Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнок меня не любит и не хочет со мной жить

Ситуация такая. Мне 28, сыну 5,5, в разводе 2 года. С бывшим мужем отношения нормальные, он часто забирает сына к себе, участвует в воспитании, алименты платит. Я работаю, и в виду этого вынуждена общаться к матери за помощью с ребёнком (из сада забирает, иногда с ночёвкой остаётся у неё, она пенсионерка). В последнее время стала замечать, что ребёнок ко мне не хочет. Он с радостью идёт к отцу, ещё с большей радостью к бабушке, а ко мне нет. Вчера и вовсе наотрез отказался идти со мной домой. Я психанула, сказала что больше никогда не заберу и ушла (уже надоело его уговаривать). Сегодня пришла за ним, смотрит и говорит - ты же говорила не придёшь за мной? этого и ждал видимо... в общем, он меня не любит абсолютно, и не хочет со мной жить... все детки ждут мам в саду, только не мой(( не знаю, что делать.. как вообще жить дальше? устала каждый день его уговаривать...
п.с.  я не вижу причин для такого поведения ребёнка, хоть это и очень странно.. я всегда всё выполняю, всё ему покупаю, досуг разнообразный устраиваю, ездили и в зоопарки и в аквапарки, ходим в гости (у друзей тоже дети, им весело вместе), всё что хотел покупала, икс боксы всякие и т.д., никогда его не била, сильно не ругала, замечания делала конечно, ругала за плохое поведение в саду, но не более... короче никогда проблем не было, началось 2-3 месяца назад.. Сейчас такое ощущение, что у нас нет связи мать-дитя. вот нет и всё. Не спала всю ночь, всю душу извела((( 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Мудрый Оранжевый Йослик
О, рассказываю ситуацию. У коллеги. сын 12 лет, переходный возраст, все дела. Тоже воскресный папа, с которым весело, а мама заставляет уроки учить, прибирать свою комнату и т.д. Он ей сообщает - все, я от тебя уходу, буду жить у папы. Она не растерялась, говорит - ок, давай напишем ему смс, чтобы я не волновалась за тебя. Пишут: папа, я ухожу из дома, можно я буду жить у тебя?" Знаете, что ответил папа. НИЧЕГО. Там новая жена, новый ребенок. на фига ему на постоянку колючий подросток? Короче, сын два часа плакал, час молчал, потом подошел к матери и извинился. Больше такого - уйду к папе - не было. Пришло понимание, что нужен он только матери.
Мудрый Оранжевый Йослик
О, рассказываю ситуацию. У коллеги. сын 12 лет, переходный возраст, все дела. Тоже воскресный папа, с которым весело, а мама заставляет уроки учить, прибирать свою комнату и т.д. Он ей сообщает - все, я от тебя уходу, буду жить у папы. Она не растерялась, говорит - ок, давай напишем ему смс, чтобы я не волновалась за тебя. Пишут: папа, я ухожу из дома, можно я буду жить у тебя?" Знаете, что ответил папа. НИЧЕГО. Там новая жена, новый ребенок. на фига ему на постоянку колючий подросток? Короче, сын два часа плакал, час молчал, потом подошел к матери и извинился. Больше такого - уйду к папе - не было. Пришло понимание, что нужен он только матери.
СсылкаПожаловаться
Да, вот только как бы мне подобное провернуть. Если я ему скажу, ок, живи с папой или бабушкой, его на той стороне никто не проигнорирует и заберут, меня обвинив в непорядочности.
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Аноним
Аноним
Да, вот только как бы мне подобное провернуть. Если я ему скажу, ок, живи с папой или бабушкой, его на той стороне никто не проигнорирует и заберут, меня обвинив в непорядочности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не как пример, я как историю.Ваш еще маленький, чтобы стать героем такой истории. Вам просто надо перетерпеть, у него период такой сейчас. Это пройдет.
Мудрый Оранжевый Йослик
я не как пример, я как историю.Ваш еще маленький, чтобы стать героем такой истории. Вам просто надо перетерпеть, у него период такой сейчас. Это пройдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тоже знаю про девочку, живет у отца психанув ушла жить в маме и отчиму, на месяц хватило. Отчим чего-то требует, мама тоже требует, а то все праздник был у них.
Мудрый Оранжевый Йослик
О, рассказываю ситуацию. У коллеги. сын 12 лет, переходный возраст, все дела. Тоже воскресный папа, с которым весело, а мама заставляет уроки учить, прибирать свою комнату и т.д. Он ей сообщает - все, я от тебя уходу, буду жить у папы. Она не растерялась, говорит - ок, давай напишем ему смс, чтобы я не волновалась за тебя. Пишут: папа, я ухожу из дома, можно я буду жить у тебя?" Знаете, что ответил папа. НИЧЕГО. Там новая жена, новый ребенок. на фига ему на постоянку колючий подросток? Короче, сын два часа плакал, час молчал, потом подошел к матери и извинился. Больше такого - уйду к папе - не было. Пришло понимание, что нужен он только матери.
СсылкаПожаловаться
У меня тоже так было, только дочери 7 лет. Тоже заявила, что ей со мной плохо и она пойдет жить к папе. Ну я ей сказала, хорошо, иди собирай вещи. Потом при ней рассказала отцу про это, а он ей начал втирать, мол ты что, как ты будешь у меня жить, я постоянно на работе, так нельзя, маму надо уважать и любить и бла бла бла, та стоит молчит. Я говорю, ну иди живи к папе, хотя бы не недельку сходи, я не против. А она мне тут же выдает мол нет, мама, с тобой лучше
Мудрый Оранжевый Йослик
О, рассказываю ситуацию. У коллеги. сын 12 лет, переходный возраст, все дела. Тоже воскресный папа, с которым весело, а мама заставляет уроки учить, прибирать свою комнату и т.д. Он ей сообщает - все, я от тебя уходу, буду жить у папы. Она не растерялась, говорит - ок, давай напишем ему смс, чтобы я не волновалась за тебя. Пишут: папа, я ухожу из дома, можно я буду жить у тебя?" Знаете, что ответил папа. НИЧЕГО. Там новая жена, новый ребенок. на фига ему на постоянку колючий подросток? Короче, сын два часа плакал, час молчал, потом подошел к матери и извинился. Больше такого - уйду к папе - не было. Пришло понимание, что нужен он только матери.
СсылкаПожаловаться


но папаша все равно гад
KS
В одной книге по детской психологии прочитала как ребенок предъявил отцу "ты меня не любишь "; "почему ты так решил? "; "ты со мной не играешь ". А вообще, я бы к специалисту обратилась, это не шутки такое поведение
Lilit L
"спокойствие, только спокойствие!" Всё в полном порядке))) Банальный кризис шести лет)))) Всё наладится, надо просто набраться терпения))
Знаете, детям важнее не покупки и походы по интересным местам, а внимание мамы. Попробуйте вместо покупки очередной ненужной ерунды просто посмотреть вместе с ним какой-нибудь детский фильм, почитать книгу, что-нибудь приготовить вместе, важно делать что-то только вместе с ним. Это не требует каких-то особых затрат, но поможет укрепить связь с ребёнком.
И правильно Вам выше сказали - они все любят оставаться у бабушек))) Там же всё можно)))) А у мамы уже не забалуешь)))
Татьяна ЗахароваВ ответ на Lilit L
Lilit L
"спокойствие, только спокойствие!" Всё в полном порядке))) Банальный кризис шести лет)))) Всё наладится, надо просто набраться терпения))
Знаете, детям важнее не покупки и походы по интересным местам, а внимание мамы. Попробуйте вместо покупки очередной ненужной ерунды просто посмотреть вместе с ним какой-нибудь детский фильм, почитать книгу, что-нибудь приготовить вместе, важно делать что-то только вместе с ним. Это не требует каких-то особых затрат, но поможет укрепить связь с ребёнком.
И правильно Вам выше сказали - они все любят оставаться у бабушек))) Там же всё можно)))) А у мамы уже не забалуешь)))
СсылкаПожаловаться
Там же всё можно)))) А у мамы уже не забалуешь)))

Вот вот))) Абсолютно аналогичная ситуация с дочкой))) Но при этом, если она остаётся у бабушки на ночь, она всегда меня спрашивает: "Мам, а ты придёшь вечером?" И у меня отлегает от сердца))))
Филомея
А я бы с бабушкой ещё поговорила. Не тянет ли одеяло на себя? Некоторых бабушек внуки называют мамой и они это поддерживают...
Татьяна Захарова
Вы знаете, у меня была похожая ситуация, только у меня дочка! Я очень переживала, почему она не хочет идти со мной домой от бабушки (моей мамы), а ответ оказался оооочень простым - если она идёт со мной, то на следующий день она точно пойдет в садик, а она этого очень не любит, а вот если останется у бабушки, то точно останется дома))))
Дети очень хитры, еще те манипуляторы)))!
А по поводу заявлений "Уйду из дома!" - это она нам еще с мужем до развода начала заявлять в 4! года, как только что-то было не по её, хотя у нас в доме никто такого никогда не говорил!!! Всё решалось очень просто: я открывала входную дверь и говорила: "Иди", на что она сначала молча смотрела на нас, а потом начинала кричать, не плакать, а именно орать, а мы с мужем просто уходили в комнату, через непродолжительное время она понимала, что её концерт никто не слушает и шла играть)))
Алла Золотарева
Отдыхайте) Он вас любит, но у бабушки остается потому, что может друзья там, мало ли причин
Смеешка
У нас старший сын(8 лет). Всегда к бабуле рвётся, моей маме. Там почти все можно, даже вопреки моим просьбам и запретам. И что? Через сутки- двое забирает. Такой добрый и вежливый приезжает, потому как соскучился
Правда, через день становится всё на свои места) когда маленький был, в года три, после командировок никогда меня не встречал радостно. Ну, мама приехала, и что. Такой вот у нас парень. Все индивидуально. Я думаю, что он вас любит и, конечно же, в вас нуждается. Просто у него, как у любого человека свои заморочки. Может он вас на надёжность проверяет таким способом. Или пресловутый очередной кризис очередного возраста. Терпение и безусловная любовь в воспитании детей- это самое главное. Всего этого вам и желаю.
Jekaterina
Не поддавайтесь панике! Ничего страшного не произошло.
Но проанализируйте как следует ситуацию. Может, вы слишком формально выполняете материнские обязанности. Например, пришли в гости "иди, сынок, поиграй с другими детьми". Или в зоопарке мобильник из рук не выпускаете - вместо того, чтобы его убрать глубоко в сумочку и общаться с ребёнком, обсуждать животных.
Иванова Екатерина
Ребенок в 5 лет не может не любить маму. Бедные дети, которых изымают от неблагополучных родителей, все равно маму и папу ждут, хотя те бухают, бьют их и не кормят....
Иванова Екатерина
Ваш сын просто домой не хочет... ему там скучно.... пришел, туда-сюда и спать...
Иванова Екатерина
Моя средняя дочь повадилась, чуть что не по ее, в 4 года кричать на меня: "ты плохая! Я тебя не люблю" я это игнопировала, а иногда говопила: а я тебя очень люблю... и вот однажды мы с ней играли в дочки-матери. Она была мамой, а я дочкой. Она говорит: покушай! А я капризным голосом, передразнивая ее обычное поведение: не хооочууу! Она мне: пора спать, а я : не хоочуу! Ты плохая и я тебя не люблю!
На несколько секунд дочка застыла в недоумении, а потом как заревет! Она в процессе игры примерила на себя мою роль и поняла, как обидно это слышать! Я ее утешила, конечно... больше она ни разу так не говорила!
Снежанна ДенисовнаВ ответ на Иванова Екатерина
Иванова Екатерина
Моя средняя дочь повадилась, чуть что не по ее, в 4 года кричать на меня: "ты плохая! Я тебя не люблю" я это игнопировала, а иногда говопила: а я тебя очень люблю... и вот однажды мы с ней играли в дочки-матери. Она была мамой, а я дочкой. Она говорит: покушай! А я капризным голосом, передразнивая ее обычное поведение: не хооочууу! Она мне: пора спать, а я : не хоочуу! Ты плохая и я тебя не люблю!
На несколько секунд дочка застыла в недоумении, а потом как заревет! Она в процессе игры примерила на себя мою роль и поняла, как обидно это слышать! Я ее утешила, конечно... больше она ни разу так не говорила!
СсылкаПожаловаться

Ирина
странно описываете свои отношения с ребенком - я ему все покупала, везде водила. А первое должно быть - я его очень люблю и не могу представить, как это, его не будет со мной рядом! А дети чувствуют любовь и не любовь. Бабушка и отец его любят. А вы нет
Снежанна Денисовна
1. Отдай отцу) живи и радуйся.
2. Когда ему будет 28, а тебе 51 и сама захочешь, чтобы он съехал и жил отдельно, да не выгонишь....
Василиса
пусть живет с отцом
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем