Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок постоянно врет. Что делать?

Доброго времени суток всем.
Замужем. Есть сын пяти лет. Проблема с ребенком. Постоянно врет. Причем не просто фантазирует, как все дети, а именно врет с выгодой для себя или чтобы избежать наказания. И никогда не признается. Уже и разговаривали и наказывали. Бесполезно. С ужасом думаем с мужем, что же из этого лгунишки вырастет. Ни я ни муж такими не были. Ну конечно шалили бывало и хитрили, но не так профессионально что ли. Вообщем что делать не знаем. Семья благополучная, ребенок желанный. Живем в достатке. В отношениях с мужем - полное взаимопонимание.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Пупкин-Табуреткин
застрелись!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Да нет. Мы же не звери. В основном лишаем сладкого или игрушек или развлечений. Не били ни разу.
Сильвия СильвияВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет. Мы же не звери. В основном лишаем сладкого или игрушек или развлечений. Не били ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А при чем тут били?
Наказываете зачем?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну муж бывает иногда разговаривает с ним на повышенных тонах. А так вроде все спокойно разговариваем.
Сильвия Сильвия
Так перестаньте наказывать.
Зубастик Кусака
примеры что ли приведите лжи этого профи)))
Аноним
Не всегда получается. Он у нас ребенок активный и подвижный.
Кристина
ну а какая у него мотивация перестать врать??? вы ж все равно накажете!
станислава суплатович
В этом возрасте дети врут все. Просто потому что осознали разницу между правдой и ложью. Тренируются, так сказать. Но если вам так уж страшно, сходите к детскому психологу.
Аноним
Ну например разбил вазу. За битую посуду никогда не наказываем вообще. Спрашиваю " Алеша,ты разбил?" В ответ "Нет я не трогал, ничего не трогал" Ваза в центре стола стояла сама по себе упасть никак не могла. Воспитатели в саду тоже жалуются, что тихушник и проказничает исподтишка. У бабушки, обидевшись на нее со злости порезал занавеску. И опять не сознался.
Larissa --------В ответ на Аноним
Аноним
Ну например разбил вазу. За битую посуду никогда не наказываем вообще. Спрашиваю " Алеша,ты разбил?" В ответ "Нет я не трогал, ничего не трогал" Ваза в центре стола стояла сама по себе упасть никак не могла. Воспитатели в саду тоже жалуются, что тихушник и проказничает исподтишка. У бабушки, обидевшись на нее со злости порезал занавеску. И опять не сознался.
СсылкаПожаловаться
Натура такая. Ничего не поделаете
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну например разбил вазу. За битую посуду никогда не наказываем вообще. Спрашиваю " Алеша,ты разбил?" В ответ "Нет я не трогал, ничего не трогал" Ваза в центре стола стояла сама по себе упасть никак не могла. Воспитатели в саду тоже жалуются, что тихушник и проказничает исподтишка. У бабушки, обидевшись на нее со злости порезал занавеску. И опять не сознался.
СсылкаПожаловаться
Просто мерзкий. Натура такая гнилая. Проконсультируйтесь с психологом. А вообще с такими надо не жалеть розг.
Мария НефёдоваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну например разбил вазу. За битую посуду никогда не наказываем вообще. Спрашиваю " Алеша,ты разбил?" В ответ "Нет я не трогал, ничего не трогал" Ваза в центре стола стояла сама по себе упасть никак не могла. Воспитатели в саду тоже жалуются, что тихушник и проказничает исподтишка. У бабушки, обидевшись на нее со злости порезал занавеску. И опять не сознался.
СсылкаПожаловаться
Где-то, уже не помню где, читала, что ребенок с большой вероятностью будет врать, если спрашивать его про очевидное и заранее известное.
Вы же уже знаете, что это он разбил вазу. Но спрашиваете об этом. Проверяете типа. А он проверяет Вас. За вазу не наказывают, а будут ли наказывать и главное любить после вранья. Причем, это скорее подсознательное. Плюс за вазой же он полез зачем-то, сам понимает, что что-то не так пошло. Вот и врет.
Со шторой то же самое. Бабушка уже знала, что это он. Зачем тогда спрашивать?

С вазой надо спрашивать, зачем полез на стол или как случилось так, что ваза разбита. С занавесками тоже спрашивать зачем порезал.
Аноним
Ну наказываем именно за вранье.
Ирина Орлова
Вы сами лжёте? Ребенок хоть раз был свидетелем Вашей лжи или мужа? Если ответ - да, тогда Вы ничего не измените, воспитание ребенка начинается до его зачатия
АнонимВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Вы сами лжёте? Ребенок хоть раз был свидетелем Вашей лжи или мужа? Если ответ - да, тогда Вы ничего не измените, воспитание ребенка начинается до его зачатия
СсылкаПожаловаться
В том то и дело что нет. Ничего не скрываем в семье друг от друга с мужем. Брак у нас обоих не самый ранний, даже поздний навреное по современным меркам. Так что отношения в семье вполне зрелые и взвешенные.
Ирина ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
В том то и дело что нет. Ничего не скрываем в семье друг от друга с мужем. Брак у нас обоих не самый ранний, даже поздний навреное по современным меркам. Так что отношения в семье вполне зрелые и взвешенные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Терпения Вам, Вы сможете найти правильный способ! В саду, наверное, пример берёт. Но Ваш авторитет, как родителей, сможет это изменить. Всего Вам доброго!
Элина Соловей
Дело в том, что генетика - вещь железная. Даже если вы с мужем честные люди, сын может быть не таким ( может повторить какого-нибудь дедушку в 5 колене). Поэтому единственный выход, как я понимаю - методично на каждое вранье объяснять ему, что это плохо. Относитесь с негативом к его обманам. Говорите, что вам за него стыдно. Я думаю, можно корректировать такое поведение ребенка. Главное, чтобы он понял, что ложь - это плохо. Но в то же время сын должен знать, что вы его любите. Думаю у вас получится, не сразу, конечно. Но вода камень точит! Удачи вам в воспитании сына! Все будет хорошо!
АнонимВ ответ на Элина Соловей
Элина Соловей
Дело в том, что генетика - вещь железная. Даже если вы с мужем честные люди, сын может быть не таким ( может повторить какого-нибудь дедушку в 5 колене). Поэтому единственный выход, как я понимаю - методично на каждое вранье объяснять ему, что это плохо. Относитесь с негативом к его обманам. Говорите, что вам за него стыдно. Я думаю, можно корректировать такое поведение ребенка. Главное, чтобы он понял, что ложь - это плохо. Но в то же время сын должен знать, что вы его любите. Думаю у вас получится, не сразу, конечно. Но вода камень точит! Удачи вам в воспитании сына! Все будет хорошо!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Элина. Так и стараемся делать, но иногда просто руки опускаются. Хотя мы конечно же его любим и таким. Просто как любому родителю хочется защитить ребенка от возможных ошибок.
Элина СоловейВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, Элина. Так и стараемся делать, но иногда просто руки опускаются. Хотя мы конечно же его любим и таким. Просто как любому родителю хочется защитить ребенка от возможных ошибок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваше преимущество - вы с мужем вдвоем! Я растила своего сына одна. И привирал, и хитрил - всякое было. Но я всегда с ним говорила, как со взрослым, объясняла, не боялась выражать свое недовольство. Сейчас ему уже 21 и я горжусь своим сыном! Столько мне про него люди добрых слов говорили и говорят. Да я и сама вижу, и у вас все будет хорошо, поверьте, и руки ну никак нельзя опускать!
ИС СА
Врать в ответу))
Валькирия Рейн
Единственные люди,которым я вру-это мои родители.
Почему? Потому,что любой мой ответ будет воспринят в штыки.Понимания не будет.Прощения-никогда.
Можно,ошибившись,подойти к шефу и сказать "ну вот,ошиблась.Как исправить?"И мы вместе найдем способ решения.Нет смысла врать друзьям,знакомым,малознакомым,тем более детям.
Но родителям врать НАДО.Только ложью можно избежать ссоры,обидного слова,укола в больную точку.
И да.Меня в детстве "и уговаривали ,и наказывали"-бесполезно! Потому,что с ними иначе нельзя.
Считаю себя человеком честным и даже излишне искренним.
Валькирия РейнВ ответ на Валькирия Рейн
Валькирия Рейн
Единственные люди,которым я вру-это мои родители.
Почему? Потому,что любой мой ответ будет воспринят в штыки.Понимания не будет.Прощения-никогда.
Можно,ошибившись,подойти к шефу и сказать "ну вот,ошиблась.Как исправить?"И мы вместе найдем способ решения.Нет смысла врать друзьям,знакомым,малознакомым,тем более детям.
Но родителям врать НАДО.Только ложью можно избежать ссоры,обидного слова,укола в больную точку.
И да.Меня в детстве "и уговаривали ,и наказывали"-бесполезно! Потому,что с ними иначе нельзя.
Считаю себя человеком честным и даже излишне искренним.
СсылкаПожаловаться
И да.В отношениях со своими,уже взрослыми детьми,я не допускала ошибок родителей.Поэтому дети со мной честны.Так что не стоит отсутствие взаимопонимания сваливать на генетику(младший ребенок -копия я:мои способности,мои движения...только другие отношения со мной.Моим детям НЕ НАДО ВРАТЬ.Им ЭТО выгодно)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем