Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не разговаривает

3года ему,молчиииит! по врачам хожу, ставят зпр т.к. молчит и все....ничего не говорят больше! а ваши дети восколько заговорили?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
natali
Это как в анекдоте,когда ребенку уже 5лет и он не разговаривал.и в один прекрасный день за столом,он сказал что а котлетки то сегодня -подгорели!!все обрадовались,сыночка,ты разговариваешь,что ж ты раньше то молчал?на что он ответил-а до этого все нормально было...
Елена Ли
что значит - не говорит? лепечет по-младенческому, у-кает? старается, но не может произносить слова? или вообще не пытается?
Любовь Пяткова
Через месяц после того как пошел в ясли, чуть побольше полутора было.
MamaLybimchikov .
Скажите пожалуйста а как с общим развитием? Отставание сильное? Цвета, формы, домашних животных и т.д. знает?Какие ещё нарушения вы сами заметили?Слух в норме? Просьбы выполняет ваши?
Irinchek
У меня дочке сейчас 2.5 года, ближе к 2.7. Говорит только отдельные слова в виде 1-2 слогов, редко длиннее. Ни одного словосочетания пока не говорила. Словарный запас активный около 100 слов. Надеюсь на садик, что там с детишками разговорится предложениями. через месяц пойдет на полный день.
Лиска
А когда он один остается, говорит что-нибудь сам с собой??? Мой сын в 2,5 года тоже не разговаривал, но как только оставался наедине с собой, то болтал по-своему... что-то типа тренировался)).. а как начнешь с ним разговаривать - так молчал.
ИринаВ ответ на Лиска
Лиска
А когда он один остается, говорит что-нибудь сам с собой??? Мой сын в 2,5 года тоже не разговаривал, но как только оставался наедине с собой, то болтал по-своему... что-то типа тренировался)).. а как начнешь с ним разговаривать - так молчал.
СсылкаПожаловаться
у нас сын дома еще мало говорил в год и 8, а в яслях на горшки посадят и он мойдодыр им наизусть шпарил
BUK@
один в три года уже стишки короткие наизусть шпарил, второй только в три с половиной говорить начал. говорит полгода только, но словарный запас очень большой и говорить сразу стал предложениями. но невролог ставила зрр. правда как причину называла в основном лень. зпр не ставили, потому что в целом развитие было в норме. по нижней границе из-за речи, но в норме.
anna antonova
Старший заговорил в 3 года. Младший в полтора сразу предложениями.
Звездафшоке
матюки учи с ним! Это легче они усваивают!))) Автор, лечи ребенка-ставь уколы-пои таблами. Все будет хорошо! у нас вот дядя Паша до 5 лет молчал..Зато щас говорит так, что лучше бы и дальше молчал
Ирина
мои с полутора лет болтали. В 1 год и 8 уже предложения были. А в два года не заткнуть было, заговаривали напрочь болтовней
маленький гном
Старший в 5. И диагнозов там было, кроме зпрр, еще на 2 листа. Может, у вас разговориться, три еще не критично. Логопеды берут с 4 лет. У нас был долгий и трудный путь. Логопеды, дефектологи, всяческие виды вспомогательных занятий, типа арт, иппотерапии в центре
коррекционной педагогики. Спорт. Шахматы. И большая совместная работа и нас, родителей, и педагогов
Света Иванова
ЭЭГ делали?
Аутизм?
Наталья К
помню..сын в 2 года на своем тарабарском болтал...а дочь..рано..девочки..такие..ранние...племяшка в 1,5 года с соской во рту болтушка была....смешная..тараторка...выросла..почти 26 лет ей..и проффессию выбрала..юрист..там нужно как раз много говорить..
ENEMEN
Мальчики, действительно, по статистике позже начинают активно пользоваться речью. Следует знать алгоритм развития речи при сохранном интеллекте и слухе: аморфные слова (части слов, ударные слоги, слова-замены), простые слова-предметы наименования близких людей (предметы обихода наиболее часто встречаемые в быту, имена и родовые наименования тех, кто чаще вступает в коммуникацию с ребёнком, либо наиболее значимый для ребёнка или яркий, харизматичный член семьи), заткм формируются слова-действия и лишь потом слова-признаки. Для запуска речи нужны специально организованные занятия от 5-10 минут до 15-20 минут ежедневно с чёткой организацией речевой/развивающей среды (в гугле всё есть). Успехов вам! Из препаратов, которые вы можете начать принимать без назначения врача могу порекомендовать полностью растительный и натуральный, природный ноотроп - пантогам.
Tat
Идите к хорошему неврологу, жел-но работающему в больнице, например в Морозовской. Все проблемы знакомы - мы уже с 3 лет "живем и работаем" на логопеда/нейропсихолога/невролога. Не слушайте теток из пол-к и прочих доброжелателей типа "подождите заговорит, мальчики позже заговорят, все говорят и ваш заговорит" и тд.....
Elena
Мой тоже молчал. До 3-х лет говорил отдельные слова, зато конструкторы крутил-для младших школьников... В 3 года заговорил, целыми развёрнутыми предложениями. Стихи категорически не учил, но в 5 лет выучил все "Бородино", продекламировал мне и сказал:"Люля, а теперь не мешай мне строить железную дорогу". И я отстала- технарь он у меня чистый, что я к нему со стихами пристаю...
Светлана Сми.
Автор, у Вас ребёнок вообще молчит? Ни одного слова не произносит?
Каким образом он тогда с Вами общается?
Вы врачам показывали малыша? И каким?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем