Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не ходит

Посоветуйте, как быть?!! Кратко: девочке 1 год и 2 месяца, родилась 2600, роды были долгими, 15 часов. На сегодняшний день не говорит, стоит, но не ходит, ни одного слова, четыре зуба всего. Грудное вскармливание с прикормом. Веселая, но какое-то тревожное чувство все время присутствует. Добавлю, что это второй ребенок, первый мальчик, с ним все было гораздо динамичнее. Все специалисты. к которым ходили, говорят: да, есть небольшое отставание, но со временем нагонит. Я боюсь упустить это время. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Татьяна Тасенко
Ну она же калябалякает у вас?
Слышит ,на звуки реагирует?
Просто занимайтесь с ней больше развивающими играми.
У меня много внуков,кто то в 9 месяцев почти пошел,а кто то до полутора благополучно на попе ездил.
В год и 2 редко кто говорит,так отдельные слова,мама , дидя,дай, пэрэ.Скачайте статей,книжек для занятий с детьми ,купите всякие картинки с предметами из двух слогов.
У меня один внук начал говорить,после того как кто ему показал филина и у него получилось "ух".А дальше пошли ав и му и т.д
Одна внучка ,брала взрослых за уши,поворачивала лицо к себе и смотрела на губы,а сама мулила языком во рту,как только замолкаешь,пальчиком в губы тыкала.А потом как застрекотала.
Елена Елена
Нагонит и перегонит. Сходите её на море. Дети быстрее развиваются от такихтаких поездок к морю. Все будет хорошо. Ходунки купите. Пусть укрепляет мышцы.
Маришка
А за ручки топает? Водите за ручки. А говорить в таком возрасте могут единицы, если получается пару слов то это уже хорошо. Развивающие мультфильмы смотрите и книжки читайте. Некоторые детки позже начинают ходить, с нами во дворе двойня мальчишки, пошли сами где то в год и четыре. Может на массажик походите. Пока возраст не критичный, не переживайте, все дети индивидуальны. У меня старший сын тоже в год и месяц только пошел.
Негламурная Chicken
Что она делает, можете написать. Мой калякал ..да мама орал. Ощущение, что "мама" он орал сразу, как родился. Говорить стал в года 2 простые слова "дай, на"
Негламурная Chicken
Автор, смею вас успокоить, я немтырием была в садике. В года три стала разговаривать. Щеки не давали. И ходить я поздно стала . Ж опа не давала. Нормальным ребенком была. Родители со мной проблем не знали
Кайли
К остеопату срочно. Пока ребенок мал .
.
Анечка
Обычно, неврапотологи назначают массаж. Вы обследовали ребенка на наличие внутричерепного давления?
Анечка
Обычно, неврапотологи назначают массаж. Вы обследовали ребенка на наличие внутричерепного давления?
Ирида Ирида
может в бассейн походить? моему 1 г и 3 мес. мы со следующей недели будем ходить в фитнесклуб, в том числе в бассейн. говорят, что так развитие ребенка идет еще быстрее и ребенок более самостоятельный становится
Соловьева Наталья
У меня так же было со вторым. Недоношенный, родила на 35 неделе. Пошёл в 1 год з мес. Делайте массаж. Всех догнал и перегнал
Наталья Просветова
Так это к врачу. откуда нам знать состояние вашего ребенка.
Наталья Леонова
Наша пошла в 1 год 4 мес. Сидела, много болтала, но не ходила.
Ирина Бирзак
Моя пошла после года (1 год 3 недели), после того, как начали плавать. 5 курсов массажей прошли, а как плавать начали (на пару занятий сходили), так пошли.
Ирина Бирзак
А вообще- не переживайте..у меня знакомый в 3 года только разговаривать начал, сейчас 33...кандидат медицинских наук, кардиохирург, еще и как лучшего врача одной из наших лучших клиник заграницу стажироваться на год отправили ))
Григорьев
Сейчас главное не упускать время. Если Вы сами замечаете отставание то больше занимайтесь с ребенком. Массажи плавание лишними не будут. Время упустите потом ведь пожалеете. А врачи не всегда правы. Сколько раз на своих детях это проверено
Жуть Скверная
Мой самостоятельно ходить начал только в этом возрасте, до этого только вокруг дивана. Садиться стал тоже в этом возрасте, до этого не хотел и все, ему двигаться надо было, а не сидеть. Сейчас год и 5, говорит папа, баба и прочие слога, но не понимая смысл. Мама так и не хочет говорить(
Sapfira
К неврологу хорошему, задержка явна, уж хотя бы зодить ребенок уже должен вовсю.
vera357
Моя младшая говорила много, но на "своем языке", до 1г.3м. ходила, держась за опору, или доползет и встанет. Из-за этого не давали путевку в садик. После похода на очередную комиссию поставила я ее около стула и говорю: "Ну и как жить будем? Ты же в садик, как сестра, хочешь?" Она долго думала, а потом отпустила стул и бегом через всю комнату...
Славка
Извините, но Вы уже упустили много времени. Вам бегом бежать надо к невроматологу, тут явные проблемы и нужно интенсивное лечение.
Начните с врача и энцефалограммы.
Ольга Аврамова
Проверьте кровь, мой тоже до 1.5 лет не ходил, невропотологи разводил- руками, нам педиатр кровь на железо проверить сказала, оказалась ниже нормы, стали пить , и через месяц пошел,
Аллусик
Моя дочь пошла в 1 год и 2 мес, мы с мужем очень обрадовались-наконец то!! так она прошлась, и все потом еще 2 мес. не ходила! полноценно ходить стала в 1 год и 4 мес, тогда же начала и говорить все подряд!! раньше (это было 25 лет назад!) ни о каких отклонениях речи вообще не шло!!! Сейчас у меня уже внучка - такая же девчулька!! по темпераменту и развитию -вылитая мама, т.е. дочь моя!! ей через неделю 1 год и 1 мес, тоже еще не ходит, зато говорит уже по чуть! думаю к году и 4 будет ходить! все нормально, отличный спокойный ребенок! темперамент а еще гены!! не переживайте пойдет и заговорит!! потом будете вспоминать и смеяться!!! кстати,массаж внучке делали неоднократно! пока была совсем маленькая нормально все - поддавалась! последний попытались сделать в 8 мес.-орала так, что умродителей волосы дыбом, вообщем отказ!! все индивидуально!
koshka mainecoon
Любая мама переживает, даже больше чем нужно, успокойтесь пожалуйста для начала, делайте все необходимое, все с вашим ребеночком будет хорошо.
Катя К
Тоже так было с дочкой. Родилась 2600. Задержка моторного развития. Делали массаж на дому. Электрофарез назначали в поликлинике. Ходить нормально стала в 1 год и 6 мес. Говорить немного стала в 3 года. Нормально заговорила в 3 года и 6 месяцев. Сейчас нам 4 года и 8 месяцев. Отставаний нет. Говорит хорошо длинными интересными предложениями. Букву Р Ж Ш пока не говорит. Остальное в норме. С такими детьми напряга побольше первые года. Потом нормально становится.
а а
перед тем как пойти, ребенок должен активно ползать
Наталья Р.
Правильно Вам говорят массаж и плавание. У меня сын родился 2570. Недоношенный. Искусственное вскармливание. Много чего от врачей наслушалась. Весь первый год жизни курсами делали массаж. Очень долго водил нас всех за руку, сам пошел только в 1 и 2 месяца. В садик отдали в 2 года и 8 месяцев, так он там до 3 лет разговаривал со всеми на своем птичьем языке... Потом перевели в логопедию... Пошли в школу, записала его на бальные танцы, ходили в бассейн на плавание... Сейчас парню 14 лет. Учится почти на отлично, кроме средней школы занимается в музыкальной ( сам попросил записать ) по 2 классам гитары и вокала. Сходите к хорошему доктору. Любите свою девочку, занимайтесь с ней, развивайте, разговаривайте. И не опускайте руки. Терпенья Вам и здоровья дочке.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем