Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнку 3.5 года, не разговаривает,что делать?

Обошли всех врачей уже раза по три, все обследовали, все в норме. Говорит только "мама" редко и отдельные звуки. Занимается с логопедом, но не говорит!!!! Все показывает, все понимает, английские цвета, животных, предметы все знает, я говорю- он показывает из множества. Сами много занимаемся с ним! Кто сталкивался? Что делать? Переживаю за школу! Могут вообще не взять ведь(((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
338
Suslik Sweet
Вы только за школу переживаете?
АнонимВ ответ на Suslik Sweet
Suslik Sweet
Вы только за школу переживаете?
СсылкаПожаловаться
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
НаталиВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ему читайте книжки каждый день и хотя бы по часу.
Вы с ним не разговаривает,или мало разговариваете
АнонимВ ответ на Натали
Натали
Вы ему читайте книжки каждый день и хотя бы по часу.
Вы с ним не разговаривает,или мало разговариваете
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Книги читаю с его 4 месяцев!!! Много и каждый день! Очень много у нас занятий с ним, пьёт ноотропы где то под года, усидчивый, любит учится, мозг работает хорошо, один раз на плакате с деревьями сказала вместо слова "ель"- "ёлка", на следующий день когда прочитала как там подписано-ель- крутит головой что нет, не так! ))) запомнил ведь! )))
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Книги читаю с его 4 месяцев!!! Много и каждый день! Очень много у нас занятий с ним, пьёт ноотропы где то под года, усидчивый, любит учится, мозг работает хорошо, один раз на плакате с деревьями сказала вместо слова "ель"- "ёлка", на следующий день когда прочитала как там подписано-ель- крутит головой что нет, не так! ))) запомнил ведь! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы его побуждайте говорить. Ему в голову не приходит, что он тоже может говорить. Говорят и читают ему взрослые. Надо спрашивать и просить повторить. Познакомить с другими детьми, говорящими.
Говорите ему "неправильно" и спрашивайте: "А как?". Не давайте вещь, если покажет, скажите "Не понимаю, ты уже большой, скажи словами, как мама".
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Книги читаю с его 4 месяцев!!! Много и каждый день! Очень много у нас занятий с ним, пьёт ноотропы где то под года, усидчивый, любит учится, мозг работает хорошо, один раз на плакате с деревьями сказала вместо слова "ель"- "ёлка", на следующий день когда прочитала как там подписано-ель- крутит головой что нет, не так! ))) запомнил ведь! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вам РАС не ставят?
если нет, я бы не переживала
у меня племянник только в 4 года заговорил, но зато развернутыми предложениями
Лю НикВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я такое переживала, у меня дочь в 3,5 года только начала говорить, а потом понеслось..... вообще рот не закрывался. И в школу пошла шепелявила немного, к логопеду ходили, слава богу учителя были у неё терпеливые. Прошло уже много лет, школу заканчивает, аттестат на отлично.. Оставьте своего малыша в покое, поверьте ещё разболтается.

П.С У двоюродной сестры сын тоже почти до 4-х лет молчал, теперь успокоить не могут
Елена КалугинаВ ответ на Лю Ник
Лю Ник
Я такое переживала, у меня дочь в 3,5 года только начала говорить, а потом понеслось..... вообще рот не закрывался. И в школу пошла шепелявила немного, к логопеду ходили, слава богу учителя были у неё терпеливые. Прошло уже много лет, школу заканчивает, аттестат на отлично.. Оставьте своего малыша в покое, поверьте ещё разболтается.

П.С У двоюродной сестры сын тоже почти до 4-х лет молчал, теперь успокоить не могут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У знакомых тоже после 4-х лет заговорила дочь. Так что всему свое время, как говорится. Тут, видимо, тоже
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не аутист?
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы еще к английскому китайский добавьте, тогда точно в спец. школу пойдет. лечить ребенка надо, а не просто к логопеду ходить. дома сколько в день занимаетесь?
lenina kobelevaВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня племянница в 4 года заговорила ,до этого молчала даже мама не говорила мы переживали а дядя шутил что ей просто сказать нам нечего,а теперь заткнуть не можем эту болоболку с теплотой в шутку вспоминаем как было тихо когда она молчала
андрей андреевВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по опыту знакомых. у них был такой же случай. абсолютно никаких намеков на разговоры не было у ребенка. они завели большую добрую собаку и максимально увеличили общение ребенка с другими детьми которые умеют хорошо говорить. первое слово которое сказал ребенок через 4 месяца это кличка пса чак. удачи и здоровья вам. все будет хорошо
Рина РиинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете, полностью вылечить невозможно. Это нужно понимать.
Могут быть серьезный скачок в развитии, улучшение. Но все же это не норма, конечно.
У моей средней дочери были проблемы с рождения. Врачи тоже говорили, что якобы все ок.
Думали на родовую травму и лечили у ортопеда. Были улучшения. Ребенок пошел в обычную школу.
Но в возрасте 10 лет началось резкое ухудшение. Стали ставить тяжелые диагнозы. Но ни подтвердить, ни опровергнуть до сих пор не получается....
Диагноз поставить не могут... Но пытаются. Сдаем дорогостоящие анализы (сначала платно, а сейчас уже бесплатно).
И приходят ответы с формулировкой: "Не подтверждается и не опровергается". Проблемы есть, диагноза нет. И один анализ делают от 3 недель до нескольких месяцев.
Mulinerra KВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В норме ребенок должен заговорить до 5 лет. Пока есть время. И!!! Не говорите вместо него, особенно, если у вас мальчик. У него нет потребности Разговаривать. Не понимайте его, пусть сам пытается подбирать слова.
Мария СоколоваВ ответ на Mulinerra K
Mulinerra K
В норме ребенок должен заговорить до 5 лет. Пока есть время. И!!! Не говорите вместо него, особенно, если у вас мальчик. У него нет потребности Разговаривать. Не понимайте его, пусть сам пытается подбирать слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там проблема в поступлении в школу, это в России до 7 лет еще можно успеть, а в Британии время поджимает, школа с 5 лет и мама беспокоится, что могут не взять.
НИВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У подруги только через месяц в садике заговорил, да так, что не заткнёшь (в 3,5 кажется)) тоже сильно переживали, что мычит и пальцем тычет)
Nobody's wifeВ ответ на Аноним
Аноним
Я за ребёнка переживаю!!! ((( не знаю чем помочь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спец.обследования проходили.ЛОРов там... логопедов.
а то вон, тема про аутизм свежая висит... Упаси Васшего реб-а бог от него!
Влад Цепеш
Он просто рано понял, куда попал...
Ольга МВ ответ на Влад Цепеш
Влад Цепеш
Он просто рано понял, куда попал...
СсылкаПожаловаться
Не рано, а вовремя..
Аноним
Семья у нас полным составом, ребёнок желанный, отношения хорошие )))
Ирина ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
Семья у нас полным составом, ребёнок желанный, отношения хорошие )))
СсылкаПожаловаться
Племяница невестки тоже не хотела разговаривать. Собирала лего на отлично. Сейчас ей 7 лет. Три года как переехали в Германию. Сейчас разговаривает на русском, английском, учится в немецкой школе. Не переживайте. Просто не выполняйте некоторые его желания, которые он у вас просит жестами.
Манюня
А врачи то что говорят?
Ставятся же диагноз, дается направление на комиссию, потом логосад... ну хоть что то врачи говорят?
Suslik SweetВ ответ на Манюня
Манюня
А врачи то что говорят?
Ставятся же диагноз, дается направление на комиссию, потом логосад... ну хоть что то врачи говорят?
СсылкаПожаловаться
Они тож не разговаривают
МанюняВ ответ на Suslik Sweet
Suslik Sweet
Они тож не разговаривают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну ,может, хоть пишут)))))
дилеммаВ ответ на Suslik Sweet
Suslik Sweet
Они тож не разговаривают
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем