Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не хочет учиться

Кто сталкивался с такой ситуацией, нужен совет как вы решали проблему с учебой. 
Сын уже в 4-м классе, и до сих пор нет желания учиться. В первом классе меня учитель"долбала" что это потому, что мы (родители) рано в школу его отдали. Сыну было 6,5 лет. Школьный психолог работала с ним всего 2 раза. В первый раз- определила, что у него нет мотивации в обучении (1 класс,-2 четверть), во-второй раз при мне мне вела беседу с ребенком. Причем всю беседу стыдила ребенка (тогда еще первоклашку) и он чуть не плакал. После этого со школьным психологом больше не связывалась. 
2 класс пошли тройки и первые двойки. В 3 классе кое как вытянули на тройки. Сейчас в 4-м уже никак не выходит его вытянуть. 
С сыном я занимаюсь и уроки делаю (хоть учитель и говорит, что он должен их делать самостоятельно). И получается что учебный материал в школе он не усваивает (на уроке может заниматься чем угодно). А те слабые знания, что имеются - результат домашних занятий. Школа в нас нормальная, да и учитель тоже. Сначала с мужем  думали, что он с учителем не нашел общего языка. Но с другими учителями-предметниками тоже самое. Он работает только на тех уроках, где ему интересно. А не интересно ему на основных уроках. Причем дома, когда мы с сыном занимаемся, он тоже все время пытается увильнуть от учебы. 
Мальчик сообразительный, не отсталый (показывали врачу)- просто лодырь. Вот мне и нужен совет, как эту лень перебить. Как побудить мотивацию к обучению? Ни похвала, ни поощрения и даже наказания не помогли. Я просто не знаю что делать..
Детского психолога у нас в райцентре нет, в областной город везти- возможности нет. 
Анна Хабибулина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Жужа
У него есть какие-то увлечения, кружки-секции, в которые ему нравится ходить? Опять же размером карманных денег или подарков на праздники.
Мария ДемидюкВ ответ на Жужа
Жужа
У него есть какие-то увлечения, кружки-секции, в которые ему нравится ходить? Опять же размером карманных денег или подарков на праздники.
СсылкаПожаловаться
Вот тоже хотела спросить: может, ему ближе какое-то творчество или спорт?
Галина БорисовнаВ ответ на Жужа
Жужа
У него есть какие-то увлечения, кружки-секции, в которые ему нравится ходить? Опять же размером карманных денег или подарков на праздники.
СсылкаПожаловаться
Ребенок психологически не был подготовлен к школе, первый год не было "поглаживания", за первый год обучения у него отбили полностью желание учиться. А школьный психолог - это далеко не тот человек, на которого Вы надеялись.
Галина Борисовна
Ребенок психологически не был подготовлен к школе, первый год не было "поглаживания", за первый год обучения у него отбили полностью желание учиться. А школьный психолог - это далеко не тот человек, на которого Вы надеялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя тоже не любила школу, хотя пошла вовремя и в садике готовили их . Педагоги говорили, что таких детей много, которым сам процесс обучения не нравиться. Их только через "надо". Мы со своей даже за ручку в школу по совету психолога как-то ходили, когда-то уже постарше она была. Чтоб она понимала, что мне это надо, а потом может понимание, что и ей, придет и к ней самой. Это как зубы чистить и руки мыть перед едой - сначала как только не хитрили, чтоб не делать то, что мама говорит. Сейчас моются-чистятся постоянно и не помнят, как когда-то было из под палки.
МисскаВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Ребенок психологически не был подготовлен к школе, первый год не было "поглаживания", за первый год обучения у него отбили полностью желание учиться. А школьный психолог - это далеко не тот человек, на которого Вы надеялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть дети способные, есть - нет. мне всегда учеба давалась легко, я даже успевала на уроках поплевать бумажками в развинченную ручку). и все равно отличницей была. а вот двоечники у нас определились сразу, так и учились до 8 класса кое-как.
КошмараВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Ребенок психологически не был подготовлен к школе, первый год не было "поглаживания", за первый год обучения у него отбили полностью желание учиться. А школьный психолог - это далеко не тот человек, на которого Вы надеялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно.Она отдала в школу не "созревшего" для обучения ребенка, психологическая готовность отьсутствовала.Стало быть-проблемы с концентрацией внимания,запоминанием,элементарной усидчивостью и волей.
Дальше-больше.В результате этого появились первые неудачи,мама потащила к психологу,ребенок вообще руки опустил и признал себя неудачником.
CheshireCat
основные предметы - это какие?=) русский, математика? играть он любит? квесты? надо просто подобрать интересную форму.но вам нужно будет выкладываться по полной. проходить дома тот же материал, который проходил в школе, но в другой форме. я англ. преподавала, сталкивалась с такими детьми. Некоторым удалось привить интерес к этому предмету=)
Александра Ситалова
А вы хотели учиться?))
Карта Бита
щитовидку поверьте, а то может вовсю лечить надо, а не требовать
IsidaВ ответ на Карта Бита
Карта Бита
щитовидку поверьте, а то может вовсю лечить надо, а не требовать
СсылкаПожаловаться
Да. У меня так и было. Немного скорректировали работу щитовидки и стала лучше запоминать и усваивать. Плюс пропало унылое настроение в умственной работе
Екатерина
если бы мальчик был сообразительным, то присутствия на уроках было бы достаточно для троек, а то и для четверок. чтобы хватать двойки надо не просто лениться, надо еще и не понимать. это я говорю не для того, чтобы обидеть вас или вашего ребенка, а исключительно для того, чтобы вы здраво посмотрели на проблему. возможно она не только и не столько в лени, сколько в том, что ему тяжело учиться. оттого и отторжение.
sirius
гнать таких психологов их школ надо- пока психику какому- нибудь ребенку не сломал
Мария ДемидюкВ ответ на sirius
sirius
гнать таких психологов их школ надо- пока психику какому- нибудь ребенку не сломал
СсылкаПожаловаться
да бог с вами, кто вы школу психологом работать идет? девочки после института?
хорошему психологу частной практики хватает
Мария Демидюк
да бог с вами, кто вы школу психологом работать идет? девочки после института?
хорошему психологу частной практики хватает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да лучше ваще бес психолога, чем такой, как у автора описан! Дети-то то в чем виноваты, если психология не ее (его) стихия! Довести до слез ребенка! Убила бы на фиг на месте мамаши!
Lady StervaВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
да бог с вами, кто вы школу психологом работать идет? девочки после института?
хорошему психологу частной практики хватает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, вопрос спорный. у нас в школе была просто прекрасный психолог. еще одного отличного психолога знала- правда, потом, он ушел в переводчики, но до этого почти 6 лет прорпботал в школе , у него 2 образование- психолог...
Галина БорисовнаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
да бог с вами, кто вы школу психологом работать идет? девочки после института?
хорошему психологу частной практики хватает
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Лисичка Алиса
Перестаньте думать о психологе. В России психологи - шарлатаны. И в силу недоразвитости этого вида деятельности у нас и в силу того, кто сейчас идет заниматься психологией.
Все придется делать самим.
Тупо заниматься, водить, может быть, к репетиторам. Пытаться вызвать интерес.
Вы что-то читаете? Есть дома книги? Если ребенок НЕ видит вас с книгой в руках, то и он никогда не будет читать. Так что начинайте совместное самообразование.
Выезжайте в музеи (для мальчика лучше технические), на выставки, да просто туда, где есть техника. Чтобы ребенок заинтересовался процессом создания. И тогда начнет учить и физику, и математику, и химию.
Lady StervaВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Перестаньте думать о психологе. В России психологи - шарлатаны. И в силу недоразвитости этого вида деятельности у нас и в силу того, кто сейчас идет заниматься психологией.
Все придется делать самим.
Тупо заниматься, водить, может быть, к репетиторам. Пытаться вызвать интерес.
Вы что-то читаете? Есть дома книги? Если ребенок НЕ видит вас с книгой в руках, то и он никогда не будет читать. Так что начинайте совместное самообразование.
Выезжайте в музеи (для мальчика лучше технические), на выставки, да просто туда, где есть техника. Чтобы ребенок заинтересовался процессом создания. И тогда начнет учить и физику, и математику, и химию.
СсылкаПожаловаться
не знаю, как у вас в России, а нам в свое время психолог школьный очень помогла, правда , в более старшем возрасте. а есть и такие , после первого визита моя дочь сказала бабушке- баба, больше ноги нашей там не будет...
есть люди , которые знают свою специальность и те, кто ее не знает
Ольга Ивановна
У нас дочка в школу в 6 лет пошла, мечтала учиться. Главное - привить самостоятельность, мы в 1 классе ей помогали уроки делать, во втором она сама все делала. Ваш мальчик скорее всего рассеянный и не умеет сосредоточиться, иначе он, прослушав в школе учителя, хотя бы на тройки знал предмет. Он учителя не слышит, вас слышит в пол-уха. Нужно с ним какие-то упражнения на внимание делать, чтобы он учился не отвлекаться и сосредотачиваться. Мы перед школой много конструкторов всяких собирали, рисовали красками - попробуй запомнить, какая краска не высохла, какого цвета сейчас краска на кисточке, ровно положить мазки на бумагу, да еще ничего не пролить и не испачкать. Очень трудная задача. Но в вашем возрасте может другие занятия нужны. Тут специалист должен советовать, а не школьный псих.
мояшка
Я после окончания первого класса поняла, что учёба мне не по душе. Второй класс начала с прогулов, уходила типа в школу, а сама в парке гуляла, пока меня не спалили. Потом задушевные беседы со взрослыми и я смирилась, деваться некуда. Уроки не делала дома вообще, а школу закончила на хорошо.
Ульяновск пр.Ульяновский 14
Учителя такие-самим ничего не нужно, а родители виноваты.Мало родителям заниматься с ребенком,нужно самим учителям заинтересовывать детей, а они орать только на них умеют и 2 за поведение ставить.
Светлана)))
А Вы как в школе учились? а муж?
Надежда Александрова
Автор!Просите сына Вам почитать сказку, объяснить просите то, что вам непонятно.Пусть учит стихи.Сами рассказывайте то, что вы прочитали.
В 5 классе один мальчик из глухого сибирского села увидел фильм "Дипломат" и решил стать дипломатом.Знал для чего учился.Главное мотивация.
Песня есть о математике - "Чтоб врачом ,моряком или летчиком стать.Надо прежде всего математику знать".
Молитесь С.Радонежскому.Он помогает в учении.
Lady Sterva
не совсем понятно- рано отдали в школу. 6,5 лет-это нормальный возраст. он же не в 3-4 года пошел в школу...
Причем всю беседу стыдила ребенка (тогда еще первоклашку) и он чуть не плакал. После этого со школьным психологом больше не связывалась. - Ань, это не работа психолога с ребенком. так нормальный психолого со школьником не работает))))
наталья ким
Вот у меня такая же проблема с дочерью. Я пошла учиться и она. Уроки вместе делаем, после основных домашних обязанностей , иначе не получается
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем