Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок спросил, а я не знала, что сказать

Сегодня с сынулей, ему через месяц будет 6 лет, вынесли поношенные детские вещи на улицу. Я сказала, давай оставим, может бедные люди заберут. Ребенок сказал, что это бомжи, зачем им детская одежда? Я ответила, что это не только бомжи, но и некоторые семьи, родители мало зарабатывают. Тогда мой сын спросил, а разве люди, которые работают могут быть бедными. Я не знала что ответить, сказала, что Россия, к сожалению, бедная страна. Сын сказал, что им в садике рассказывали, что Россия самая большая и могучая страна, в ней много лесов, морей... Я в растерянности была. Что нужно было сказать 6-летнему ребенку?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Marina
А разве Вас по-другому воспитывали? Или Вам в саду и школе, говорили, что Россия - бедная страна?
Lastochka
Как ребенок,ей Богу.....Вот и надо было сказать,про то что учиться надо,знания получать,достойную профессию иметь.А кто не хочет учиться,занимаются физическим трудом.А он малооплачиваемый.
АнонимВ ответ на Lastochka
Lastochka
Как ребенок,ей Богу.....Вот и надо было сказать,про то что учиться надо,знания получать,достойную профессию иметь.А кто не хочет учиться,занимаются физическим трудом.А он малооплачиваемый.
СсылкаПожаловаться
Вы сами то в это верите? Это вы инфантильный ребенок.
Vogue VogueВ ответ на Lastochka
Lastochka
Как ребенок,ей Богу.....Вот и надо было сказать,про то что учиться надо,знания получать,достойную профессию иметь.А кто не хочет учиться,занимаются физическим трудом.А он малооплачиваемый.
СсылкаПожаловаться
Ей самой, наверное, лет 15 .
Аноним
Говорили, что богатая, а на деле-сплошное разочарование. Поэтому и не знаю что сказать.
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
Говорили, что богатая, а на деле-сплошное разочарование. Поэтому и не знаю что сказать.
СсылкаПожаловаться
Просто надо ребенку объяснить, что работать и зарабатывать, это две большие разницы! )))
Анчоуссс
Надо было сказать, что это те люди, которые плохо учились в школе и не убирали свои игрушки)
АнонимВ ответ на Анчоуссс
Анчоуссс
Надо было сказать, что это те люди, которые плохо учились в школе и не убирали свои игрушки)
СсылкаПожаловаться
Это вранье
АнчоусссВ ответ на Аноним
Аноним
Это вранье
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему? Порядок в делах, самоорганизация и стремление - залог успеха и как следствие достатка
Vogue VogueВ ответ на Анчоуссс
Анчоуссс
Почему? Порядок в делах, самоорганизация и стремление - залог успеха и как следствие достатка
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Эллочка Тенар
Не надо было на улицу, есть благотворительные фонды. А там есть люди, которые доходчиво объяснили бы малышу, у них опыт имеется. Страна большая, а людей бедных много. Так и объясните. Ну, не хочется правду говорить, есть еще вот такая теория: очень большая территория, тайга, тундра, пески, экстремальный климат, много сил и средств уходит на обогрев зимой, на ремонт дорог из-за дождей,снега,жары там и т. д. Можете спросить, помнишь, какой у нас дождь лил,снег был, жара стояла? В других странах столько не воевали, не приходилось восстанавливать разрушенное. Короче, денег на всех не хватает. (Кстати, про обогрев на полном серьезе писал какой-то ученый наш в середине 1990-ых)
Vasilisa Chehova
Причем тут Россия? Сказали бы просто, что бывают семьи, а которых папа с мамой не получили образование и теперь у них очень маленькие зарплаты. Или семьи, которые решили родить очень много детей и даже с хорошей зарплатой имине хватает на всех детей.
АнонимВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Причем тут Россия? Сказали бы просто, что бывают семьи, а которых папа с мамой не получили образование и теперь у них очень маленькие зарплаты. Или семьи, которые решили родить очень много детей и даже с хорошей зарплатой имине хватает на всех детей.
СсылкаПожаловаться
А как же врачи, учителя, инженеры, ученые?
Larissa --------В ответ на Аноним
Аноним
А как же врачи, учителя, инженеры, ученые?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну ребёнок то пока не знает кто, сколько, на кого учился и как в итоге это оплачивается. Ему достаточно общих понятий
AurumValentineВ ответ на Аноним
Аноним
А как же врачи, учителя, инженеры, ученые?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что учителя и врачи по помойкам шарятся? У меня свекровь учитель, сестра - врач. По помойкам вещи не собирали никонда
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
А как же врачи, учителя, инженеры, ученые?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не педагогично)) ребенку в этом возрасте нужна не столько правда, сколько правильные ориентиры. Надо работать и учиться. На кого - другой вопрос, но умение учиться и работать всегда пригодиться, особенно если развивать свой бизнес.
Галина СуровцоваВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Причем тут Россия? Сказали бы просто, что бывают семьи, а которых папа с мамой не получили образование и теперь у них очень маленькие зарплаты. Или семьи, которые решили родить очень много детей и даже с хорошей зарплатой имине хватает на всех детей.
СсылкаПожаловаться
Ага, как же, не получили образование и маленькая з/плата. А как быть с теми, кто получил хорошее образование, и у них просто мизерная з/плата? Хорошую з/плату у нас в нашей стране получают только воры и избранные, а остальные влачат существование, обеспечивая "избранным" достойные зарплаты. Так что не смешите
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Галина Суровцова
Галина Суровцова
Ага, как же, не получили образование и маленькая з/плата. А как быть с теми, кто получил хорошее образование, и у них просто мизерная з/плата? Хорошую з/плату у нас в нашей стране получают только воры и избранные, а остальные влачат существование, обеспечивая "избранным" достойные зарплаты. Так что не смешите
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как вам не стыдно всех ставить под одну гребенку, работать надо и зарабатывать, заранее выбирать прибыльную профессию, а не по принципу "лишь бы проще поступить было". Не считаю себя ни вором, ни избранной, одежду с помоек не подбираю.
Комментарий удален.Почему?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Маришка
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Причем тут это? Да, врач это длинный пусть, до конца не все доходят, такова специфика профессии. Но говорить, что у нас только воры и избранные хорошо зарабатывают - это бред.
Приветик, пукни в пакетик
Причем тут это? Да, врач это длинный пусть, до конца не все доходят, такова специфика профессии. Но говорить, что у нас только воры и избранные хорошо зарабатывают - это бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Высокие з/п у нас получают единицы, большинство получают ниже средней. Москву я в расчет не беру, там люди не понимают как прожить на 10-15 тыс, а пол России живет, и часть из них имеет высшее образование, некоторые даже не одно.
Галина СуровцоваВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
Как вам не стыдно всех ставить под одну гребенку, работать надо и зарабатывать, заранее выбирать прибыльную профессию, а не по принципу "лишь бы проще поступить было". Не считаю себя ни вором, ни избранной, одежду с помоек не подбираю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ключевая фраза - "прибыльную профессию". С образованием и образованностью это не всегда связано. Вот и ответ.
Анна КрохинаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Причем тут Россия? Сказали бы просто, что бывают семьи, а которых папа с мамой не получили образование и теперь у них очень маленькие зарплаты. Или семьи, которые решили родить очень много детей и даже с хорошей зарплатой имине хватает на всех детей.
СсылкаПожаловаться
Я получила образование педагога и работала в школе год (2010-11 гг.). И получала тогда 4тыс., зарплата вся уходила на канцтовары и учебные пособия. Так что образование или дети свои ни при чем.
петя петров
Так и сказать, Россия богатая, но с лентяями делиться не хочет. Хорошо учись, не будь лентяем и будут денюшки. Слушайся родителей еще))
Мария
))) что моря и леса не гарантируют нормальной жизни
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем