Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не разговаривает

3года ему,молчиииит! по врачам хожу, ставят зпр т.к. молчит и все....ничего не говорят больше! а ваши дети восколько заговорили?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
Насик Корасик
И даже мама не скажет?
Валькрия райн райн
Рано заговорили.Я занималась много с ними.
Валькрия райн райн
Рано заговорили.Я занималась много с ними.
СсылкаПожаловаться
я тоже занимаюсь,стихи читаю с его 2-х месяцев! он странички сам переворачивает,знает когда текст кончается на одной и надо перевернуть. в сад 3 мес ходит.вот жду может там начнет говорить
Валькрия райн райн
Три года-это уже развивающие студии,кружки.Унижки все читают.
Гермиона Грейнджер
ждать нельзя. лечить надо и заниматься не чтением книжек, а со специалистом: неврологом, логопедом, дефектологом. что толку вам узнавать, что у моей подруги дочь в полтора года стихи читала, а моя только короткие предложения говорила, половину звуков не выговаривая. все дети разные. но нормы еще никто не отменял.
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
я тоже занимаюсь,стихи читаю с его 2-х месяцев! он странички сам переворачивает,знает когда текст кончается на одной и надо перевернуть. в сад 3 мес ходит.вот жду может там начнет говорить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
со слов мамы ее племянник,сын сестры,говорить стал в 5 лет..до того молчок...в те времена(60-70 годы)никто не носился с детьми как сейчас..тем более если жили в глубоких провинциях..рос ребенок как мог...вот думаю..а если бы он не заговорил?
Сергей Ривз
Да это ладно, а в садике такое говорили просили на бис, вместо Звезда, всегда плохо выговаривал первую букву)))
ЛарЫсса
Заговорит,не волнуйтесь! По чаще с ним разговаривайте и занимайтесь!
Nickea
Чем вам помогут чужие цифры, если ребенку уже поставили диагноз зпр?
АнонимВ ответ на Nickea
Nickea
Чем вам помогут чужие цифры, если ребенку уже поставили диагноз зпр?
СсылкаПожаловаться
если в 3 года не говорит они всем пишут. а дальше то что!? ну написали,а какие рекомендации?что по делу!? они ничего не говорят!
Nickea
Ну так откуда ж незнакомым людям знать?
Заговорит когда-нибудь, общайтесь почаще, вызывайте интересы.
Манюня
То есть не отправляют ни слух проверить, ни к логопеду?
Rugelda
может все таки аутист?
Vasilisa Chehova
Как ничего? А стимуляция речевых центров, специальные стишки с массажем ладошек или еще чего-нибудь?
Татьяна Бастеева
Если из Москвы, то в институт коррекционной педагогики можно обратиться, там вроде первая консультация бесплатно, но очереди огромные. А так ищите логопеда, дефектолога и начинаете заниматься. Я бы медикаментозное лечение подключила.
Лиска
спросите у психолога детского. Есть дети, которые говорят после 3 лет и все у них хорошо.Может быть он просто не говорит, потому что не может пока выговаривать слова и стесняется. Некоторые дети, если не выговаривают слово, ни за что его не произносят. Но к психологу сходите, уточните.
IncognitoВ ответ на Аноним
Аноним
если в 3 года не говорит они всем пишут. а дальше то что!? ну написали,а какие рекомендации?что по делу!? они ничего не говорят!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для начала к неврологу хорошему для уточнения диагноза: (зпр или зрр) и назначит медикаментозную терапию. После этого направление в логопедический сад/группу или в комбинированный сад (если зпр). И да, к дефектологу.
Глафира С
В 2,5 года
Юлия-я
мой отдельные слова мес в 10 начал произносить. а у подруг дочка тоже лет до 3-х не разговаривала. а потом начала чесать целыми текстами. но ей диагнозов не ставили.
ЕкатеринаВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
мой отдельные слова мес в 10 начал произносить. а у подруг дочка тоже лет до 3-х не разговаривала. а потом начала чесать целыми текстами. но ей диагнозов не ставили.
СсылкаПожаловаться




но вы не первая. тут была одна такая же, у которой ребенок в три месяца разговаривал с врачами
Юлия-я
не поняла о чем ваш смех...но я рада,что у вас хорошее настроение
ENEMENВ ответ на Екатерина
Екатерина




но вы не первая. тут была одна такая же, у которой ребенок в три месяца разговаривал с врачами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 3 месяца?! Вундеркинд или индиго?
ЕкатеринаВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
В 3 месяца?! Вундеркинд или индиго?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мама-курица )))
АнонимВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
мой отдельные слова мес в 10 начал произносить. а у подруг дочка тоже лет до 3-х не разговаривала. а потом начала чесать целыми текстами. но ей диагнозов не ставили.
СсылкаПожаловаться
а они ходили к врачам с проблемой что ребенок не говорит? если б сходили-поставили
Юлия-яВ ответ на Аноним
Аноним
а они ходили к врачам с проблемой что ребенок не говорит? если б сходили-поставили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ходили...видно врач хороший попался. сказала -не волнуйтесь.все в порядке..заговорит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем