваем. Отдельных слов в лексиконе много, но просьбы понимаю только я и наугад.Наш врач сказал, что до 3-4лет эти в норме,а после, конечно лучше проконсультироваться со специалистами. А мой совет такой, когда вы вдвоем говорите ему все; что делаете, что видите, как это называется,спрашивайте у него совета, задавайте вопросы, короче втягивайте его в разговор.
Лилия Колпакова
Моему сыночку 1,4, тоже плохо говорит что то отдельное и больше слога как ка- ку-.Знает слов больше 10 но говорить их не торопиться, даже мама говорить перестал.
брюнетка
прямо моего сына напомнили тоже почти не говорит нам будет в июне три в основном акает хотя по слогам за мной повторяет и тоже хулиган ужасный к сожалению в садик не ходим очереди страшные
Инна Корюкина
У меня тоже проблема,доче 1.4 а она не говорит,так только кака,на,ляля хорошо говори,мама и папа только когда захочет))))вообще не знаю что делать!вроде и разговариваю с ней постоянно,книжки читаем,журналы смотрим!подскажите пожалуйста что мне делать!может какие игры для развития речи есть!
Лена Чичинова (Доронина)В ответ на Инна Корюкина
Инна Корюкина
У меня тоже проблема,доче 1.4 а она не говорит,так только кака,на,ляля хорошо говори,мама и папа только когда захочет))))вообще не знаю что делать!вроде и разговариваю с ней постоянно,книжки читаем,журналы смотрим!подскажите пожалуйста что мне делать!может какие игры для развития речи есть!
СсылкаПожаловаться
У меня Кирилл отдельные слова говорил с года МАМА БАБА ДАЙ НА ПАПА а в два года начел говорить придложениями сечас нам 2года и 8 месяцев он расказывает стишки длинные
Manja
C какого возраста Вы начали читать ему книги?
Оленька
обязательно сходите к неврологу и логопеду уже сейчас
маришка
Нашему 1год5мес. кроме мама дай-дай не говорит ничего (((((((((((
маришка
подскажите как приучить ребенка к горшку нам 1.5год никак не хочет боится его как огня))))
Лена Чичинова (Доронина)
Попробуйте к логопеду обратится пожет может быть
ТОО ВДПО Светлана Кайлина
Почитайте о поражении центра Брока в головном мозге, срочно к логопеду.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем