Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок врет

Девочка,9 лет. Постоянное вранье по поводу и без. Как отучить? Что делать? Устала-сил нет. И по хорошему пыталась и по плохому....никакого толку. Совсем руки опустились. Подскажите....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Светлана)))
Значит, когда-то ей здорово влетело за правду. Вы забыли, а у нее отложилось. Обычно дети врут именно чтобы избежать наказания
Элла
Боится вас и от природы заложено тоже.Моя тоже врушка была,да и сейчас любит лукавить.А вообще все люли врут неподозревая этого и как минимум несколько раз в день.
Honney Pot
во первых понять почему врет. может без этого вранья у нее не будет подруг, откуда вы знаете.
во вторых это может быть возрастное. тогда перетерпеть, постоянно давая обратную связь с виде наказаний. соврала - день без мультиков, соврала - день без конфет. последовательно и не зло.
на какую тему врет то хоть?
я тоже молодец, сначала совету раздаю, а потом спрашиваю.
Rico.Hub +
А ремень дома есть, горох, гречиха, угол, санкции в выдаче сладостей?
Garry
К психологу уже советовали?
Березка 1
Вообще Светлана в первом комментарии была права. Вы ее наказали как то за правду, вот она и врет. Надо быть мягче к ее косякам и проступкам. И создавать доверительные отношения. Без этого дальше только хуже будет
АнонимВ ответ на Березка 1
Березка 1
Вообще Светлана в первом комментарии была права. Вы ее наказали как то за правду, вот она и врет. Надо быть мягче к ее косякам и проступкам. И создавать доверительные отношения. Без этого дальше только хуже будет
СсылкаПожаловаться
Возможно и наругала...не помню. Сейчас сложно сказать. Хочется как то наладить отношения...переходный возраст не за горами...
Валерка
Не думаю, что без повода. Какая-то причина есть. Ни ваше плохое, ни хорошее, без соответствия ей действовать не будут. Это как... Вот болит живот. Перестанет только тогда, когда будете лечить настоящий источник боли. Ведь согласитесь, к гастриту, запору, аппендициту и гепатиту нужны совершенно разные подходы. Попытки наугад могут проблему обострить. Вот так и с вашей девочкой.
Аннабель Ли
Врет или фантазирует?
Р?РЅРЅР° ***
Может возрастное? Моей 7 и иногда ловлю на вранье. Спрашиваю зачем,говорит понимаешь я боялась,что ты ругаться начнешь. Сама помню как придумывала какую то бредятину в детстве из страха наказания. Пообещала дочке,что за правду не буду ругаться,будем просто разбираться что и как. А вот если поймаю на вранье чтобы не ждала ничего хорошего. Вроде помогает. Периодически напоминаю об этом.
Аноним
Показывала своим поведением что если правда-то какая бы она не была-наказания не будет. За вранье наказываю отсутствием гуляния,конфет,мультиков...Но все равно через день ловлю на вранье. Сегодня например пошла к бабушке-приходит спрашиваю-уроки сделала? Говорит да,бабушка все проверила. Открываю тетрадь,дневник и в шоке. Многое не сделано...а если и сделано,то не верно...вывод бабушка не проверяла...ребенок соврал...потом призналась что бабушка не проверяла...
ВалеркаВ ответ на Аноним
Аноним
Показывала своим поведением что если правда-то какая бы она не была-наказания не будет. За вранье наказываю отсутствием гуляния,конфет,мультиков...Но все равно через день ловлю на вранье. Сегодня например пошла к бабушке-приходит спрашиваю-уроки сделала? Говорит да,бабушка все проверила. Открываю тетрадь,дневник и в шоке. Многое не сделано...а если и сделано,то не верно...вывод бабушка не проверяла...ребенок соврал...потом призналась что бабушка не проверяла...
СсылкаПожаловаться
Врала всегда? Когда началось, какое событие с вами, вашей семьёй в это время случилось? Вы пробовали составить список случаев обманов и поискать в них закономерность? Вы её спрашивали, почему она это делает? Не наездами, а именно с заинтересованностью причиной? У вас это желание понять есть, или вам только правильный результат нужен?
АнонимВ ответ на Валерка
Валерка
Врала всегда? Когда началось, какое событие с вами, вашей семьёй в это время случилось? Вы пробовали составить список случаев обманов и поискать в них закономерность? Вы её спрашивали, почему она это делает? Не наездами, а именно с заинтересованностью причиной? У вас это желание понять есть, или вам только правильный результат нужен?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спрашивала. Иногда говорит что боялась что ты ругаться будешь. Но чаще всего... забыла или вообще ничего не говорит-молчит. Спрашиваю зачем ты это сделала? Она молчит и ничего не отвечает. Хочется быть как то ближе. За совет составить список и найти закономерность-спасибо. Буду пробовать.
malina 1976 malina 1976В ответ на Аноним
Аноним
Спрашивала. Иногда говорит что боялась что ты ругаться будешь. Но чаще всего... забыла или вообще ничего не говорит-молчит. Спрашиваю зачем ты это сделала? Она молчит и ничего не отвечает. Хочется быть как то ближе. За совет составить список и найти закономерность-спасибо. Буду пробовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Боялась что ругаться будешь...Мда...Доверие к вам у ребенка нет.
АнонимВ ответ на malina 1976 malina 1976
malina 1976 malina 1976
Боялась что ругаться будешь...Мда...Доверие к вам у ребенка нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно это так. Меня тоже ругали в детстве,да и любого ребенка наверное тоже. И все дети боятся что родители заругают....наверное...Возможно я не права.
malina 1976 malina 1976В ответ на Аноним
Аноним
Возможно это так. Меня тоже ругали в детстве,да и любого ребенка наверное тоже. И все дети боятся что родители заругают....наверное...Возможно я не права.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну ругают все родители,но одно дело ругать а потом спокойно поговорить с ребенком а другое ругать и отмахнуться.Требовать бесконечно не вариант.
АнонимВ ответ на malina 1976 malina 1976
malina 1976 malina 1976
Ну ругают все родители,но одно дело ругать а потом спокойно поговорить с ребенком а другое ругать и отмахнуться.Требовать бесконечно не вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я и пытаюсь потом спокойно разобрать ситуацию...почему так произошло. Говорю о том что мне не нравится данная ситуация и не нравится ругаться. Она молчит. Потом говорит что все поняла и больше не будет. Но все повторяется снова.
malina 1976 malina 1976В ответ на Аноним
Аноним
Так я и пытаюсь потом спокойно разобрать ситуацию...почему так произошло. Говорю о том что мне не нравится данная ситуация и не нравится ругаться. Она молчит. Потом говорит что все поняла и больше не будет. Но все повторяется снова.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не надо назидательно с ней говорить,будьте ей другом.Как вы довели ситуацию до такого?Если она молчит скажите что вам это не нравится и что нужно говорить о проблеме а не молчать.И если она будет вас просить о чем то вы тоже будите молчать,ей это понравится?Ищите понимание,дальше переходный возраст и все может быть сложнее.И побольше юмора и позитива.Дети все такие в этом возрасте главное найти подход.Может у нее проблемы в школе,с учителями или одноклассниками.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
Так я и пытаюсь потом спокойно разобрать ситуацию...почему так произошло. Говорю о том что мне не нравится данная ситуация и не нравится ругаться. Она молчит. Потом говорит что все поняла и больше не будет. Но все повторяется снова.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А Вы на что надеялись? Что она в своём возрасте предпочтёт делать уроки вместо того, чтобы гулять, особенно когда перед глазами другие примеры среди одноклассников, которые приходят не подготовившись и им ничего особо за это не бывает.
Исключайте саму ситуацию, в которой ребёнок лжёт. Берите контроль над выполнением заданий, а будет возмущаться недоверием, так она заслужить его теперь должна, провинилась же и не раз.
ВалеркаВ ответ на Аноним
Аноним
Спрашивала. Иногда говорит что боялась что ты ругаться будешь. Но чаще всего... забыла или вообще ничего не говорит-молчит. Спрашиваю зачем ты это сделала? Она молчит и ничего не отвечает. Хочется быть как то ближе. За совет составить список и найти закономерность-спасибо. Буду пробовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обязательно попытайтесь вспомнить, когда началось. И свою систему наказания пересмотреть. Вернее то, как вы "ругаетесь". Родители часто не замечают, что песочат не действие, а личность ребёка. Не "этот поступок плохой и неправильный", а "ты плохой и неправильный". Второе очень больно. Если от этого враньём защищается, то очень понятно.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
Спрашивала. Иногда говорит что боялась что ты ругаться будешь. Но чаще всего... забыла или вообще ничего не говорит-молчит. Спрашиваю зачем ты это сделала? Она молчит и ничего не отвечает. Хочется быть как то ближе. За совет составить список и найти закономерность-спасибо. Буду пробовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не забыла, а не хотела делать уроки, а соврала для того, чтобы Вы отстали. Типичная подростковая ложь, авось прокатит, никто не заметит. И даже хорошие детки прибегают к такой лжи.
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
Показывала своим поведением что если правда-то какая бы она не была-наказания не будет. За вранье наказываю отсутствием гуляния,конфет,мультиков...Но все равно через день ловлю на вранье. Сегодня например пошла к бабушке-приходит спрашиваю-уроки сделала? Говорит да,бабушка все проверила. Открываю тетрадь,дневник и в шоке. Многое не сделано...а если и сделано,то не верно...вывод бабушка не проверяла...ребенок соврал...потом призналась что бабушка не проверяла...
СсылкаПожаловаться
Какая бы у вас была реакция если бы она не сделала уроки? Скорее всего- почему не сделала??надо оправдываться, проше сказать чтобы вы отствли. Она вас боится.. Помню в 7 лет мы переехали и 4 четверть 1 класса меня перевели в школу с углуб.изучением анг.языка. Я естественно 0 и помню этот ужас, когда ты сидишь и ничего не понимаешь.. Я стала уходить с анг.языка, естественно вызвали родителей, на меня кричали и стыдили. Только взрослой - я задала маме вопрос- почему вы не взяли мне репетитора и просто мне не помогли??? Мне было всего 7 лет.. Поэтому я думаю что реакция девочки- это реакция на вас.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
Показывала своим поведением что если правда-то какая бы она не была-наказания не будет. За вранье наказываю отсутствием гуляния,конфет,мультиков...Но все равно через день ловлю на вранье. Сегодня например пошла к бабушке-приходит спрашиваю-уроки сделала? Говорит да,бабушка все проверила. Открываю тетрадь,дневник и в шоке. Многое не сделано...а если и сделано,то не верно...вывод бабушка не проверяла...ребенок соврал...потом призналась что бабушка не проверяла...
СсылкаПожаловаться
Значит Вы просто берёте и проверяете каждый день, сделано или нет, правильно или неправильно, не спрашивая её.
malina 1976 malina 1976
Надо быть ближе к ребенку.Рассказывать все свои секреты и спрашивать ее мнение.Короче быть подружкой а не только мамой.
Марина
Это не ложь, а детские фантазии. Причины ищите в семье.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем