Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок живет с бывшим мужем!

Добрый день! Такая вот ситуация. У меня есть сестра, она в разводе, растет ребенок, дочь, 12 лет. Но ребенок живет с отцом, в его семье, где еще помимо этой девочки, есть своих трое. Когда было принято решение (вдвоем с отцом ребенка), что она будет жить там (так сложились обстоятельства), тех трех детей еще не было. Сейчас, по прошествии 6 лет проживания ребенка в той семье, стали возникать такие проблемы, что дочь на сестру (т.е. мать) не реагирует совершенно, общение сократилось до 1 раза в месяц, причем ребенок сам совершенно не звонит, не изъявляет желания видеться. а если и звонит, то только когда что-то надо (денег, вещей). Как вы считаете, может ли быть это влияние отца на ребенка? Запрет что ли, общения? И как можно изменить ситуацию в нашу сторону, т.к. я племянницу вообще не вижу. Это же не нормально....Спасибо..
P.S. Желающих, в очередной раз, наговорить гадостей и облить грязью, очень прошу не беспокоить.
Марина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Василиса
Абсолютно нормально!
Жила бы девочка с мамой, таким же образом реагировала бы на папу!
Маме, скорее всего была воскресной? Принести в выходной конфетку и сделать ребёнку "козу", так что удивляться?
МаринаВ ответ на Василиса
Василиса
Абсолютно нормально!
Жила бы девочка с мамой, таким же образом реагировала бы на папу!
Маме, скорее всего была воскресной? Принести в выходной конфетку и сделать ребёнку "козу", так что удивляться?
СсылкаПожаловаться
Абсолютно нормально!
Жила бы девочка с мамой, таким же образом реагировала бы на папу!
Маме, скорее всего была воскресной? Принести в выходной конфетку и сделать ребёнку "козу", так что удивляться?


Да, так оно и было, сколько раз сама присутствовала при таких посещениях. Просто теперь ребенок совсем перестал на мать реагировать. И по моему она даже называет "ту" женщину, новую жену, "мамой", что естественно не приятно моей сестре.
ВасилисаВ ответ на Марина
Марина
Абсолютно нормально!
Жила бы девочка с мамой, таким же образом реагировала бы на папу!
Маме, скорее всего была воскресной? Принести в выходной конфетку и сделать ребёнку "козу", так что удивляться?


Да, так оно и было, сколько раз сама присутствовала при таких посещениях. Просто теперь ребенок совсем перестал на мать реагировать. И по моему она даже называет "ту" женщину, новую жену, "мамой", что естественно не приятно моей сестре.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что "биологическая мама" хотела?
Это как в басне "стрекоза и муравей". "
- "Ах, ты пела? -Да, я пела! - Так пойди, же попляши"!
За что боролась, на то и напоролась. Мама не та, которая родила, а та - которая вырастила, выкормила и воспитала!
МаринаВ ответ на Василиса
Василиса
А что "биологическая мама" хотела?
Это как в басне "стрекоза и муравей". "
- "Ах, ты пела? -Да, я пела! - Так пойди, же попляши"!
За что боролась, на то и напоролась. Мама не та, которая родила, а та - которая вырастила, выкормила и воспитала!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что не говори, с Вашими аргументами не поспоришь. Остается надеется, что дочь вырастет и все поймет....
ВасилисаВ ответ на Марина
Марина
Что не говори, с Вашими аргументами не поспоришь. Остается надеется, что дочь вырастет и все поймет....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо ещё, что в рожу такой маме не плюёт - уже большая заслуга дочери....
КатенокВ ответ на Василиса
Василиса
А что "биологическая мама" хотела?
Это как в басне "стрекоза и муравей". "
- "Ах, ты пела? -Да, я пела! - Так пойди, же попляши"!
За что боролась, на то и напоролась. Мама не та, которая родила, а та - которая вырастила, выкормила и воспитала!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна полностью!
Катенок
Не понятно. почему девочка не живет с матерью! Я не могу себе представить таких обстоятельств, чтобы я свою 6-летнюю дочь оставила проживать с ее отцом, а сама отстранилась! Сейчас девочка выросла, да еще и возраст переходный - она воспринимает поведение матери, как предательство!!!
МаринаВ ответ на Катенок
Катенок
Не понятно. почему девочка не живет с матерью! Я не могу себе представить таких обстоятельств, чтобы я свою 6-летнюю дочь оставила проживать с ее отцом, а сама отстранилась! Сейчас девочка выросла, да еще и возраст переходный - она воспринимает поведение матери, как предательство!!!
СсылкаПожаловаться
Я понимаю Ваше недоумение, это долгая история, не мне ее (сестру) судить, но так сложилось и на тот момент считалось, что это очень разумное решение. Просто сейчас, видя как она прореживает, что не видится с дочерью, мне ее искренне жаль, а чем помочь не знаю. Разговоры с отцом ребенка не приводят ни к чему, у него один ответ, ребенок принимает решение сам, а мне кажется, что на нее оказывается давление. Но то, что переходный возраст- это точно.
КатенокВ ответ на Марина
Марина
Я понимаю Ваше недоумение, это долгая история, не мне ее (сестру) судить, но так сложилось и на тот момент считалось, что это очень разумное решение. Просто сейчас, видя как она прореживает, что не видится с дочерью, мне ее искренне жаль, а чем помочь не знаю. Разговоры с отцом ребенка не приводят ни к чему, у него один ответ, ребенок принимает решение сам, а мне кажется, что на нее оказывается давление. Но то, что переходный возраст- это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне в этой ситуации жаль девочку, которая с 6 лет не знала материнской ласки! Для девочек очень важно расти в любви и понимании матери. И ничем вы своей сестре не поможите. Если девочка не хочет идти на контакт - ничего не сделаете, не заставите, нельзя заставить себя полюбить.
МаринаВ ответ на Катенок
Катенок
А мне в этой ситуации жаль девочку, которая с 6 лет не знала материнской ласки! Для девочек очень важно расти в любви и понимании матери. И ничем вы своей сестре не поможите. Если девочка не хочет идти на контакт - ничего не сделаете, не заставите, нельзя заставить себя полюбить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне в этой ситуации жаль девочку, которая с 6 лет не знала материнской ласки! Для девочек очень важно расти в любви и понимании матери. И ничем вы своей сестре не поможите. Если девочка не хочет идти на контакт - ничего не сделаете, не заставите, нельзя заставить себя полюбить.

На 100% согласна! тут не поспоришь. как бы горько и тяжко не было!
Лера
так 6 лет прошло - ребенок от нее просто отвык. это нормально. то, что это влияние - не думаю, 6 лет не влиял а тут начал? глупо. обычно такие вещи происходят сразу после развода, а потом ситуация выравнивается. к тому же в 12 лет дети уже стараются проявить свою независимость и порой просто игнорируют родителей - переходный возраст.
МаринаВ ответ на Лера
Лера
так 6 лет прошло - ребенок от нее просто отвык. это нормально. то, что это влияние - не думаю, 6 лет не влиял а тут начал? глупо. обычно такие вещи происходят сразу после развода, а потом ситуация выравнивается. к тому же в 12 лет дети уже стараются проявить свою независимость и порой просто игнорируют родителей - переходный возраст.
СсылкаПожаловаться
Но неужели так сложно уделить матери толику своего внимания, ведь не многого от нее и просят. Находиться время же на все остальное кроме нее...
ВасилисаВ ответ на Марина
Марина
Но неужели так сложно уделить матери толику своего внимания, ведь не многого от нее и просят. Находиться время же на все остальное кроме нее...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маме сложно была? Вот и дочь теперь смысла в этом не видит и считает мать предательницей, думаю, что вполне заслуженно!
МаринаВ ответ на Василиса
Василиса
Маме сложно была? Вот и дочь теперь смысла в этом не видит и считает мать предательницей, думаю, что вполне заслуженно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Маме сложно была? Вот и дочь теперь смысла в этом не видит и считает мать предательницей, думаю, что вполне заслуженно!

Когда принималось решение о проживании ребенка, оно принималось совместно с отцом, т.к. на тот момент взрослые посчитали, что комфортнее будет там. И были даны обещания, что отношения не изменятся, а в итоге....Т.Е. получается, что если бы ребенок жил с матерь отец был бы предателем?
ЛераВ ответ на Марина
Марина
Маме сложно была? Вот и дочь теперь смысла в этом не видит и считает мать предательницей, думаю, что вполне заслуженно!

Когда принималось решение о проживании ребенка, оно принималось совместно с отцом, т.к. на тот момент взрослые посчитали, что комфортнее будет там. И были даны обещания, что отношения не изменятся, а в итоге....Т.Е. получается, что если бы ребенок жил с матерь отец был бы предателем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
когда люди расходятся, отношения меняются в любом случае. это неизбежно.
ВасилисаВ ответ на Марина
Марина
Маме сложно была? Вот и дочь теперь смысла в этом не видит и считает мать предательницей, думаю, что вполне заслуженно!

Когда принималось решение о проживании ребенка, оно принималось совместно с отцом, т.к. на тот момент взрослые посчитали, что комфортнее будет там. И были даны обещания, что отношения не изменятся, а в итоге....Т.Е. получается, что если бы ребенок жил с матерь отец был бы предателем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не важно где и с кем ребёнок живёт!
Важно, кто и сколько внимания ему уделяет, заботиться и учит жизни! Очень легко приходить раз в неделю и приносить шоколадку и требовать взамен бузусловной любви, она как раз у мамы должна была быть.
У мамы с дочкой как раз всё обоюдно - холодное равнодушие.
Lucky GirlВ ответ на Марина
Марина
Маме сложно была? Вот и дочь теперь смысла в этом не видит и считает мать предательницей, думаю, что вполне заслуженно!

Когда принималось решение о проживании ребенка, оно принималось совместно с отцом, т.к. на тот момент взрослые посчитали, что комфортнее будет там. И были даны обещания, что отношения не изменятся, а в итоге....Т.Е. получается, что если бы ребенок жил с матерь отец был бы предателем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, изначально так устроено, что детки с мамами, а папа приходит (редко когда наоборот и добровольно мамы деток отдают). Поэтому если папа бы приходил, то норм. Но и то если бы мало общался, помогал, то со временем бы стал чужим и предателем.
Banan PerezrelyВ ответ на Марина
Марина
Маме сложно была? Вот и дочь теперь смысла в этом не видит и считает мать предательницей, думаю, что вполне заслуженно!

Когда принималось решение о проживании ребенка, оно принималось совместно с отцом, т.к. на тот момент взрослые посчитали, что комфортнее будет там. И были даны обещания, что отношения не изменятся, а в итоге....Т.Е. получается, что если бы ребенок жил с матерь отец был бы предателем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отец обещал за себя, а девочка сейчас уже большая и ей понятно, что 6 лет она живет со своим отцом и женщиной, которая заменила ей мать. Которая была рядом, когда она болела, которая разделяла с ней все страхи и тревоги детские, подарила ей братьев и сестер. Конечно, она для нее мама. А ваша сестра-кукушка - ее биологическая мать. И нечего обижаться и страдать. Если бы ей ребенок был нужен, она бы девочку с собой забрала. Ну ладно, при разводе все неясно и непонятно, но через год-другой уже можно было и работу найти и жилье снять и ребенка взять. Другая бы мать на изнанку бы вывернулась, лишь бы ее ребенок с ней был. Ну а тут не прошло и 6-ти лет, как вдруг она прозрела и захотела любви, нежности и понимания(((( И как-то до сих пор не поняла, что крошка-дочь уже выросла, уже свое мнение имеет по поводу сложившейся ситуации. Так что не надо на бывшего мужа пенять, искать виноватых, пусть в заркало посмотрит.
ЛераВ ответ на Марина
Марина
Но неужели так сложно уделить матери толику своего внимания, ведь не многого от нее и просят. Находиться время же на все остальное кроме нее...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ей это не нужно - она лучше с подружками погулять пойдет. у моей подруги родители развелись, когда ей было 14. она осталась жить с отцом и его новой женщиной. общение с матерью было только в рамках привет-пока и поздравления с праздниками. да и мать к ней тоже относилась без фанатизма. с годами общение вообще сошло на нет. и ведь когда ребенок остается с матерью, общение с отцом тоже выглядит примерно также - папа, дай денег и папа, купи шубу.
МаринаВ ответ на Лера
Лера
а ей это не нужно - она лучше с подружками погулять пойдет. у моей подруги родители развелись, когда ей было 14. она осталась жить с отцом и его новой женщиной. общение с матерью было только в рамках привет-пока и поздравления с праздниками. да и мать к ней тоже относилась без фанатизма. с годами общение вообще сошло на нет. и ведь когда ребенок остается с матерью, общение с отцом тоже выглядит примерно также - папа, дай денег и папа, купи шубу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е. Лера, вы хотите сказать, что она - дочь, а я племянницу и соответственно бабушка- внучку, "потеряли". И на кое нибудь, мало мальское общение уже не стоит даже и надеятся?
ЛераВ ответ на Марина
Марина
Т.е. Лера, вы хотите сказать, что она - дочь, а я племянницу и соответственно бабушка- внучку, "потеряли". И на кое нибудь, мало мальское общение уже не стоит даже и надеятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на безумную дочернюю любовь - нет. она 6 лет без матери прожила - и еще сто раз по 6 проживет. на приятельские отношения - можно, но если ребенок сам этого захочет. в 12-15 лет - вряд ли. ей сейчас важнее ее друзья, ее увлечения, ее интересы. а не родители .а вот к 20-ти годам, когда взгляды поменяются, почему нет?
Tatiana TatianaВ ответ на Марина
Марина
Т.е. Лера, вы хотите сказать, что она - дочь, а я племянницу и соответственно бабушка- внучку, "потеряли". И на кое нибудь, мало мальское общение уже не стоит даже и надеятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А где были вы, её тётя, и её бабушка все эти годы? Занимались бы воспитанием ребенка, решением её проблем, почему только сейчас спохватились? Где вы были, когда она болела, когда пошла в первый класс, когда вырос первый постоянный зуб? Почему не радовались вместе с ней первым победам, не переживали вмесе с ней, когда она разбивала коленки? Или ребенок вырос - можно и пообщаться теперь? Маленькие детки с их проблемами никогда никому не нужны, выросли детки - можно и пообщаться, ребенок самостоятельный и никаких хлопот не доставляет. А ребенка растила та мачеха, которая по заслуженному праву теперь считается мамой ребенка, а не вы! Ребенок к ней привык. И если ребенок не желает с вами общаться - вина в эом олько ваша и ничья больше. И нечего обвинять её папу, он - молодец, дал ребенку и отца и мать.
Tatiana Tatiana
А где были вы, её тётя, и её бабушка все эти годы? Занимались бы воспитанием ребенка, решением её проблем, почему только сейчас спохватились? Где вы были, когда она болела, когда пошла в первый класс, когда вырос первый постоянный зуб? Почему не радовались вместе с ней первым победам, не переживали вмесе с ней, когда она разбивала коленки? Или ребенок вырос - можно и пообщаться теперь? Маленькие детки с их проблемами никогда никому не нужны, выросли детки - можно и пообщаться, ребенок самостоятельный и никаких хлопот не доставляет. А ребенка растила та мачеха, которая по заслуженному праву теперь считается мамой ребенка, а не вы! Ребенок к ней привык. И если ребенок не желает с вами общаться - вина в эом олько ваша и ничья больше. И нечего обвинять её папу, он - молодец, дал ребенку и отца и мать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+1
Nataly Nataly
Конечно, ребенок ведь это игрушка. Захотела поиграть - достала из шкафа, надоел - спрятала...
Теперь хоть из штанов выпрыгни, а ребенок уже любить не будет, только потребительское отношение.
МаринаВ ответ на Nataly Nataly
Nataly Nataly
Конечно, ребенок ведь это игрушка. Захотела поиграть - достала из шкафа, надоел - спрятала...
Теперь хоть из штанов выпрыгни, а ребенок уже любить не будет, только потребительское отношение.
СсылкаПожаловаться
Это все так и конечно же она сейчас жалеет о сделанном, но я считаю, что все таки, как то можно изменить ситуацию. Очень сложно жить с чувством вины перед ребенком.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем